Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Tele 2 – запуск LTE в Швеции

Мобильные сети LTE работают пока только в нескольких странах, одной из которых является Швеция — именно здесь чуть менее года назад оператор TeliaSonera ввел в эксплуатацию первую в мире коммерческую сеть 4G. Ее услуги доступны жителям центральной части Стокгольма, а также в центре столицы Норвегии, города Осло. По всей видимости, Швеция станет также первой страной в мире, где будет работать сразу два оператора, предоставляющих мобильный доступ в Интернет посредством сетей LTE. Вторым оператором, построившим 4G-сеть в этом скандинавском государстве, стала компания TELE2, хорошо знакомая россиянам — в настоящее время оператор работает в 37 регионах РФ, а общее число абонентов в нашей стране равно 17 млн. Вероятно, именно поэтому оператор мобильной связи решил пригласить, в том числе, и российских журналистов на запуск сети LTE в Швеции.

TELE2 представляет собой европейский телекоммуникационный холдинг, который в настоящее время работает в 11 странах и обслуживает более 29 миллионов абонентов. Кроме России, это Швеция, Норвегия, Голландия, Германия, Австрия, Хорватия, Эстония, Литва, Латвия и Казахстан. TELE2 – сотовый дискаунтер, цены на услуги оператора обычно ниже, чем у конкурентов.

Бьорн Лундстрем, технический директор TELE2, в начале своей презентации как раз напомнил, что его компания предлагает свои услуги по наименьшим ценам, и продемонстрировал несколько подтверждающих слайдов. Согласно данным независимых исследователей, TELE2 каждый узел сети и каждый гигабайт трафика обходится дешевле, чем другим операторам. При этом компании удается сохранять высокое качество своих услуг, что также подтверждается исследованиями:

Как видно, уровень перегруженности каналов, обрывов звонков и среднее время установления соединения лучше средних показателей в индустрии. Что касается развития 4G-сетей, то планы TELE2 в Швеции выглядят так:

Как видно, уже в этом году начнется коммерческая эксплуатация 4G-сети на частотах 2600 МГц. Тогда же будут доступны и первые устройства с поддержкой LTE – речь пока идет о USB-модемах. В 2011 году планируется развернуть 4G-сети на частотах 900 МГц, покрыв, таким образом, территорию небольших населенных пунктов. Тогда же должны появиться первые телефоны с поддержкой LTE.

Для строительства 4G-сетей TELE2 и Telenor (крупная норвежская телекоммуникационная компания - 179 млн абонентов в 14 странах) создали совместное предприятие под названием Net4Mobility.

В Швеции новая сеть будет работать на частотах 900 МГц и 2600 МГц — первые подойдут для территорий с небольшой плотностью населения, тогда как в крупных городах операторы используют полосы частот в диапазоне 2600 МГц. После завершения строительства уровень проникновения сети будет превышать 99%. К слову, кроме Швеции пилотные 4G-сети уже развернуты в Эстонии, Латвии и Нидерландах.

На момент проведения презентации было установлено уже более ста базовых станций, кроме того, каждую неделю будет вводиться в эксплуатации по 30-50 БС до конца нынешнего года. Сеть является комбинированной — также поддерживается работа в стандарте GSM. В течение этого года LTE-сеть будет доступна в центральных частях Стокольма, Готенбурга, Мальмё и Лунда. Для абонентов будет доступен хэндовер 3G-4G и 4G-3G, так что пользователи не заметят "ни единого разрыва".

Томас Экман, коммерческий директор TELE2, рассказал о том, как именно будет осуществляться запуск сети в коммерческую эксплуатацию и какие тарифы будут предложены пользователям. Господин Экман отметил, что передача данных приносит все больше доходов его компании — в минувшем году доля данного сервиса в общей структуре доходов достигла 25%, и в дальнейшем этот показатель будет только расти.

По словам Экмана, LTE для конечных абонентов должна предложить в 10-15 раз более высокие скорости по сравнению с 3G (в презентациях фигурировала цифра 80 Мбит/с), минимальный отклик (пинг), сравнимый с фиксированными сетями, что позволит с комфортом пользоваться такими сервисами, как просмотр HD-видео через Интернет, онлайн-игры, видеоконференции и т.д. Кроме того, новые сети будут обеспечивать лучшее покрытие внутри помещений, а также будут менее чувствительны к количеству абонентов, подключаемых к одной базовой станции — подразумевается, что скорость при этом будет падать не слишком катастрофически — с подобным явлением частенько сталкиваются московские абоненты WiMAX-сети Yota.

В настоящее время TELE2 предлагает абонентам три тарифных плана с абонентской платой 9, 18 и 24 евро. Они ограничены максимальной скоростью передачи данных — 2 Мбит/с, 6 Мбит/с и 16 Мбит/с. Разумеется, есть и пороговые значения, при превышении которых скорость передачи данных резко снижается — например, на тарифном плане Small это 1 Гбайт, на Medium – 5 Гбайт.

После официального запуска LTE-сети появится новый тариф – X-Large – скорость передачи данных до 80 Мбит/с. Абонентская плата пока не определена, равно как и другие параметры тарифа. Примечательно, что TELE2 не будет акцентировать внимание потребителей на том, что это именно LTE-сеть нового поколения — новый тариф будет просто дополнять предложение компании в данном сегменте. Что касается USB-модемов, то субсидировать их оператор не собирается, а стоить они будут в пределах 100-150 евро. Известно, что провайдер предложит покупателям модем Huawei E398, хотя во время тестирования представитель TELE2 использовал LTE-модем производства Samsung.

После завершения презентации журналистам была предоставлена возможность самим убедиться в работоспособности LTE-сети в центре Стокгольма. Схема тестирования была аналогична той, что предложила Yota в Казани — представителей прессы возили на микроавтобусе по центральной части города, которая, по всей видимости, входила в зону уверенного приема базовых станций. В этом время сотрудник TELE2 на своем ноутбуке, к которому был подключен LTE-модем, демонстрировал скоростные возможности сети.

Вот так, к слову, выглядит интерфейс программного обеспечения модема Samsung.

Трейлер фильма Transformers-3 с разрешением Full HD загрузился весьма быстро.

Сервис Speedtest показал ожидаемые цифры — около 25 Мбит/с в обе стороны. Удивил невероятно низкий пинг — всего 10 мс! Подобное время отклика не на каждом кабельном соединении реально получить, что уж говорить о беспроводных сетях. К слову, в тестовой LTE-сети Yota пинг был около 40 мс — и это притом, что модемы находились в нескольких метрах от базовой станции.

Шведский аналог Speedtest выдал более впечатляющие цифры — почти 60 Мбит/с! Скорость загрузки была поменьше — "всего" 32 Мбит/с.

Программа StopWatch, установленная на ноутбуке, сообщила, что максимальная скорость загрузки данных во время поездки составила почти 92 Мбит/с! По заявлениям представителей TELE2, во время лабораторных испытаний им удалось и вовсе зафиксировать скорость около 165 Мбит/с. Понятно, что обычные абоненты такие цифры вряд ли увидят, но даже если оператору удастся обеспечить стабильную работу на скоростях 25-30 Мбит/с, этого для 99% пользователей будет вполне достаточно.

Продемонстрировали журналистам и сами базовые станции. Производитель вполне ожидаемый — китайская компания Huawei.

Неподалеку установлены и антенны. Вот так выглядит первый сектор стандартной трехсекторной антенны:

К большой антенне (900 МГц) подключены БС как сети 2G, так и 4G. Вторая антенна размером поменьше используется для подключения к сети 3G (2100 МГц).

Также удалось побывать и в офисе компании TELE2, расположенном в пригороде Стокгольма, в том числе и понаблюдать за работой центра управления сетью TELE2. Здесь специалисты контролируют работу не только голосовых сетей, но и сетей передачи данных, каналов связи, кабельных сетей. Всего в офисе оператора работают около 700 человек.

#Российские амбиции TELE2

Как уже было отмечено в начале статьи, компания TELE2 довольно широко представлена в России — достаточно отметить тот факт, что почти 60% всех абонентов оператора проживают в нашей стране. Так что российский рынок — один из самых приоритетных для шведской компании. Об амбициях TELE2 говорит и один из слайдов презентации технического директора компании:

Как видно, долгосрочная стратегия развития компании подразумевает развитие 4G-сетей в России. Но пока ситуация с лицензией на частоты для сетей четвертого поколения выглядит очень туманной — достаточно вспомнить злоключения Yota, которой пришлось закрыть LTE-сеть в Казани на следующий день после ее торжественного запуска. У TELE2 нет лицензии и на развертывание сетей 3G, так что пока непонятно, насколько реальными выглядят притязания оператора на российский рынок 4G-сетей. К слову, на днях заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заявил буквально следующее: "Что касается частот LTE, я считаю, что они могут быть поделены операторами федерального уровня и регионального уровня". По его словам, "привлечение региональных операторов необходимо для того, чтобы поддержать конкуренцию, и чтобы потребитель был защищен от антиконкурентных действий". Было бы действительно здорово, если б соответствующие регулирующие органы выделили лицензии на частоты под LTE-сети, к примеру, той же TELE2. Опыта компании уже не занимать, технология строительства и развертывания сети уже опробована в Швеции...

Что касается Швеции, то уже совсем скоро жители этой чудесной скандинавской страны смогут выбирать между двумя провайдерами высокоскоростного мобильного Интернета.

TeliaSonera сейчас предлагает аналогичные скорости в своей 4G-сети: тарифный план с максимальной скоростью доступа (до 80 Мбит/с) имеет абонентскую плату 53 евро в месяц. Отталкиваясь от этой цифры, можно предположить, что TELE2 будет предлагать свой X-Large немного дешевле — недаром ведь компания позиционирует себя как дискаунтера.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.