Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Test Drive Unlimited 2 - жажда роскоши (первый взгляд)

⇣ Содержание
Жанр: гонки
Издатель: Atari
Разработчик: Eden Studios
Официальный сайт: testdriveunlimited2.com
Дата выхода: сентябрь 2010 года

На первый взгляд, Test Drive Unlimited 2 кажется бессовестной, нахальной профанацией. Под видом полноценного продолжения нам будто бы предлагают ту же самую игру. За окном - пейзажи гавайского острова Оаху из первой части, знакомые пальмы и очертания прибрежных скал. Вокруг - ставшие почти родными самые известные и дорогие суперкары в мире. При беглом взгляде на картинки из сиквела каждый, кто в свое время хотя бы несколько часов посвятил оригинальной Test Drive Unlimited, испытывает дежавю.

Но никакого злонамеренного обмана, конечно же, нет. Французские разработчики действительно включают в Test Drive Unlimited 2 локации из первой части и заимствуют оттуда же большую часть автопарка. Однако это - лишь приятный бонус, а не наглая попытка выпустить римейк спустя всего три года. На самом деле, сиквел скрывает в себе гораздо больше, в том числе еще один роскошный просторный остров - Ибицу.

#Узнаваемый стиль

История французской студии Eden тесно связана с автомобильными симуляторами. Кроме различных эпизодов Test Drive Unlimited, ее перу принадлежит первоклассная Need for Speed: Porsche Unleashed (консольная версия), а единственное исключение из гоночной линейки - хоррор Alone in the Dark 2008 года выпуска. Последние два года большинство сотрудников Eden было занято работами над продолжением Test Drive Unlimited.

Оаху, райский уголок гавайских островов, вновь можно будет исколесить вдоль и поперек. При этом большая часть территории будет перерисована, серьезно доработана (появятся новые дорожные развязки, транспортные магистрали и жилые районы) и улучшена в визуальном плане. То же самое - со знакомым автопарком, каждая модель всесторонне пересмотрена, чтобы соответствовать самым высоким стандартам. Пока Test Drive Unlimited 2 не поражает воображение и вряд ли метит на серьезную техническую революцию, но в оставшиеся месяцы французы обещают уделить особенно пристальное внимание именно графике.

Определенные козыри можно заметить уже сейчас - выразительный и легко узнаваемый визуальный стиль. Test Drive Unlimited 2 работает в жанре романтических пейзажей. Безумно дорогие, порой раритетные спорткары стоят на фоне качающихся пальм в лучах заходящего сонца. Кстати, о солнце - оно действительно движется по небосклону от рассвета и до заката. Наряду с временем суток в сиквеле меняется и погода, что порой здорово влияет на игру. Управлять 700-сильным спортивным купе в проливной дождь без всяких электронных помощников - миссия практически самоубийственная. Особенно если на трассе встретились двое давних упорных соперников.

#Коллективный драйв

Test Drive Unlimited 2 развивает идеи многопользовательского соревнования, с успехом заложенные еще в оригинале. Eden Studios настаивает на том, что их игра давно выросла из рамок простой автогонки и превратилась в M.O.O.R. (Massively Open Online Racing). На русский язык это переводится как "многопользовательская открытая онлайн-гонка". Проще говоря, стоит вам только подключиться к интернету, как Test Drive Unlimited 2 заменяет всех участников дорожного движения живыми людьми. Таким образом, в гонках вместо управляемых компьютером безликих соперников придется меряться силами с игроками, чей уровень мастерства максимально близок к вашему. Все сложные расчеты, поиск подходящих противников и соединение с ними игра, естественно, берет на себя.

Вам остается лишь тренироваться и уверенно идти к победе. А специально для тех, кто не столь честолюбив, предусмотрено множество других развлечений. Виртуальный гонщик - не просто безликая персона, а полностью настраиваемый персонаж, в этом отношении Test Drive Unlimited 2 больше всего напоминает сервис PlayStation Home. От лица своего "аватара" можно прогуляться по собственному гаражу, пройтись по фешенебельной вилле или даже навестить друга. Кроме заманчивой возможности окинуть его автопарк презрительным или завистливым взглядом, поход в гости интересен еще и перспективой совместных развлечений. Вместе можно спланировать соревнование, организовать собственный клуб или устроить турнир - все вопросы, в том числе и рассылка приглашений другим участникам, решаются буквально парой щелчков мышью. В другом игровом режиме товарищу предусмотрена роль пассажира. Учитывая, что игра поддерживает голосовое общение, совместные автопрогулки по тропическим островам могут стать популярными.

#На широкую ногу

Test Drive Unlimited 2 способна, кажется, подстроиться под любого потенциального покупателя. Неважно, чем вы занимаетесь - наматываете километры вдоль песчаных пляжей и зеленых пальм или сосредоточенно проходите "карьеру" - игра все равно найдет для вас достойный стимул. Умопомрачительно дорогие машины, например, можно в буквальном смысле собрать из обломков, разбросанных по всему острову. И вот у вас в гараже уже стоит какой-нибудь Mercedes-Benz SLS AMG, хотя последние полчаса вы просто изучали окрестности и болтали с другом в кресле пассажира.

Французы, похоже, окончательно сместили акценты в сторону того, что на Западе называют "luxury lifestyle", то есть шикарной жизнью с безумными тратами. Функция "аватаров" нужна по большей части лишь для того, чтобы пригласить ваших друзей в собственный виртуальный особняк и поглазеть на их реакцию. В игре предусмотрены тысячи вариантов, на что кроме машин можно потратить заработанные деньги - виллы, украшения, предметы искусства и мебель из редких пород дерева. Основное место действия - остров Ибица, культовый центр клубной жизни всей старушки Европы, располагает к бездумным и баснословным тратам. При создании острова Eden полагалась на спутниковые снимки, топографические карты местности и собственноручно добытые материалы. Точность и достоверность соответствующая - Test Drive Unlimited 2 идеально подходит на роль GPS-навигатора в поездках по Ибице.

И, конечно, главное - машины. Среди более чем 200 моделей нашлось место буквально каждому классу - от недорогих малолитражек до монструозных суперкаров ценой в миллион долларов. Из приятных бонусов - впервые в серии дебютируют паркетные внедорожники, а значит, соревноваться можно будет и на пересеченной местности. Вдобавок, авторы обещают несколько десятков моделей мотоциклов, хотя главной страстью Test Drive Unlimited 2 все же остаются разномастные спорткары. Если вы без ума от быстрых машин, любите фешенебельные курорты и дорогие виллы, то новый проект Eden, вполне возможно, вас заинтересует.

#Видео

#Ссылки по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 13 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 14 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 43 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 48 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.