Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Sony VAIO X - меч самурая

⇣ Содержание

Введение

Устройства компании Sony всегда отличаются интересными техническими решениями, ярким и продуманным дизайном, но и стоимость их тоже способна удивить. К испытанному в нашей лаборатории портативному компьютеру Sony VAIO X это относится в полной мере – казалось бы, сложно представить себе находящегося в здравом уме человека, готового отдать 90 тыс. рублей за ноутбук с Intel Atom. Но такие люди найдутся и в трезвости их рассудка не приходится сомневаться.
 IMG_9868.jpg

Комплектация

В нашу лабораторию попал предсерийный экземпляр VAIO X – на нем не было даже обозначения модели (точнее, оно выглядело как «VGN-XXXX»). Так что рассказать о розничной упаковке и подробностях ее содержимого мы не сможем. Как правило, в подобном случае о комплектации сказать совсем нечего, но Sony на то и Sony… Во-первых, пару слов стоит сказать о блоке питания – это самый компактный БП из всех, которые мы видели, под стать самому ноутбуку. Ведь нередко бывает так, что в комплекте с ультракомпактным портативным компьютером изготовитель поставляет совершенно обычный блок питания – громоздкий и тяжелый. В данном случае это не так.
 IMG_9901.jpg
Во-вторых, помимо штатной аккумуляторной батареи нам была предоставлена и опциональная батарея повышенной емкости. Штатная батарея имеет очень маленькую толщину и устанавливается снизу, заподлицо с плоским днищем ноутбука. Отсек аккумуляторной батареи расположен ближе к переднему краю ноутбука. Так что просто установить батарею повышенной емкости (и, соответственно, большей толщины) в этот отсек невозможно – выступающая батарея придала бы ноутбуку «неправильный» наклон – в сторону задней части.
 IMG_9892.jpg
Поэтому инженеры Sony применили весьма необычную конструкцию батареи – она выполнена в виде подставки под ноутбук, придающей ему удобный для ввода текста наклон. Батарея повышенной емкости крепится к ноутбуку не только стандартными защелками батареи, но и двумя винтами в задней части – плюс такого решения в надежности, а минус – в достаточно большом времени на монтаж и демонтаж батареи.
 IMG_9899.jpg
 notebook.gif
Стоит отметить, что в ассортименте компании Sony есть чехол и мышка, выполненные в дизайне VAIO X, однако они поставляются за дополнительную плату.

Технические характеристики

Sony VAIO XVPCX11Z1R/XVPCX11S1R/B
ПроцессорIntel Atom Z550, 2 ГГцIntel Atom Z540, 1,86 ГГц
Набор микросхемIntel US15W Intel US15W
Графический контроллерIntel GMA 500Intel GMA 500
Экран11,1 дюйм, 1366х76811,1 дюйм, 1366х768
ОЗУ2 Гб2 Гб
Жесткий дискSSD, 256 ГбайтSSD, 128 Гбайт
Разъем флэш-картSD/SDHC/MMC/MSSD/SDHC/MMC/MS
Интерфейсы2х USB 2.0
1х RJ45
1x VGA (D-Sub)
2х USB 2.0
1х RJ45
1x VGA (D-Sub)
Wi-FiAtheros AR9285 (802.11b/g)Atheros AR9285 (802.11b/g)
Bluetooth++
Сетевой адаптер10/100/1000 Мбит/с (Marvell Yukon 88E8057)10/100/1000 Мбит/с (Marvell Yukon 88E8057)
3G7,2 Мб/с (HSDPA, UMTS, EDGE, GPRS)7,2 Мб/с (HSDPA, UMTS, EDGE, GPRS)
ЗвукIntel HDAIntel HAD
БатареяLiIon, 33,6 Вт*ч
LiIon, 67,2 Вт*ч (опция)
LiIon, 33,6 Вт*ч
LiIon, 67,2 Вт*ч (опция)
Размер, мм278х185х14278х185х14
Масса, кг0,780,78
Операционная системаWindows 7 Professional (32bit)Windows 7 Professional (32bit)
Ориентировочная стоимость90 000 руб.70 000 руб.
Intel Atom – неужели перед нами нетбук? В это сложно поверить, но, несмотря на премиум-статус модели и наличие «профессиональной» Windows 7, Sony VAIO X формально является нетбуком. Впрочем, представители компании наверняка не согласятся с нами и предложат свой вариант позиционирования этого ноутбука. Это оправдано, ведь Sony не была бы Sony, если бы покупателям был бы предложен очередной клон с 1,6-Ггц процессором и платформой трехлетней давности. Практически каждый элемент конфигурации VAIO X отличается от привычных нам нетбуков. Но, обо всем по порядку. Прежде всего, стоит сказать, что предусмотрено две модификации Sony VAIO X – VPCX11Z1R/X и VPCX11S1R/B. Об их различиях – ниже, нам же для тестирования была предоставлена «старшая», с ее подробного описания и начнем. В основе конфигурации – Intel Atom Z550 я ядром Silverthorne, работающий на частоте 2 ГГц. Этот процессор изготовлен по 45-нм проектным нормам, он имеет одно ядро, но поддерживает технологию HyperThreading и, соответственно, может выполнять два программных потока одновременно. Базовая частота системной шины составляет 133 МГц (эффективная – 533 МГц), множитель, соответственно – 15Х. Ноутбук оснащен 2 Гб ОЗУ – для модели этого класса вполне достаточная величина. Впрочем, увеличить объем ОЗУ в любом случае невозможно – во-первых, микросхемы памяти распаяны на системной плате, гнездо для дополнительного модуля не предусмотрено. А, во-вторых, 2 Гб – это максимальный объем ОЗУ, с которым может работать встроенный в чипсет контроллер памяти. Стоит отметить, что утилита CpuZ не смогла определить характеристики микросхем памяти.
 cpuz1.png
 cpuz2.png
 cpuz6.png
Чипсет, на базе которого построена системная плата Sony VAIO X – едва ли не самый интересный элемент в конфигурации ноутбука. В нашей лаборатории побывало уже множество персональных компьютеров (как нетбуков, так и неттопов), построенных на платформе Intel Atom, и все они были оснащены чипсетами 900-й серии. Эти чипсеты не самый удачный выбор для мобильного устройства, так как их энергопотребление в разы превосходит энергопотребление процессора Atom. В VAIO X используется совсем другой чипсет, разработанный Intel специально для платформы Atom – US15W (кодовое название Poulsbo). Точнее, это одна микросхема, объединяющая контроллеры памяти, PCI Express, Serial ATA, различных интерфейсов ввода-вывода и графическое ядро. Примечательно, что TDP микросхемы Poulsbo составляет всего 2,3 Вт.
 cpuz3.png
 diagram-13.gif
На первый взгляд может показаться, что внутри Sony VAIO X обычный жесткий диск – во-первых, операционная система работает потрясающе быстро, о знакомых нам по нетбукам с твердотельными накопителями «подвисаниях» нет и речи. Во-вторых, объем накопителя в 256 Гб обычно говорит об использовании именно жесткого диска. Но, вновь – обычно, но не в этом случае. Sony VAIO X оснащен твердотельным накопителем компании Samsung, подключенным по интерфейсу Serial ATA II. Применение твердотельного накопителя позволило сделать ноутбук рекордно компактным (его толщина – всего 14 мм) и обеспечить при столь миниатюрных размерах достойное время автономной работы. Стоит вспомнить, что в первых моделях нетбуков также использовались SSD-диски, однако от них достаточно быстро отказались – при сравнительно высокой стоимости они не обеспечивали ни высокой скорости (тут, скорее, вина не адаптированной для этого типа накопителей Windows XP), ни большой емкости. Однако Windows 7 обеспечивает вполне комфортную работу с твердотельными накопителями, да и технологически SSD Samsung ушел далеко вперед в сравнении с 8/16-Гбайт накопителями двухлетней давности. Коммуникационная подсистема отвечает самым современным стандартам – в наличии и Wi-Fi-адаптер (он совместим с сетями 802.11b и g), и гигабитный Ethernet-контроллер. Предусмотрен и беспроводный модуль мобильных соединений 3G, работающий со всеми высокоскоростными протоколами, в том числе HSDPA и UMTS. А вот WiMAX-модуль не предусмотрен – это логично, ведь на рынках Европы и США сети 3G развиты пока гораздо лучше WiMAX. И хотя в столице России парадоксально сложилась обратная ситуация, западные рынки, без сомнения, приоритетнее. Впрочем, есть надежда, что и в Москве 3G-сети наконец-то обретут легальный статус и пользователи, отдавшие предпочтение VAIO X, смогут использовать не только EDGE/GPRS, но и более скоростные протоколы.
 IMG_9844.jpg
Ноутбук оборудован 11,3-дюйм ЖК-дисплеем. Как и у большинства портативных компьютеров этого технического класса, используется светодиодная подсветка, а экран имеет глянцевое покрытие. А вот разрешение ЖК-дисплея необычно – 1366х768, соотношению сторон экрана составляет 16:9, так что смотреть кино на нем будет удобно. Тем более, что встроенный в микросхему графический адаптер Graphics Media Accelerator 500 обеспечивает декодирование Full HD. А вот об играх, несмотря на совместимость с DirectX 9 и 10, не приходится и мечтать – ни один тест 3D-графики он не прошел. Точнее, ему удалось преодолеть 3DMark03, но и результат был продемонстрирован чрезвычайно низкий (356 баллов), и, главное, такое количество артефактов в этом тесте мы видели впервые. Пришло время рассказать об отличиях двух модификаций VAIO X. Их на самом деле всего два – «младшая» версия оснащена процессором Atom Z540 с частотой 1,86 ГГц и SSD-накопителем меньшего объема – 128 Гб. В остальном эти два ноутбука – близнецы-братья, так что, учитывая разницу в цене, не удивимся, если большинство пользователей отдаст предпочтение младшей модели.

Дизайн и эргономика

Фотографии не способны передать, насколько компактен и невесом этот ноутбук. Лучше всего впечатление от его дизайна иллюстрирует история появления этой модели в нашей лаборатории: на полный гордости вопрос «Ну как тебе наш VAIO X?» от моего хорошего знакомого из Sony я, изучив спецификации, ответил – «Ничего особенного, дороговато за нетбук с Atom». «Не, его надо увидеть, чтобы понять. Я привезу!» – пообещал знакомый и действительно привез. И вынужден был оставить его на тестирование – увидев VAIO X живьем, я упросил дать модель на тестирование.
 IMG_9862.jpg
В рекламном ролике VAIO X эта модель сравнивается с самурайским мечом. Что же, действительно в дизайне VAIO X доминирует эстетика острых граней, придающая ноутбуку холодную строгость. Язык не повернется назвать внешний вид модели «модным», но стильным – несомненно. Предусмотрено лишь два варианта расцветки – черный (именно такой побывал в нашей лаборатории) и золотистый. А покрытие панелей может быть как глянцевым, так и (ура!) матовым – второй вариант и практичнее, и выглядит интереснее. Впрочем, в строгом дизайне нашлось место и для пары озорных ноток – прозрачная клавиша питания подсвечивается зеленым (она видна даже при закрытой крышке), а разъем блока питания имеет традиционную желтую окантовку.
 IMG_9855.jpg
 IMG_9860.jpg
Заявленная толщина ноутбука составляет 13,9 мм – наши измерения подтверждают эту цифру. А в руках, благодаря очень небольшой – всего 780 г – массе, VAIO X кажется совсем миниатюрным. Стоит отметить, что нижняя и верхняя корпусные панели практически плоские, заявленная толщина – это габаритный размер, а по краям ноутбук еще тоньше. На первый взгляд набор портов ввода-вывода минимален – два USB 2.0, D-образный разъем VGA, 3,5-мм гнездо для наушников, да RJ-45 необычной «откидной» конструкции (места на полноценный разъем не хватило). С другой стороны, если сравнивать с большинством нетбуков, то разница не так велика – стандартный «набор портов нетбука» больше лишь на один USB-порт.
 IMG_9874.jpg
 IMG_9872.jpg
Все разъемы расположены на боковых панелях корпуса, за исключением гнезд для карт флеш-памяти – они расположены на передней панели.
 IMG_9882.jpg
На задней же стенке ноутбука никаких разъемов не размещено – хотя она не занята аккумулятором, в открытом положении ее полностью закрывает нижняя часть крышки.
 IMG_9878.jpg
На верхней панели, справа над клавиатурой расположены аппаратный переключатель беспроводных интерфейсов, а также три светодиодных индикатора. Как уже было сказано, днище ноутбука практически плоское, в задней его части размещены две откидные ножки. Примечательно, что вентиляционных отверстий очень мало – компоненты с малым энергопотреблением почти не греются.
 zaschelka.gif
 IMG_9890.jpg

Клавиатура

VAIO X оснащен фирменной клавиатурой с плоскими клавишами – такая форма обеспечивает большую площадь верхней площадки и, одновременно, позволяет сделать больше промежуток между клавишами. Шаг клавиш составляет 17 мм – это немного, но, тем не менее, клавиатура вполне удобна, хотя необычная форма клавиш и мягкое срабатывание требуют привыкания. В плюсы клавиатуры стоит записать и трехцветную маркировку – английский и русский алфавит нанесены одним цветом (белым), но зато функциональные обозначения выделены коричневым и синим и легко заметны.
 IMG_9864.jpg
А вот сенсорная панель удивительно маленькая, при том, что места на рабочей панели предостаточно. Расположенные под ней большие кнопки манипулятора «отъедают» довольно много пространства по вертикали, а уж что помешало сделать ее шире – невозможно и предположить.

Тестирование – производительность

В старые времена в технических характеристиках лимузинов Rolls Roy’s в графе «Мощность двигателя» было принято писать «Достаточная». В принципе, это верно и для VAIO X – без сомнения, характеристики этого ноутбука обеспечивают ему «достаточную производительность». Но мы, конечно же, столь величественной, но малозначащей характеристикой не обойдемся, несмотря на статус испытуемого. Другое дело, что тестовую программу пришлось изрядно сократить – PCMark Vantage отказался стартовать на такой конфигурации, и мы были вынуждены ограничиться PCMark05. Непросто найти и оппонентов для сравнения – у любого нетбука VAIO X выигрывает в одни ворота, с моделями же на других платформах сравнивать не совсем корректно. В итоге, мы взяли для сравнения наиболее близкие по конфигурации модели – MSI X-Slim X320 (модель на базе Intel Atom Z530) и Acer Aspire Timeline 4810TG (Intel Core 2 Solo SU3500). Но сначала – тесты отдельных подсистем.
 cachemem.png
 hdtune.png
По данным утилиты HDTune скорость передачи данных, обеспечиваемая твердотельным накопителем VAIO X, сравнима с обычными жесткими дисками. Но по скорости доступа он, конечно же, обгоняет жесткие диски на порядок. Любопытно будет сравнить результаты в PCMark05 HDD.
Sony VAIO XMSI X-Slim X320Acer Aspire Timeline 4810TG
PCMark05 Score, балл152211051527
PCMark05 CPU, балл180514551454
PCMark05 Memory, балл252222451932
PCMark05 Graphics, балл2442481360
PCMark05 HDD, балл1227242512851
Как и следовало ожидать – быстродействие твердотельного накопителя и мощный процессор обеспечивают VAIO X заметное преимущество как над нетбуками, так и над моделями на Core 2 Solo (а именно в обозримом будущем составят серьезную конкуренцию «атомным» моделям). Единственная дисциплина, в которой VAIO X может уступить – трехмерная графика. Но, во-первых, те модели, которые имеют более мощное графическое ядро не могут похвастаться такой миниатюрностью и легкостью, а, во-вторых, VAIO X не предназначен для игр, а с HD-видео и, тем более, офисной работой, он справляется прекрасно. Если же сравнивать VAIO X с ноутбуками со встроенным в чипсет графическим адаптером, то у VAIO X будет однозначное преимущество в производительности…

Тестирование – работа от батареи

Штатная батарея (33,6 Вт*ч)Дополнительная батарея (67,2 Вт*ч)
Battery Eater, Classic4:178:48
Battery Eater, Reader6:4818:28
Battery Eater, Reader (Power Saving)8:18-
…и не только в производительности! Как мы уже отмечали выше – в основе VAIO X только компоненты с малым энергопотреблением: «холодные» процессор и чипсет, светодиодная подсветка экрана, твердотельный накопитель. Так что даже компактная штатная батарея обеспечивает вполне пристойное время автономной работы. В тесте Battery Eater на сценарии Classic, создающим максимальную нагрузку на ЦП и графическое ядро, ноутбук проработал более четырех часов. Это значит, что в «офисном» режиме VAIO X на штатной батарее продержится около шести часов. В экономичном «читательском» режиме время автономной работы лишь чуть меньше 7 часов, а заявленных изготовителем 8 часов можно достичь, если активировать в ОС режим максимального энергосбережения (остальные тесты, как обычно, проводились в сбалансированном режиме).
 Discharge.gif
А при использовании батареи повышенной емкости мы получили вовсе невиданный результат – 18 с половиной часов в Battery Eater Reader! Конечно, это рекорд из разряда искусственных – едва ли в реальной жизни кому-то потребуется на протяжении почти что суток использовать ноутбук в качестве электронной книги. Но, тем не менее, это абсолютный рекорд за все время наших испытаний и едва ли он скоро будет побит.
 Discharge_reader_big.gif
Время заряда штатной батареи составляет около двух с половиной часов.
 Charge.gif

Выводы

По традиции обозначим достоинства и недостатки протестированного устройства, прежде чем сформулировать выводы. К плюсам VAIO X стоит отнести высокую даже по меркам полноформатных ноутбуков производительность, большое время автономной работы, отличную эргономику, наличие модуля 3G. Явный недостаток же только один – маленькая сенсорная панель. Однако перечисленные плюсы и минусы едва ли волнуют потенциальных покупателей VAIO X. Ведь те, кто покупают Rolls Royce выбирают машину не по количеству «лошадей» под капотом. И даже неудобный бардачок (сенсорная панель) их едва ли смутит – покупатели ноутбука за 90 тыс. руб. могут себе позволить (и с удовольствием позволят) приобрести мышку в стиль. Не удивлюсь, если даже подчеркнутое пренебрежение трехмерной графикой является не недочетом, а результатом маркетинговых исследований. Нет, конечно, обеспеченные люди вовсе не чураются компьютерных игр! Но те немногие мои знакомые, кто мог бы позволить себе такой ноутбук, почему-то предпочитают классические стратегии.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 9 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 10 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 11 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 12 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 12 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 14 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 15 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 16 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 16 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 16 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 2 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 4 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 11 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 12 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 12 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 13 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 15 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 16 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 ч.