Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Компьютерная индустрия в датах

Автор: Юрий Дроздов


20 декабря

1933 г.


Родился Борис Арташесович Бабаян, научный руководитель ТОО "Московский центр SPARC-технологий", конструктор электронно-вычислительной машины "Эльбрус".

В начале 50-х годов прошлого века, он прочитал доклад о быстром выполнении арифметических операций, используя термины "двухрядный код" и "многорядный код", опередив западные публикации по аналогичной тематике как минимум на год.

В 1978 г. принимал участие в создании первого в мире суперскалярного компьютера. В конце 2004 г. первым среди европейцев был удостоен титула Intel Fellow за особые заслуги в развитии IT-отрасли. Заметим, между впрочем, что с августа 2004 г. Бабаян занимает пост директора в Software Solutions Group корпорации Intel.

1984 г.

Компания Bell Laboratories объявила о создании модуля оперативной памяти размером 1 Мб. Как, должно быть, неуютно почувствовал себя Билл Гейтс, безапелляционно заявивший о том, что 640 кб памяти для настольного компьютера будет предостаточно.

21 декабря

2001 г.


Джон Кармак, основатель и ведущий программист компании id Software, объявил, что исходники шутера от первого лица Quake 2 теперь может скачать любой желающий.

22 декабря

1905 г.


Появился на свет Томми Флауэрс, английский инженер, один из пионеров компьютерной индустрии. Флауэрс создал первую криптоаналитическую машину Colossus, которая занималась расшифровкой закодированных немецкими машинами Enigma секретных сообщений. Историки полагают, что именно благодаря Colossus высадка союзных войск в Нормандии (1944 г.) имела успех. Colossus содержал примерно 1500 ламп.

23 декабря

1947 г.


Американские ученые Джон Бардин, Уолтер Брэттейн и Уильям Шокли из Bell Laboratories завершили разработку транзистора. В следующем году они во всеуслышание объявили о своем поистине революционном изобретении, за которое в 1956 г. они были удостоены Нобелевской премии. Транзисторы позволили появиться второму поколению компьютеров, отличавшимися гораздо меньшими размерами и быстродействием по сравнению с релейными и ламповыми ЭВМ 40-50-х годов XX в.

2000 г.

Были взломаны базы данных крупных американских компаний Visa International, Incontel, Global Telecom. Как оказалось, следы несанкционированного проникновения вели к российским хакерам.

25 декабря

1951 г.

В Киеве начала работу первая в СССР электронно-вычислительная машина, которая также была одной из немногих действующих ЭВМ в Европе на тот период. Во главе разработчиков стоял Сергей Лебедев.

1994 г.


Самый известный хакер мира, Кевин Митник, залез в домашний компьютер Цутому Шимомуры, ведущего специалиста по компьютерной безопасности США, и скопировал сотни секретных файлов по обеспечению компьютерной безопасности военных объектов. Митник жестоко просчитался - Шимомура поклялся поймать Митника, и уже менее через два месяца последний находился под арестом.

26 декабря

1791 г.


Родился Чарльз Бэббидж, английский математик и "дедушка" современных компьютеров. В своих многочисленных чертежах Бэббидж дал описание "аналитической машины", которая так и не была создана при его жизни. Эта машина содержала "склад" для хранения цифровой информации, устройство для ввода исходных данных и показа результатов и еще много того, что ныне есть у каждого компьютера.

Сын Бэббиджа, Генри, руководствуясь чертежами отца, создал центральный узел "аналитической машины", который в 1888 г. вычислил произведения числа "пи" на числа натурального ряда от одного до 32 с точностью до 29 знаков.

В 1991 г. лондонские инженеры воссоздали упрощенную модель "аналитической машины" - 2,6-тонную "разностную машину", а через девять лет был воссоздан и принтер Бэббиджа весом 3,5-тонны. Оба устройства, надо признать, полностью работоспособны. Гений Чарльза Бэббиджа еще раз доказывает, что мысль человека способна опережать свое время не на одну сотню лет.

1982 г.

Журнал Time "Человеком Года" назвал… персональный компьютер. Интересно, когда в подобной номинации победит робот?

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 4 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 4 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.