Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IDF Spring 2008: итоговый репортаж с шанхайского Форума

⇣ Содержание
Сменил Гелсингера Ананд Чандрасекхер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Ultra Mobility Group, который официально представил процессоры Intel Atom (ранее известные под кодовым наименованием Silverthorne) и процессорную технологию Intel Centrino Atom для мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device, MID).
 Ананд Чандрасекхер (Anand Chandrasekher)
Intel Centrino Atom - энергоэффективная платформа первого поколения для мобильных интернет-устройств, которые могут поместиться в кармане, но позволяют использовать все возможности глобальной сети. Процессорная технология Intel Centrino Atom, ранее известная под кодовым наименованием Menlow, включает первый процессор Intel Atom (Silverthorne) и системный контроллер-концентратор Intel System Controller Hub (Poulsbo). Эти компоненты с самого начала разрабатывались для сегмента MID.
 Intel Centrino Atom
Микроархитектура Intel Atom с самого начала разрабатывалась для того, чтобы достичь высокой производительности на один ватт потребляемой мощности. При этом она полностью совместима с набором инструкций для процессоров семейства Intel Core 2 Duo и поддерживает виртуализацию, технологию Hyper-Threading и расширение набора инструкций Digital Media Boost (SSE3). Новая микроархитектура основана на 45-нм производственном процессе, использующем новые транзисторы с металлическим затвором и диэлектриком high-k. В микроархитектуре Intel Atom реализованы революционные функции управления питанием, такие как состояние ожидания Intel Deep Power Down (C6), технология Enhanced Intel SpeedStep. Все эти новшества позволяют оптимизировать энергопотребление и тепловыделение как в целом, так и в режимах ожидания, работы и пиковых нагрузок.
 Intel Atom
 Intel Atom - потребление энергии
Чандрасекхер подчеркнул, что новые пять процессоров Intel Atom являются надежной основой для развития процессорной технологии Intel Centrino Atom. Процессор Intel Atom на сегодня является самым маленьким процессором Intel. При этом он самый быстродействующий процессор в мире, потребляющий менее 3 Вт электроэнергии. Один кристалл площадью менее 25 мм2 содержит более 47 миллионов транзисторов. Тепловая мощность представленных процессоров составляет 0,65-2,4 Вт, средняя потребляемая мощность не превышает 160-220 мВт, а в состоянии ожидания эти устройства потребляют всего 80-100 мВт. Комплект компонентов на базе процессорной технологии Intel Centrino Atom, включающий системный контроллер-концентратор Intel System Controller Hub и процессор Intel Atom с частотой 800 МГц, 1,10, 1,33, 1,60 или 1,86 ГГц, стоит 45, 45, 65, 95 и 160 долларов США соответственно (при заказе от 1000 штук). Также представитель Intel объявил о поддержке ряда заказчиков, которые планируют начать выпуск мобильных интернет-устройств на базе новой технологии уже в текущем квартале или во второй половине 2008 года. Среди них Aigo, ASUS, BenQ, Clarion, Fujitsu, Gigabyte, Hanbit, KJS, Lenovo, LG, NEC, Panasonic, Samsung, Sharp, Sophia Systems, Tabletkiosk, Toshiba, USI, WiBrain и Yuk Yung.
 Партнеры Intel
А вот как выглядят уже представленные образцы мобильных интернет-устройств (MID):
 образцы мобильных интернет-устройств (MID) Aigo
 образцы мобильных интернет-устройств (MID) ASUS
 образцы мобильных интернет-устройств (MID) Lenovo
 образцы мобильных интернет-устройств (MID) Panasonic
Кроме того, было объявлено, что процессор Intel Atom и контроллер Intel SCH будут также поддерживаться и в сегменте встраиваемых систем. Intel предлагает две модели процессоров Intel Atom с расширенной поддержкой в течение 7-летнего жизненного цикла: Z530 с частотой 1,6 ГГц и Z510 с частотой 1,1 ГГц. С июля станет доступным полный комплект программных драйверов для новой платформы. Теперь разработчики встраиваемых устройств смогут пополнить ассортимент своей продукции среднего и высшего класса, создавая более компактные системы без вентиляторов. Эта новая встраиваемая платформа на базе двух микросхем позволит более чем на 80% уменьшить размер устройств по сравнению с предыдущим решением, включавшим три микросхемы (процессор Intel Celeron M с ультранизким напряжением питания и набор микросхем Intel 945GME Express для мобильных ПК). Корпорация Intel также объявила о поддержке более 20 компаний, включая Beckhoff Automation, которые занимаются разработкой контроллеров для производственных автоматизированных систем. Компании Applied Data Systems и RadiSys также выпустили платформы с поддержкой процессоров Intel Atom, предназначенные для игровых устройств, контрольных и измерительных приборов, а также для военных и медицинских систем. Чандрасекхер рассказал о платформе Intel следующего поколения с кодовым наименованием Moorestown, начало выпуска которой намечено на 2009/10 гг. Эта платформа включает в себя однокристальную систему и контроллер-концентратор ввода/вывода. Однокристальная система под кодовым наименованием Lincroft будет объединять 45-нм ядро Silverthorne, графическую и видео- подсистемы, а также контроллер памяти. Контроллер-концентратор ввода/вывода под кодовым наименованием Langwell будет поддерживать ряд технологий ввода/вывода, в том числе интерфейсы памяти и дисплея, а также сможет взаимодействовать с устройствами управления питанием (PMIC) и беспроводными решениями сторонних производителей.
 Moorestown
А вот как выглядит вся платформа, размер которой сравним с размером кредитной карты, в руках Ананда Чандрасекхера:
 Intel Moorestown
В выступлении Чандрасекхера принял участие Кевин Линч (Kevin Lynch), главный вице-президент и технический директор компании Adobe. Он рассказал, что Adobe скоро закончит разработку своей среды Adobe AIR для мобильных интернет-устройств на базе ОС Linux. Линч подчеркнул, что приложения на базе AIR для ПК и MID можно переносить между различными платформами без каких-либо изменений, которые обычно необходимы при переходе на другие операционные системы. В качестве наглядного примера он продемонстрировал приложение AOL Top 100 Music Videos. Также нельзя не отметить тот факт, что компания Real объявила о доступности ПО RealPlayer for MID, комплексного решения для разработчиков систем, позволяющего воспроизводить цифровой мультимедийный контент на мобильных интернет-устройствах на базе технологий Intel, работающих под управлением ОС Linux от Moblin. Это решение может декодировать самые популярные патентованные и стандартные мультимедийные форматы (RealMedia, Windows Media, MP3, MPEG4, H.264, AAC, AAC+, VC-1 и Ogg). Завершая тему мобильных интернет-устройств, хочется поделиться информацией о проекте Moblin (Mobile Linux). Мобильный Linux будут использовать, по всей видимости, в качестве основной операционной системы — по крайней мере, про продукцию компании Microsoft в привязке к MID на IDF не было сказано ни слова.
 Moblin (Mobile Linux)
Как видно из этого слайда, Intel сотрудничает со множеством компаний, разрабатывающих программное обеспечение, в том числе и для ОС Linux. Для мобильных интернет-устройств уже существуют облегченные дистрибутивы Linux, оптимизированные для работы на портативных устройствах.
 Moblin.Org
 Мобильный Linux
Подробности можно узнать на официальном сайте проекта - Moblin.Org.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 3 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 8 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 9 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 9 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 9 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 10 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 11 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 13 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 35 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 3 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 8 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 9 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 9 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.