Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. Выпуск 97

Каждый год в начале сентября в Берлине начинает свою работу выставка бытовой и потребительской электроники - IFA. Не стал исключением и этот год - уже четвертого сентября открыла свои двери для посетителей IFA 2009. Это мероприятие интересно тем, что традиционно на выставке IFA производители демонстрируют ту продукцию, которая в скором времени появится на прилавках магазинов. Причем в основном это домашняя электроника - телевизионные системы, видеоплееры, компактная и портативная электроника, цифровые камеры, мобильные телефоны и пр. Для начала предлагаем ознакомиться с основными тенденциями, которые прослеживаются в ходе выставки IFA 2009, а значит будут доминировать и на рынке бытовой электроники в течение последующих двенадцати месяцев. Начнем с телевизионных систем, где нас ждут следующие наиболее заметные тенденции. Во-первых, это дальнейшая модернизация уже выпущенных систем высокого разрешения. Здесь развитие идет пока по эволюционному пути - повышаются диагонали экранов, их контрастность, общее качество картинки и снижается энергопотребление. Одной из важнейших тенденций становится повышение частоты обновления экрана. На сегодняшний день стандартом является частота 50/60 Гц, а для панелей более высокого класса - 100 Гц, реже 200 Гц. В будущем компании перейдут на выпуск телевизионных систем с частотой обновления экрана 400 Гц. По крайней мере, циркулируют слухи, что подобный продукт готовит к выпуску компания Samsung. По всей видимости, результат инженерной мысли корейцев мы сможем увидеть в течение самого ближайшего времени. Вторая основная тенденция - обучение телевизионных систем работе с глобальной сетью Интернет. Все большее количество телевизоров оснащаются сетевыми портами для работы со специализированными онлайн-сервисами. Но, пожалуй, самой интересной тенденцией развития современных телевизионных систем становится переход в "третье измерение", то есть появление на рынке стереотелевизоров. Многие ведущие производители электроники в рамках выставки IFA 2009 рассказали общественности о готовящихся к выпуску телевизионных 3D-системах. Отметим Panasonic с ее системой Full HD 3D System; Sony, готовящую к выпуску 3D-системы серии Bravia LCD TV; Philips, специалисты которой ведут работы по созданию "трехмерного" телевизора формата Cinema 21:9. Philips на выставке IFA 2009 даже показала рабочий прототип телевизионной системы. Если верить обещаниям представителей названных выше компаний, то первые готовые продукты должны появиться в розничной продаже уже в следующем году, более точные сроки пока предусмотрительно не называются. К сожалению, революции в сегменте стереодисплеев ожидать не стоит. Все грядущие продукты требуют применения специальных стерео-очков для формирования "трехмерного" изображения, к тому же технические характеристики будущих новинок пока скрыты под завесой секретности.
 3D-системы компании Sony
3D-системы компании Sony.
 3D-системы компании Panasonic
3D-системы компании Panasonic.
Еще одной модной сегодня тенденцией становится наделение телевизионных систем адаптерами беспроводной передачи информации. Причем речь идет именно о передаче контента высокого разрешения, и 2010 год обещает стать в этом смысле определяющим. Дело в том, что сейчас на рынок начинают выходить два стандарта беспроводной передачи контента для телевизионных систем - WHDI (Wireless Home Digital Interface) и WirelessHD. Среди адептов технологии WHDI значатся Hitachi, Samsung, Sharp и Sony, в то время как Philips, Panasonic, Samsung, Sony и Toshiba поддерживают технологию WirelessHD. Как видите, некоторые компании решили поддержать оба стандарта, видимо, не желая оказаться в числе проигравших в случае поддержки индустрией какой-либо одной технологии. Тем более, что WHDI и WirelessHD не совместимы друг с другом, так как первый формат предусматривает передачу информации на частоте 5 ГГц, а второй - на частоте 60 ГГц. Каковы рыночные перспективы каждой из технологий, мы узнаем только в 2010 году, когда соответствующие телевизионные системы начнут появляться в продаже. Отметим также несколько интереснейших новинок южнокорейской компании LG. Во-первых, это модель LH9500, оснащенная светодиодной системой подсветки, разделенной на 240 независимых блоков, благодаря чему достигается высочайшая контрастность - 5 000 000 : 1. Но самое интересное в этой модели - именно поддержка стандарта беспроводной передачи видеосигнала высокого разрешения WirelessHD. Это означает, что к телевизору можно подключать адаптеры спутникового телевидения, игровые консоли и Blu-ray-плееры без использования проводов. Во-вторых, модели SL8000 и SL9000, которые должны понравиться любителям изящных телевизоров. Дело в том, что в указанных устройствах впервые применена "безрамочная" панель - создается впечатление, будто вся лицевая поверхность представляет собой ЖК-матрицу, что придает телевизору элегантный вид. Инженеры убрали с лицевой панели даже динамики, переместив их на нижнюю панель, чтобы не портить внешний вид конструкции. Среди дополнительных особенностей данных моделей стоит отметить поддержку технологии беспроводной передачи данных, правда посредством медленного интерфейса Bluetooth. Таким образом, реализована возможность беспроводной передачи контента с мобильных телефонов или иной портативной электроники для воспроизведения на полноценной телевизионной системе. Присутствует и порт USB 2.0 для более быстрого, но проводного "закачивания" видео, фотографий и музыки.
 Элегантный телевизор LG SL9000
Элегантный телевизор LG SL9000.
Но все вышеприведенные новинки меркнут перед телевизионными системами на основе органических светодиодов. LG представила сразу две модели AMOLED-телевизоров - 15-дюймовый телевизор, который должен появиться в продаже ближе к концу 2009 года, и 32-дюймовый телевизор, продажи которого на европейском рынке стартуют в 2010 году. Первоначально ожидалось, что 32-дюймовые "органические" телевизионные системы LG поступят в продажу не ранее 2012 года, но затем появились обнадеживающие сведения о старте поставок уже в 2010 году, что на днях в официальном порядке подтвердил и сам производитель. Пока коммерческие перспективы обоих продуктов остаются туманными, особенно 32-дюймового телевизора, который неизвестно когда именно появится в продаже. Что же касается компактного 15-дюймового варианта, то здесь ситуация может пойти по сценарию, "отрепетированному" чуть ранее компанией Sony с ее 11-дюймовым телевизором XEL 1. Относительно небольшие размеры устройства говорят о том, что модель стоит рассматривать не в качестве полноценного потребительского продукта, а скорее как демонстрацию собственных возможностей. Да и его цена вряд ли достигнет приемлемого для массового покупателя уровня. Ситуация может измениться к лучшему в случае с 32-дюймовым телевизором, хотя бы по той причине, что большая диагональ делает его гораздо интереснее для покупателей. А станет ли модель популярной, зависит от установленной производителем цены, но пока вряд ли стоит ожидать революционных изменений на только зарождающемся рынке OLED-телевизоров. Кстати, компания Sony также рассчитывает выпустить в продажу телевизионную систему на основе органических светодиодов с большей диагональю в 2010 году. Как видите, на рынке уже намечаются зачатки конкурентной борьбы, которая, как известно, конечному потребителю только на руку.
 LG_AMOLED_1.jpg
 15-дюймовые AMOLED-телевизоры LG
15-дюймовые AMOLED-телевизоры LG.
Теперь несколько слов о видеоплеерах, работающих с оптическими носителями формата Blu-ray. По традиции, практически ни одна выставка потребительской электроники не обходится демонстрации новых видеоплееров, разумеется, и на выставке IFA 2009 они широко представлены. В целом, основное направление развития данных устройств - расширение функциональности. Например, компания Samsung выпустила BD-плеер, поддерживающий работу с популярным онлайн-сервисом YouTube и "понимающий" популярный нынче контейнер MKV. Это говорит о том, что в настоящее время цена на BD-плееры снизилась до того уровня, когда покупатели уже обращают внимание на наличие дополнительных функций и возможностей. Еще одной тенденцией становится значительное расширение ассортимента плееров, в том числе и за счет выхода на рынок новых игроков. В первую очередь, стоит отметить компанию Toshiba. Еще в прошлом году Toshiba не оставляла надежду на победу в войне форматов, продвигая собственные плееры и оптические носители HD DVD. Впрочем, противостоять на равных альянсу, продвигающему формат Blu-ray, так и не удалось. Более того, летом 2009 года компания Toshiba официально объявила о грядущем выпуске собственных плееров "конкурирующего" формата Blu-ray. И эти слова были подкреплены действиями - на IFA 2009 компания показала собственный BD-плеер Toshiba BDX2000, который появится в продаже в октябре 2009 года. Но на этом список BD-новинок не закончился. Также были анонсированы и первые мобильные компьютеры, оснащенные оптическими приводами для работы с носителями данного формата. Речь идет о 18,4-дюймовом ноутбуке Toshiba Satellite P500, который обещают подготовить к выходу на розничный рынок также к октябрю 2009 года.
BD-плеер Toshiba BDX2000.
Ноутбук Toshiba Satellite P500.
Теперь обратим свой взор на рынок центральных процессоров для персональных компьютеров и серверных систем. В течение последних семи дней наибольшую активность здесь проявляла компания AMD, расширившая ассортимент серверных процессоров шестиядерными моделями семейства AMD Opteron. Главной отличительной чертой новинок становится сниженное энергопотребление. Среднее энергопотребление модели серии EE (параметр ACP, который компания AMD с некоторых пор предпочитает более привычному TDP) составляет всего 40 Ватт. Инженеры добились таких результатов путем снижения рабочей частоты процессора до отметки в 1,8 ГГц. Согласно ожиданиям разработчиков, новинки будут применяться в серверных системах, к которым предъявляются повышенные требования в плане потребляемой мощности. Ведь "маломощный" процессор позволяет собирать серверные установки, энергопотребление которых снижено на 18% по сравнению с системами, собранными на базе шестиядерных Opteron 2425HE.
 Кристалл шестиядерных процессоров AMD
Кристалл шестиядерных процессоров AMD
Но экономичными серверными новинками тема процессоров компании AMD отнюдь не ограничивается. В сети появилась информация о планах компании по выпуску "настольных" кристаллов на следующий год. Главным действующим лицом здесь также является шестиядерный процессор, кодовое обозначение грядущей новинки - Thuban. В основе AMD Thuban лежит шестиядерный кристалл серверного процессора AMD Opteron Istanbul, оптимизированный для работы с платформой Socket AM3. В результате должен получиться высокопроизводительный центральный процессор, содержащий по 512 кб "кэша" второго уровня на каждое процессорное ядро и 6 Мб общей кэш-памяти третьего уровня. Процессоры AMD Thuban будут позиционироваться в тот же сегмент высокопроизводительных продуктов, что и представители семейств Intel Nehalem/Westmere. Именно здесь позиции Intel выглядят наиболее уверенно, и выпуск компанией AMD шестиядерных "настольных" CPU может стать первым серьезным шагом по обострению ситуации в сегменте процессоров премиум-класса. Впрочем, у соперника будет достаточно времени для подготовки ответного хода, будь то выпуск еще более мощных процессоров или снижение цен на уже поставляемые модели. Дело в том, что AMD рассчитывает подготовить свои шестиядерные Thuban только лишь к третьему кварталу 2010 года, то есть спустя ровно год после выпуска первых серверных "шестиядерников". И последнее на сегодня. Появилась новая информация о сроках официальной презентации компанией Intel центральных процессоров семейства Lynnfield, принадлежащих сериям Intel Core i5/i7. Согласно уточненным сведениям, релиз состоится 8 сентября, тогда как ранее утверждалось о проведении презентации в понедельник, 6 сентября 2009 года. На сей раз источником информации выступили тайваньские производители материнских плат, которые нечасто ошибаются с прогнозами. А значит, предоставленные данные достойны внимания. Напомним читателям, что речь идет о моделях Intel Core i7-870 (тактовая частота 2,93 ГГц), Core i7-860 (тактовая частота 2,80 ГГц) и Core i5 750 (тактовая частота 2,66 ГГц). Все новинки представляют собой четырехъядерные процессоры, причем основное отличие серии Core i7 от Core i5 кроется в отсутствии у последних технологии HyperThreading.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥