Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Тестирование беспроводной Bluetooth гарнитуры BlueTrek

⇣ Содержание

В нынешнее время уже не удивишь телефоном с поддержкой беспроводного интерфейса связи Bluetooth. Сейчас практически любой мобильный телефон в ценовом диапазоне 200-300 долларов имеет поддержку "голубого зуба". Да даже, такая модель как NOKIA 3310 сможет работать с Bluetooth периферией благодаря специальным внешним адаптерам.

Имея такую "трубку" можно использовать множество интересных аксессуаров, которые иногда бывают просто незаменимы, к их числу относят системы HandsFree. Беспроводное "ухо" очень удобно в автомобиле - и руки свободны, и ГАИшник не оштрафует.


Темой сегодняшнего рассмотрения станет стильная гарнитура BlueTrek от китайской компании Innovi Technologies Ltd. Краткая справка: ITL (Innovi Technologies Ltd.) основана в недалеком 1988 году, во всемирном технологическом центре мира Гон-Конге. Innovi работает в области мобильных технологий. Производственные мощности компании расположены в Китае. В июне 2002 года, открылся исследовательский центр Innovi Research Labs во Франции, который занимается разработкой аппаратных и программных Bluetooth решений.

Внешний вид и комплектация

Дизайн гарнитуры своеобразен, конструкция BlueTrek отличается от той что используют такие компании, как Plantronics, Ericsson, Motorola и другие известные производители. BlueTrek похожа на улитку с небольшим "панцирем", в котором заключен литий-ионный источник питания, блок управления и одночипный Bluetooth 1.1 контроллер.


Толщина основания 13 мм, практически вся масса, а это 27 граммов, приходится именно на эту часть устройства. На ребре гарнитуры присутствует двухцветный светодиодный индикатор, кнопки включения и регулировки громкости, гнездо для подключения зарядного устройства, маленький логотип Blutooth, серийный номер и штамп сертификата FCC.


В силу того, что у людей размеры ушной раковины не одинаковые, инженеры IRL создали регулируемый наушник, ход которого в горизонтальной плоскости около 18 мм.


Микрофон отделен от динамика и вынесен на утонченную ножку. Несмотря на большую удаленность микрофона от рта, звук улавливается четко, но не будим забегать вперед.


BlueTrek предназначена для ношения слева, но прорези на микрофоне и динамике имеются с обеих сторон, поэтому и на правом ухе гарнитура держится неплохо. Лично мне удобнее носить слева, для этого даже имеются специальные упоры, позволяющие ей держатся ровно и не смещаться.


Там где ухо прилегает к основанию используется не пластик, а специальный прорезиненный материал. Независимо от того справа или слева расположена гарнитура, управляющие клавиши находятся всегда сверху.

Если сравнивать габаритные размеры BlueTrek и телефона Sony Ercisson T610, то они примерно одинаковые, в длину "headset" достигает 105 мм, ширину 65 мм, толщину 7-13 мм. Масса - 27 граммов.


Гарнитура упакована в пластик и помещается в коробку небольших размеров, кроме этого там можно обнаружить зарядное устройство и руководство пользователя на 10 языках (кроме Русского).

Тестовая платформа

В качестве подопытного телефона была выбрана известная модель сотового телефона Sony Ercisson T610 с поддержкой беспроводного протокола Bluetooth версии 1.1, между прочим BlueTrek тоже с Bluetooth 1.1. Работают устройства на частоте 2,45ГГц.

Подключение

Подключить BlueTrek к Sony Ercisson T610 по инструкции не удалось, гарнитура то обнаруживалась, а вот код доступа для её активации не подошел, по умолчанию код - 0000. Вырезка из руководства пользователя: "Для соединения BlueTrek и телефона необходимо расположить устройства на расстоянии около метра друг от друга. 1.Включите поддержку Bluetooth в телефоне. 2.Нажмите на кнопку включения на гарнитуре и подождите 8 секунд и дождитесь когда светодиод начнет моргать красным светом. 3.Телефон определит новое устройство. 4.Введите PIN код 0000. 5.После этих операций LED начнет мигать зеленым."


Ничего подобного не произошло, телефон определял головное устройство как BlueTrek, но вот PIN код не подходил. Методом научного "тыка" мне все-таки удалось её подключить. Что я сделал: включил Bluetooth адаптер в телефоне, произвел поиск новых устройств и в это время зажал обе кнопки на BlueTrek, после чего ввел код доступа в соответствующем запросе, и HandsFree BlueTrek появилась в перечне устройств.

Вот с такими муками все-таки настроил, непонятно почему сложилась такая ситуация, может быть BlueTrek так ведет себя только с Sony Ercisson T610, проверить эту гипотезу не было возможности из-за отсутствия в тот момент другого телефона с Bluetooth.

Тестирование

Проблемы позади, можно приступать к небольшому тестированию. Первая часть испытания - качество звука. Как я уже говорил, чувствительный микрофон сильно удален от человеческого рта, следовательно микрофон улавливает посторонние шумы. Во избежании сильного зашумления, в BlueTrek используется цифровая система Noise Reduction. При разговоре очень четко слышен голос собеседника, тоже самое и по ту сторону линии.


Следующая часть теста - дальность. Замеры производились в помещении и на открытом участке. По паспортным данным, гарнитура способна работать на расстоянии до 10 метров. Опытным же путем было установлено, что и 12 метров, при прямой видимости, по силам BlueTrek. В помещении радиус действия значительно снизился. Головное устройство держало связь на расстоянии 4 метров от "трубки", при этом сигнал проходил через две деревянные двери и кирпичную стену.

Стоит отметить, если вдруг сигнал пропал, BlueTrek остается в перечне устройств телефона, требуется только подойти к телефону, в зону действия HandsFree, и заново включить устройство.


Во время разговора с помощью первой и второй кнопки можно принимать и обрывать звонки, регулировать громкость и включать функцию голосового набора. При нажатии на любую кнопку, в динамике слышится короткий сигнал, для включения и выключения свои звуковые мелодии. Совершить звонок с помощью гарнитуры можно только если модель телефона поддерживает голосовой набор. Разобравшись и привыкнув к этой функции можно сэкономить уйму времени.


Заряжается "хэдсет" около 30-50 минут, в течение которого индикатор на ребре светится красным - все остальное время, пока устройство подключено к телефону, светодиод часто мигает зеленым.

От полностью заряженного литий-ионного (предположительно емкость батареи - 100мАч) аккумулятора гарнитура работает около 2,5 часов в режиме разговора и 48 часов в режиме ожидания.

Итоги

В заключении хочется сказать, BlueTrek настолько удобен, что иногда даже забываешь про неё. Из личного опыта говорю вам, пребывание на отдыхе с беспроводным "ухом" в течении дня никакого дискомфорта не вызвало.

Помимо широких возможностей, BlueTrek привлекателен ценой - около 60 долларов США. Так, что если вы собрались прикупить подобный продукт, присмотритесь к творению компании Innovi.

Плюсы:

  • необычная, но практичная конструкция;
  • встроенный Noise Reduction;
  • высокое качество звука;
  • Bluetooth 1.1;
  • большой радиус действия;
  • доступная цена.

Минусы:

  • небольшие проблемы с установкой BlueTrek на Sony Ercisson T610;
  • с первого взгляда хлипкая конструкция подвижного динамика, время покажет.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥