Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор умной колонки Яндекс.Станция Мини: джедайские штучки

⇣ Содержание

Все началось чуть больше года назад, в июле 2018-го, когда было представлено первое аппаратное устройство компании Яндекс — под индексом YNDX-0001 вышла «умная» колонка Яндекс.Станция. Но не успели мы как следует удивиться, а устройства серии YNDX, оснащенные фирменным голосовым помощником Алиса (или ориентированные на работу с ним), посыпались как из рога изобилия. И вот теперь для тестирования очередной новинки я несу домой уже «полный пакет Яндекса» — в нем и первая Яндекс.Станция, и элементы умного дома, и устройства с Алисой от других российских разработчиков. Разве что Яндекс.Телефона нет. Зато есть кое-что еще...

Мы уже рассказывали практически обо всех этих устройствах. Некоторые из них вызвали восхищение, некоторые — сдержанный скепсис, но так или иначе приходится признать, что фирменные устройства Яндекс не стали диковинкой, выпускаемой в единичных экземплярах только для участия в выставках и передачи в СМИ. Компания Яндекс не раскрывает точные данные по количеству проданных устройств, говоря лишь о сумме продаж — за первое полугодие выручка от реализации гаджетов составила 413 млн рублей. Впрочем, пока они приносят Яндексу убыток, который составляет, в свою очередь, 293 млн рублей. По оценкам аналитической компании Canalys объем поставок Яндекс.Станции составил за все время около 100 тыс. штук — это неподтвержденные данные, но, даже если они завышены вдвое, результат все равно очень неплохой. При этом стоимость Яндекс.Станции за этот год даже увеличилась — с 9 990 до 10 990 руб., но это не мешает ее популярности. По данным представителей розничных сетей, продажи Яндекс.Станции продолжают расти.

Так что же еще у меня в пакете и почему я так подробно вспоминаю, с чего началась история устройств марки Яндекс? Потому что мне предстоит познакомиться с новинкой — YNDX-0004, и вы, конечно же, уже догадались, что это младшая сестра первой Станции — Яндекс.Станция Мини.

ИндексУстройство
YNDX-0001 Яндекс.Станция
YNDX-0002 Яндекс.Модуль
YNDX-0003 Яндекс.Станция Плюс
YNDX-0004 Яндекс.Станция Мини
YNDX-0005 Яндекс.Лампа
YNDX-0006 Яндекс.Пульт
YNDX-0007 Яндекс.Розетка
YNDX-000SB Яндекс.Телефон

#Комплект поставки

Прекрасно понимаю: если бы я написал, что Яндекс.Станция Мини поставляется в мраморной шкатулке, большинство читателей все равно бы этого не заметили, так как пропускают этот раздел. Действительно, что может быть скучнее описания упаковки (поверьте, для автора тоже)? Но в данном случае про упаковку все-таки хочется сказать пару слов, потому что разработавшие ее дизайнеры действительно постарались. На боковых поверхностях небольшой картонной коробки перечислены основные возможности устройства и примеры голосовых команд. Изображение Яндекс.Станции Мини на крышке дополнено подштамповкой, делающей боковину устройства на фотографии шершавой на ощупь, а внутренняя крышка встречает надписью: «Знакомьтесь: это ваша Яндекс.Станция Мини». Приятное внимание к мелочам.

Внутри коробки пользователя помимо самого устройства ждет компактный адаптер питания на 7,5 Вт, USB-кабель для подключения к этому адаптеру, буклет-гармошка с инструкцией и три листка с фирменными наклейками — последним будут одинаково рады как любители украсить крышку своего ноутбука, так и дети более младшего возраста.

И еще одна вещь, которую получает покупатель Яндекс.Станции Мини, но ее не найдешь внутри коробки, — 3 месяца бесплатной подписки на сервис Яндекс.Плюс, она активируется при первой регистрации устройства.

#Дизайн, характеристики

Я уже говорил, что дизайнеры постарались? Это в неменьшей степени касается и внешнего вида самого устройства. Очень приятно, что в дизайне Мини столько преемственности и черт, позаимствованных у «старшей сестры». Цилиндрическая форма устройства и насечки по периметру верхней поверхности — явная отсылка к форме и внешнему виду регулятора громкости первой Яндекс.Станции. А боковая стенка, закрывающая динамик (у Мини она, к сожалению, несъемная) изготовлена из точно того же материала, что и у первой модели, — так что, когда две Станции стоят рядом, сразу видно, что это устройства одной компании и одной серии.

В отличие от старшей модели, Яндекс.Станция Мини оснащена всего одной кнопкой, расположенной на боковой поверхности. Короткое нажатие на нее отключает микрофоны устройства на аппаратном уровне (так заявлено изготовителем, но у нас же нет причин сомневаться, правда?), а долгое — переключает режимы работы устройства. Легко принять за кнопку кругляшок с логотипом Алисы наверху устройства, но нет, это всего лишь светодиодный индикатор. Кстати, пластиковая полоска на боку устройства, на которой расположена кнопка и разъем USB (радует, что здесь использован современный Type-C) также является отсылкой к дизайну “старшей сестры”.

Яндекс.Станция Мини оборудована массивом из четырех микрофонов и единственным динамиком, мощность устройства составляет 3 Вт. И если в случае с первой моделью представители компании делали особый акцент именно на высоком качестве звука, то в случае с Мини эта тема обходится молчанием. Действительно, ожидать выдающегося звучания и тем более богатой звуковой картины с глубокими басами от такой малютки не приходится. Впрочем, звучание вполне неплохое и точно более интересное, чем у опробованных нами ранее кузин — Irbis A и DEXP Smartbox. Но все же на фоне других Bluetooth-колонок это скорее младший уровень.

Проводное USB-соединение используется только для питания устройства. Кстати, мы напрасно ожидали от Мини автономности — эта колонка не оснащена аккумулятором, так что к источнику питания она должна быть подключена постоянно. Признаюсь честно, сценарий использования, подразумевающий возможность прихватить устройство в соседнюю комнату, мне кажется гораздо более естественным и органичным — было бы здорово не прерывать прослушивание музыки, отправившись на кухню поужинать, да и услышать Алису или докричаться до нее из соседней комнаты не всегда возможно.

Тем более что в остальном Яндекс.Станция Мини использует только беспроводные интерфейсы — Wi-Fi для подключения к Интернету и Bluetooth для воспроизведения музыки с других устройств. Предусмотрен и 3,5-мм разъем — звук с Мини можно вывести и на другую акустическую систему.

Яндекс.Станция Мини
Габариты (диаметр х высота), мм 90 × 45
Масса, г 170
Датчик управления жестами TOF
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.2, BLE
Динамик, Вт 1 × 3
Количество микрофонов 4
Цена, руб. 3 990

#Пользовательский опыт

Для тех, кто знаком с мультимедийными устройствами, построенными на базе платформы Яндекс с голосовым помощником Алиса, Мини не принесет много открытий. В отсутствие интернет-подключения Яндекс.Станция совершенно беспомощна и бесполезна. Для активации и настройки Мини необходимо воспользоваться мобильным приложением Яндекс, в разделе «Устройства» которого задаются параметры подключения к Wi-Fi и передаются ей с помощью звукового кода. Если вы испытываете такие же теплые чувства к лукасовскому R2D2, как и я, то эта несложная процедура, безусловно, вас повеселит.

После подключения к Сети Яндекс.Станция Мини предлагает все те же возможности, что хорошо знакомы нам по первой модели и по партнерским устройствам Irbis A и DEXP Smartbox. Алису можно попросить включить музыку, причем как какую-то конкретную композицию или исполнителя, так и просто подборки под настроение или ситуацию. Кстати, с недавних пор появилась возможность попросить Алису запомнить голос хозяина. Для этого понадобится повторить за Алисой несколько фраз. Научившись узнавать хозяина по голосу, Алиса будет не только называть его по имени, но и, что гораздо важнее, использовать для создания профиля музыкальных интересов только его «лайки» и «дизлайки», а не всех домочадцев и гостей подряд.

Виртуальная помощница может предоставить практически любую справочную информацию, рассказать о новостях, погоде или пробках, напомнить о чем-либо через заданное время или подсказать рецепт. Дети могут поиграть с Алисой более чем в десяток игр, в загадки, послушать сказку или песню. В конце концов, с Алисой можно просто поболтать, но не представляю себе, насколько должно быть одиноко, чтобы подобное общение могло развлечь больше одного раза, — лично мне эта беседа быстро наскучила.

Кроме того, Мини позволяет использовать навыки — специальные сценарии, создаваемые как инженерами Яндекса, так и сторонними разработчиками. В момент написания этой статьи все справочные страницы по Мини, а значит, и точный список совместимых навыков, были еще недоступны, но, когда вы будете читать этот материал, эта информация уже точно будет публичной. Впрочем, скорее всего, Мини будут доступны все те же навыки, которые предназначены и для старшей Станции.

Ну и наконец, Яндекс.Станция Мини может управлять инфраструктурой умного дома, построенной на базе платформы Yandex IO. Мы рассказывали подробно об устройствах и возможностях системы в обзоре умного дома «Яндекса». Тут отмечу лишь, что я попробовал Мини со всеми доступными устройствами — лампочками, розеткой, пультом ДУ — все прекрасно работало, а настройка компонентов оказалась очень простой. Единственный недостаток — задержка между голосовой командой и ее исполнением: сначала Алиса переваривает команду (не локально, ведь распознавание голоса происходит в ДЦ Яндекса), затем какое-то время тратится на передачу команды серверу умного дома и после от сервера устройству-исполнителю. Задержка не превышает пары секунд, но даже их хватает, чтобы немного разрушить ощущение магии.

Кстати, о магии… Да-да, самое интересное я решил оставить напоследок. Если владелец Мини не почувствовал себя джедаем, слушая голос R2D2 во время настройки, то точно почувствует, управляя Станцией с помощью жестов! Устройство оснащено TOF-датчиком (Time Of Flight), расположенным на верхнем торце корпуса. Пока что предусмотрено только три жеста. Для увеличения громкости надо поднести руку к устройству и начать плавно поднимать ее, для уменьшения — опускать. А чтобы быстро выключить звук полностью достаточно просто накрыть Мини ладонью (в режиме bluetooth-колонки этот жест почему-то не распознавался, но представители компании заверили нас, что к анонсу устройства недочет будет исправлен). Возможно, позже разработчики реализуют еще какие-то жесты.

Кроме того, на базе жестов реализована простенькая игра – режим синтезатора. Спросите Алису: "Какие звуки синтезатора ты знаешь?" – и она назовет один из нескольких десятков звуков (в данный момент их 33), которые были созданы специально для колонки профессиональными электронными музыкантами. Звуками можно управлять рукой, таким образом, играя на колонке как на музыкальном инструменте. Чтобы было веселее, можно включать звуки поверх какой-то песни и подыгрывать ей. В будущем планируется добавить возможность заливать в колонку собственные звуки. В качестве демонстрации возможностей управления жестами режим синтезатора довольно забавен, но, как и болтовня с Алисой, едва ли может заинтересовать всерьез больше одного раза.

Возможно, именно наличие постоянно активированного датчика TOF и не позволило создателям Яндекс.Станции Мини сделать это устройство автономным и мобильным. Во-первых, в инструкции указано, что, во избежание ложных срабатываний, Мини не стоит устанавливать рядом с высокими предметами. Во-вторых, решив повертеть в руках включенную Мини, я вызвал хаотическое срабатывание датчика и изменение громкости — он реагировал на изменение расстояния до стен и потолка и совершенно запутался. Очевидно, то же самое будет происходить, если попытаться перенести Станцию в другую комнату. В общем, хотите быть как джедай — будьте спокойны и неторопливы, как джедай.

#Выводы

На первый взгляд Яндекс.Станция Мини не особенно отличается от уже знакомых компактных колонок с Алисой — Irbis A и DEXP Smartbox. А стоит при этом дороже — 3 990 рублей против 3 299 рублей за устройство DEXP и 3 490 рублей за Irbis (тут стоит уточнить, что в Beru.ru эту колонку можно купить за 3 290 рублей, а в Ситилинке на нее сейчас и вовсе специальная цена — 1 990 рублей). Компенсируют ли эту разницу более породистый дизайн, лучшее (субъективно, признаю) качество звука и управление жестами — решать вам. Но лично я однозначно предпочту оригинальное устройство от Яндекса.

Продажи Яндекс.Станции Мини начнутся 31 октября. Устройство можно будет приобрести онлайн в Беру и Связном, а также офлайн в магазине Яндекса. Представитель компании сообщил, что за день до этого любой желающий сможет получить колонку бесплатно, принеся в магазин Яндекса в Москве любую ненужную аудиотехнику.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.