Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Lenovo IdeaPad Y510: чужие мысли, собственные идеи

⇣ Содержание
- Это вас вселили в квартиру Федора Павловича Шаблина?
- Нас, - ответил Швондер.
- Боже! Пропал Калабуховский дом! - в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и всплеснул руками.
(с) М.А. Булгаков, "Собачье сердце"
Эпиграф этого обзора достаточно точно отражает реакцию автора на новость о том, что "Голубой гигант" решил избавиться от своего компьютерного подразделения (IBM Personal Computing Division) и полностью передать его (в том числе - вместе с правами на легендарный бренд ThinkPad) китайской компании Lenovo. Такая реакция легко объяснима. Опыт передачи целых направлений крупных западных производителей азиатским компаниям, прямо скажем, не всегда удачен. Чего стоит печальная история мобильного подразделения Siemens AG (Siemens Mobile), переданного в 2005 году "на поруки" тайваньской BenQ. А портативные компьютеры ThinkPad всегда были эталоном того, как надо делать ноутбуки. Но стоит отдать должное мудрости восточных партнеров компании IBM, которые не стали заниматься слепым копированием и штамповкой клонов весьма успешных американских устройств под новой торговой маркой, пытаясь тем самым ворваться на тесный рынок ноутбуков под знаменем "преемников IBM". Разработки инженеров IBM по-прежнему поставлялись на рынок под хорошо знакомой маркой ThinkPad. С собственной же продукцией на рынке ноутбуков Lenovo не спешили. Они бережно сохранили "дар" Большого Брата, всесторонне изучили его, постарались извлечь максимальный опыт из вхождения в еще тогда новое для Lenovo дело и через некоторое время явили миру собственный продукт, на котором уже совершенно заслужено количество букв на крышке увеличилось с трех (IBM) до шести (Lenovo). Взяв три года назад чужие мысли, сегодня китайская корпорация представляет собственные идеи - в 2008 году Lenovo анонсировала первую серию портативных компьютеров собственной разработки, которая будет поставляться на рынок под торговой маркой IdeaPad. В наши дни количество поставляемых на рынок компьютерных товаров столь велико, что, казалось бы, найти какое-либо оригинальное, уникальное и запоминающееся название практически невозможно. А уж имена, вобравшие в себя суть, можно даже сказать, дух изделия, по пальцам пересчитать можно. Любители статистики, загибайте еще один палец: название IdeaPad в точности отражает основную черту нового семейства ноутбуков. Забегая вперед, отметим, что инженеры Lenovo не пошли по пути создания очередных безликих компьютеров на стандартной платформе. Настоящий сонм всевозможных находок и идей, очень удачно реализованных в этих ноутбуках, выделяет их из рядов себе подобных. Так что слово "идея" в названии серии вполне оправдано. В настоящее время компания Lenovo представила под новой маркой три "идеи" различного форм-фактора: маленькую U110, среднюю Y510 и крупную Y710, - но сегодняшний обзор посвящен лишь одной из них. Знакомьтесь - мультимедийный центр Lenovo IdeaPad Y510!
 pic1_0_s.jpg

Конфигурация ноутбука

Реально интересный, оригинальный, принципиально новый продукт на рынке портативных компьютеров встретить сложно, и виной тому - платформенный подход, ограничивающий количество доступных комплектующих и технологий. Вот и приходится изготовителям строить стратегию борьбы за клиента на экстерьере, в то время как базовая конфигурация однотипных устройств фактически стандартизована. В результате - множество безликих ноутбуков, различающихся лишь цветом светодиода подсветки кнопки включения, которую руководство компании сочло достаточно ярким и одновременно недорогим дизайнерским решением. Делать обзоры таких устройств скучно. Другое дело, когда инженерам компании удается из стандартного набора комплектующих создать устройство "с изюминкой", реализовать в нем те или иные оригинальные функции - не просто полезные, но востребованные пользователем. У IdeaPad Y510 с этим все в полном порядке. Этот портативный компьютер - настоящий мультимедийный центр, в котором удалось собрать достаточное количество оригинальных решений. Но для начала - все-таки о том, что общего между Y510 и прочими представителями этого класса ноутбуков. Действительно, базовую конфигурацию Y510 не назовешь уникальной. Экземпляр, предоставленный для тестирования, построен на базе процессора Intel Core 2 Duo T5450 с частотой 1,66 ГГц и системной платы с набором микросхем Intel PM965. Машинка несет на борту 1 Гб оперативной памяти и 160-Гб жесткий диск Hitachi, а также имеет "внешний" графический адаптер NVIDIA GeForce 8400M GS со 128-Мб видеоОЗУ. Экран ноутбука не слишком велик для мультимедийной модели - 15,4 дюйма, зато он широкоформатный - его разрешение составляет 1280x800 пикселей.

Технические характеристики

Lenovo IdeaPad Y510
Процессор Intel Core 2 Duo T5450 1,66 ГГц*
Кэш L1: 2х 32 Кб
Кэш L2 : 2х 2 Мб
Память 1 Гб DDR2
Чипсет Intel PM965 + ICH8M-E**
Графика NVIDIA GeForce 8400M GS, 128 Мб видеоОЗУ
Дисплей 15,4 дюйма
1280х800
Жесткий диск Hitachi HTS542516K9S, 160 Гб, 5400 об/мин, Serial ATA
Аудио Intel Azalia, многоканальная звуковая система Dolby Home Theater (четыре динамика с сабвуфером)
Разъем с флэш-картами SD/SDHC/MMC, Memory Stick (Pro), xD
Оптический накопитель DVD±RW DL AD-7560A
Веб-камера 1,3 Мп
Разъемы расширения и порты Audio (S/PDIF)
3x USB 2.0, IEEE-1394
1x S-Video, 1x VGA (D-Sub), 1x RJ-11, 1x RJ-45, ExpressCard
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth
Батарея Li-Ion, 5200 мАч
Операционная система MS Windows Vista Home Media Center
Габариты, мм 360x262x34,2
Масса, кг 2,9
Цена, руб. до 36 000
* опция: Core 2 Duo T2330 или T8100 (до 2,1 ГГц)
** опция: Intel GL960
*** опция: GeForce 8600M GS или Intel Graphics Media Accelerator X3100

Комплектация

Комплектация и упаковка ноутбука весьма аскетична: адаптер питания, документация (стоит отметить, весьма подробная), да несколько дисков с программами. Все это, включая сам ноутбук, упаковано в простую коробку из гофрокартона.
 pic17.jpg
 pic18.jpg
 pic19.jpg

Дизайн и эргономика

 pic2_s.jpg
Выглядит ноутбук очень стильно - чувствуется работа восточных дизайнеров. В ноутбуке нет аляповатой серебряно-блескучей пластиковой фурнитуры, которой порой грешат некоторые компании. Черное фактурное покрытие крышки ноутбука (судя по всему, это тонкая резина) выглядит весьма породисто. Помимо эстетической, покрытие успешно справляется и с функциональной нагрузкой - руки меньше скользят при открывании ноутбука. А так как крышка лишена замков и удерживается в закрытом состоянии достаточно тугими доводчиками-пружинами, покрытие крышки имеет значение. Впрочем, как и ее форма - передняя и задняя поверхности компьютера не прямые, а скошены таким образом, чтобы компьютер было удобнее открывать (вверху у крышки угол острый, внизу у основания - тупой).
 pic3_s.jpg
 pic4_s.jpg
 pic5.jpg
При рассмотрении нижней части ноутбука невозможно не обратить внимание на металлическую решеточку в квадратной серебряной рамке. Это не вентиляция, это - сабвуфер! До последнего момента уверенность в том, что в мобильной технике не может быть мало-мальски приличной акустики, была непоколебима. Качественный звук требует габаритной акустической системы, поскольку ничего хорошего из штатных "пищалок" услышать нельзя - у них банально нет резонатора достаточного размера. И уж точно, ни о каких сабвуферах речи идти не могло - ну невозможно в мобильном устройстве разместить динамик с диффузором, требуемым для воспроизведения соответствующих частот. Однако Lenovo Y510 почти развеял скептицизм по поводу встроенной акустики портативных ПК. Звуковая картина, создаваемая его акустической системой (а она содержит четыре динамика около клавиатуры и сабвуфер на дне) разительно отличается от конкурирующих моделей. Высокие частоты слышны хорошо, средние тоже. Сабвуфер отрабатывает по-полной насколько это позволяют физические законы - в звуке действительно слышны басы!
 pic6_s.jpg
Первое, на что обращаешь внимание, открыв Y510, это на необычную форму крышки и большой глянцевый экран (к слову сказать, очень хороший с точки зрения качества картинки и углов обзора). Большим он кажется потому, что изготовитель замаскировал рамку экрана, сделав глянцевой всю внутреннюю поверхность крышки ноутбука, а не только защищающий матрицу экрана пластик. Форма крышки необычна - "в профиль" она похожа на букву "L" с длинной вертикальной чертой (это сам экран) и короткой горизонтальной (элемент крепления крышки к основанию ноутбука). На верхней кромке рамки, обрамляющей экран, производитель поместил веб-камеру, на которую стоит обратить более пристальное внимание.
 pic7.jpg
Дело в том, что Y510 комплектуется программой распознавания лиц VeriFace, которая распознает лицо человека, находящегося перед камерой (разумеется, если этот человек был предварительно зарегистрирован программой), и использует его в качестве пароля для доступа к ресурсам компьютера. В процессе тестирования распознавание происходило быстро и без ошибок.
 pic8.jpg
 pic9.jpg
Клавиатура - полноразмерная, с отличными клавишами, находящимися на привычных местах. Единственное, что немного смущает, так это наклеенные, а не выгравированные буквы - долговечность их вызывает сомнения, но, возможно, это относится только к тестовому экземпляру. Под клавиатурой в центре расположен большой тачпад с двумя кнопками под ним. По бокам от нее - динамики. Над левым динамиком расположена кнопка включения ноутбука с оранжевой подсветкой и фирменная кнопка "Novo", по нажатию которой запускается режим восстановления системы (так что этот ноутбук может по праву носить наклейку Windows Vista Ready). Над правым динамиком - срабатывающая в двух направлениях полукруглая кнопка-регулятор громкости, а также кнопка переключения между режимами управления мультимедиа и эквалайзером. Над клавиатурой ближе к центру нашли себе место некоторые из светодиодных индикаторов состояния, а также сенсорная мультимедиа-панель. Чуть выше сенсорной панели осталось место для декоративной решетки и еще двух динамиков.
 pic10.jpg
 pic11.jpg
На передней панели ноутбука размещены два микрофона. У левого края - индикаторы состояния системы, сдвижной выключатель беспроводных интерфейсов, гнездо для карт памяти, окошко приемника ИК-сигнала для поставляемого за отдельную плату пульта дистанционного управления Lenovo Shuttle Center.
 pic12_s.jpg
Правая панель корпуса занята гнездом для наушников и цифровым разъемом SPDIF, гнездом для микрофона, одним USB-портом, гнездом S-Video, оптическим накопителем и модемным разъемом.
 pic14_s.jpg
На левой панели ноутбука размещен разъем VGA для подключения внешнего монитора, два USB-порта, гнездо карт расширения ExpressCard и разъем IEEE-1394.
 pic15.jpg
 pic15_1.jpg
Как и у большинства современных ноутбуков, на задней панели Lenovo IdeaPad Y510 нет каких-либо разъемов. Однако это не значит, что разработчики совсем не использовали доступное пространство. Там разместился состоящий из пяти светодиодов индикатор уровня зарядки батареи. Стоит отметить, что вечная проблема "видимости" индикаторов как при открытой, так и при закрытой крышке в этом ноутбуке решена очень оригинально. При закрытой крышке все просто - индикатор, находящийся на торце ноутбука, виден всегда, а вот при открытой крышке он отражается от глянцевой поверхности защитного пластика монитора. Кстати, забегая вперед, отметим, что полного заряда штатной батареи хватает без малого на полтора часа (85 минут) интенсивной работы.
 pic16_s.jpg
Несколько слов об адаптере питания, оформление которого продолжает дизайнерские и функциональные находки инженеров Lenovo. Его форма (корпус заужен к середине) удобна для наматывания провода питания, а синий светодиодный индикатор подключения к электрической сети, выполненный в виде логотипа компании, медленно угасает после выключения источника из розетки.

Результаты тестов

Каких-либо рекордов от Y510 мы не ожидали - с точки зрения конфигурации, это совершенно обычный ноутбук со средним потенциалом. Конечно, некоторые преимущества ему обеспечивает мощный графический адаптер, но, с другой стороны, NVIDIA GeForce 8400M GS относится к контроллерам младшего уровня. Для оценки производительности Lenovo IdeaPad Y510 был выбран сравнимый по начинке ноутбук - Samsung R700.
Lenovo IdeaPad Y510 Samsung R700
Процессор Intel Core 2 Duo T5450, 1,66 ГГцIntel Core 2 Duo T5600, 1,83 ГГц
Память DDR2, 1 Гб DDR2, 1 Гб
Чипсет Intel PM965 Intel PM965
Графика NVIDIA GeForce 8400M GS ( 128 Мб) NVIDIA GeForce 8400M GS (128 Мб)
Дисплей 15,4 дюйма, 1280x800 17,1 дюйма, 1440х900
Жесткий диск SATA, 160 Гб SATA, 160 Гб
А вот какие результаты показали эти ноутбуки на некоторых характерных тестовых задачах:
  Lenovo IdeaPad Y510  Samsung R700
PCMark 2005
PCMark, балл 4103 4313
System Test
HDD XP Startup, Мб/с 7,75 5,87
Physics and 3D, Мб/с 134,87 152,13
2D Transparebt Windows, кадр/с 3521,39 3903,12
3D Pixel Shader, кадр/с 47,61 53,04
Web Page Rendering, страниц/с 1,24 1,47
File Decryption, Мб/с 45,41 49,85
Graphics Memory - 64 lines, кадр/с 473,25 595,9
HDD - General Usage, Мб/с 5,19 3,94
Audio Compression, Кб/с 1646 1758,5
Video Encoding, Кб/с 297,89 322,98
Text edit, страниц/с 97,14 101,2
Image Decompression, Мп/с 22,48 24,9
File Compression, Мб/с 3,8 4
File Encryption, Мб/с 21,06 21,25
HDD - Virus Scan, Мб/с 35,58 43,2
Memory Latency - Random 16 MB 106, обращений/с 8,11 7,92
3DMark2006
3DMark, балл 1499 1671
GT1 - Return To Proxycon, кадр/с 5,02 5,38
GT2 - Firefly Forest, кадр/с 4,47 5,09
CPU, балл 1420 1456
CPU Test 1, кадр/с 0,46 0,46
CPU Test 2, кадр/с 0,71 0,74
Как и следовало ожидать, результаты проведенных тестов показывают, что Y510 с точки зрения производительности ничем не выделяется среди "одноклассников". Чуть меньшая частота процессора и, как следствие - чуть ниже общие показатели, скорость декодирования и сжатия. Тот факт, что при абсолютно идентичных графических решениях (GeForce 8400M GS cо 128 Мб видеопамяти) ноутбук от Lenovo демонстрирует пусть небольшой, но систематический проигрыш, также объясняется менее мощным процессором.

Выводы

Китайской корпорации Lenovo удалось не только сохранить приобретенные три года назад у американских партнеров - корпорации IBM - наработки целого направления, но и закрепиться на очень сложном, динамичном и агрессивном рынке ноутбуков. Отработав технологии производства на хорошо зарекомендовавшем себя бренде ThinkPad, китайские разработчики предложили свое собственное решение - линейку ноутбуков IdeaPad. Предоставленный на тестирование IdeaPad Y510 относится к классу мультимедийных центров. Установленный в нем процессор "не хватает звезд с небес", но уверенно справляется с возлагаемыми задачами - обработкой мультимедиа-контента. Что касается изображения и звука, то здесь Y510 предлагает полный набор технических средств, способных наилучшим образом раскрыть потенциал современных технологий индустрии развлечений. Графический процессор NVIDIA GeForce 8400M и высококачественный 15,4-дюймовый монитор с хорошими углами обзора обеспечивают неплохую "картинку". Под стать ей и звуковая подсистема: четыре динамика и сабвуфер в совокупности с системой Dolby Home Theater дают на удивление хорошее, объемное звучание с вполне сносным частотным наполнением. Правда, на максимальной громкости акустическая система может начать "захлебываться", но при умеренной громкости ее работа заслуживает всяческих похвал и выгодно отличается от встроенной акустики большинства ноутбуков. Из прочих приятных моментов стоит упомянуть удобную полноразмерную клавиатуру, оригинальную сенсорную панель управления мультимедиа и систему доступа к системе по изображению лица VeriFace, а также тихую работу даже при больших нагрузках. Подводя итог, можно смело сказать, что компания провела большую и весьма успешную работу по созданию новой линейки ноутбуков, и тесты IdeaPad Y510 этот факт полностью подтверждают. Y510 - удачная реализация мобильного мультимедиа-центра со множеством оригинальных технических и дизайнерских находок за вполне приемлемые деньги.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 10 мин.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 33 мин.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 2 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 2 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 2 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 3 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 3 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 4 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 4 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 27 мин.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 2 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 2 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 3 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 3 ч.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 3 ч.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 4 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 5 ч.
VK выпустит продвинутую умную колонку «VK Капсула Про» с датчиками умного дома 6 ч.