Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Mio C725 - автонавигатор с действительно большим экраном

⇣ Содержание
Много было сломано копий при обсуждении вопроса, что же лучше - коммуникатор со встроенным GPS или навигатор со встроенным отсеком для SIM-карты или с Bluetooth. Одно несомненно - ни один PDA или коммуникатор пока не может похвастаться таким большим экраном. Дисплей с диагональю 7 дюймов (17,78 см) больше подходит для UMPC или субноутбука, разумеется, этого более чем достаточно и для навигационной системы. Именно такой экран у навигатора Mio Moov C725. Но мы решили протестировать его не только поэтому. Не так давно в нашей ленте новостей сообщалось о том, что Mio выпускает версию C725 с приемником ГЛОНАСС / GPS. Увы, пока такой навигатор существует только как прототип. Впрочем, в работоспособности ГЛОНАСС мы уже убедились, а также установили, что с точки зрения пользователя системы ГЛОНАСС и GPS мало отличаются. Поэтому все, что сказано про GPS-версию C725, будет справедливо и для версии ГЛОНАСС / GPS.
 Mio-Moov-C725.jpg

Технические характеристики

Mio Moov С725
Процессор Samsung 2443, 400 МГц
Память 64 Мб ОЗУ, 2048 Мб ПЗУ, слот для карт MicroSD с поддержкой карт High Capacity, разъем USB 1.1 host
Экран 7'', 800x480 точек, 65 тыс. цветов, сенсорный, антибликовый
GPS SiRF Star III
GSM / GPRS Отсутствует
Интерфейс для ПК USB 2.0
Звук Разъем для наушников, встроенные динамики, микрофон
Видеовход Мини-джек 3,5''
FM-трансмиттер, МГц 87,7-107,8
Питание Ионно-литиевый аккумулятор 1200 мАч
Габариты, мм 23x182x123
Масса, грамм 380
Операционная система Microsoft Windows CE 5.0
Навигационное ПО Be-On-Road с картой TeleAtlas 0708
Комплектация Автомобильный держатель, чехол, адаптер 220 В, адаптер прикуривателя, USB-кабель, кабель AV

Внешний вид и комплектация

Внешне навигатор похож на "слайдер" UMPC - так и хочется выдвинуть клавиатуру. Разумеется, клавиатуры в Mio C725 нет, зато есть USB-разъем для подключения флэшек и вход для передачи AV-сигнала с внешних источников. Правда не очень понятно, какой в нем смысл, если аппарат и так поддерживает USB-накопители, SD-карты, обладает 2 Гб собственной памяти, умеет воспроизводить видео распространенных форматов и музыку в файлах MP3, WAV и WMA, а также показывать картинки в форматах JPEG и BMP.
 c725_1.jpg
На передней панели устройства, помимо экрана, еще есть микрофон. Он нужен для записи звука и подачи навигатору голосовых команд.
 c725_2.jpg
На задней панели находятся - кнопка Reset, гнездо для внешней антенны GPS, два (!) динамика, заменяемый аккумулятор и направляющие для держателя.
 C725_3.jpg
Нижняя грань почти пуста, если не считать направляющих для кронштейна и наклейки с серийным номером устройства и данными производителя.
 C725_4.jpg
На верхней грани расположены - слот для карт SD/MMC, GPS-антенна, кнопка включения устройства, кнопка отключения звука, а также клавиша переключения между навигационной программой и AV-входом (мини-джек 3,5 мм, кабель прилагается).
 C725_5.jpg
На левой стороне находится только разъем питания.
 C725_6.jpg
 C725_61.jpg
А вот справа под крышками находятся все интерфейсы устройства - USB 1.1 хост, mini-USB 2.0 клиент, разъем для наушников и AV-разъем.
 mio_compl.jpg
Устройство комплектуется традиционным для Mio универсальным сетевым зарядным устройством, зарядкой для автомобиля, держалкой и всеми необходимыми кабелями. Говорить тут особенно не о чем, хотелось бы только отметить держатель - это наиболее удобный вариант крепления из виденных нами, направляющие обеспечивают легкое извлечение и установку Mio C725 в рабочее положение. Одно плохо - даже большая присоска не в состоянии удержать навигатор на стекле, особенно если плохо отбалансированы колеса автомобиля, порой вибрация срывает кронштейн даже с идеально чистого стекла. Это неудивительно, все же почти 400 грамм в устройстве.

Включение и автономная работа

Mio C725 реагирует на длительность нажатия кнопки включения. Правда, порой устройство принимает длинное нажатие за серию коротких, но случается это нечасто. По короткому нажатию гаснет экран, по длинному - C725 полностью отключается. Загрузка быстрая, не дольше 30 секунд. Время автономной работы некритично для автомобильного навигатора, да и вряд ли следует ожидать многого от семидюймового экрана, который питается от аккумулятора емкостью 1200 мАч. Зарядки хватает на полуторачасовую поездку с навигацией, но на двухчасовую - уже нет, несмотря на то, что C725 принимает определенные меры для экономии энергии, в частности, уменьшает уровень громкости динамиков и яркость экрана.

Основная функция

Навигационный комплекс Be-On-Road, пожалуй, один из самых удобных в использовании. Мы уже описывали его в статье, посвященной навигатору Mio Moov 380, поэтому особенно не будем повторяться. Тем более, что карта в Be-On-Road та же, что мы уже описывали - TeleAtlas 0708.
 scr1.jpg
 scr2.jpg
 route.jpg
Программа прекрасно знает улицы и улочки в большинстве подмосковных городков. Известны ей и некоторые дворовые проезды в Москве, а также места расположения экипажей ГАИ-ГИБДД. Не все "засады" известны навигатору, но там, где он предупреждает об этом, посты действительно стоят очень часто, проверено. Правда, предупреждать о них навигатор будет вне зависимости от вашей скорости, а звук милицейской сирены (хоть он и короткий) начинает раздражать уже на третий раз. Нам не удалось найти способ отключить или поменять звук, в настройках такая опция отсутствует. Есть настраиваемое предупреждение о превышении скорости, но оно никак не относится к предупреждениям о радарах.
 scr4.jpg
Почему-то во всех навигационных системах, в том числе и в рассматриваемом устройстве, допустимое превышение скорости ограничено уровнем 30 км/ч. Поднять предел выше нельзя - или отключайте, или слушайте предупреждение уже при 80 км/ч на третьем транспортном кольце.
 mkad.jpg
Любопытный глюк: карта нашла МКАД там, где ее и быть не может, в 40 км от Москвы. Или она просто принимает во внимание генплан города до 2150 года?
Программе известно множество POI (point-of-interest) и, вроде бы, классификатор есть, но форму простого текстового поиска лучше было бы предусмотреть.
 scr3.jpg
Поясним. Чтобы найти что-то, вы выбираете категорию POI: "Транспорт", "Госслужбы", "Услуги", "Досуг", "Культура", "Обществ." (так и написано). Затем нужно выбрать вид внутри категории, а после - в каком точно месте искать - рядом с вами, рядом с целью, рядом с адресом, вдоль трассы или в конкретном городе. А теперь вопрос, кинотеатр - это "культура" или "досуг"? Оказывается - культура. А вот выставка - это досуг, да. Ну а ресторан так вообще относится к категории "Услуги", при том что казино - это "Досуг". В категории "Обществ." тоже все непросто: есть врач, есть стоматолог (который как бы и не врач вовсе), а есть больница. Туда же, в "Обществ." отнесена милиция, хотя это самая что ни на есть госслужба. Зато в "Госслужбах" почему-то есть компания, хотя у нас в стране пока еще есть не только государственные корпорации. Так что к классификатору POI придется долго привыкать, прежде чем вы найдете с ним общий язык. Но это, право, мелочь. В остальном надо отдать должное навигационному комплексу Be-On-Road: достоинств у него куда больше, чем недостатков. Про хорошее знание дворов уже сказали, добавим еще адекватные голосовые комментарии, понятное управление, ну и приятный внешний вид - еще бы, на таком-то экране! С таким навигатором не пропадешь и не заплутаешь, если только он не разрядится. Отметим небольшую "медлительность" навигационного комплекса, которая проявляется при прорисовке карты, нажатии клавиш виртуальной клавиатуры и в некоторых других режимах. Однако не так давно, 8 июня 2009 года, разработчики системы выпустили обновление, в котором обещают существенное ускорение работы с программой. Поскольку навигатора к тому времени у нас уже не было, протестировать обновление не удалось, так что придется поверить разработчикам на слово и при случае проверить. Подробности - здесь.

Дополнительные функции

Если вы прошли по ссылке и освежили в памяти статью про Mio Moov 380, то наверняка обратили внимание на приложения, позволяющие читать книги или переводить слова. Так вот, в Mio C725 ничего такого нет, хотя экран располагает. Mio C725 умеет проигрывать музыку и видео (в том числе с внешнего источника, отдав свой экран ему в управление), а также просматривать картинки. Все. А, нет, не все - можно выводить на экран тексты песен во время их воспроизведения, если загрузить на устройство файлы *.lrc. Это, надо понимать, для любителей петь в пробках.
 scr5.jpg
 scr6.jpg
Поддерживаемые видеоформаты
Формат
Видеокодек
Аудиокодек
MP4 MPEG4 SP, H.263 BL AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB
QuickTime Movie (.mov) MPEG4 SP, H.263 BL AAC, AAC+, eAAC+,
AVI MPEG4 SP, DivX 4/5 ADPCM, MP3
3GP MPEG4 SP, H.263 BL AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB
ASF MPEG4 SP ADPCM
WMV WMV 9 SP WMA
Дисплей с диагональю 7 дюймов действительно приносит пользу не только в пути, но и во время стоянки - и видео смотрится отлично, и звук приемлемый, даже несмотря на малый размер динамиков. В крайнем случае, его можно вывести на акустику автомобиля, используя FM-трансмиттер (87,7-107,8 МГц) или выход для наушников, если в магнитоле есть аналогичный вход. Правда, настройки трансмиттера придется сначала найти - они почему-то убраны в подпункт "Громкость". Единственное, что реализовано довольно слабо - просмотр картинок. Нормально просматриваются только небольшие файлы, при попытке же посмотреть только что отснятые цифровым фотоаппаратом кадры вы будете получать сообщение о невозможности открыть картинку. Причем без уточнений, которых нет и в инструкции. Недоработочка.
 imposs.jpg
 scr7.jpg
Такое же сообщение можно получить при просмотре видео, однако поддерживаемые форматы указаны честно, и тут претензий нет. Но есть есть замечание. Большинству пользователей абсолютно все равно, какой видеокодек использовался при упаковке видео в контейнер AVI, они увидели поддержку AVI - вставили карту, а файл не работает. Вроде бы все правильно, но "осадочек" остается.
 avi.jpg
 imposs2.jpg
Интерфейс приложений для воспроизведения контента удобен и позволяет управлять ими с помощью пальцев. Был бы экран поменьше - возможно, это стало бы менее удобно, но с таким экраном все кнопки просто огромные.

Выводы

Mio C725 - неплохой навигатор с большим экраном, а навигационный комплекс - один из лучших. На таком экране пробки отображались бы просто замечательно, но их нет. Нет и модуля Bluetooth, хотя он является стандартом даже для более дешевых навигаторов. Книжку тоже не почитаешь. Основные функции устройство выполняет прекрасно, тут и говорить нечего. А вот с дополнительными все не так радужно - еще есть что улучшить. Например, просмотр полноразмерных изображений был бы очень кстати, ведь цифровые камеры сейчас есть практически у всех. Что касается стоимости, то средняя цена навигатора Mio Moov C725 на момент выпуска материала - около 17 000 рублей. На наш взгляд, цена выглядит несколько завышенной, но устройство с диагональю 7 дюймов этого стоит. Ну а недочеты при работе с дополнительными мультимедия функциями, будем надеяться, исправят в следующих версиях прошивки. Плюсы:
  • огромный экран;
  • хорошая навигационная программа с отличным знанием Москвы и области;
  • дополнительные мультимедиа возможности.
Минусы:
  • нет Bluetooth и, соответственно, информации о пробках;
  • слабое картографическое покрытие большинства регионов РФ;
  • нет "читалки" для текста;
  • просмотр полноразмерных изображений пока невозможен.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 36 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 42 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 7 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 48 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 48 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.