Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

BBK-939S

⇣ Содержание

Дизайн и исполнение

Меня давно не покидало желание взять на тест плеер с возможностью воспроизведения DVD-Audio, и вот долгожданный момент наступил. В роли подопытного выступил DVD - плеер BBK-939S . Этот, безусловно, интересный экземпляр на несколько дней поменяет уютное складское помещение на тестовую лабораторию.

Упакованный плеер вряд ли тяжелее портфеля, в котором переносится ежедневник, зонтик и порция сухого пайка. Другими словами, он почти невесом, и транспортировка до места тестирования благодаря удобной пластиковой ручке представилась пустячным делом.


При вскрытии коробки, выяснилось, что основную её часть занимает… воздух. Аппарат покоится в центре, сдавленный двумя пенопластовыми коробами. В комплекте с плеером помимо пульта управления поставляются аудио шнур и видео шнуры с разъемами RCA. В качестве бонуса выдается VCD-диск караоке.


После того, как упаковочная мишура удалена, можно полюбоваться отличным ультра тонким дизайном. Виновник торжества предстает перед нами во всем своем великолепии - высота передней панели составляет всего-навсего 4 сантиметра. Такие параметры достигнуты, в том числе, и за счет применения сверхтонкого загрузчика 6-го поколения с двумя считывающими головками и автоматической калибровкой мощности лазера от компании Panasonic.


На передней панели присутствуют четыре изящные овальные кнопочки, входы для двух микрофонов, а также регуляторы громкости и эффектов. Голубая подсветка над лотком и такого же цвета графический дисплей завершают элегантную картину.


Вес плеера без упаковки - всего 2,5 кг, что сразу отличает его от массивных Hi-End аппаратов, для которых, как вы знаете, действует правило, чем тяжелее устройство, тем больше оно стоит и тем более ценно для "аудиоманьяка". Кстати, вес и размеры аппарата оказались чрезвычайно удобными при тестировании, т.к. при смене проводов плеер можно было просто держать на весу свободной рукой. Осмотрим заднюю панель. Здесь наличествуют все разъемы, которые было бы разумно представить на борту флагмана формата. Коаксиальный и оптический выходы соседствуют с полным комплектом видео - композитный видеовыход (тюльпан), RGB/SCART, S-Video, компонентный выход Y Pb/Cb Pr/ Cr. Таким образом, вам не придется ломать голову при покупке, есть ли на вашем телевизоре соответствующий разъем и тот ли сигнал он понимает "по компоненту". Стерео и 5.1 аудио выходы вкупе со встроенным ДТС декодером делают его вдвойне привлекательным.


Итак, подключаем к сети, при этом не понадобится искать переходник, т.к. вилка полностью совместима с российскими розетками, и - вперед!

Экранное меню и пульт управления

Плеер определенно радует множеством функций, реализуемых системой экранных меню. Меню настройки изображения позволяет изменять яркость, контрастность, оттенки и насыщенность картинки. Меню настройки громкоговорителей предназначено для оптимизации сигнала, поступающего на каждую колонку по отдельности и выбора времени задержки. Присутствует и электронный эквалайзер, с 7 предустановленными режимами (Rock, Pop, Live, Dance, Techno, Classic, Soft) и 7 режимами реверберации (Concert, Living Room, Hall, Bathroom, Cave, Arena, Church). Что ни говори, пустячок, а приятно.


Пульт управления - стандартный для моделей этой китайской фирмы, кнопки тускло флюоресцируют зеленым светом в темноте. Плеер вполне уверенно отзывается на команды с пульта даже с приличного расстояния.

Качество изображения и звука в фильмах

Для теста мы выбрали хорошо зарекомендовавший себя качественной картинкой телевизор SONY с диагональю экрана 29 дюймов. В качестве теста по изображению и звуку были взяты первые два эпизода с Superbit издания Desperado с высоким уровнем битрейта и отличной DTS дорожкой, включающей как многоканальное музыкальное сопровождение, так и впечатляющие спецэффекты - в основном, выстрелы. Подключение к телевизору происходило по SCART/RGB.

В качестве эталона звукового сопровождения мы взяли комплект колонок AEGO P5 компании Acoustic Energy с многоканальным усилителем, встроенным в сабвуфер и процессором DD/DTS, считающийся одним из лучших комплектов "домашнего кинотеатра в коробке" в ценовой категории до 1200 долларов.

Из заявленных характеристик удалось выяснить, что за видео в плеере отвечает ЦАП 54 Мгц/12 бит, обычный для аппаратов такого уровня. Поначалу аппарат разочаровал откровенной бледностью картинки и обилием цифровых артефактов, как иногда ещё говорят, "картинка замылена". При просмотре на другом телевизоре с небольшой диагональю огорчило и подрагивание картинки, муар в некоторых сценах. К счастью, в меню плеера предоставляются обширные возможности по тонкому тюнингу изображения. Немного поиграв с настройками, мы смогли, свести на нет большинство недостатков. Тем не менее, самую большую беду большинства бюджетных плееров, неправильную передачу красного цвета, победить не удалось.

Звук же наоборот приятно удивил. Гитарная музыка в титрах "Отчаянного" как и кровавая разборка в баре оставили самое благодушное впечатление сильными басами и локализацией звука. В плеере применяется ЦАП 192 Кгц/ 24 бита, что, явно сыграло здесь свою роль. Также приведу другие заявленные характеристики - частотный диапазон от 20 до 20 000 Гц, отношение сигнал/шум >100 дБ, коэффициент гармонических искажений < 0,01 %. В общем и целом мы не рекомендовали бы тратить свои кровные на покупку дополнительного процессора, т.к. со звуком в фильмах аппарат справляется очень хорошо.

Мы намеренно не стали проводить подключение к тестовому проектору и проверять качество картинки с прогрессивной разверткой. К сожалению, до сих пор, ваш бюджет должен составлять несколько тысяч долларов, если вы задались целью купить любое устройство, поддерживающее "прогрессив", будь то телевизор, проектор или плазменная панель. Именно это ограничение оставит такое ценное свойство плеера невостребованным для большинства покупателей.

Воспроизведение DVD-Audio

Перейдем к самой вкусной части нашего тестирования. Плеер 939S модели является первым аппаратом в семействе BBK, способным воспроизводить диски в формате DVD-Audio и, на сегодняшний день, самым дешевым плеером с функцией DVD-Audio из представленных на российском рынке. Для сравнительного теста CD и DVD-Audio был избран бестселлер группы Metallica - Metallica, переизданный совсем недавно в новом качестве. Помимо текстов песен и краткого видеопревью на диске присутствуют три аудиодорожки - стерео 96 кГц/24-бит, 5.1 - канальный 96 кГц/24-бит и Dolby Digital 5.1. Согласно информации с сайта dvdangle.com, над микшированием многоканальных треков колдовали два человека, составляющие команду, ранее работавшую над записью оригинального "Черного Альбома" 1990 года, - Боб Рок и Ренди Стауб. Так что за соответствие авторскому замыслу можно не беспокоиться.

Также было интересно сравнить, как будут чувствовать себя оба формата, будучи воспроизведены на обычной для домашнего кинотеатра, неаудиофильского класса, акустике. Известен тот факт, что ЦАПы DVD-плееров, даже достаточно дорогих, не слишком хорошо справляются с воспроизведением обычных AudioCD. Поэтому в работе над звучанием AudioCD нам любезно согласился помочь старенький, но весьма аккуратно обращающийся с любым аудиоматериалом плеер Marantz CD-63 Special Edition. Разница в аудиотрактах была лишь том, что аналоговый сигнал с Marantz проходил через процессор кинотеатра AEGO, а BBK был подключен к усилителю сабвуфера напрямую.

Итак, ставим, слушаем. Интересно, разницу в стерео звучании обнаружить может только натренированное ухо. По имеющейся информации альбом писали на DAT в разрешении 48 кГц, что и повлияло на ход теста. Зато многоканальный звук поражает новизной! Глубокий рокочущий бас, отличная локализация. Композиция Nothing Else Matters удивляет тем, как в самом начале тыловые динамики осторожно наполняются сопровождением симфонического оркестра. Отличное приобретение для фаната! Разумеется, для того чтобы оценить возможности DVD-Audio, для начала нужно приобрести плеер, который мог бы этот формат воспроизводить.

К сожалению, в этот раз нам не удалось протестировать плеер с помощью одного из референсных дисков в разрешении 192 кГц/24-бит, такого, например, как Eagles - Hotel California. В связи с относительной новизной формата пока ощущается банальная нехватка тестового аудиоматериала. В дальнейшем мы ставим перед собой задачу пополнить коллекцию дисками в high resolution и возвратиться к теме DVD-Audio с тем, чтобы сделать полноценный тест формата нового поколения.

Воспроизведение MP3

При воспроизведении MP3 на дисплее появляется соответствующая надпись, а на экране телевизора возникает некоторое подобие панели Explorer, в которой можно выбрать нужную директорию и композицию. К сожалению, показываются только первые символы названия песни, и ни о каком отображении тэгов речи не идет. Что касается качества воспроизведения, то оно ограничивается только возможностями формата и здесь пожурить плеер абсолютно не за что. Аппарат воспроизвел без запинок и сбоев несколько болванок, на которых были записаны композиции разных стилей и направлений с разными уровнями битрейта. При воспроизведении MP3 работают функции быстрой промотки, которой вы лишены при прослушивании DVD-Audio.

Воспроизведение JPEG

После того, как мы поместили в плеер диск, на котором был записан фотоархив майской поездки в Киев, плеер выдал знакомую панель файлового менеджера. Плеер читает файлы в JPEG значительно медленнее, чем это делает любой настольный компьютер, но просматривать фотографии на экране большого телевизора значительно интереснее, чем на мониторе. С этой задачей плеер также справился неплохо.

Выводы

Плеер щеголяет симпатичным современным дизайном, обладает обилием настроек, возможностью подключения к любому устройства вывода отображения, но при этом огорчает среднего качества картинкой. При этом присутствуют нужные достаточно узкому количеству потребителей функциями DVD-Audio и прогрессивной разверткой.

Суммируя сказанное, можно, пожалуй, порекомендовать плеер тем, кто, будучи ограничен скромным бюджетом, намерен делать покупки с дальним прицелом и не охвачен жаждой менять устройства раз в год, охотясь за новыми наворотами. В этом случае можно надеяться, что в ближайшем будущем телевизоры или панели с прогрессивной разверткой станут такими же обычными, как компьютеры на наших столах, а DVD-Audio диски наконец подешевеют до уровня обычных CD. Тогда это приобретение внезапно обрадует вас новыми, доселе скрытыми возможностями.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 51 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.