Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 49-дюймового DWQHD-монитора LG 49WL95C: Зачем два? Бери один!

⇣ Содержание

Более 5 лет назад компания LG была первой, кто показал монитор с соотношением сторон 21:9. Сейчас модели подобного формата очень востребованы, любимы пользователями и являются оптимальным выбором, когда большая рабочая зона или широкое поле обзора жизненно необходимы. Самыми популярными являются 34-35-дюймовые мониторы, среди которых можно найти, как обычные 60-Гц модели, так и скоростные — с частотой вертикальной развёртки до 200 Гц, аппаратным модулем G-Sync и прочими игровыми «принадлежностями».

Впрочем, индустрия не стоит на месте, движется вперёд и находится в постоянном поиске новых идей. За последние два года в этом направлении продвинулся один из главных конкурентов LG со своими SVA-матрицами, предложив рынку дисплеи новых форматов 32:10 и 32:9, совмещающие в себе два монитора с соотношением сторон 16:10 или 16:9 с высокой частотой. Для многих пользователей подобные «Франкенштейны» выглядят нелепо, но есть и те, кто с радостью приобретают подобные устройства. В LG долго наблюдали за всем происходящим и, наконец, решили ввязаться в битву, начав с «рабочей лошадки» с частотой вертикальной развёртки 60 Гц под названием 49WL95C. Встречайте!

#Справочная информация

Представив в апреле 2019 года новую модель, компания LG не только начала борьбу с монополией в изучаемом сегменте рынка, но и сумела обратить внимание на подобные решения тех, кто раньше и не думал этого делать ввиду отсутствия подходящего типа матрицы. Теперь же такое решение есть, а при желании приобрести быстрый IPS-дисплей — придется подождать начала 2020 года, на которое у LG Display запланирован запуск DWQHD-панели с частотой 144 Гц.

По состоянию на конец октября 2019 года кроме LG 49WL95C в продаже представлено два его аналога компаний Dell и Philips. Изучите при случае, а мы пока разберем детально нашего героя.

LG 49WL95C-W
Экран
Диагональ, дюймы 49
Соотношение сторон 32:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 5120 х 1440
PPI 109
Параметры изображения
Тип матрицы Curved AH-IPS 3800R
Тип подсветки W-LED
Макс. яркость, кд/м2 350 (430 пиковая)
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд (8 бит + FRC)
Частота вертикальной развёртки, Гц 24-60 Гц
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 5
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъемы
Видеовходы 2 x HDMI 2.0;
1 x DisplayPort 1.4;
1 x USB Type-С 3.1 (зарядка до 85 Вт)
Видеовыходы НД
Дополнительные порты 3,5-мм аудиовыход;
4 x USB 3.0;
Встроенные колонки: число х мощность, Вт 2 х 10
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона от -5 до +15 градусов, поворот +-15 градусов, регулировка по высоте до 110 мм
VESA-крепление: размеры (мм) Да (100 х 100 мм)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Встроенный
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
80/ 0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д х В х Г, мм
1215 х 434-544 х 307
Габаритные размеры
(без подставки), Д х В х Г, мм
1215 x 366 x 114
Масса нетто (с подставкой), кг 15,2
Масса нетто (без подставки), кг 12,6
Ориентировочная цена 75 000-85 000 рублей

В основе новинки лежит единственная доступная 49-дюймовая DWQHD IPS-матрица LM490DQ1 с курватурой (степенью изогнутости) 3800R. Это не новая Nano IPS, а вполне обычная AH-IPS со стандартной W-LED-подсветкой без мерцания (Flicker-Free), разрешением 5120 х 1440 пикселей, соотношением сторон 32:9 и плотностью пикселей на уровне 109 ppi, благодаря чему проблем с масштабированием можно полностью избежать, как и в случае с обычными 27-дюймовыми WQHD-моделями.

К чести производителя, он не рассказывает про 5К или Double UHD-дисплей (как это любят делать разные издания и журналисты), исходя из количества пикселей по длинной стороне, а говорит о двойном ультрашироком мониторе стандарта QHD (он же WQHD), что максимально корректно и честно – без маркетинговой шелухи.

Используемая AH-IPS-панель является псевдо-10-битной (8 бит + FRC), способна обеспечить воспроизведение 1,07 миллиарда цветовых оттенков, отличается максимальной яркостью в 350 нит (до 430 нит в режиме HDR и HDR Effect), а также стандартными для IPS-панели значениями коэффициента контрастности и углов обзора. Модель 49WL95C поддерживает обработку HDR-контента (стандарт HDR10), но делает это чисто номинально – подкручивает яркость подсветки и переключается в другой режим гаммы.

Первое решение LG в формате 32:9 не является игровым, а потому максимальная частота развёртки не превышает стандартные 60 Гц, поддержка Adaptive-Sync отсутствует, а время отклика GtG сохранено на уровне 5 мс.

Из особенностей монитора производитель выделяет датчик внешней освещённости, автоматически регулирующий яркость подсветки матрицы в зависимости от рабочих условий, а также режим «Чтения» с уменьшенными яркостью и синей компонентой спектра подсветки. Учитывая формат и общие размеры экрана, естественно, не обошлось без поддержки функций PbP|PiP, которыми с удовольствием воспользуются многие из покупателей.

В качестве интерфейсов для подключения в LG 49WL95C установлено два порта HDMI 2.0, один Display Port 1.4, а также USB Type-С 3.1 с возможностью одновременной передачи видео/аудио сигнала и зарядкой ноутбука (до 85 Вт). Для работы с периферией предусмотрено целых четыре порта USB 3.0, что в совокупности с Type-С обеспечило монитору возможность управлениями двумя подключёнными устройствами одним комплектом клавиатуры и мышки, а также сквозную передачу файлов (обмен) между двумя системами с помощью предварительно установленного ПО от LG.

Может порадовать новинка и в вопросе звука: модель оснащена мощной 20-Вт стереосистемой с технологией Rich Bass, а также 3,5-мм аудиовыходом для подключения сторонней акустической системы или наушников/гарнитуры.

Монитор представлен только в светлом (бело-золотом) варианте, с корпусом с 3-сторонним «безрамочным» дизайном, с достаточно широкими эргономическими возможностями и удачной по всем параметрам системой управления на базе 5-позиционного джойстика. Дополнительно расширить возможности можно с помощью VESA-крепления и подходящего под ваши параметры отдельно приобретаемого кронштейна.

#Комплектация и внешний вид

Монитор LG 49WL95C поставляется в огромной картонной коробке, которая поместиться далеко не в любой автомобиль, да и одному её нести – не самое приятное времяпровождения – сказываются габариты и большой вес.

Качественная полиграфия обеспечивает презентабельный внешний вид, а используемое изображение на упаковке перенесёт продвинутых потребителей в мир MacOS. С другой стороны упаковки нанесена ещё одна фотография устройства, а также представлен список основных особенностей модели.

Среди них — поддержка HDR, изогнутый экран, подключение по USB Type-C, зарядка ноутбука и изменение высоты.

По единственной наклейке на коробке становится известно, что попавший к нам экземпляр произведён в Китае в апреле 2019 года и представлен в белой расцветке.

Основной комплект поставки находится в отдельном картонном боксе, полностью соответствует возможностям модели и включает в себя следующее:

  • силовой кабель;
  • кабель DisplayPort;
  • кабель HDMI;
  • кабель USB Type-С;
  • переходник Type-С -> Type-A;
  • пластиковый держатель кабелей;
  • пластиковый элемент системы прокладки кабелей (задняя крышка);
  • чёрная пластиковая заглушка неизвестного назначения;
  • руководство пользователя;
  • буклет с условиями гарантии;
  • CD-диск с ПО, драйверами и инструкциями;
  • лист с перечислением комплекта поставки (различается в зависимости от версии поставки);
  • буклет с требованиями к видеокарте;
  • отчёт о проведённой заводской калибровке;
  • лист с дополнительной информацией.

Среди всего списка отдельно хотелось бы выделить отчёт о проведённой заводской калибровке. Из него следует, что наш экземпляр был настроен измерительным комплексом Konica-Minolta CA-210 под гамму 2.2, цветовую температуру 6500К, а в ходе проверки был получен минимальный уровень цветовых отклонений DeltaE94 <1. Нам остаётся поверить, но и про дополнительную проверку тоже забывать не будем.

Во внешнем виде LG 49WL95C повторяет большую часть решений бренда не из игрового сегмента и отличается от них только иными пропорциями и габаритами. Дизайнеры в который раз отдали своё предпочтение белому матовому пластику корпуса, чёрным рамкам вокруг панели и для её нижней накладки.

Статус монитора попытались подчеркнуть выбором цвета для центральной колонны и широкой подставки, выполненным из металла с шершавой поверхностью. Элементы приятно холодят руки, а их вес внушает веру в надежность конструкции.

Между тем, огромные габариты корпуса и использование обычного VESA-крепления стандарта 100 × 100 мм в виде быстросъёмного соединения на вполне обычном по размерам шарнире (по крайней мере, огромным назвать мы его не можем), сказались на люфтах в горизонтальной плоскости и некоторой шаткости корпуса на подставке. Большую надежность могло бы дать использование двух ножек по углам (как делают производители телевизоров), но это история не про 49WL95C.

Сама центральная колонна с интегрированными шарнирами предоставляет возможность поворота корпуса на ~15 градусов вправо-влево, присутствует регулировка угла наклона в диапазоне от -5 до +15 градусов и изменение высоты на 110 мм.

Система прокладки кабелей состоит из пластикового держателя, устанавливаемого в любой части центральной колонны, а также задней крышки, закрывающей основные интерфейсы подключения.

Монитор LG 49WL95C оснащается IPS-матрицей с полуматовым покрытием, позволяющим избавить пользователя от бликов и обойтись без раздражающего и сильно бросающегося в глаза кристаллического эффекта. Тем не менее, на фоне большинства других решений бренда, покрытие у героя обзора более грубое, о чём можно судить по минимальным отражениям источников света на экране.

По наклейке на корпусе устройства можно узнать версию монитора (REV00) и его класс. С во всей остальной информацией мы были ознакомлены ранее.

Основные интерфейсы сосредоточены в задней части корпуса, их разъемы направлены вниз. Подключать кабели не очень удобно, но, скорее всего, делать это вы будете не часто.

Дополнительная колодка с двумя USB 3.0 и 3,5-мм аудиовыходом разместилась в правой части корпуса, что удобно при подключении редко используемых аксессуаров и устройств.

Встроенная акустическая система представлена двумя динамиками мощностью 10 Вт каждый с технологией Rich Bass (правда, басов всё равно сильно не хватает). Максимальный уровень громкости системы нас приятно удивил, качество воспроизведения различных музыкальных произведений по меркам акустики в мониторе довольно неплохой, а нетребовательному пользователю акустика LG 49WL95C и вовсе может заменить отдельно приобретаемую стереосистему. Если же описать наши впечатления ещё короче, то качество акустики у изучаемого монитора – одно из лучших творений LG подобного рода и превосходит большую часть аналогов у конкурентов.

Другая важная особенность монитора — установленный на верхней грани корпуса датчик внешней освещённости. Отметим, что это самое удачное расположение сенсора среди всех возможных и LG традиционно используют именно его.

Качество материалов, обработка краёв и покраска модели – всё это на очень хорошем уровне. Стыки элементов в норме, зазоры небольшие и равномерные. Корпус не похрустывает и не поскрипывает при применении адекватного физического воздействия. Можем отметить использование быстро теряющей изначальный лоск глянцевой рамки по периметру корпуса. Остальные же элементы монитора отличаются высокой практичностью и не вызывают ни малейших вопросов, а применение металлической подставки и центральной колонны только добавляют плюсов. Их цвет, возможно, не очень сочетается с белым корпусом и выглядит вычурно, но это дело вкуса – каждому своё.

#Меню и управление

Управлять монитором предполагается так же, как и в случае большинства других современных моделей LG, — с помощью пятипозиционного джойстика, на этот раз разместившегося в правой части дисплея.

К удобству управления претензий нет, отзывчивость меню высокая, обработка нажатий на джойстик практически моментальная. Меню монитора состоит из пяти пунктов. Среди возможностей с быстрым доступом, которые оно предлагает: выключение дисплея, переход к выбору источника сигнала и предустановленного режима изображения, скрытие OSD с экрана. Также можно быстро изменить уровень громкости встроенной акустической системы перемещением джойстика влево-вправо.

Внешний вид меню идентичен тому, что вы могли наблюдать в прочих решениях бренда. OSD-экран размещён в правой части панели, во всю её высоту. Всего представлено 4 основных раздела, в некоторых из которых есть ещё по несколько подуровней.

В первом разделе с названием «Быстрые настройки» производитель выделил регулировки яркости, контрастности, цветовой температуры и громкости встроенной акустической системы, а также включение датчика внешней освещённости.

Выбор источника сигнала и режима работы встроенного скалера, настройки функций PiP/PbP – все это вы найдёте во втором разделе меню.

Все основные регулировки, влияющие на цветопередачу изображения, вынесены в третий раздел «Картинка». Здесь нас встречает классический набор из пары быстрых регулировок и три дополнительные закладки с кучей настроек. Часть из них мы уже выдели в первом разделе, а вот регулировка резкости, функция Super Resolution (дополнительное усиление контурной резкости), динамическая контрастность, уровень чёрного (актуально для HDMI), настройка гаммы и точки белого – находятся только здесь.

Кроме них пользователь может воспользоваться 6-осевой системой коррекции цвета по оттенку и насыщенности. Впрочем, при отсутствии измерительных приборов, знаний и понимания того, чего вы хотите добиться – функция абсолютно бесполезна и будет даже лишней.

Последний раздел, «Основные», предлагает выбрать язык локализации меню (русский выставлен по умолчанию), активировать режим автоматического перехода в сон в случае долгого бездействия (4, 6 или 8 часов) и режим глубокого сна, заблокировать меню и сбросить все настройки к заводским установкам. Дополнительно возможен выбор версий для DP и USB Type-С-подключений и активация HDMI Ultra HD Deep Color (функция сжатия потока при включенном HDR и использовании HDMI). В специальном подразделе представлена основная рабочая информация по монитору, в том числе время наработки – удобно при покупке экземпляра с рук.

Доступ к сервисному меню в случае с героем обзора найден не был, как и в большинстве мониторов компании.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.