Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Digital Consumer Channel Russia 2006

⇣ Содержание
"Как интересно с людьми разговаривать..."
Product manager компании Х
Любая индустрия, любое множество людей, занимающихся одним и тем же делом, со временем начинает испытывать потребность в создании некой точки в пространстве-времени, где можно было бы встретиться с людьми, которые поймут тебя с полуслова. Пообщаться с ними о происходящем вокруг, обзавестись новыми знакомствами, которые тебе почти наверняка смогут пригодиться, и поддержать знакомства старые, с людьми, с которыми ты многие месяцы с последней встречи общался только дистанционно. В общем, любое такое общество будет испытывать необходимость превратиться в сообщество. Безусловно, касается это и российского компьютерного рынка. Он, в общем-то, все эти годы пытался создать такой клуб по интересам сам – отсюда все эти IT-Форумы, и прочие российские мероприятия. Однако, массовыми и успешными, до сих пор их назвать было достаточно трудно. Глядя на ситуацию, можно предположить, что проблемой было зацикливание только на общении, разбавленном одним-двумя семинарами. По сути, чем-то это все напоминало строительство дома без фундамента, да еще и в условиях нехватки денег на само строительство. Так было до тех пор, пока три года назад в Россию не пришла французская компания Distree, чьей специальностью как раз и является устроение подобных событий в регионе EMEA (Europe, Middle East, Africa).
 Digital Consumer Channel Russia 2006
«Мушкетеры» взялись за дело весьма энергично, чтобы не сказать – жестко, положив в основу российского форума сразу несколько непривычных до того вещей. Во-первых, задав цель: здесь люди не просто собираются пообщаться. В первую очередь, здесь представители вендоров собираются для создания новых и укрепления существующих деловых связей с представителями московских и региональных компаний. А уж помимо этого все собравшиеся могут заняться тем самым неформальным общением друг с другом.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Такая цель мероприятия привела к следующему логическому узлу. Очевидно, что в таком его формате, более заинтересованной в происходящем стороной являются вендоры. Продавцу найти нового покупателя по определению гораздо интереснее, чем покупателю – нового продавца. Отсюда – совершенно четкое разделение участников на две группы, с совершенно разными правами и обязанностями. Особенно – в части оплаты участия. Платят за все вендоры, причем платят такие деньги, что на каждом мероприятии Distree в России вот уже третий год представитель любого вендора в ответ на вопрос о том, во сколько им это удовольствие обошлось, будет лишь страдальчески морщиться. Взамен вендор получает право на небольшой стенд, а доплатив еще как следует – возможность стать спонсором обеда или ужина (до сих пор понятия не имею, как организаторам удается развести кого-либо на это – не вижу ни малейших очевидных плюсов для вендора), провести небольшую презентацию, и т.д.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Большая часть из этих денег распределяется в пользу участников с другой стороны. Приглашенные представители компаний (135 в этом году) привозятся за счет организаторов, и за их же счет селятся в номерах достаточно пафосного Ла Меридиан Кантри Клаб в Подмосковье, где проходит мероприятие. Причем, несмотря на то, что бесплатной для этих участников является квота «один человек на одну компанию», ряд их руководителей предпочитают доплатить, но привезти с собой с собой еще одного-двух подчиненных (директор по закупкам, коммерческий директор, и т.д.). Так что суммарно в этом году получилось 170 человек руководства со стороны региональных компаний на 200 человек от 55 вендоров и дистрибуторов, их представляющих. Во-вторых, всех этих людей не просто загоняют в одно место на три дня, в качестве бонуса предложив им пару семинаров. (Хотя и этого здесь хватает – восемь докладов и круглых столов за три дня). Все участники заранее регистрируются на сайте мероприятия, где имеется инструментарий, позволяющий спланировать встречи в формате «1-на-1» на все это время. В результате, в отличие от традиционных выставок, представитель вендора не просто сидит на стенде, ожидая, что кто-то из проходящих мимо захочет пообщаться, а четко знает, что, допустим, 15 июня с 16:00 до 16:30 у него встреча с такой-то компанией из Перми, и затягивать ее не стоит, потому что в 16:30 у него уже начинается встреча с компанией из Ярославля.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Такой подход и дисциплинирует, и позволяет получить от участия куда больший эффект. Для обеих сторон. Хотя, надо отметить, что общение вне «1-на-1» в итоге позволяет получить не меньше толку. Только я за время форума не меньше десятка раз сводил друг с другом своих знакомых из региональных компаний со знакомыми из российских представительств вендоров. Да и ситуации, когда люди, случайно оказавшись за одним столиком на ужине, назначали свидание на следующий день друг другу на стенде с целью продолжить уже деловое общение, были совсем не редкостью.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
И, наконец, в-третьих, Distree разделили форум на две части, разнесенные во времени. Летом они проводят DCC (Digital Consumer Channel), а поздней осенью – DBC (Digital Business Channel). Первый, соответственно, ориентирован на розницу, второй – на системных интеграторов. Впрочем, надо отметить, состав участников от компьютерных компаний от этого меняется максимум процентов на 50: во многих случаях заметная региональная компания одновременно является как крупным розничным продавцом, так и системным интегратором. То же самое справедливо и относительно вендров: конечно, на DBC пропадают какие-нибудь производители периферии и мультимедиа-устройств, а появляются Oracle, IBM, и т.д., но минимум половина крупных вендоров с дистрибуторами имеют в своем ассортименте как «легкую», так и «тяжелую» продукцию.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Впрочем, у подобного формата есть одна потенциальная опасность, если исходить из того, что основной заявленной целью является установление связей между вендорами и их возможными клиентами. Что с одной, что с другой стороны, список компаний меняется не так часто – вспомните, сколько новых компьютерных фирм появилось у вас в городе за последний год, или сколько новых производителей материнских плат вышло за это время на наш рынок… Так что список участников мероприятия за год меняется, пожалуй, процентов на двадцать, а смысл, что DCC, что DBC, переключается с установления новых связей на поддержание старых. Получается этакий клуб в полном смысле этого слова. Ну и что? По моему – замечательно. Забавно, разве что то, что создать его для России пришлось французам.
 Digital Consumer Channel Russia 2006

-Ну, недавно вот в Новосибирске были...
-С кем разговаривали?
-Я же маркетинг. Я не разговариваю.
PR-Manager компании Y
Впрочем, общение – дело, так сказать, интимное, касается только участников диалогов, так что отличия DCC одного года от другого заключаются только в круглых столах, докладах, презентациях, да вечеринках. Последнюю, уже традиционно, на DCC проводит Alion. И если в прошлом году все прошло замечательно, то в этот раз компании, явно вложившей в ее проведение не один десяток тысяч и кучу времени, осталось только посочувствовать. Вертолеты, поливающие противоположный берег озера напалмом, десант с них на аудиторию… И проливной дождь, начавшийся за час до проведения всего этого, распугавший многих и многих. Часть народу уехала в Москву, часть – переместилась в помещения, смотреть чемпионат мира.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Традиционно же свои премьер-презентации проводят платиновые и золотые спонсоры DCC. В этом году первыми были, уже привычно, AMD (для которой участие в DCC хоть каким-то образом позволяет чуточку компенсировать российский Intel Developer Forum) и BenQ, а два золотых спонсора, это… Epson и HP. AMD привычно хамила в отношении Intel (те, конечно, тоже хороши, с этой весны начав огрызаться в ответ, когда вытащили на IDF на сцену сервер на базе Opteron), переходя в своих нападках все пределы приличий. Чувство юмора же компании, по всей видимости, должны были продемонстрировать слайды такого типа:
 Digital Consumer Channel Russia 2006
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Вообще, конечно, этой весной-летом у вендоров наблюдается явное обострение – если раньше как-то по умолчанию практически всеми (кроме AMD) считалось неприличным позволять в своих презентациях прямые нападки, с упоминаниями конкретных названий и марок (максимум, было что-то вроде: «в то время, как наши ближайшие конкуренты отстают от нас вдвое), то теперь… Из джентльменов остались, судя по DCC, разве что BenQ и Epson. Как обычно, неплохо зажег Юрий Студеникин, глава российского BenQ. Хоть 1 мс скорость перключения пикселов будет иметь LCD монитор, хоть 0 мс – с CRT монитором ему все равно не сравниться, чисто физически, там то мерцания нет вообще. «Да потому, что он тупо показывает одну и ту же картинку». Для того, чтобы достичь именно этого идеала, BenQ работает над созданием технологий, позволяющих его сэмулировать: либо за счет использования сканирующей подсветки, либо просто искусственно вставляя между кадрами с изображением черный кадр, подобно тому, как это, естественным образом, происходит у CRT.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Объяснения технологических тонкостей были яркими («Да простят меня корейцы, но мы на мониторах собаку съели. … Ничего я так про собак, нормально?»), но, порой, нечеткими (поскольку, «вечером было весело»). Естественно, учитывая специфику аудитории, были затронуты и деловые моменты: «В это тяжелое время бесконечного снижения цен и маржи, и проблем с таможней, мы единственные, кто смог обеспечить для своих дистрибуторов отсутствие залетов». Мощным контрастом по сравнению с ярким Студеникиным всегда выглядит непробиваемо спокойный Александр Савин из Эпсона. Эпсон, кстати, в отличие от BenQ, высокой маржой для своих дилеров похвастаться не может – в этом сходятся все опрошенные. Да и вообще, компании, безусловно, есть еще над чем поработать. Первый раз это ощущение возникло, когда Александр упомянул об их достижениях на российском рынке цветной лазерной печати: «Почетное второе место на этом рынке мы завоевали, и отступать не намерены никоим образом». Рынок проекторов в России – опять «почетное второе место». И так далее. Оно, конечно, может и почетное, однако… (Впрочем, дополнительная проверка показала, что в денежном выражении Epson является лидером на российском рынке струйных принтеров, в особенности – фотопринтеров (как 10х15, так и А4), что же касается цветных лазерных принтеров, то здесь, хоть они и вторые в общем, зато их AcuLaser C1100 является самым продаваемым цветным лазерными принтером в России). По цвету у Epson все действительно неплохо. Постулат о том, что, мол, во всем, что мы делаем – принтеры, проекторы, сканеры – цвет должен быть идеальным, никаких внутренних возражений не вызвал. Здесь у Epson слова с делом не расходятся, так что забавное хвастовство на тему того, что «в большинстве репортажей о подделке денег вы увидите на экране принтер Epson», вполне ростительно. Ну и второй положительный момент – это, конечно, цена отпечатка. Основную войну конкурентам в области струйной печати Epson объявил именно здесь, и ведет ее не на жизнь, а на смерть. Запущены 500-листовые наборы бумаги 10х15 с весьма неплохой ценой одного листа для тех, кто много печатает, стоимость картриджа у новых моделей принтеров снижена до 8-10 долларов. При этом, «у нас здесь есть очень хороший запас», так что и в этом году Epson, вышедший в финалисты голосования DCC’2006 «Лучший вендор», в своей рекламе намерен продолжить напирать на наиболее оптимальную на рынке стоимость отпечатка. На мини-презентациях, длящихся по 25 мин, производители имели возможность сосредоточиться на более узких направлениях для более узкой аудитории – человек десять-пятнадцать в комнате. Дмитрию Борисову из MSI, читавшему презентацию по ноутбукам, можно смело ставить пятерку, в отличие от его коллеги, продвигавшего плееры той же компании. Первоначальная цель - «Я хотел бы не загружать вас нудными роадмапами, а просто дать вам некий импульс» - была выполнена на все сто. Утверждение о том, что «Мы – Acer в 12, 14, и 17’’ сегментах» (в смысле – по соотношению цена/качество) показалось в итоге довольно правдивым, хотя, возможно, правильнее было бы переформулировать его, как «Мы – MaxSelect в 12, 14, и 17’’ сегментах», ведь именно MSI является основным OEM производителем этой марки, и теперь они выходят на наш рынок с теми же ценами, но более солидным брендом. В общем, MaxSelect можно заменить и на LG по той же причине.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
А цены на свои ноутбуки MSI действительно выставляет просто сказочные, на сотни и сотни долларов ниже, чем на мало-мальски близкие конфигурации конкурентов, так что потенциал для зарабатывания денег был продемонстрирован более чем убедительно: «Ставьте маржу 20%, 30%, и все равно цены будут ниже, чем у других производителей». Естественно, без называния конкретных марок и моделей «других производителей» не обошлось и здесь.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Не обошлось без этого и в лидере моего личного хит-парада, презентации Николая Радовского из ATI. Сказывается, однако, журналистское прошлое. В смысле, не на моих симпатиях, а на умении работать с аудиторией. Впрочем, Николаю работать было легко - nVidia в этот раз в DCC полноценно поучаствовать не смогла, так что ATI над форумом, можно сказать, парила, особенно, учитывая то, что в нем же отдельно принимал участие и Sapphire.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Впрочем, возвращаясь к ATI, Радовского в жестких противопоставлениях своей продукции конкурентам упрекнуть трудно, поскольку здесь, в отличие от премьер-презентации AMD, я не мог цинично усмехаться, мол, «говорите, говорите, я то знаю, как оно на самом деле» - я то уже видел результаты Conroe. Тут – все было правда. И то, что ускорение физики «в разы быстрее, чем у конкурентов», и то, что «у наших конкурентов этот эффект [HDR – High Dynamic Range] не совместим с AntiAliasing».
 Digital Consumer Channel Russia 2006
Вторым ключевым посылом презентации была полнейшая готовность ATI к Microsoft Vista, с предъявлением благодарственных писем к ATI от Microsoft за помощь в разработке графического интерфейса этой ОС. Вся серия X1000 готова на уровне железа и драйверов к Vista Premium (включая DX 10.0), кроме, разве что, Radeon X1300 HyperMemory – у того для этого слабовата шина памяти, так что он в состоянии будет потянуть только обычную Vista. Драйверы же NVIDIA, как заявляет ATI, к появлению Vista еще не готовы. (NVIDIA, как водится, в ответ на это утверждает прямо противоположное – что у них все готово, и что именно они являются ключевым партнером Microsoft). Это лишь несколько из тех мини-презентаций, на которые удалось заскочить. Плюс, надо не забыть доклады по состоянию мирового и российского IT рынка в целом, и по отдельным сегментам, и круглый стол (с участием представителя «Евросети»!) «Будущее российского IT-ритейла» под традиционным уже руководством (если не сказать – конферансом) непревзойденного Юрия Дубовицкого, президента «Белого ветра»..
 Digital Consumer Channel Russia 2006
И новое веяние – возможность каждому из вендоров за 99 секунд презентовать свой продукт, дабы убедить аудиторию в том, что именно он – лучший. Здесь, понятно, на 99% все зависело не от продукта, а от того, кто и как убеждал, так что некоторые представители некоторых компаний отжигали по полной программе.
 Digital Consumer Channel Russia 2006
С учетом всего сказанного, подводя очередной итог очередного DCC, можно констатировать, что ситуация, в целом, не сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. У мероприятия в целом, пока еще хватает мелких недочетов, но альтернатив ему, что для дистрибуторов, что для компьютерных компаний, сегодня в России просто не существует, и, кажется, не предвидится.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Android-пользователи в России столкнулись с вредоносами Dwphon и Mamont — более 19 млн пострадавших 36 мин.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 54 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 2 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 15 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 17 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 18 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 20 ч.