Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Медиа-центр Prology MDD-710T

Смею предположить, что большая часть наших читателей уже обзавелась собственным автомобилем, в котором возможно разместился новенький CD/MP3-ресивер от какого-нибудь известного бренда вроде Clarion, Alpine, Pioneer и наверняка эта модель имеет типоразмер 1DIN. В последнее время именно этот форм-фактор наиболее востребован не только для аудиоплееров, но еще и, набирающих популярность, мультимедиа центров.
 Коробка Prology MDD-710T
Медиа-ресиверы имеются в ассортименте всех крупных производителей, но стоимость их сильно "кусается", поэтому заинтересовала относительно недорогую модель от компании Prology. В линейке присутствует три похожих модели, но выбор пал на MDD-710T, которая отличается сенсорным дисплеем, ТВ-тюнером и встроенным DVD-плеером.

Комплект поставки и внешний вид

Пословица "Встречают по одежке, а провожают по уму" применима и в нашем случае, когда внешний вид играет не последнюю роль. Дизайн коробки, сравнительно небольших размеров, вызывает только положительные эмоции и просит заглянуть внутрь, чтобы найти еще одну ударостойкую упаковку, в которой и разместились все компоненты.
  • Автомобильный мультимедийный центр Prology MDD-710T;
  • Внешний ТВ-тюнер;
  • Полнофункциональный пульт дистанционного управления;
  • Детский пульт дистанционного управления с сокращенным набором возможностей;
  • Соединительные кабели;
  • Монтажный комплект;
  • Два ключа-съемника;
  • Рамка передней панели;
  • Кожух;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийный талон.
Первое, на что я всегда обращаю внимание - качество материала. В случае с MDD-710T - пластик, из которого выполнена лицевая панель, выглядит добротно и окрашен в серебристо-черный цвет, а внешняя рамка имеет матовую поверхность с едва заметными вкраплениями серебра.
 Комплектация Prology MDD-710T
Панель MDD-710T разделена на две горизонтальные части. Нижняя включает в себя прорезь для дисков, блок управления функциями плеера, регулятор громкости и джойстик навигации с пятью степенями свободы.
 Панель MDD-710T
На верхней части находится моторизированный дисплей, на торце которого разместился OLED-экран и четыре кнопки: выбора диапазона радиоприемника (BAND); автоматического сохранения настройки на радиостанции и сканирование станций (AS/PS); переключения режима отображения между текущим временем и частотой текущей радиостанции (DISP); открытия и закрытия монитора (OPEN). Все эти органы управления, за исключением кнопки OPEN, работают только при закрытом дисплее.
 Панель MDD-710T
В открытом положении дисплей также имеет элементы управления, отвечающие за функциональную составляющую и механическую часть. Самая крайняя левая кнопка V.SEL служит для выбора источника видеосигнала, за ней следует кнопка поиска и сохранения шести каналов с наиболее сильным сигналом (A.MEM), кнопка выбора формата изображения (ASPECT). Далее расположены кнопка выбора уровня выдвижения экрана (IN/OUT) и две кнопки выбора угла наклона экрана проигрывателя (TILT).
 Prology MDD-710T
На задней части корпуса ресивера установлен радиатор на всю площадь стенки и небольшой вентилятор. Справа от кулера разъем подключения внешнего ТВ-тюнера, антенный вход, кабель на RCA разъемах для двух аудио/видеовходов и одного видеовыхода.
 задняя часть корпуса ресивера Prology MDD-710T
С левой стороны можно обнаружить предохранитель на 10 А, аудио/видеовыход с DVD-плеера, выход на сабвуфер и центральный канал, а также разъем для основного шлейфа с линейными выходами фронтального и тыльного аудиоканалов, питанием, и аудиовыходами со встроенного усилителя.
 Пульты Prology MDD-710T
Пультов управления в комплекте два, один для управления всеми функциями ресивера, другой для детей или быстрой навигации по меню DVD или плей-листу. Размеры основного пульта по высоте чуть больше телефона Sony Ericsson K750, а габариты второго соответственно меньше. В рекламных проспектах и руководстве пользователя ничего не сказано о покрытии пультов, но как мне кажется, здесь используется напыление серебра, которое имеет защитные свойства от бактерий и микробов.
 ТВ-тюнер Prology MDD-710T
ТВ-тюнер представляет собой приятную на ощупь матовую коробочку с четырьмя входами для автомобильных антенн и разъемом для подключения к MDD-710 или MDD-710T.

Технические характеристики


Общие

Напряжение питание

14,4 В постоянного тока

Предельные значения напряжения питания

11 - 16 В

Номинал встроенного предохранителя

10 А

Монитор

Тип дисплея

жидкокристаллический

Способ управления

активная матрица

Диагональ экрана

7" (178 мм)

Размер экрана (ШхВ)

160 х 102 мм

Размер экранного элемента

0,1905 x 0,1905

Углы обзора по горизонтали

130 градусов

Углы обзора по вертикали

105 градусов

DVD/CD-проигрыватель

Поддерживаемые стандарты дисков

DVD-R/RW, CD-R/RW

Поддерживаемые форматы аудио и видео

DVD Video, Video CD, Audio CD, MP3

Размер дисков

12 см (5")

Система телевизионного сигнала

PAL/SECAM/NTSC

Уровень видеосигнала (пиковое значение)

1 В (на нагрузке 75 Ом)

Отношение сигнал-шум, не менее

90 дБА

Глубина разделения стереоканалов, не менее

60 дБ (1 кГц)

Частотная характеристика

20 Гц - 20 кГц

FM приемник

Диапазон частот

87,5 – 107,9 МГц

Чувствительность

9 дБф (-30 дБ)

Отношение сигнал-шум

58 дБ (1 кГц)

Глубина разделения стереоканалов, не менее

30 дБ (1 кГц)

Глубина подавления зеркального канала

60 дБ

Глубина выборки альтернативного канала

70 дБ

Частотная характеристика

50 Гц - 12 кГц (-3 дБ)

AM приемник

Диапазон частот

530 - 1720 кГц

Чувствительность

30 мкВ (-20 дБ)

Отношение сигнал-шум

50 дБ (1 кГц)

Глубина подавления зеркального канала

60 дБ

Аудиосекция

Максимальная выходная мощность

4 x 50 Вт

Частотная характеристика

20 Гц - 20 кГц (-3 дБ)

Отношение сигнал-шум

70 дБА

Номинальное сопротивление динамиков

4 Ом

Входное сопротивление аудиовхода

10 кОм

Входы и выходы

Аудио/видеовход №1

A/V 1 INPUT (RCA)

Аудио/видеовход №2

A/V 2 INPUT (RCA)

Видеовыход на внешний монитор

VIDEO OUT (RCA)

Аудио/видеовход DVD-проигрывателя

DVD A/V OUTPUT

Разъем ТВ-тюнера

8-контактный Mini-DIN

Линейный аудиовыход на сабвуфер

SUB (RCA)

Линейный аудиовыход на центральный канал

CENTER (RCA)

Линейный аудиовыход на фронтальную стереопару

FRONT (RCA)

Линейный аудиовыход на тыловую стереопару

REAR (RCA)

Габаритные размеры

Установочные размеры устройства

ширина 178 мм x высота 50 мм x глубина 178 мм

Подключение

Подключение никаких сложностей вызвать не должно, все обозначено цветами и подписано. Единственное что удивило, так это необъяснимо громоздкий интерфейсный разъем, возможно, специально для автомобилей отечественного автопрома?
 Подключение Prology MDD-710T
Питание следует подключать следующим образом: желтый провод на +12 В постоянного тока, черный на "массу", а красный на +12 В при включенном зажигании. Также не забудьте про розовый провод, который рекомендуется подвести к концевому выключателю стояночного тормоза, но я его завел на "массу" к кузову, и оранжевый отвечающий за включение камеры заднего обзора.
 Подключение Prology MDD-710T
Когда все разъемы состыкованы и решен вопрос питания, не стоит торопиться закрывать центральную панель. Кто читал статью об автомобильных компьютерах, тот помнит, что возникла проблема с работой моторизированного дисплея, которому мешала панель торпеды. В верхнем отсеке 1DIN дисплей MDD-710T не смог полностью открыться по понятным причинам, а вот в нижнем положении монитор выезжает и ничего не задевает, отчасти благодаря такой функции, как регулировка уровня выдвижения экрана. После того как все винтики закручены, можно приступать к первому запуску системы. Работа и впечатления Поворот ключа зажигания и на OLED-дисплее MDD-710T загораются часы, и включается радио-тюнер. Одним нажатием соответствующей кнопки выдвигаем дисплей и первый доступный экран - меню радио. Скорость открытия дисплея порадовала показателем в 5 секунд, что в сравнении с другими подобными устройствами выводит MDD-710T в лидеры по данному пункту.
 Prology MDD-710T
Далее, если ТВ-тюнер не подключен, следует меню DVD-плеера. В настройках предусмотрено несколько опций затрагивающих качество отображаемой картинки - это стандартные параметры яркости, контрастности, насыщенности и четкости. Из звуковых настроек - низкие, высокие частоты, баланс и задержка каналов.
 меню Prology MDD-710T
Поскольку медиа-центр не поддерживает форматы вроде DivX, для просмотра пригодны только DVD Video источники, которые также легко проигрывать, как и MP3 диски. При воспроизведении MP3 был замечен самый значительный недостаток - отсутствие поддержки русских названий композиций.
 меню Prology MDD-710T
Работа ТВ-тюнера тестировалась в домашних условиях с качественной уличной антенной. Качество картинки порадовало четкостью и отсутствием помех. Возможно, при установке в некоторые модели автомобилей будет сложно найти место для внешнего блока тюнера, но благо провод достаточно длинный и его можно поместить где-нибудь в бардачке.
 Prology MDD-710T
Что касается включения и выключения, MDD-710T можно оставить и с выдвинутым дисплеем, но тогда лучше быть уверенным, что на месте парковки безопасно оставлять свое авто. Кстати, затронув вопрос безопасности, отмечу возможность подключения к MDD-710T до двух видеокамер одновременно. Допустим, это может быть камера заднего вида и камера обгона, или же ночного видения.

Заключение

На мой взгляд, Prology MDD-710T обладает большим количеством достоинств, нежели недостатков, особенно если учитывать его стоимость (менее 1000 долларов США), то конкурентов пока нет, кроме как точно такой же модели от VideoVox. Купив MDD-710T, вы получаете проигрыватель "все в одном", с сенсорным дисплеем, DVD, радио, ТВ-тюнером, встроенным 4-канальным усилителем, аудиовыходами на центральный канал и сабвуфер, и, наконец, двумя видеовходами и в довесок несколькими видеовыходами.

Что понравилось:

  • Дисплей занимает рабочее положение за 5 секунд
  • Возможность выдвижения экрана
  • Сенсорный дисплей
  • Два видеовхода
  • Качественная сборка
  • Комплектация

Что не понравилось:

  • Отсутствие VGA-входа и отсутствие возможности управления сенсорной панелью через ПК
  • Отсутствие поддержки русских названий MP3
  • Отсутствие поддержки формата WMA

Автор благодарит компанию Prology и ООО «Сатурн» за предоставленное на тестирование оборудование.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 11 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 14 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 15 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 7 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 8 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 13 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 13 ч.