Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Soltek K8TPro-939 на VIA K8T800 Pro

⇣ Содержание

Soltek K8TPro-939
Чипсет VIA K8T800 Pro
Процессор AMD Athlon 64/Sempron (fsb 200МГц)
Память PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2x UltraDMA/100
RAID - 1x UltraDMA/133
4x SerialATA(RAID)
Дополнительно Звук AC'92 v2.3
8 USB 2.0
2 Firewire
Gigabit Ethernet LAN
Цена: 113-120$ (Price.Ru)

Иногда создается такое впечатление, что отдел маркетинга компании AMD никак не связан с отделом производства. Поясняю: уже прошло несколько месяцев с того момента, как AMD объявила о выпуске младших моделей процессоров Athlon64 Socket939: 3000+ и 3200+. Более того, за этот период компания уже успела снизить на них цены, до очень и очень привлекательных. Но вот в магазинах данных процессоров по прежнему нет. В результате те пользователи, которые планируют перейти на перспективную и высокопроизводительную платформу Socket939 вынуждены либо ждать, либо приобретать процессор 3500+ который имеет не самое лучшее соотношение "ценапроизводительность". Дефицит процессоров приводит к тому, что производители материнских плат не спешат выпускать новые модели для этой платформы. Но все же новинки появляются, и одна из них - плата Soltek K8TPro-939 на чипсете VIA K8T800 Pro (подробное описание чипсета можно посмотреть в обзоре Asus A8V Deluxe).

Спецификация Soltek K8TPro-939

 Soltek K8TPro-939

Soltek K8TPro-939
Процессор - AMD Athlon 64 (Clawhammer/NewCastle) с частотой шины 200 МГц;
- Разъем Socket 939;
Чипсет - Чипсет VIA K8T800 Pro;
- Южный мост VT8237;
- Связь между мостами: шина Ultra V-Link (1616bit)
Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Гбайт
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700/PC3200
- Возможен двухканальный доступ к памяти
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4X8X
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Два порта IEEE1394 (Firewire; один встроенный + 1 дополнительный)
- Встроенный звук AC'92 v2.3;
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 200 до 300 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP и (2.5V).
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств & RAID 0, 1, 0+1);
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала - VT8237, c поддержкой RAID);
- Дополнительный SerialATAParallelATARaid контроллер (Микросхема Promise 20579, 2 канала SerialATA, один канал ParallelATA);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 4 MBit Flash ROM
- Award Phoenix BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Индикатор питания на плате
- Семисегментный индикатор POST кодов
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF InOut
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
- Технология Cool'n'Quiet
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора,системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения двух вентиляторов.
Размер - ATX форм-фактор, 244мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка


Плата упакована в цветную коробку, с "молодежным" дизайном. Коробка имеет откидывающуюся страницу:


Правда отметим, что коробка универсальная, и описание некоторых функций не соответствует возможностям платы Soltek K8TPro-939.

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • CD диск с дополнительным ПО;
  • Один аэродинамический ATA-133 шлейф, два ATA-133 шлейфа, FDD шлейф;
  • Четыре SerialATA кабеля + два переходника питания (четыре разъема);
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • Брошюра с описание дополнительного ПО;
  • Брекет c 2 дополнительными портами USB2.0;
  • Дискета с драйверами к RAID контроллеру;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса

Для полного раскрытия возможностей платы пользователю придется докупить брекеты с двумя портами USB2.0 и одним портом Firewire. Также необходимо докупить брекет с LPT портом, который отсутствует на задней панели.

В остальном - никаких претензий: в комплекте есть три IDE шлейфа (на плате 3 канала ParallelATA), причем один из них - аэродинамический (очень хорошего качества).


Также плата поддерживает 4 канала SerialATA, и соответственно в коробку вложено 4 кабеля и два переходника питания (с четырьмя разъемами).

Особо отметим руководство пользователя, которое очень детальное, имеет отличные иллюстрации ко всем разделам. Кроме основного мануала, в комплекте имеется краткое руководство, а также толстая брошюра с описание дополнительного ПО.


Комплектовать материнские платы дополнительным программным обеспечением, это давняя традиция компании Soltek. В нашем случае мы получили CD диск, на котором записаны следующие утилиты: антивирус PC-Cillin 2004, эмулятор CD - VirtualDrive7, утилита резервного копирования RestoreIt 3 Lite, утилита работы с жесткими дисками - Partition Magic 6.0 SE, и утилита создания образов дисков - DriveImage 4.0.

Что касается стандартного CD диска, то на нем записан полный набор драйверов, а также несколько фирменных утилит Soltek. Правда из них запустилась, и нормально работала, только одна - HW Monitor.


Остальная комплектация: брекет с двумя портами USB2.0 и заглушка на заднюю панель корпуса (не имеет трафарета для LPT порта).


В результате, учитывая стоимость продукта, комплектацию K8TPro-939 можно оценить на 5-.

Плата Soltek K8TPro-939

Плата имеет традиционный дизайн без каких-либо особых недостатков. Единственное нарекание вызывает 4-х пиновый дополнительный разъем питания, который установлен довольно близко от сокета. В результате владельцы нестандартный кулеров (наподобие Zalman 7700) столкнуться с трудностями при подключении кабеля.


 Soltek K8TPro-939

Основной разъем питания установлен на нижнем краю платы. Также отметим, что разъемы DIMM находятся на значительном удалении от AGP слота, а IDE разъемы установлены под первым и вторым PCI слотами (на фото два разъема заклеены бумажкой с надписью SerialATA Raid :).

Несмотря на то, что контроллер памяти расположен непосредственно в ядре процессора, северный мост нагревается довольно сильно. А для его охлаждения использован маленький пассивный радиатор.


Поэтому любители разгона могут организовать активное охлаждение и задействовать разъем FAN3, который установлен рядом с чипсетом. Кроме него на плате установлено еще три подобных разъемов: FAN1 - в правом верхнем углу платы (зарезервирован для процессорного кулера), FAN2 - в левом нижнем углу и FAN4 - около основного разъема питания.


Что касается процессорного сокета - то он полностью стандартный. А на обратной стороне платы установлена пластиковая пластина, для предотвращения изгиба платы при установке кулера.

Далее - на плате установлено четыре слота DIMM, при этом максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Отметим, что на плате есть красный светодиод (LED2) , который горит когда система работает, либо находится в состоянии stand-by. Он расположен в центре платы.


Первый и третий слот DIMM относятся к первому каналу памяти, второй и четвертый слот - ко второму. Поэтому что бы задействовать двухканальный доступ необходимо установить, как минимум, два модуля одинакового объема на разные каналы.

На плате установлен слот AGP 4X8X (0.8V1.5V) с защелкой.


Кроме него на плате Soltek K8TPro-939 установлено пять PCI слотов.


Возможности расширения


Как мы уже говорили, чипсет K8T800 Pro подразумевает использование южного моста VT8237. Последний имеет встроенную поддержку двух каналов SerialATA.


 VT8237

Соответствующие разъемы установлены около чипа. Кроме него, поддержку еще двух каналов SerialATA плата получила благодаря дополнительному RAID контроллеру Promise 20579. Кстати этот контроллер комбинированный, и поддерживает еще один ParallelATA канал. Итого к материнской плате Soltek K8TPro-939 можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу ParallelATA и 4 по SerialATA.


 Promise 20579

Далее - на плате установлен гигабитный сетевой контроллер VIA 6122.


 VIA 6122

Также плата поддерживает 8 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще четыре подключаются с помощью брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Если поддержка USB2.0 встроена в южный мост, то для поддержки последовательной шины Firewire, инженерам Soltek пришлось устанавливать дополнительную микросхему. Это чип VT6307, благодаря которому Soltek K8TPro-939 поддерживает два порта IEEE1394: один из них установлен на задней панели, другой реализован при помощи брекета (нет в комплекте).


И пара слов о встроенном звуке, который основывается на кодеке ALC850.


 ALC850

Пользователь получает 8 канальную звуковую подсистему, с SP-DIF входом и выходом на задней панели платы (на месте порта COM2).


Обратите внимание на отсутствие портов COM2, LPT и GAME. Причем COM2 и GAME отсутствует полностью, а порт LPT можно подключить через брекет (нет в комплекте).



традиционная схема джамперов на плате

На плате Soltek K8TPro-939 установлено две перемычки: JBAT1 - расположена около батарейки, и предназначена для сброса настроек CMOS; JKB1 - предназначена для включения функции пробуждения системы по сигналу с клавиатуры.

Прежде чем переходить к описанию настроек биоса, остановимся на двух моментах. Во-первых на плата поддерживает подключение внешнего термодатчика, который к сожалению отсутствует в комплекте. Соответствующий коннектор RT1 расположен в левом нижнем углу платы.

Вообще поддержка внешнего термодатчика это давняя особенность материнских плат Soltek. Впервые она появилась на платах с чипсетами VIA KT133 и KT133A. А вот наличие семисегментного индикатора на K8TPro-939 это что-то новенькое. До сих пор, подобные индикаторы POST кодов встречались только на платах производства Epox и Abit.


BIOS

Биос платы Soltek K8TPro-939 основан на версии Award BIOS Phoenix (ранее Soltek предпочитал использовать версию AMI BIOS).


Количество параметров для настройки работы оперативной памяти сведено к минимуму. Это "SDRAM Cas Latency" и "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd).



версия биоса 1.2

Причем в стартовой версии биоса был доступен только один пункт - "SDRAM Cas Latency",



стартовая версия биоса

и частоту работы памяти:


Сразу отметим, что попытка заставить работать память DDR333 на частоте 200Мгерц (DDR400) закончились неудачей. Хотя тестовые модули (Kingston HyperX PC2700) уже многократно протестированы на частоте 200Мгерц. Впрочем, это довольно распространенная проблема на платах для процессоров AMD Athlon64.

Что касается совместимости с другими модулями памяти, то никаких серьезных проблем выявлено не было (в тестах использовались модули Corsair TwinX PC3200, OCZ PC3200, Geil PC4400).

В этом же разделе есть параметр "1T/2T Memory Timing". Этот параметр позволяет снизить требования к используемым модулям памяти. В результате пользователь может спокойно задействовать все четыре слота памяти, а также использовать модули памяти с высокими таймингами.

Еще один важный параметр - установка множителя шины HyperTransport.


На уровень производительности он практически не влияет, но понижение этого множителя позволяет повысить стабильность на высокий частотах (т.е. при разгоне).

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Перед нами стандартный набор параметров: уровни напряжений, текущие температуры процессора и системы , а также скорости вращения двух(из четырех) вентиляторов, которые могут быть подключены к плате. К сожалению этот раздел чисто информационный, и пользователю не доступны для изменения различные настройки (такие как сигнализация о перегреве, о остановке вентилятора).

Плата поддерживает функцию зависимости скорости вращения кулера от тем-ры процессора. Однако никаких инструментов для ее настройки не предусмотрено. Поэтому если пользователь желает, что бы кулер постоянно работал на максимальной скорости, то его нужно подключить к любому разъему, кроме FAN1.

Еще одна функция напрямую связана с тем-рой процессора. Это Cool'n'Quiet - технология, которая понижает частоту процессора (путем понижения множителя) во время слабой нагрузки на процессор (офисные задачи, веб-серфинг).


На плате Soltek K8TPro-939 данная функция работала безукоризненно.

Разгон и стабильность

Модуль питания платы Soltek K8TPro-939 выполнен по трехканальной схеме и содержит семь конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 4 - по 1500 мкФ.


Теперь рассмотрим функции разгона:


Во-первых, плата Soltek K8TPro-939 позволяет изменять частоту системной шины в диапазоне от 200 до 300Мгерц с шагом 1 Мгерц. Для выбора нужного значения, нужно ввести число с клавиатуры.


Во-вторых плата позволяет изменять множитель.



Тут важно отметить, что у всех процессоров Athlon64 множитель можно изменить только в сторону снижения. Итак, плата позволяет изменять множитель от 4 до максимально возможного (в нашем случае это 11) с шагом 1. А если множитель не заблокирован (т.е. технологический семпл процессора), то максимальный множитель = 20. Биос сразу отображает на какой частоте будет работать процессор. Но это справедливо только для штатной частоты 200Мгерц. А при разгоне данные о частоте процессора в этом меню не пересчитываются.

Следующая функция - это повышения напряжения на процессоре (Vcore). Диапазон изменения от 0.8V до 1.7V с шагом 0.025-0.05V.



Следующий пункт - возможность повышения напряжения на памяти.


Диапазон изменения от 2.6V до 2.8V c шагом 0.1V.

Далее - плата Soltek K8TPro-939 позволяет изменять напряжение на шине AGP.


Диапазон изменения от 1.5V до 1.8V c шагом 0.1V. И наконец плата позволяет изменять некое напряжение "2.5V".


Это либо напряжение на чипсете, либо напряжение на шине V-Link.

Как мы уже говорили в описании чипсета, у K8T800 Pro есть функция асинхронного тактования шин PCI и AGP. И на плате Soltek K8TPro-939 она реализована следующим образом:


Естественно при разгоне мы включили эту функцию.

После прошивки биоса 1.2 мы столкнулись с явной недоработкой биоса: иногда появлялись два пункта "CPU Vcore Select".


Что касается практических опытов по разгону, то плата показала весьма слабые результаты: стабильная работа только на частоте не превышающей 238Мгерц.


Впрочем плата стартовала и на более высоких частотах (включая 250Мгерц), но необходимой стабильности не было (в частности вылетал 3dmark). Однако это говорит о потенциале платы, и, вполне возможно, в следующих версиях биоса стабильность при разгоне будет увеличена.

Вывод: плата имеет хороший набор функций для разгона, и показала слабые результаты. Для сравнения, на тех же самых комплектующих и материнской плате на чипсете nForce3 Ultra мы достигли частоты FSB > 280Мгерц (как в синхронном, так и асинхронном режиме).

Производительность

Стартовая версия биоса делает хитрый трюк: завышает штатную частоту FSB на 3Мгерц, что приводит к росту тактовой частоты процессора Athlon 64 3500+ на 33Мгерц (что для архитектуры AMD довольно много). Однако последняя версия биоса 1.2 не имеет такой проблемы, поэтому именно ее мы и использовали для определения производительности платы.



версия биоса 1.2

Сравнение производительности мы будем проводить с платой Epox 9NDA3+, которая основана на чипсете nForce3 Ultra. В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Athlon 64 3500+ (реальная частота 2.2Ггерц, 200х11).
Кулер Zalman 7700Cu
Видеокарта Gigabyte Radeon X800 Pro; Catalyst 4.11
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM TwinX, производства Corsair
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.



Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты игровых приложений.











кбс. больше - лучше

Плата Soltek K8TPro-939 показала отличный уровень производительности.

Выводы

Несмотря на отдельные недостатки, мы пришли к выводу что плата Soltek K8TPro-939 является удачным продуктом. Самое главное достоинство платы - это разумная цена, которая находится в районе 113-120$. За эти деньги пользователь получает неплохую комплектацию, очень хорошие возможности расширения и великолепную производительность.

Единственный серьезный недостаток - низкие результаты разгона. Поэтому для оверклокинга мы советуем искать другую плату.

Заключение

Плюсы:
  • Хорошая стабильность и отличный уровень производительности;
  • Отличная совместимость с оперативной памятью;
  • Поддержка SerialATA (4 канала; 2xRAID);
  • Дополнительный SerialATAParallelATARAID контроллер;
  • Встроенный 8-и канальный звук и высокоскоростной сетевой контроллер (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (2 порта);
  • Есть поддержка технологии Cool'n'Quiet.
Минусы:
  • Недоработки биоса.
Особенности платы:
  • Хорошие функции разгона, но слабые результаты.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 20 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 30 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 33 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 54 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.