Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. Выпуск 118

Начнем, пожалуй, с фотоновинок, тем более что выставка PMA 2010 начнет свою работу уже совсем скоро - мероприятие пройдет с 18 по 23 февраля в США. Наиболее многочисленный десант прибудет на выставку под знаменем японской FujiFilm, причем компания представит модели самых разных классов - начиная от компактных FinePix Z70 и FinePix Z700EXR и заканчивая "мегазумами" S-серии: FinePix S1800 и FinePix S2550HD.
 FujiFilm FinePix S2550HD
FujiFilm FinePix S2550HD.
Обе "дальнобойные" модели фотоаппаратов оснащаются объективом с 18-кратным оптическим увеличением (фокусное расстояние от 28 до 504 мм). В целом, модельный ряд компании FujiFilm пополнился сразу двумя десятками новых фотоаппаратов. Модель, которая заслуживает отдельного упоминания, это фотокамера для любителей активного отдыха - FinePix XP10. Нечасто можно встретить аппарат, способный выдержать погружение на глубину до трех метров, падение с метровой высоты и имеющий, помимо всего прочего, грязестойкий корпус. При этом толщина корпуса - всего 21,7 мм.
 Olympus PEN E-PL1
Olympus PEN E-PL1.
Если компания FujiFilm решила привлечь покупателей с помощью огромного количества фотоаппаратов - любой фотолюбитель теперь способен найти модель под свои запросы, - то компания Olympus сделала ставку на технические характеристики своих камер. И пусть новинок пока немного - всего три, зато каждая из них обладает индивидуальными особенностями, заставляющими внимательнее присмотреться к ним. Наиболее интересной моделью стала компактная фотокамера Olympus PEN E-PL1, которую сами разработчики рассматривают в качестве альтернативы современным громоздким зеркальным камерам и цифровым HD-камкодерам одновременно. Главной чертой всех компактных аппаратов, призванных составить конкуренцию современным "зеркалкам", является наличие сменной оптики, удобного пользовательского интерфейса с виртуальным помощником (гидом, облегчающим выбор режима съемки для неопытного пользователя), мощной системы обработки изображения и множество предустановленных режимов съемки и художественных фильтров. Модель Olympus PEN E-PL1 выполнена в формате Micro Four Thirds и все перечисленные выше особенности в ней присутствуют. По своей сути, аппарат Olympus PEN E-PL1 является младшим и менее дорогим собратом для камеры Olympus PEN E-P1, представленной еще в середине прошлого года. Разработчики решили оставить в новинке знакомый 12,3-Мп сенсор Live MOS, процессор TruePic V, систему стабилизации изображения со сдвигом матрицы, серийную съемку (до трех кадров в секунду). Изменения коснулись разве что жидкокристаллического дисплея, уменьшившегося в размерах до 2,7 дюйма, снизили верхнюю планку чувствительности до ISO 3200, снизили максимальное разрешение при съемке видеороликов до 720p. Но у каждого инженерного решения есть свою плюсы и минусы и если недостатки Olympus PEN E-PL1 по сравнению с предшественником очевидны, то главным достоинством является сниженная с $800 до $600 стоимость. Зато все объективы, которые подойдут для Olympus PEN E-P1, вполне можно установить и на Olympus PEN E-PL1.
 Olympus SP-800UZ
Olympus SP-800UZ.
Что же касается двух других новинок компании Olympus, то они представляют собой самые компактные на сегодняшний день "мегазумы" Olympus SP-800UZ и Olympus SP-600UZ. При относительно небольших размерах корпуса, фотоаппараты могут похвастать весьма и весьма дальнобойными объективами с 30-кратным оптическим увеличением.
 Canon EOS 500D
Canon EOS 500D.
 Hasselblad H4D-40
Hasselblad H4D-40.
А некоторые изготовители предпочитают официальным анонсам интригу - компания Canon не объявляет заранее о новинках, а готовит небольшой сюрприз. Что именно задумал один из ведущих производителей фототехники пока сказать сложно, но большинство информированных источников склоняется к версии, что на PMA 2010 компания покажет миру очередную зеркальную камеру. Причем это будет не какая-то совершенно новая модель "зеркалки", а модернизированный аппарат EOS 500D. Основные изменения должны коснуться дисплея - он может увеличиться в размерах, но будет фиксированным, а не поворотным; режима записи видео - можно будет выбирать частоту кадров; корпуса, который станет более удобным. Звездой же предстоящего шоу вполне может стать среднеформатная фотокамера компании Hasselblad. На данный момент производитель предоставил информацию лишь о технических характеристиках светочувствительного датчика - разрешение микросхемы 49 млн пикселей при размерах 33х44 мм. А также о стоимости фотокамеры - около $20 тысяч. Разумеется, новую модель Hasselblad H4D-40 сложно назвать венцом творения инженерной мысли - даже у самой Hasselblad в модельном ряду есть еще более впечатляющие модели, например, оснащенные 50-Мп сенсором, однако мало кто пройдет мимо такого экспоната равнодушным.
 Apple iPhone четвертого поколения
Apple iPhone четвертого поколения.
На этом закончим разговор о фотоновинках и перейдем к новостям из мира мобильных телефонов. Как всегда, из поля зрения ни на минуту не исчезает компания Apple - общественность с особым интересом относится к любому сообщению о готовящихся в стане "яблочной" компании новинках. На сей раз появились слухи о новом, четвертом по счету поколении мобильных телефонов Apple iPhone. Начнем с того, что в сети появилась крайне нечеткая фотография мобильного телефона, в котором некоторые "узнали" iPhone четвертого поколения. Возможно, представленный на снимке аппарат является лишь прототипом телефона, нельзя исключать и возможности того, что к Apple iPhone 4G этот аппарат не имеет вовсе никакого отношения. Впрочем, для нас размытая фотография аппарата не представляет особого интереса. Куда любопытнее оказываются сведения о возможных технических характеристиках потенциального новичка на рынке мобильных телефонов. Речь идет о центральном процессоре аппарата. По сведениям сетевого сплетника AppleInsider, в телефоне будет использован процессор с архитектурой ARM, построенный на базе многоядерного процессора Cortex с графическим ядром Imagination. Все компоненты центрального процессора будут объединены в единую SoC-систему, сбалансированную для работы в мобильном телефоне. Надо заметить, что сердцем выпущенного на прошлой неделе планшета Apple iPad является процессор, разработанный сотрудниками Apple как раз из числа приобретенной недавно компании! Поэтому слухи о наличии внутри Apple iPhone четвертого поколения собственного "яблочного" процессора отнюдь небезосновательны.
 Проект планшетного компьютера Google
Проект планшетного компьютера Google.
Сколь бы ни были спорными дизайн и функциональные возможности планшетного компьютера Apple iPad, сомнений в его коммерческом успехе быть не должно. И как в случае мобильного телефона Apple iPhone, у iPad появится множество подражателей, а сам аппарат станет для разработчиков своеобразным эталоном, от которого они будут отталкиваться при создании новых планшетников. Подтверждением для этого тезиса может стать проект планшетного компьютера Google, который пусть и никак не относится к самому поисковому гиганту, но все же является иллюстрацией того, что сегодня дизайнерами подразумевается под понятием современного планшетного компьютера. В первую очередь стоит обратить внимание на внешний вид планшета, который очень схож с дизайном Apple iPad - органами управления устройством является лишь сенсорный дисплей и виртуальная клавиатура. Да и рамка аппарата очень схожа с рамкой Apple iPad. Основным отличием двух устройств друг от друга является операционная система, в представленном проекте используется Chrome OS. Это значит, что этот аппарат ориентирован на работу с сетевыми приложениями и онлайн-сервисами.
 Sony Ericsson Aspen
Sony Ericsson Aspen.
Впрочем, мы отвлеклись от тематики мобильных телефонов. Если в случае аппарата Apple iPhone четвертого поколения пока слишком много вопросов и неясностей, то вот насчет мобильного телефона Sony Ericsson Aspen все прояснилось. Перед нами первый телефон компании, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5.3. Более того, его можно и вовсе считать первым в мире смартфоном, основанным на указанной ОС. Сильными сторонами аппарата, по мнению его разработчиков, являются: 2,4-дюймовый QVGA-дисплей на основе органических светодиодов, сенсорная система управления, полноценная QWERTY-клавиатура, возможность работы с офисными документами, поддержка a-GPS и сервиса Google Maps. В попытке вернуть себе утраченные позиции на мировом рынке американская компания Motorola решила сделать ставку на платформу Android. Активные действия Motorola в конце прошлого года столь впечатлили аналитиков, что они предрекают компании славное будущее в качестве ведущего поставщика Android-аппаратов. В настоящее время эту позицию занимает тайваньская компания HTC, которой сегодня принадлежит 64,5% рынка телефонов на платформе Android. Но уже к концу 2010 года ситуация изменится радикально, и балом будет править уже Motorola. Если верить прогнозам аналитиков, то к концу года она отхватит кусок рынка размером в 34,7%, тогда как на долю HTC останутся лишь 31,9%. К такому выводу аналитики приходят после анализа деятельности Motorola за последние месяцы и планов компании на ближайшее будущее. Катализатором продаж Android-телефонов стала модель Droid, позволившая компании достичь отметки в 25% рынка. В течение следующих двенадцати месяцев Motorola пообещала выпустить еще тридцать моделей того же класса, что позволит ей продать в общей сложности до 15 млн телефонов на основе платформы Android.
 ATI Radeon HD 5450
ATI Radeon HD 5450.
В еженедельных новостных дайджестах мы традиционно стараемся уделить внимание новым графическим процессорам и видеокартам на их основе. Не будет исключением и этот выпуск - на прошедшей неделе состоялся официальный анонс самого дешевого графического адаптера, поддерживающего работу с DirectX одиннадцатой версии - ATI Radeon HD 5450. Ориентировочная стоимость новой видеокарты составляет $60. В списке поддерживаемых функций значатся: DirectX 11 Shader Model 5.0, OpenGL 3.2 и DirectCompute 11, ATI Eyefinity, ATI Stream Acceleration Technology, ATI CrossFireX, ATI PowerPlay, ATI Avivo HD. Присутствует и интегрированный видеопроцессор второго поколения UVD 2. Последний факт означает только одно - видеокарты ATI Radeon HD 5450 будут отлично справляться с воспроизведением видео высокого разрешения, что вкупе с весьма компактными размерами печатной платы и пассивной системы охлаждения делает новинку оптимальным выбором для сборки домашнего мультимедийного компьютера. Появилась и информация о грядущих новинках компании NVIDIA - прошедшая неделя принесла информацию об обозначении графических адаптеров, основанных на архитектуре Fermi. Маркетологи NVIDIA решили выбрать для будущего флагмана имя GeForce GTX 480, вместе с которым на рынок выпустят и модель GeForce GTX 470. Скорее всего, GeForce GTX 470 будет отличаться в меньшей частотой ядра и микросхем памяти и, разумеется, меньшей стоимостью. Чтобы развеять или подтвердить эти предположения придется дождаться конца марта.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 12 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.