Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS S5200

⇣ Содержание

Пожалуй, нет смысла представлять нашим читателям компанию ASUSTek. "Завоевав Россию" при помощи высококачественных материнских плат и видеокарт, тайваньский гигант смело вторгся в "святая святых" компьютерной индустрии - рынок портативных ПК, который в тот момент уже был четко поделен между крупнейшими западными и восточными производителями.

В итоге, многим компаниям пришлось несколько подвинуться, ибо ASUSTeK предложила пользователям компромиссное решение - недорогие, но элегантные ноутбуки. С появлением Centrino, модельный ряд ASUS стал еще шире, так как новая технология открыла возможность изготовления компактных и, в то же время, мощных решений на ее базе.

Сегодня мы познакомимся с одной из последних моделей портативной серии ноутбуков - двенадцатидюймовой S5200, которая основана на усовершенствованном наборе микросхем Intel 855GME. Впрочем, о технических характеристиках мы сейчас поговорим более подробно.

ТТХ

Процессор Intel® Pentium®-M(Banias) 1.4-1.7 ГГц
Чипсет Intel 855 GME
Оперативная память 256 MB DDR 333
Дисплей Активная матрица 12.0" Максимальное разрешение 1024x768
Видеоадаптер Новейшая интегрированная видеосистема Intel® Extreme Graphics 2 (AGP 4x) c выделением памяти для видеосистемы из оперативной
PC карты Один слот Type II
Жесткий диск 2.5" 9.5мм IDE с поддержкой Ultra DMA 100 и S.M.A.R.T. до 60 Гб
Флоппи дисковод USB (опционально)
Оптический привод Внешний оптический привод CD-RW/DVD Combo (модель SCB 2408-U) со скоростями 24X/12X/24X/8X, не требующий внешнего питания
Звуковая подсистема AC 97 audio Controller Функция Audio DJ для проигрывания DVD/audio CD
Устройства ввода полноразмерная клавиатура с 86-ю клавишами с функциями Windows Встроенный touch pad с кнопкой пркрутки
Модем факс-модем 56кб/сек
Сеть сетевая 10-100 Мб/сек встроенна
беспроводная связь IEEE 802.11b (опционально)
Разъем внешнего монитора VGA port/Mini D-Sub 15-pin есть
USB 3 порта USB 2.0
IEEE 1394(i-link,fire-ware) один порт
Микрофонный вход звука есть
Линейный вход звука есть
Линейный выход звука есть
RJ-45 есть
RJ-11 есть
Кард-ридер Встроенный модуль для чтения карт памяти (4-in-1): S/SM/SD/MS Pro
Видеовыход для телевизора S-Video TV out
Источник питания Время автономной работы от батареи до 7,6 часов. Мощность адаптера питания 50Вт.
Power Management Поддержка APM 1.2 и ACPI 2.0
Вес и размеры Вес 1.35 кг 275 x 233 x 17/26 мм

Итак, перед нами модель, базирующаяся на обновленном Centrino. О наборе микросхем i855GME и его отличии от предшественника мы поговорим несколько позднее. Что же касается позиционирования ноутбука, то наличие двенадцатидюймовой матрицы явно указывает на принадлежность к портативной серии, а выдающиеся внешние данные (о которых мы еще успеем упомянуть) позволяют использовать его в представительских целях. Проще говоря, Asus S5200N - имиджевый ноутбук для путешественников. Исходя из этого, мы оценим потребительские качества данной модели, что подразумевает отсутствие тяжелых графических тестов и повышенное внимание к удобству эксплуатации и автономности. Но сначала - немного о комплектации, ибо, применительно к ASUS, это весьма важная тема.

Комплект поставки

Глядя на упаковку мобильных ПК большинства тайваньских производителей, складывается впечатление, что маркетинг для них - всего лишь набор бессмысленных рецептов, выбор которых для применения в каждом конкретном случае осуществляется по наитию, то есть - наугад. Что же касается ASUSTeK, то красочное оформление коробки и богатая комплектация стали своего рода визитной карточкой этой компании. Разумеется, создать видимость изобилия несложно, но весьма непросто укомплектовать ноутбук действительно полезными аксессуарами. Впрочем, пусть читатели сами ознакомятся с содержимым упаковки S5200N:

  • Ноутбук с аккумуляторной батареей
  • Блок питания с сетевым шнуром
  • Комбо-привод (только для конкретной модели ноутбука!)
  • Транспортировочная сумка
  • Мягкий чехол
  • Беспроводная мышь (2 батарейки ААА в комплекте)
  • Диски с драйверами и ПО
  • Модемный кабель
  • "Традиционная салфетка" для очистки дисплея
  • Инструкция по эксплуатации

Разумеется, этот список не идет ни в какое сравнение (по количеству вложений) с комплектом поставки ноутбуков от некоторых отечественных производителей. Однако ценность бонусов от ASUS, безусловно, заслуживает всяческих похвал. Взять хотя бы мышь!


 ASUS S5200

Этот "маленький грызун" очень удобен в эксплуатации, невзирая на свои скромные размеры. Общение с ноутбуком осуществляется на частоте 27МГц при помощи компактного приемопередатчика с интерфейсом USB. Энергосберегающий режим работы мыши позволяет ей автоматически отключать питание оптического сенсора при длительном простое, что способствует существенной экономии батарей.

Наличие в комплекте поставки сумки и чехла уже стало доброй традицией, памятуя о моделях S200 и более поздней модификации S200N. Что же касается оптического привода, то, как и в случае с ASUS S1N, ноутбук оснащен уникальным разъемом, который не позволяет использование данного комбо-драйва с другими моделями. Разумеется, если не принимать во внимание этот факт, привод весьма удобен, благодаря маленьким размерам, весу и возможности питания от ноутбука. Но, мы слишком увлеклись описанием комплектации, а надо заметить, что S5200N - имиджевый ноутбук и нашему читателю пора познакомиться с нетривиальной внешностью "героя дня".

Внешний вид

Краткость - сестра таланта и потому мы не будем тратить драгоценное время читателей на пространное описание внешних достоинств ноутбука. Надеемся лишь, что фотографии скажут гораздо больше, нежели набор восторженных эпитетов, кои так любит большинство отделов по связям с общественностью. Итак, взгляните на фотографии:


 ASUS S5200

 ASUS S5200

По нашему мнению, комментарии здесь излишни и потому мы сразу перейдем к делу, то есть - к удобству эксплуатации.

Эргономика

Asus S5200N - не первая двенадцатидюймовая модель, побывавшая в нашей тестовой лаборатории. Правда, большинство из рассматриваемых ранее моделей принадлежало к категории "отечественных" брендов, базирующихся на платформах от тайваньских "производителей оригинального дизайна".

Известно, что компания ASUSTeK пошла по иному пути, и наиболее яркие портативные модели являются эксклюзивными, как по внешнему виду, так и по компоновке. Здесь стоит упомянуть о важнейшем факторе, относящемся к мобильным ПК - охлаждении.

Специалисты ASUSTeK считают, что для нормального функционирования системы, корпус ноутбука должен рассеивать тепло, отводимое от внутренних компонентов - процессора, набора микросхем, памяти, видеоядра и, наконец, жесткого диска, во избежание перегрева и выхода из строя. Однако помимо температурного обмена с воздухом, ноутбук вступает в контакт с элементами одежды (во время работы на коленях пользователя), щедро обмениваясь с ними выработанным теплом.


 ASUS S5200

Таким образом, жертвуя комфортом пользователя, мы получаем надежный ПК, способный работать без сбоев в течение многих часов. Это, безусловно, является общей проблемой всех ноутбуков портативной и сверхпортативной серии, но в случае с ASUS S5200N ситуация осложняется наличием вентиляционных отверстий в нижней части корпуса. Справедливости ради, стоит заметить, что при эксплуатации в режиме пониженного энергопотребления ноутбук не выделяет большого количества тепла, так как процессор - основной его "генератор" работает на 25 процентах номинальной производительности. Как показывает практика использования ноутбуков на базе Centrino, четверти мощности вполне хватает для большинства офисных задач. В общем, за вентиляцию данному ноутбуку можно ставить твердую четверку, учитывая вышесказанное. Однако тепловыделение - лишь один из критериев оценки "потребительских" качеств портативного ПК.

Компоновку и подбор основных элементов S5200N можно назвать весьма удачными. Не радует лишь отсутствие инфракрасного порта, который мог бы стать очень полезным для владельцев сотовых телефонов. Напротив же, наличие устройства чтения карт SD приятно удивит обладателей современных цифровых фотоаппаратов, использующих данный тип накопителей. Что же касается прочих коммуникационных разъемов, то, взглянув на фотографии, большинство наших читателей составит индивидуальное впечатление об удобстве их расположения.


 ASUS S5200

 ASUS S5200

 ASUS S5200

 ASUS S5200

Клавиатура ноутбука имеет стандартную (для портативных ПК) раскладку и отличается от прочих лишь полупрозрачными клавишами.


 ASUS S5200

 ASUS S5200

Сенсорная панель не очень велика, но достаточно удобна, хотя отсутствие кнопок скроллинга несколько затрудняет навигацию IE и офисных документах. Впрочем, для более комфортной работы с ноутбуком можно использовать оптическую мышь, входящую в комплект поставки.

Есть у S5200N и еще один существенный плюс - наличие беспроводного сетевого адаптера. Как правило, ноутбуки подключают к сети как минимум в 2-х местах дислокации - дома и на работе. Зачастую, настройки соединений серьезно отличаются, так что для их оперативного изменения необходимо установить специальную программу. Если же обзавестись беспроводной точкой доступа в домашней сети, то эта проблема исчезает сама по себе. Кроме того, забыв ключ от квартиры, можно непринужденно ожидать возвращения домочадцев у порога двери, одновременно общаясь в Интернете с друзьями, которые помогут скоротать утомительные минуты или часы. Надо сказать, что это не совсем шутка, так как автор данного обзора неоднократно применял беспроводные технологии, попадая в аналогичные ситуации. Впрочем, мы несколько отвлеклись от описания конкретного ноутбука. Следующая тема - мобильная платформа.

Платформа

Как мы уже упоминали, в Asus S5200N применяется новое поколение Centrino - набор микросхем i855GME, который отличается от своих предшественников поддержкой памяти DDR333 и усовершенствованным графическим ядром Intel Extreme Graphic 2.


 ASUS S5200

Ввиду того, что графическая карта использует Shared Memory, применение быстрой памяти позитивно влияет на ее производительность. Помимо этого, повышение быстродействия достигается и за счет увеличенной на 50 МГц тактовой частоты видеоядра (200МГц у 855GM). Новый графический адаптер полностью поддерживает OpenGL (необходима установка оригинального драйвера) и Direct3D (DirectX 9). Разумеется решение от Intel не претендует на конкуренцию с картами от ведущих производителей видеоакселераторов ATI и NVidia, но производительность встроенных графических чипов неуклонно растет, что способствует использованию ноутбуков на их базе в большинстве трехмерных игр и приложений. Несмотря на офисную направленность S5200N, мы затронем этот аспект его применения в процессе тестирования. Собственно, сейчас настал удобный момент перейти в этой теме.

Тестирование

Для оценки производительности ASUS S5200N мы решили использовать минимальное количество тестовых программ, отдав предпочтение офисному бенчмарку Bapco Mobile Mark 2002 и тесту Direct3D - MadOnion 3DMark 2001SE. В качестве компенсации недостаточного количества графиков и диаграмм, кои так любит ряд "благодарных" читателей, мы существенно расширим список оппонентов, собрав результаты большинства побывавших в нашей тестовой лаборатории ноутбуков за последние полгода. Итак, напомним конфигурацию S5200N - 12' TFT, Pentium M 1400МГц, i855GME, RAM 256Mb, DDR333.

MobileMark 2002


 ASUS S5200

 ASUS S5200

Время автономной работы S5200N не слишком впечатляет, причиной чего является слишком слабая батарея (2200 mAh), которой укомплектован образец, попавший к нам на тестирование.

3DMark 2001SE


 ASUS S5200

Как видите, новый видеоадаптер вполне подходит для использования в трехмерных играх. Разумеется, если не гнаться за FPS-ами и последними версиями шейдеров, а просто играть в перерывах между деловыми встречами и обработкой почты.

Выводы

Идеальных ноутбуков не существует, так что S5200N имеет свои плюсы и минусы. И все же нам понравилась эта модель, сочетающая в себе мощность, элегантность и комфорт. В качестве подходящей аналогии из области автомобилестроения можно назвать BMW M3.


 ASUS S5200

Приобретая подобный автомобиль, мало кто станет экономить на горючем, а если надо отправляться в дальнее путешествие, то пара канистр в багажнике не слишком обременит довольного владельца. Нет сомнения в том, что ASUS S5200N займет достойное место в модельном ряду производителя. Точнее сказать - уже занял. А если быть совсем откровенным, то уже неплохо продается, во всяком случае, дистрибуторы с удовольствием заказывают эти ноутбуки, что явно свидетельствует об интересе потребителей к подобным "стильным штучкам".

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 43 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 50 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.