Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. Выпуск 120

Достойно подготовившись к мобильному конгрессу Mobile World Congress, ведущие производители мобильных телефонов смогли порадовать собравшуюся публику интереснейшими новинками. Основными темами, которые прозвучали на выставке, стали: аппараты на основе Google Android, операционная система Windows Mobile нового поколения, уникальные дисплеи на основе органических светодиодов производства Samsung и миниатюрные проекторы, встроенные в мобильные телефоны. Прошедшее в испанской Барселоне очередное IT-мероприятие наглядно показало нам, с чем пользователи мобильных телефонов будут иметь дело в 2010 году. Начав борьбу за место под cолнцем еще в прошлом году, мобильная операционная система Android продолжает свое наступление и сейчас, но теперь ей предстоит бороться не только со старыми конкурентами. На выставке Mobile World Congress публика могла познакомиться с двумя новыми соперниками для операционной системы, продвигаемой Google. Речь идет об очередном детище софтверного гиганта Microsoft - Windows Phone 7, и новинке южнокорейской компании Samsung - Bada. О них мы сейчас и поговорим. На первый план нынче выходит именно операционная система корпорации Microsoft. Дело в том, что в последнее время интерес к мобильным Windows-аппаратам сильно поубавился, виной чему были как недостатки самой операционной системы, разработанной в Редмонде, так и постоянно усиливающиеся позиции конкурирующих мобильных ОС. Было очевидно, что Microsoft необходимо "браться за ум" и готовить продукт, способный на равных конкурировать с многочисленными и сильными соперниками. Впрочем, публика задолго до MWC 2010 знала, что в недрах Microsoft готовится операционная система нового поколения, которая будет сильно отличаться в лучшую сторону от своих предшественниц. Об этом говорит даже тот факт, что компания решила провести процедуру ребрендинга, и вместо старого привычного Windows Mobile мы получили Windows Phone. Итак, в чем же заключаются отличия Windows Phone 7 от Windows Mobile версии 6.5, и действительно ли изменения столь существенны, что оправдывают изменение торговой марки? Первое, что бросится в глаза пользователю, включившему мобильный телефон, который работает под управлением Windows Phone 7, это существенно переработанный графический интерфейс. Система сенсорного управления аппаратом также изменилась. Теперь работать с коммуникатором при помощи пера стало невозможно, а все действия можно и нужно совершать пальцами, поскольку используется емкостная сенсорная панель. Отметим, что к этому добавилась и полноценная поддержка мультитач-управления мобильным аппаратом.
 Windows Phone 7
Windows Phone 7.
Поскольку пользовательский интерфейс существенно изменился, теперь придется работать не с привычными ранее приложениями, запускаемыми при помощи иконок, а с так называемыми хабами задач. Под этим термином подразумевается комплекс приложений и онлайн-сервисов, объединенных типом выполняемых задач, тематикой и пр. На данный момент известно о шести "хабах": People (работа с социальными сетями и пр.), Pictures (приложения для работы с фотоконтентом, в том числе для загрузки контента в социальные сети), Games (игровой "хаб", специализированный для работы с онлайн-сервисом Xbox Live), Music и Video (воспроизведение мультимедиа, загрузки его с ПК или работы с музыкальными онлайн-сервисами, FM-радио), Marketplace (выбор, покупка и загрузка дополнительного программного обеспечения в онлайн-магазинах), Office (приложения для работы с текстом, презентациями и пр.) Помимо этого, разработчики решили обновить браузер. Отказавшись от привычного уже IE Mobile 6, сотрудники Microsoft взяли за основу все тот же Internet Explorer, существенно переработав его. Впрочем, о результатах их труда пока говорить затруднительно. Кстати, Windows Phone 7 предъявляет и ряд требований к аппаратным характеристикам мобильных телефонов. Самое существенное из них - довольно высокое разрешение дисплея, которое должно составлять не менее WVGA (800х480 пикселей). Следующий пункт не столь важен - помимо сенсорной системы управления, аппарат должен иметь и ряд "аппаратных" кнопок, таких как "Старт", "Назад" и "Поиск", которая будет, по всей видимости, запускать поисковик Bing. Итак, Microsoft существенно переработала собственную мобильную операционную систему, а заодно заручилась поддержкой производителей мобильных телефонов. На данный момент о заинтересованности в выпуске продукции для Windows Phone 7 заявили следующие компании: AT&T, Deutsche Telekom AG, Orange, SFR, Sprint, Telecom Italia, Telefonica, Telstra, T-Mobile USA, Verizon Wireless и Vodafone, а в число партнеров Microsoft по аппаратным решениям входят такие компании, как Dell, Garmin-Asus, HTC, HP, LG, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba и Qualcomm. Что же касается ориентировочных сроков появления в продаже первых готовых "гаджетов", функционирующих под управлением Windows Phone 7, то их выход запланирован на начало 2011 года. В числе первых производителей "мобильников" называется тайваньская компания ASUS, но более подробной информации, по понятным причинам, у нас пока нет.
 Samsung Wave - дебют Bada на рынке
Samsung Wave - дебют Bada на рынке.
Своей новой операционной системой в рамках Mobile World Congress 2010 решила похвастать и южнокорейская компания Samsung. Но если в случае Windows Phone 7 конкретных моделей на ее основе пока показано не было, то официальный релиз Samsung Bada состоялся одновременно с демонстрацией первой модели мобильного телефона, работающего под ее управлением. Первопроходцем стал смартфон, который появится в продаже под обозначением Samsung Wave. Из программного обеспечения стоит отметить пользовательский интерфейс TouchWiz 3.0, глубокую интеграцию с популярными нынче социальными сетями, а также возможность приобретения дополнительного программного обеспечения в открытом недавно онлайн-магазине Samsung Apps. Не забыта и вся сопутствующая функциональность: игры, навигация, электронные книги, и прочие востребованные сегодня возможности мобильного телефона. Модель Samsung Wave интересна не только новой операционной системой Bada, но и техническими характеристиками собственно аппарата. Особенно отметим его 3,3-дюймовый дисплей, который разработчики называют не иначе как Super AMOLED. Какие же особенности дисплеев позволяют применять к ним приставку "Super"? По заверению Samsung, AMOLED-панели нового поколения получились заметно ярче, выдаваемая картинка оказывается более четкой, а благодаря меньшей отражательной способности изображение остается читаемым даже при ярком солнечном свете. Помимо всего прочего, разработчики применили собственное ноу-хау, призванное еще более улучшить качество выдаваемой картинки - технологию mDNIe (mobile Digital Natural Image engine). Все эти прелести мы сможем воочию лицезреть уже в апреле 2010 года, когда телефоны Samsung Wave появятся в продаже.
 Samsung Halo - супердисплей и пикопроектор в одном корпусе
Samsung Halo - супердисплей и пикопроектор в одном корпусе.
Не будем далеко уходить от темы мобильных телефонов южнокорейской компании, тем более, что в ее ассортименте появилась очень любопытная модель - Samsung Halo. Основной интерес к ней обусловлен весьма и весьма "вкусными" техническими характеристиками. Как и представленная выше модель Samsung Wave, мобильный телефон Halo оснащается дисплеем на основе органических светодиодов Super AMOLED, однако в этом случае разработчики решили увеличить его диагональ с 3,3 дюйма до 3,7 дюйма (разрешение осталось прежним - WVGA). Работает аппарат под управлением мобильной операционной системы Android версии 2.1. Но главная его особенность заключается в том, что Samsung Halo оснащается встроенным DLP-пикопроектором. Здесь же стоит отметить и наличие специализированного пользовательского интерфейса - Specialized Projector UI. По всей видимости, работа на большом экране будет выглядеть несколько иначе, нежели в "телефонном" режиме. В остальном же, это вполне современный аппарат, поддерживающий весь перечень функций, который свойственен любому современному "мобильнику" верхнего ценового диапазона.
 Пикопроекторы Texas Instrument чуть больше рисового зернышка
Пикопроекторы Texas Instrument чуть больше рисового зернышка.
Если говорить о пикопроекторах, встраиваемых в современные мобильные телефоны, то просто нельзя обойти вниманием новинку компании Texas Instruments - миниатюрный проектор nHD DLP. Согласно обещаниям разработчиков, их новинка должна появиться на рынке уже во втором квартале 2010 года, и она легко заменит любого из своих конкурентов. Дело в том, что новые пикопроекторы Texas Instruments при разрешении 640х360 пикселей и заявленной контрастности 1000:1 оказываются на 20% компактнее и на 50% легче любого из предшественников, сравнимых с nHD DLP по техническим характеристикам. К тому же, инженерам удалось заметно снизить потребляемую этими интегральными микросхемами мощность, а значит, снижается нагрузка на аккумуляторы мобильного телефона во время использования функции проектора.
 Garmin-Asus nuvifone A50 - Android и навигация
Garmin-Asus nuvifone A50 - Android и навигация.
Motorola Quench - восьмой
Motorola Quench - восьмой "андроид" от Motorola.
Продолжаем тему выставки Mobile World Congress 2010, где разработчики радовали нас своими новинками. Среди множества представленных моделей был целый спектр аппаратов, работающих под управлением мобильной операционной системы Google Android. Мы уже упомянули про Samsung Halo, компанию которому составили такие аппараты, как первый Android-смартфон ASUS-Garmin - модель Garmin-Asus nuvifone A50 (разумеется, с акцентом на навигационную составляющую), уже восьмой по счету Android-аппарат компании Motorola - Motorola Quench; Acer Liquid, построенный, кстати, на базе процессора Snapdragon; а также модели Huawei U8800, U8300, U8100, U8110 и SmaKit, которые, впрочем, вряд ли появятся на российских просторах. Итак, количество мобильных аппаратов, основанных на платформе Android, все увеличивается, и скоро сделать выбор между конкретными моделями будет очень непросто.
 Так выглядит iPhone 4G
Так выглядит iPhone 4G.
Ну а завершим тему мобильных телефонов очередной порцией неофициальной информации, касающейся Apple iPhone четвертого поколения. В сети вновь появились фотографии пока еще таинственного аппарата, но если на предыдущих снимках можно было разглядеть разве что его силуэты, то теперь можно заочно оценить внешний вид потенциальной новинки. Если верить полученным снимкам, то перед нами не сильно переработанная в плане дизайна модель - основные очертания аппаратов первого, второго и третьего поколений легко узнаются и в случае Apple iPhone 4G. Можно отметить разве что увеличенную высоту аппарата. Это означает, что революционных изменений ждать не стоит, впрочем, разработчики всегда могут удивить нас техническими характеристиками модели, расширенной функциональностью и пользовательским интерфейсом. В заключение очередного выпуска еженедельного новостного дайджеста предлагаем быстро пробежаться по самым интересным темам из мира настольных компьютеров, а точнее - комплектующих для игровых ПК. Начнем с рынка видеокарт, где в скором времени нас ожидает выход в продажу адаптеров нового поколения, основанных на графических процессорах NVIDIA Fermi. Речь идет об однопроцессорной "топовой" модели GeForce GTX 480. Оказывается, видеокарта обещает стать очень "горячей". Согласно предварительным сведениям, по потребляемой мощности она вполне может сравниться с далеко не самой "холодной" моделью GeForce GTX 285. Это означает, что особое внимание инженеров-разработчиков будет уделено созданию достаточно эффективной системы охлаждения новинки. Кстати, появляются сведения, что в продаже появится сразу несколько версий адаптеров, которые будут отличаться друг от друга вариантами исполнения кулера. Впрочем, вся приведенная информация еще требует подтверждения. Разумеется, высокая производительность будущих новинок компании NVIDIA не может не заботить компанию AMD, которая уже вышла на рынок со своими адаптерами, поддерживающими работу с DirectX 11. На выход NVIDIA Fermi у них запланирован свой ответ в виде разогнанной видеокарты ATI Radeon HD 5870, которая может появиться на рынке под обозначением ATI Radeon HD 5890, а пока известна под кодовым обозначением Trillian. Характеристики модели не уточняются, но вряд ли повышение рабочих частот будет очень значительным. Впрочем, те же источники утверждают, что даже такой ход не позволит ATI Radeon HD 5890 на равных бороться с видеокартами NVIDIA Fermi - уж слишком высока будет производительность последних. Впрочем, подобные пикировки всегда сопутствуют выпуску топовых видеоадаптеров, а как будут обстоять дела с производительностью новинок в реальности, мы скоро расскажем в наших материалах. Оставайтесь с нами!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 36 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.