Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 2 — 8 августа 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. Лидером стал экшен Just Cause 2, и этим результатом он обязан скидке в 50%. Прекрасно стартовали и новые “Червяки”, оказавшиеся на втором месте. Третье место удерживает военный шутер Battlefield: Bad Company 2, который занял первую строчку в чарте на прошлой неделе.

  1. Just Cause 2
  2. Worms: Reloaded
  3. Battlefield: Bad Company 2
  4. Call of Duty: Modern Warfare 2 — Resurgence Pack
  5. Call of Duty: Modern Warfare 2
  6. Left 4 Dead 2
  7. Team Fortress 2
  8. Counter-Strike: Source
  9. SimCity 4 Deluxe Edition
  10. Medal of Honor

Сопродюсер кровавого экшена Dead Rising 2 Шин Охара (Shin Ohara) сообщил, что в игре будет не более 3000 зомби на экране одновременно. Звучит странно, особенно с учетом того, что в демонстрировавшейся год назад демо-версии можно было лицезреть около 7000 упырей. По словам Охары, ранее авторы всего лишь демонстрировали возможности движка. Но в случае с «живой» игрой 7000 врагов на экране создадут настоящую давку.

На прошедшем недавно семидесятом съезде инвесторов Nintendo, президент компании Сатору Ивата (Satoru Iwata) сообщил, что Nintendo разрабатывает преемника Wii. Ивата сказал, что компания начала думать о том, какой будет её следующая домашняя консоль, сразу же после релиза Wii. Но никакой конкретики пока нет.

Компания Nintendo пообещала раскрыть дату релиза портативной консоли Nintendo 3DS и цену новинки на нее 29 сентября 2010 года. Аналитики, тем временем, предполагают, что в Японии продажи начнутся в конце этого года, а цена составит около $250. Но единственное, что известно официально – релиз консоли во всех регионах состоится не позднее марта следующего года.

Вместе с тем, компания Capcom сообщила не очень приятные новости о своих проектах для 3DS. Оказалось, в ближайшее время Capcom не планирует выпускать Resident Evil: Revelations и Super Street Fighter 3D на новой портативной консоли Nintendo. До апреля 2011 года – именно тогда у Capcom начнется новый финансовый год, их точно ждать не стоит.

Издательство Electronic Arts официально объявило, что шутер Crysis 2 не выйдет в этом году. Релиз было решено перенести на 2011-й год, причем точная дата выхода пока неизвестна. По старой, но не доброй традиции, раскрывать причины отсрочки представители компании не стали. Возможно, проект пришлось задержать из-за интеграции в Crysis 2 технологий стереоскопического 3D. Хотя вполне вероятно, что при принятии решения ЕА руководствовалась исключительно маркетинговыми причинами.

Релиз своего проекта решила отложить и Lionhead Studios. Правда, в случае с Fable 3, отсрочка касается лишь версии для персональных компьютеров – счастливые владельцы Xbox 360 получат игру вовремя, 26 октября 2010 года. Дата выхода PC-версии не сообщается.

Blizzard опубликовала официальные данные о продажах StarCraft 2: Wings of Liberty. За первые сутки было продано чуть более миллиона копий игры, а по итогам 48 часов с момента релиза продажи увеличились до 1,5 млн. Старт StarCraft 2 оказался одним из самых успешных в истории игр для РС. Новинка уступила лишь другому проекту Blizzard – дополнению World of Warcraft: Wrath of the Lich King. Такое удачное начало позволяет Blizzard рассчитывать на то, что итоговые продажи StarCraft 2 побьют еще несколько рекордов.

Вместе с Blizzard финансовыми успехами похвасталась и Warner Bros., чей приключенческий экшен LEGO Harry Potter: Years 1-4 к настоящему моменту распродан тиражом более 2,7 млн копий. Если пластмассовый Гарри не сбавит темпы, то LEGO Harry Potter будет вполне по силам обогнать LEGO Batman, которая за пару лет разошлась тиражом более 7 млн экземпляров.

Тем временем Activision подвела очередные итоги победоносного шествия по планете серии Call of Duty. На сегодняшний день компании удалось продать более 20 млн копий загружаемых сборников карт к играм серии. Всего таких аддонов было выпущено шесть – один для Call of Duty 4, три для World at War и два для Modern Warfare 2. Последним пока является Resurgence Pack.

LucasArts подтвердила, что исполнительный продюсер и сценарист игр серии Star Wars: The Force Unleashed Хейден Блэкмен (Haden Blackman) покидает компанию. В LucasArts он проработал более 13-ти лет, поучаствовав в создании Star Wars: Galaxies, Star Wars: Force Commander, а также комиксов и книг по вселенной Star Wars. По традиции, раскрывать истинные причины ухода не стали. Но фанатам Star Wars: The Force Unleashed беспокоиться не о чем – по заверениям создателей, игра уже почти готова, так что уход Блэкмена никак не отразится на ходе разработки. Релиз The Force Unleashed 2 на РС, PlayStation 3 и Xbox 360 должен состояться в конце октября этого года.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Авторы сериала Killzone готовят новый проект, о чем они сами сообщили в ходе одного из недавних интервью. По словам представителей студии Guerrilla, игра находится на ранней стадии разработки, поэтому раскрывать какие-либо детали они не будут. Известно лишь, что в концептуальном плане она не будет похожа на предыдущие творения. Дата релиза неизвестна – прежде всего, потому, что компания все еще занята разработкой Killzone 3, которая выйдет в следующем году.

Эксперты Chart Track подготовили хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Первое место предсказуемо заняла долгожданная стратегия StarCraft 2: Wings of Liberty, а бывшие лидеры в лице Red Dead Redemption и Toy Story 2 в связи с этим спустились на одну строчку. Вместе с тем, из десятки лидеров вылетел экшен Crackdown, который не так давно возглавлял чарт.

  1. StarCraft 2
  2. Toy Story 3
  3. Red Dead Redemption
  4. Dance on Broadway
  5. Lego: Harry Potter
  6. Just Dance
  7. Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies
  8. Call of Duty: Modern Warfare 2
  9. Super Mario Galaxy 2
  10. Battlefield: Bad Company 2

Издательство Rockstar Games обнародовало дату выхода второго загружаемого дополнения для хитового вестерна Red Dead Redemption. Аддон под названием Legends and Killers поступит в продажу 10 августа по цене в $10 или 800 MS Points. В состав дополнения войдут девять карт для сетевого режима, а также новое оружие (томагавк), дополнительные трофеи и достижения. Напомним, что Rockstar запланировала целую серию аддонов для Red Dead Redemption, которые будут появляться в ближайшие месяцы.

Представители студии Beenox на своей страничке в Twitter сообщили, что экшен Spider-Man: Shattered Dimensions выйдет не только на консолях, но и на PC. Планируется, что игра появится на всех платформах осенью этого года. В этот раз Человека-паука ждут нескончаемые путешествия по параллельным измерениям.

Представители Sony объявили дату выхода новой игры из серии God of War. Экшен God of War: Ghost of Sparta, который появится эксклюзивно на PSP, будет выпущен на территории США 2 ноября. Все, кто оформит предварительный заказ, получат в подарок игровой саундтрек, темы для PSP и PS3, аватар для PSN и скин легионера, а также видеоинтервью с создателями игры. В планы Sony также входит выпуск специального комплекта, в который войдут PSP-3000 красно-черного цвета, карта памяти на 2 гигабайта, экшен God of War: Ghost of Sparta на диске UMD, ваучер для загрузки God of War: Chains of Olympus и фильм Kick-Ass на UMD. За все это придется заплатить $199.

Компания Codemaster теперь уже официально подтвердила факт разработки третьей части раллийного симулятора DiRT. В игре будет представлено свыше 50 раллийных автомобилей, созданных со скрупулезным вниманием к деталям. Да и вообще, по словам разработчиков, количество машин, трасс и соревнований легко утрет нос не только прошлым частям серии, но и многочисленным конкурентам. Помимо состязаний с лучшими гонщиками по бездорожью, игрокам предстоит попробовать свои силы в Джимкане (фигурном вождении с элементами дрифта). Релиз DiRT 3 намечен на 2011 год для Xbox 360, PS3 и PC.

Анонсированная еще в феврале игра Worms Reloaded выйдет исключительно на PC в августе - 26 числа - и будет распространяться через сервис Steam. Разработчики обещают более 60 миссий для одиночного прохождения, а также новые режимы Warzone Campaign и Bodycount Mode. Еще в Worms Reloaded появится мощный редактор уровней и более 45 видов оружия, а графика будет поддерживать HD-разрешение.

Компания 2K Games объявила о выходе очередного дополнения для BioShock 2. Аддон носит название Protector Trials и ориентирован только на одиночную игру. Фанатам BioShock 2 предлагают вновь выступить в роли Большого папочки, который должен защищать Младшую сестренку от орд кровожадных сплайсеров. Приключения в Protector Trials развернутся на шести новых картах. Также авторы добавили в игру новые арты и видеоролики, а также семь новых достижений (трофеев). Protector Trials можно будет приобрести в сети PSN или Xbox Live за $5 или 400 MS Points.

Студия NetDragon объединилась с Hasbro для создания ММО во вселенной “Трансформеров”. Релиз игры состоится в следующем году. В список стран, где появится новая ММО, вошла и Россия. Учитывая популярность двух кинолент, а также игры War for Cybertron, нет ничего удивительного в желании авторов перенести вселенную в формат онлайнового проекта.

Компания SCEE раскрыла детали второго коллекционного издания Gran Turismo 5. За €180 фанаты получат следующий контент:

  • копию игры в стильной металлической упаковке черного цвета
  • миниатюрную модель автомобиля SLS AMG
  • кожаный бумажник с купоном на участие в розыгрыше призов, главным из которых станет автомобиль SLS AMG
  • брелок для ключей
  • «флэшка» в виде ключа с эксклюзивным трейлером от компаний Polyphony Digital и Mercedes-Benz
  • книжка с иллюстрациями из игры
  • 200-страничный журнал Apex о технике вождения, тюнинге машин и о будущих технологиях

Electronic Arts подтвердила факт разработки второй части гоночного симулятора Need For Speed: Shift 2. Никаких подробностей об игре пока нет, однако в сети уже появились слухи, что релиз состоится во второй половине следующего года.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «Руссобит-М» обновила коллекцию казуальных игр портала TurboGames.RU. Среди восьми новых проектов оказалась и локализованная версия нашумевшего Braid.

Компания "1С-СофтКлаб" раскрыла подробности российского релиза криминального экшена Mafia 2, который состоится 27 августа. Игроки смогут выбрать между обычным и коллекционным изданием в специальной стильной упаковке. Стоимость коллекционного издания Mafia 2 для PC составит 999 руб., для Xbox 360 и PlayStation 3 — 2699 руб.

В комплект коллекционного издания войдут:

  • 64-страничный альбом с иллюстрациями Mafia 2
  • саундтреком на CD
  • карта города Эмпайр-Бэй
  • руководство пользователя
  • код доступа к загружаемому дополнению Made Man Pack (только на PC)

В российских изданиях для всех платформ Mafia 2 будет представлена полностью на русском языке — с переведенными текстами и дублированными диалогами.

Тем же, кто никак не может дождаться заветной даты, компания "1С-СофтКлаб" предлагает приобрести комплект предварительного заказа. Он стоит 199 руб. и включает в себя следующий контент:

  • DVD с эксклюзивными видеоматериалами
  • загружаемый контент Vegas Pack — только для PC-версии Mafia 2
  • купон на скидку 200 руб.
  • металлический зажим для денег с логотипом игры
  • купон участника розыгрыша ценных призов, в числе которых приглашение на VIP-вечеринку «Mafia 2»

Особенно фанатов должен порадовать последний пункт, ведь возможность стать участником закрытой презентации потенциального хита дорогого стоит. Все владельцы комплекта предварительного заказа смогут гарантированно приобрести долгожданное продолжение легендарного гангстерского боевика Mafia 2 в день российского релиза — 27 августа, и при покупке игры для любой платформы (кроме PC-версии в джевел-упаковке) получат скидку 200 руб.

"1С-СофтКлаб" будет издавать игру "В тылу врага 2: Штурм" от студий Best Way и DigitalMindSoft. Релиз самостоятельного дополнения к военно-исторической стратегии запланирован на 2010 год. События "Штурма" развернутся в период Второй мировой, а игроки смогут возглавить войска одной из четырех стран - СССР, США, Германии или Японии. Сражаться предстоит на территории Европы, Северной Африки и близ Тихого океана.

Также "1С-СофтКлаб" сообщила об отправке в печать проекта "Fallout 3: дополнения The Pitt и Operation: Anchorage". Релиз издания, в котором компьютерные версии дополнений будут представлены полностью на русском языке, состоится 13 августа.

Компания «Новый Диск» анонсировала коллекционное издание игры Kane & Lynch 2: Dog Days, российский релиз которой состоится 19 августа. Экшен выйдет полностью на русском языке и поступит в продажу в джевел-упаковке и в коллекционном издании.

В состав коллекционного издания войдут:

  • диск с игрой Kane & Lynch 2: Dog Days в подарочной упаковке
  • тест Роршаха – чернильные пятна для проверки психической кондиции игрока до и после игры
  • набор китайских палочек для еды
  • полное руководство пользователя на русском языке
  • плакат
  • загружаемый игровой контент – карта «Радиовышка» для сетевой игры, восемь масок, чтобы скрыть свою внешность во время ограбления, семь видов эксклюзивного оружия

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный ролик Create – нового проекта студии EA Bright Light

Еще одно видео Medal of Honor, вновь под музыку Linkin Park

Видео к игре «В тылу врага 2: Штурм»

Дебютное видео игры Solar Struggle

Новое видео скрасит ожидание второй «Мафии»

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Шесть бывших игроков NFL подали в суд на компанию Electronic Arts за незаконное использование своих образов в спортивном симуляторе Madden NFL 09, который вышел в 2008 году. По сообщению истца, разработчики решили схитрить для того, чтобы не платить лицензионные соглашения. Каким образом? Попросту поменяли имена и номера игроков, но при этом досконально скопировали их внешность и характеристики. Представители ответчика пока не комментируют ситуацию.

Microsoft Malware Protection Center на днях сообщил о том, что в гуляющей по сети нелегальной версии приложения оказались вирусы. Исполняемый файл якобы может быть заражен троянской программой, которая при запуске станет загружать на компьютер вредоносное ПО. Под видом «кряка» также скрывается троян, который подло крадет с PC ключи и прочую секретную информацию.

Представители известно ритейлера Buy.com сообщили, что шутер Call of Duty: Black Ops выйдет в двух коллекционных изданиях. В прайсе можно было обнаружить Hardened Edition и Prestige Edition по цене $79.99 и $149.99 соответственно. Никакой информации о содержании коробок на сайте не содержалось, а через некоторое время информация об обоих товарах была удалена. Представители сайта IGN обратились к Activision за разъяснениями, но те не стали комментировать слухи.

На этом все. Берегите себя в жаркую погоду и оставайтесь с нами. Мы позаботимся, чтобы вы не пропустили ничего интересного из мира компьютерной игровой индустрии. До встречи через неделю.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥