Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Рынок проекторов. Осень-2004

⇣ Содержание
Автор: Кристофер

Осенний сезон 2004 года может порадовать любителей проекционных систем изобилием анонсов и общим снижением цен. В ряде интернет-магазинов старые устройства значительно подешевели и уступили свой предыдущий ценовой диапазон свежим моделям. Что же на сегодня подвержено улучшению и модификациям?

Во-первых, постоянно наращивается характеристика яркости, что позволяет использовать проекционную технику при любой освещенности, и за это уже не нужно сильно раскошеливаться. Данный факт демонстрирует множество новых моделей, особенно от Canon и Sanyo.

Во-вторых, на рынке появились многоламповые проекторы, сам принцип работы которых позволяет одновременно использовать несколько ламп. Это делает возможным уменьшить мощность светового потока на каждой лампе, тем самым, продлевая срок их работы, а также обеспечивает надежность работы устройства при выходе из строя одной из ламп. Данную технологию отлично демонстрирует модели Sanyo РLС-XF60/ РLС-60EF, впервые представленные на летнем InfoComm2004 и осенью, пришедшие на наш рынок. Кстати, отличительной особенностью этих проекторов можно назвать возможность проецирования изображений на параболические поверхности. Это также технологическая новинка.

Следующие изменения на рынке выражены в увеличении количества беспроводных моделей, а также в появлении усилителей-распределителей сигнала на несколько проекторов.

Но общее состояние осени-2004 можно описать как переходное, поэтому пока имеет смысл поговорить о некоторых технологических новациях. Мы достаточно подробно рассмотрим проблему удаленного управления системой "проектор-компьютер", сделаем небольшой ликбез по стандартам и уделим внимание нескольким интересным моделям. Начнем с разработки Boxlight.

Boxlight

Имя компании Boxlight практически не известно на нашем рынке, хотя, если вы решите глубоко внедриться в тему, то наверняка встретите этот брэнд или ссылки на него в большом количестве авторитетных изданий и ресурсов (в частности, на том же Projector Central). Помимо того, что компания занимается выпуском собственных проекторов, сейчас достаточно интересно выглядят ее решения в области удаленного управления проекторами.

Давайте, обратим внимание на достаточно уникальную разработку - Project Director…


 Boxlight

Удаленное управление проекторами у многих ассоциируется с обыкновенными пультами ДУ, с помощью которых можно регулировать различные параметры устройства, такие как яркость, фокус и т.п. Но при этом, такой вариант не позволяет управлять программным обеспечением компьютера. Система Project Director несет в себе более сложную иерархическую модель.


 Boxlight

Пользователь может производить серфинг по документам и мультимедиа-файлам рабочей станции (PC/Mac), направлять их изображение на экран, при этом управлять прокруткой, пролистыванием стандартных документов Microsoft Office, а также воспроизводить мультимедиа, используя DirectX-приложения, Real Player, Windows Media Player, Quick Time Movie. Одновременно с этим можно регулировать фокус, яркость, контрастность и переключать входы проектора. То есть, мы сталкиваемся ни с чем иным, а как с универсальным гибридом дистанционного управления, в качестве которого может выступать ноутбук или PDA. Как вы понимаете, речь идет, прежде всего, о беспроводной связи (IEEE 802.11 b). Наличие специально написанного ПО делает эту систему довольно привлекательной.


 Boxlight

Если же у вас в сети есть несколько проекторов, программное обеспечение Project Director позволяет производить выбор между ними.

А можно ли это сделать по-другому?

Да. Если учитывать тот факт, что вам попадется проектор с пультом ДУ, часть кнопок которого не задействовано или слабо задействовано. Уже несколько лет распространена мода на организацию дистанционного управления компьютером посредством ИК-связи, Wi-Fi или Bluethooth. Называется это течение Home Theater PC (сокращенно HTPC). Для организации такового вам необходимо иметь приемное устройство (в варианте ИК - это ИК-порт), пульт и специальное ПО, связывающее поступающие от пульта ДУ команды с определенными событиями Windows.

Наиболее популярные программы в этом сегменте:

Лучшая из них, по моему мнению, - российская разработка SlyControl, в которой описано и поддержано максимальное количество возможных пультов ДУ и ПО Windows. В версии 2.7.12 я насчитал возможность дистанционного управления 52-мя программами, большинство из которых довольно известны, например WinAmp, WinDVD, PowerDVD, Soniq, Windows Media Player, ACDSee, RealPlayer, JetAudio и т.д. Как вы поняли, здесь собраны всевозможные медиа-проигрыватели. Как универсальная оболочка достаточно эффектно выглядит модуль ShowShifter, который является ничем иным как программным медиа-центром - может воспроизводить видео, аудио, читать DVD-диски, просматривать изображения и т.п. В последнее время ShowShifter становится все более популярным.

Если сказать еще немного о SlyControl, то стоит отметить, что в данной оболочке предусмотрен вариант самостоятельного программирования управления для любых приложений Windows.


 SlyControl

Программа SlyControl

Конечно, можно воспользоваться и двумя пультами, один из которых будет отвечать за управление компьютером, второй - проектором. Для такого решения вам вообще не понадобиться ничего делать, - просто взять обычный телевизионный пульт ДУ, купить ИК-порт за 3-5 у.е. и поставить SlyControl (для граждан экс-СССР данная программа бесплатна). Это самое дешевое решение. Среди более дорогих вариантов стоит отметить управление РС с помощью мобильных телефонов или КПК, используя Wi-Fi или Bluethooth (!!!).

Если интересно, могу дать список и таких программ:

  • JeyoRemote.1.0 - Поддерживаются телефоны Sony Ericsson T68i, Ericsson T68, Ericsson T39, Ericsson R520.
  • PcControl4 4.3.4 - Поддерживаются телефоны Ericsson T68m, T68i и T610. (Freeware).
  • TV Remote Controller 5.5 - Превращает КПК в пульт ДУ. Предусмотрена возможность управления голосом.
  • Zerama Remote 4.0 - Управление с помощью КПК программой Windows Media Player по интефейсам Wi-Fi и BlueTooth.
  • RudeoControl - Управление с помощью КПК программами Windows Media Player или Windows 2004 Media Center Edition по интефейсам Wi-Fi и BlueTooth.
  • TotalInput 2.0.6 - Превращает КПК в пульт ДУ используя различные типы соединения. Одна из лучших программ.

Подытожим…

Как видите, хотя решение от Boxlight вроде бы и новаторское, но оно имеет явные корни - ПО для удаленного управления компьютерами. Поэтому (!) универсальное дистанционное управление компьютером и проектором с помощью одного устройства - ближайшее реальное будущее. Это можно сравнить с обычной видеодвойкой, где видеомагнитофоном и телевизором мы управляем с помощью одного пульта. Основываясь на приведенных фактах можно сделать определенные выводы, а именно, ситуация развернется не только в сторону универсального управления всей системой в целом, но и как вариант, производители могут предложить управление ею с помощью мобильных телефонов. Не удивляйтесь, если встретите такое.

Вопрос стандартов

Очень часто при чтении технических спецификаций современных проекторов у пользователей возникают проблемы с пониманием стандартов. Поступает множество вопросов. Попытаюсь ответить на большинство из них в рамках небольшого подраздела.

На этот момент повсеместно начинает распространяться стандарт HDTV (High Definition TV) - телевидение высокой четкости. Его часто называют телевидением высокой "точности", что не совсем соответствует истине. Дело в том, что до HDTV существовало и существует ныне два менее презентабельных стандарта - SDTV (Standart Definition Television) и EDTV (Extended Definition TV). Первый предусматривает чересстрочную развертку, то есть один кадр формируется полукадрами состоящими из четных и нечетных строк соответственно. Этот метод вывода изображения называется interlaced и обозначается в виде суффикса "i" в названии. Например, "480i". С приходом телеприемников с большим экраном изображение в формате SDTV оказалось неприемлемым - видна зубчатость, изображение размыто. Поэтому был внедрен новый стандарт EDTV, в котором была применена построчечная развертка, то есть каждый кадр формируется строка за строкой. Это исправило артефакты SDTV. Данный стандарт обозначается суффиксом "р", например, "480р". В современных DVD-проигрывателях предусмотрена возможность переключения 480i/480р. Также как вариант исправления недостатков 480i предусмотрена технология дублирования строк, именуемая "line doubler".

Но и с приходом EDTV ситуация не остановилась. Нужно было увеличить количество строк для качественного воспроизведения изображения на плазменных панелях с большим экраном и проекторах. Для этого был разработан стандарт HDTV, который работает с разрешениями в соотношении геометрии экрана 16:9 и увеличенным количеством строк, например, 1922 x 1080 (или 1080i), либо до 1280 x 720 (или 720p). У SDTV и EDTV такое соотношение составляет 4:3 и количество строк стандартно. Стоит отметить, что в США и странах Европы количество строк в кадре отличается. Это возникло из-за разницы в электросетях. Таким образом, у нас принято 576 строк на кадр (575i, 576p), в Америке - 480 (480i/p).

Современные проекторы-универсалы поддерживают 480i, 480p, 575i, 576p, 720p, 1035i, 1080i, при этом могут менять соотношение геометрии экрана с 4:3 на 16:9 в зависимости от поступающего сигнала. 16:9 заложено уже в LCD-матрицах или DLP-элементах, на которых формируется изображение. Универсальность проявляется и в возможности совмещения этих стандартов с сигналами S-XGA / XGA / S-VGA / VGA / MAC, поступающими с компьютера.

Модель Sanyo PLV-Z3


Прекрасный универсал, являющийся чуть ли не самой популярной новинкой этого сезона, хотя в продажу поступил с октября. Цена производителя $2.495. Изображение проектора формируется на трех LCD-матрицах 16:9 с рабочим разрешением 1.280х720 точек (HDTV). Яркость составляет 800 люмен (ANSI), используется 135-ваттная лампа с тремя режимами работы. Контрастность - 2000:1.

Совместимость: HDTV - 1035i, 1080i, 720p, 575i, 576p, а также EDTV/480p, SDTV/480i. Компьютерные стандарты - S-XGA / XGA / S-VGA / VGA / MAC. В комплекте поставки ИК-дистанционное управление.

Рейтинги продаж

Как всегда обращаемся к данным интернет-магазинов International Audio Visual (IAVI) и Projector Central. В варианте IAVI ситуация на конец октября выглядела следующим образом…

Общий Top 10 проекторов:

  • Sanyo PLC-XU41
  • Epson S1+
  • Sanyo PLV-Z2
  • Panasonic PT-LB10VU
  • Sanyo PLC-XP46
  • Viewsonic PJ520
  • Panasonic PT-LB10U
  • Plus U5-232
  • Sanyo PLC-XU50A
  • Sanyo PLC-XF45

Проекторы для домашних кинотеатров:

  • Panasonic PT-L500U
  • Panasonic PT-AE700U
  • Sanyo PLV-Z1
  • Sanyo PLV-Z2
  • Sanyo PLV-Z3
  • Sanyo PLV-70
  • Sanyo PLC-XP21
  • Sanyo PLC-XP46
  • InFocus ScreenPlay 4800

Проекторы стоимостью до $1,000:

  • Sanyo PLC-SW30
  • Epson S1+
  • Panasonic PT-LM1U
  • Viewsonic PJ510
  • InFocus Screen Play 4800

Если сравнивать результаты этого рейтинга с летними, то изменения незначительны, появилось больше моделей от Sanyo, помимо этого в списке добавилась недорогая модель InFocus Screen Play 4800.

Что касается рейтинга от Projector Central он также существенно не изменился по сравнению с летом, поэтому приводить его нет смысла. Но стоит отметить, что на сайте Projector Central анонсируются новые модели NEC HT510, Toshiba TDP-SW80U, Toshiba TDP-S80U, BenQ PB7110, Toshiba TDP-P7U, Sanyo PLV-Z3, PLUS U5-332, BenQ PB2240, NEC HT410 и JVC DLA-HX2U, описания большинства из которых еще не доступны даже на сайтах производителей.

InFocus Screen Play 4800


 InFocus Screen Play 4800

InFocus Screen Play 4800 - это модель, цену на которую указать достаточно тяжело даже приблизительно. При заявленной производителем $1.299, в интернет-магазинах можно встретить и $999, а на сайте IAVI этот проектор продается вообще за $799. Хотя это и объяснимо, поскольку данная модель на рынке с мая 2003 года. В формировании изображения применена технология DLP, яркость - 1.100 люмен (ANSI), контрастность - 2000:1. Максимальное разрешение составляет 1024x768 точек (SVGA). Есть поддержка HDTV - 1035i, 1080i, 720p, 576p, а также EDTV/480p, SDTV/480i.

В общем, учитывая сегодняшнее положение с ценой, InFocus Screen Play 4800 действительно является интересной моделью-универсалом.

В завершение

Как видно, очень много моделей анонсировано, а реальная ситуация в интернет-магазинах показывает только присутствие "стариков". При этом цены действительно падают. Это же удивительно, что в диапазон ниже $1.000 попал такой универсал как InFocus Screen Play 4800! Причем для формирования изображения в нем используется технология DLP, чего раньше в этом сегменте цен не наблюдалось.

Что касается технологий, то они действительно прогрессируют в сторону беспроводной связи и универсального управления. Ну что ж, подождем зиму…

И третий интересный момент - особенно интересно выглядит ситуация с компьютерами. Все складывается таким образом, что HDTV с геометрией экрана 16:9 входит в наш быт. Причем производители специализированного ПО начинают включать поддержку видео нового стандарта. Например, в восьмых версиях профессиональных программ MAGIX Samplitude и Magix Sequoia заявлено о поддержке видео 16:9. Только не совсем понятно, как это увязывается с ныне существующими стандартами видеоплат и мониторами.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.