Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук, который тянет любые игры: выбираем лучшие модели стоимостью от 100 000 рублей

⇣ Содержание

Перед вами третья и заключительная часть цикла, посвященного выбору игровых ноутбуков в 2019 году. В статье «Что купить — недорогой игровой ноутбук или настольный компьютер? Выбираем лучшие модели, которые есть на рынке» мы вместе сетовали на то, что, имея при себе 60 000 рублей, нереально найти лэптоп, который позволит играть в ААА-проекты хотя бы с использованием высоких настроек качества графики. В материале «Выбираем лучшие игровые ноутбуки от 60 до 100 тысяч рублей» мы рассмотрели все те же проблемы. Звучит дико, но в 2019 году можно потратить 100 000 рублей — и не получить игровую систему, например, с 16 Гбайт оперативной памяти. Вот и получается — хотим мы этого или нет, — что нормальные ноутбуки, которые тянут ААА-игры с включением очень высокого или максимального качества графики и не требуют сиюминутного апгрейда, стоят заметно больше. О таких лэптопах и пойдет речь в этой статье.

#Основные характеристики игрового ноутбука

Я просто оставлю здесь этот скриншот на память.

В это трудно поверить, но при бюджете в 90 000 рублей вполне реально наткнуться на откровенно несбалансированные модификации с производительностью, которая не выдержит никакой критики. Раз уж мы собрались купить по-настоящему быстрый ноутбук, то давайте подробно разберем, какими атрибутами он должен обладать.

#Центральный процессор

Так как речь в этой статье идет о дорогих ноутбуках, то и обсуждать мы будем только те компоненты, которые в них встречаются. И здесь, надо признать, выбора практически нет, ведь речь идет, по сути, о двух моделях — с некоторыми оговорками. Так, в игровых ноутбуках вы встретите 6-ядерные Intel Core i7-8750H и Intel Core i7-9750H, а также 8-ядерные Intel Core i9-9880H и Intel Core i9-9980HK. То есть мы имеем дело со схожими модификациями чипов. 8-ядерные Coffee Lake встречаются в очень дорогих версиях игровых лэптопов. Например, самая доступная модель Dell G7 7790 (G717-8269) стоит в среднем 173 000 рублей. Так что в основном приходится ориентироваться на чипы Core i7-8750H и Core i7-9750H. Ну и вы наверняка обратили внимание, что в сегменте High-end по-прежнему нет достойных вариантов процессоров AMD. Лаборатория как-то тестировала Acer Predator Helios 500 (PH517-61), в котором используется настольный Ryzen 7 2700, но этот лэптоп является исключением из правил, да и стоит немало — тоже около 170 000 рублей.

Core i7-9750H, пришедший на смену Core i7-8750H, в большинстве режимов работает на более высоких частотах. В остальном перед вами все тот же мобильный 6-ядерный Coffee Lake. Согласно официальным данным, частота Core i7-9750H меняется в диапазоне 2,6-4,5 ГГц, что на 400 МГц больше, чем у Core i7-8750H. С одной стороны, прибавка существенная. Однако, во-первых, TDP новинки никак не изменился, — он по-прежнему составляет 45 Вт. Во-вторых, при полной загрузке перечисленных процессоров разница в частоте между Core i7-9750H и Core i7-8750H составляет всего 100 МГц: 4 ГГц против 3,9 ГГц.

Взгляните на скриншот выше. В обзорах других ноутбуков, в которых используется Core i7-8750H, мы уже видели, что мобильные 6- и 8-ядерные чипы Intel не всегда могут работать на 100 % — ограничителем становится либо система охлаждения (что плохо), либо лимит мощности (что печально).

Да, формально частота Core i7-9750H выше, чем у Core i7-8750H. Только вот уровень TDP остался все таким же невысоким. Ну не будут шесть ядер Intel работать на частоте 3,9-4,0 ГГц. Отсюда напрашивается определенный вывод: при выборе между ноутбуками с Core i7-9750H и Core i7-8750H нет особого смысла ориентироваться на «бумажные» показатели этих чипов — надо больше смотреть на систему охлаждения ноутбука.

* Графики взяты из статьи «Обзор игрового ноутбука Acer Predator Helios 300 PH317-53: достойное обновление».

Правильность моих слов доказывают приведенные результаты тестирования. Мы видим, что в зависимости от модели ноутбука Core i7-8750H иногда может оказываться даже быстрее, чем Core i7-9750H. Сравнивая чипы, нужно делать множество оговорок, ведь мы в который раз убеждаемся в том, что на производительность мобильного ЦП в ноутбуке влияет множество факторов, таких как эффективность системы охлаждения и удачность непосредственно экземпляра CPU, а также быстродействие установленных в лэптопе запоминающих устройств. Что касается игр, то оба процессора отлично подходят для этих целей — лишь бы справилась система охлаждения.

Кстати, о ноутбучных кулерах. Если интересно, то познакомьтесь со следующими моделями: ASUS ROG Zephyrus M (GM501GS), ASUS ROG Strix SCAR II (GL504GS), ASUS ROG Strix SCAR II (GL704GM), ASUS ROG Strix SCAR II (GL704GW), ASUS ROG Zephyrus S (GX701GX), ASUS ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T), Acer Predator Triton 900 PT917-71, HP OMEN 17-cb0006ur, MSI P65 Creator 9SF, MSI GE73 Raider RGB 8RF — во всех перечисленных системах используется 6- или 8-ядерный чип, а также мощная графика NVIDIA. В принципе, мы видим, что все перечисленные лэптопы справляются с охлаждением таких горячих компонентов. Конечно, процессор и графика в них греются довольно сильно, а система охлаждения работает достаточно шумно. Но это — игровые ноутбуки. Опираясь на свой более чем 10-летний стаж, смело утверждаю: они всегда были такими. Если вы хотите заиметь тихую и холодную систему, то лучше за эти деньги соберите самостоятельно системный блок.

В целом мы видим, что в таком ценовом диапазоне практически все модели работают схожим образом: какие-то чуть лучше, какие-то чуть хуже.

#Запоминающие устройства и возможность апгрейда

К счастью, когда речь заходит о дорогих ноутбуках, в большинстве случаев мы будем иметь дело с 16 Гбайт оперативной памяти. В 2017 году на нашем сайте вышла статья «Сколько оперативной памяти нужно для игр: 8 или 16 Гбайт» — и я смело заявляю: ситуация кардинальным образом не изменилась. Да, уже многим играм при включении максимального качества графики оказывается недостаточно 8 Гбайт ОЗУ, но в то же время 16 Гбайт хватает даже в разрешении Ultra HD. Например, эта тема была затронута совсем недавно в статье «Сколько видеопамяти необходимо современным играм», которая, если вы внимательно ознакомитесь с ней, косвенно затрагивает и тему потребления оперативной памяти в играх. Но сразу скажу: во второй части статьи я буду предлагать модели с Full HD-дисплеем — такого разрешения, на мой взгляд, вполне достаточно для игр на 15- или 17-дюймовом экране.

И все же рано или поздно наступит момент, когда игры даже в разрешении Full HD начнут потреблять больше 16 Гбайт. Есть проекты (например, Battlefield V), которые уже сейчас подбираются вплотную к 16 Гбайт ОЗУ, поэтому очень хочется, чтобы дорогой ноутбук в один прекрасный момент не превратился в тыкву. А для этого необходимо, чтобы мы могли добраться до комплектующих устройства. Да, процессор и видеокарту в 99 % случаев заменить нельзя (а если и можно, то это будет еще то приключение, поверьте), но нужна возможность заменить память и накопители. Для этого необходимо, чтобы у ноутбука легко снималось днище, если у модели нет отдельных лючков, упрощающих доступ к компонентам. Скажем, через год-два вы без проблем замените один 8-гигабайтный модуль ОЗУ 16-гигабайтной планкой памяти и получите 24 Гбайт, которых хватит надолго.

То же самое касается и накопителей. В ноутбуках стоимостью от 100 000 рублей стопроцентно будет установлен M.2-SSD форм-фактора 2280 — он будет подключен к системе при помощи интерфейса PCI Express. Дополнительно может стоять и 2,5-дюймовый жесткий диск, но надо признать, что даже производители крупных, 15- и 17-дюймовых моделей отказываются от такого типа ЗУ. В качестве примера приведу модель MSI P65 Creator 9SF.

К сожалению, подгадать так, чтобы у ноутбука все было идеально, да еще и SSD стоял отличный (например, производства Samsung), не получится. Многие производители имеют определенные контрактные обязательства, а потому в схожих по цене моделях могут стоять твердотельные запоминающие устройства разного класса. По сути, при изучении предложения в магазинах вам говорят только одну достоверную характеристику — это номинальный объем SSD. Поэтому и важно, чтобы любой игровой ноутбук при необходимости можно было частично проапгрейдить. Попользуетесь устройством какое-то время, потом себе на Новый год сделаете подарок и установите в свой лэптоп еще один SSD — на терабайт, например.

#Видеокарта

В продаже есть много ноутбуков стоимостью более 100 000 рублей, в которых используется графика GeForce GTX 1660 Ti и GeForce RTX 2060. Лично я не вижу смысла за такую цену брать лэптоп с каким-нибудь из этих GPU. И это решение, конечно же, связано с объемом видеопамяти.

Вновь обратимся к статье «Сколько видеопамяти необходимо современным играм». Как видно, в 11 играх из 12 в разрешении Full HD уровень потребления видеопамяти превышает 4 Гбайт, в пяти программах из 12 — превышает 6 Гбайт, а в одном приложении и вовсе выходит за пределы 8 Гбайт. С одной стороны, результаты получились достаточно выразительными и говорят сами за себя. Получается, что видеокарты с 4 и 6 Гбайт оказываются, что называется, в пролете. С другой стороны, не всегда и не везде есть смысл использовать максимальные настройки качества графики, а также дополнительные параметры, улучшающие (в теории) картинку. В мобильной GeForce RTX 2060 довольно производительный GPU, уровня его быстродействия достаточно для того, чтобы комфортно играть в разрешении Full HD. Но вот нехватка видеопамяти в самое ближайшее время заставит вас играть в основном с использованием высокого, а то и среднего качества графики — а ведь речь идет о лэптопе стоимостью 100+ тысяч рублей!

* Настройки в играх вы можете узнать в статье «Обзор игрового ноутбука Acer Predator Triton 900 PT917-71 с графикой GeForce RTX 2080. Или планшета. Или моноблока».

Именно поэтому я считаю, что нет смысла тратить 110-120 тысяч рублей на ноутбук с графикой GeForce RTX 2060. Купите модель с таким GPU подешевле, пусть у нее и не будет, например, 144-герцевого экрана, тонких рамок и RGB-подсветки каждой клавиши. Без всего этого очень даже можно прожить. Если вы готовы потратить кругленькую сумму на покупку ноутбука, то возьмите сразу модель хотя бы с GeForce RTX 2070. Она не только быстрее, но и обладает 8 Гбайт видеопамяти — вот такой ноутбук позволит играть в ААА-проекты довольно долгое время.

На графике выше приведено сравнение различных мобильных ускорителей в нескольких играх в разрешении Full HD — фокусном для ноутбуков даже стоимостью 100+ тысяч рублей. Сравнение — условное, так как в лэптопах используются разные процессоры и запоминающие устройства, да и сами GPU (в зависимости от настроек BIOS и возможностей системы охлаждения) работают на разных частотах. Действительно может случиться так, что ноутбук с GeForce RTX 2070 окажется быстрее системы с GeForcе RTX 2080, ведь процессорозависимость еще никто не отменял.

А еще в продаже есть ноутбуки с графикой Max-Q. Здесь мы имеем дело с GPU, частоты которых специально занижены — например, чтобы лэптоп меньше грелся. Возьмем модель Predator Helios 300, в которой используется «задушенная» версия GeForce RTX 2070. В играх частота ее ГП меняется в пределах от 1305 до 1455 МГц. А вот в ASUS ROG Strix SCAR II (GL704GW), оснащенном не-Max-Q-графикой, частота чипа меняется уже в диапазоне 1470-1755 МГц. Как видите, в зависимости от нагрузки разница в быстродействии одного и того же GPU может достигать 300 МГц, и это довольно существенное различие. Опять же график выше наглядно показывает, что в некоторых играх GeForce RTX 2080 Max-Q может уступать обычной мобильной версии GeForce RTX 2070.

Самое обидное в этом деле, что некоторые производители скрывают факт использования Max-Q-графики. И если не читать обзоры, то об этом вы узнаете только после покупки устройства.

* Результаты тестирования графики GeForce RTX 2070. График взят из статьи «Обзор ASUS ROG Strix SCAR II (GL704GW): первый в России игровой ноутбук с мобильной графикой GeForce RTX».

Я уже отметил, что в верхнем ценовом диапазоне у мобильных решений NVIDIA нет конкурентов. Ситуация, на мой взгляд, печальная, но при выборе дорогого игрового ноутбука приходится ориентироваться на GeForce RTX 2070 и GeForce RTX 2080. Эти графические процессоры, как мы знаем, поддерживают аппаратную трассировку лучей. И оба GPU подходят для игр с включенной функцией DXR в разрешении Full HD — даже без использования сглаживания DLSS. В общем, купив такой ноутбук сейчас, уже в следующем году вы совершенно спокойно поиграете в Cyberpunk 2077, как говорится, на максималках — в том, что лэптоп этого уровня потянет грядущий хит, я уверен.

#Остальное

Думаю, моя позиция предельно ясна: при выборе любого игрового ноутбука во главу угла ставится уровень производительности комплектующих, а также эффективность работы системы охлаждения. Идеальных лэптопов не существует, но устройство должно справляться со своей главной задачей. Если мы говорим о недорогих моделях, то хочется взять лучшее решение по соотношению «цена — быстродействие». Занятно, что это же можно сказать и о дорогих моделях. Заплатить больше 100 000 рублей и через год-другой вместо мобильного компьютера получить «тыкву» — то еще удовольствие. Поэтому остальные параметры при выборе игрового ноутбука отходят на второй план.

* График взят из статьи «Обзор ASUS ROG Strix SCAR II (GL704GW): первый в России игровой ноутбук с мобильной графикой GeForce RTX».

Здесь стоит отметить, что, когда речь заходит о дорогих моделях, как правило, производитель не забывает отвесить потенциальному покупателю всевозможных приятных дополнений. Например, это касается дисплея. Во второй части статьи вы познакомитесь с лэптопами, в большинстве которых используются быстрые матрицы с частотой развертки 144 или 240 Гц. Это, скажем так, джентльменский набор современного мобильного игрового компьютера.

Я не верю, что профессиональные киберспортсмены поголовно играют на ноутбуках. К тому же добыть эти самые заветные 144 FPS в играх в случае с лэптопами оказывается не так-то и просто — доказательства приведены на графике выше.

С типом матрицы определиться тоже довольно просто. Сейчас во многих ноутбуках используются 144- и даже 240-герцевые IPS-экраны — это может быть AUO AUO409D (B173HAN04.0) или, например, Sharp LQ156M1JW09. Время отклика этих матриц составляет 3 мс, поэтому необходимость в быстром (но, в общем-то, унылом) TN-дисплее отпадает.

И уж тем более плевать на то, какие рамки у экрана ноутбука.

Заканчивая тему используемых в дорогих игровых ноутбуках матриц, отмечу, что те же AUO AUO409D (B173HAN04.0) и Sharp LQ156M1JW09 действительно хорошо подходят для игр. Но такие дисплеи не подойдут людям, профессионально занимающимся фото и видео.

В обзорах ноутбуков тяжелее всего писать про клавиатуру, потому что приходится делиться с читателем чисто субъективным мнением. Вы можете прочитать сотни обзоров, в которых авторы вам расскажут, что ход клавиш у клавиатуры того или иного ноутбука плавный, четкий, быстрый, отзывчивый, тугой, громкий, тихий, приятный и так далее, но нет лучше способа, чем самому попробовать клавиатуру «на вкус». Поэтому рекомендую сходить в какой-нибудь условный «Эльдорадо». Даже если модели, которую вы взяли на заметку, на стенде не окажется, то всегда можно изучить клавиатуру другого ноутбука того же производителя.

Не стоит ожидать от игрового ноутбука рекордных показателей работы от аккумулятора, хотя некоторые модели способны функционировать без подключения к электросети четыре часа и даже больше в режиме просмотра видео или же во время веб-серфинга. Если вам необходима геймерская система с возможностью долгой работы от батареи, то ищите модель с емким аккумулятором — от 60 Вт·ч. Только учтите, что в автономном режиме производительность GPU снижается динамически, ограничивая рендеринг 30 кадрами в секунду. В таком режиме играть не всегда комфортно, но и в любом случае недолго — час-полтора от силы.

Остальные параметры игрового ноутбука — звук, беспроводное подключение, интерфейсы — я смело называю второстепенными. Если по бокам лэптопа есть несколько USB-портов А-типа, HDMI-выход, Ethernet-разъем и 3,5-мм мини-джек для подключения гарнитуры, то этого вполне достаточно для комфортного времяпрепровождения за устройством. Новомодные USB 3.1 Type-C и Thunderbolt 3 — это исключительно приятные дополнительные опции, но точно не интерфейсы первой необходимости.

Качество звучания у большинства ноутбуков обычно находится на уровне ниже среднего. Просто потому, что для хорошей аудиосоставляющей нужен просторный корпус.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 45 мин.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 2 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 2 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 9 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 10 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 11 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 11 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 11 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 12 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 19 мин.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 2 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 2 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 3 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 4 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 4 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 11 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 11 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 11 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 11 ч.