Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 12–18 ноября 2012 года

⇣ Содержание

#Событие недели — глава подразделения Windows ушел в отставку

Не прошло и месяца после выхода новой операционной системы Microsoft, как неожиданно для всех президент подразделения Windows и Windows Live Стивен Синофски (Steven Sinofsky) ушел в отставку. Официально причина ухода руководителя столь крупного ранга названа не была, а среди возможных причин самой любопытной выглядит версия о возросших амбициях Стивена, пожелавшего занять место главы компании Microsoft. Место Синофски займёт его бывшая подчинённая Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green), а его самого некоторые слухи сватают в Apple.

Материалы по теме:

#Анонс недели — карты Nokia приходят на iOS и Android

На фоне неудач на рынке смартфонов Nokia объявила о своем новом сервисе — Nokia HERE — следующем этапе развития картографических служб финского производителя. Сервис будет работать как на компьютерах с ОС Windows и Mac, так и на мобильных устройствах под управлением Android и iOS. Последнее особенно интересно, если принять во внимание просчет компании Apple с собственной картографической службой Maps. Приложение для iPhone и iPad предоставит возможность использования офлайн-карт, голосовой навигации и информации об общественном транспорте. Также оно способно работать с технологией LiveSight — это интуитивный картографический сервис дополненной реальности.

Материалы по теме:

#Уязвимость недели — «дыра» в Skype позволяла «уводить» аккаунты

На минувшей неделе в популярнейшей программе Skype была обнаружена очень серьезная уязвимость, которая позволяла злоумышленникам завладевать чужими аккаунтами. Знать для этого требовалось лишь адрес электронной почты, с которым данная учетная запись была ассоциирована. Руководство компании достаточно оперативно устранило уязвимость, однако от этой бреши в системе безопасности пострадало немало пользователей, в том числе несколько известных в Рунете блогеров.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — HTC Droid DNA с 5-дюймовым Full HD-экраном

Экраны флагманских смартфонов все чаще приближаются к отметке 5 дюймов по диагонали, а иногда и превышают ее. Новый смартфон компании HTC, анонсированный совместно с американским оператором Verizon Wireless, примечателен симпатичным внешним видом и своим 5-дюймовым экраном с разрешением Full HD — плотность пикселей составляет 440 точек на дюйм. Остальные характеристики новинки также на уровне: 4-ядерный процессор Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 ГГц, графический ускоритель Adreno 320 и 2 Гбайт ОЗУ. Стоит отметить поддержку сетей LTE, модуль NFC и аккумулятор на 2020 мА*ч. Думается, в случае дебюта новинки на международном рынке она определенно пользовалась бы неплохим спросом со стороны покупателей.

Материалы по теме:

#Программа недели — Internet Explorer 10 добрался до Windows 7

Как наверняка знают пользователи новой операционной системы Windows 8, вместе ней Microsoft поставляет и свой новый веб-обозреватель Internet Explorer 10. Теперь и пользователи «семерки» могут при желании опробовать новые функции браузера — для Windows 7 доступна Release Preview-версия IE 10. Правда, внешне она все же отличается от той, которая поставляется с Windows 8, но зато скачавшие ее могут познакомиться с другими нововведениями, например с расширенным защищенным режимом и так далее. Internet Explorer 10 Release Preview для Windows 7 можно загрузить отсюда.

Материалы по теме:

#Сделка недели — Apple выложила $21 млн за дизайн часов в iOS

Наверняка многим нашим читателям памятна история с плагиатом дизайна часов в операционной системе iOS — выяснилось, что он полностью совпадает с внешним видом железнодорожных часов, разработанных в 1944 году сотрудником SBB Гансом Хильфикером (Hans Hilfiker). Наконец, в данной истории была поставлена точка — Apple согласилась заплатить Швейцарским федеральным железным дорогам (Schweizerische Bundesbahnen, SBB) 21 млн долларов за использование данного дизайна в своей операционной системе.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 8 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 16 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 5 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 11 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 11 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.