Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Рынок музыкального ПО. Март-апрель-2005

⇣ Содержание

Как и ожидалось, рынок звукового ПО начал перерождаться. Появилось очень много новых имен разработчиков, причем достаточно большое количество софта, появившегося или обновившегося в марте этого года, является профессиональной и недорогой альтернативой брэндовым разработкам. Не будем долго затягивать вступительную часть, как говорится: «кратк. сестр. тал.», и приступим к обзору…

EVE VSTi v1.8

Продукция итальянской компании Dash Signature достаточно слабо известна нашему пользователю. Нужно сказать, что это незаслуженно. Разработчик специализируется на выпуске виртуальных инструментов стандарта VSTi, среди которых можно найти гибридный аналоговый синтезатор daHornet, эмуляцию транзисторного органа ComboSister, эмуляцию этнических инструментов EMM Knagalis, физически смоделированную гитару theAbstractGuitar, эмуляцию саксофона TubiLeSax.

Большинство из вышеназванных продуктов являются качественными, хотя и достаточно тривиальными в реализации. В принципе, сейчас имеют место идеи по созданию стандартного банка General MIDI на уровне VSTi. То есть, все 128 уже стандартных инструментов будут реализованы на уровне эмуляций. Возможно, что в рамках этой идеи будет использоваться и что-то из продукции Dash Signature.


Dash Signature EVE v. 1.8 — одно из лучших соотношений цена/возможности

Сегодня достаточно интересной разработкой от этой компании является программа EVE v.1.8, название которой можно перевести как аббревиатуру от Electronic Vintage Ensemble (ансамбль электронных моделей). В основе EVE лежит идея продвинутого программного сэмплера. Библиотека программы включает множество мульти-сэмплированных клавишных инструментов, таких как электро пиано, аналоговые органы и т.п.

Удивительным в этой разработке является способ организации ее работы. Сами разработчики называют эту технологию SAS (аббревиатура от Semi Additive Synthesis). В оболочку программы загружаются одновременно три инструмента (или формы волны),в результате чего их звучание можно смешивать между собой. Например, темброобразующим инструментом является Rhodes, вы можете изменить параметры огибающих для атаки от Wurlitzer, другие параметры взять из Solina strings. После чего новое сформированное звучание инструмента подается на блок общей обработки. Если описывать EVE структурно, то это:

  • Три проигрывателя звуковых текстур (сэмплов или форм волн), каждый из которых имеет огибающую ADSR, управление чувствительностью параметра velocity, фильтр low-pass с опцией резонанса, трехполосный эквалайзер, три LFO (питч, амплитуда, панорама), огибающая для питча, полутоновое транспонирование, добавление FX 1 и FX 2, индикатор уровня, связь с MIDI.
  • Для каждого LFO предусмотрено три режима: Free, Sync, Inv.
  • Мастер-контроль: управление параметром glide (связное, певучее воспроизведение), переключение в режим моно, LFO, тюнинг, управление чувствительностью параметра velocity.
  • Два эффекта: Echo (эмуляция аналогового стерео-дилэя), Modulator (Лесли, хорус, флэнджер, фазер).
  • MIDI-управление: возможно управление более чем 100 параметрами за счет MIDI-контроллеров.
  • 256 высококачественных пресетов, включая A0S Extra Bank.

Среди эмулируемых инструментов следует отметить Rhodes 73 MkI, Suitcase 88 Soft, Wurlitzer EP, Mellotron Strings A, PE2000 Strings, Solina 1, Trident Strings Brass Combi, Vintage Strings O3, B3 Percussive Dry, а также обширный банк форм волн, среди которых можно найти Moog Minimoog, Korg MS20.

Новая демо-версия программы появилась 17 марта и занимает порядка 60 Мб, доступна для скачивания по этому адресу.

Впечатления от программы очень хорошие, нужно отметить, что при стоимости $50 она дает качественно звучащий результат. Но, вместе с тем, EVE — это недорогое решение среднего звена. Как мы видим, в ней реализовано небольшое количество стандартных функций и минимум эффект-процессоров. Явных конкурентов у данной программы нет, за исключением более дорогих программных сэмплеров уровня Sonik Synth или HALion.

Skylife SampleRobot


Немцы из Skylife анонсируют свою новую программу SampleRobot и будут представлять ее на апрельском Musikmesse (6-9 числа). Чтобы вы сразу отнеслись серьезнее к этой разработке, приведем ее предполагаемую цену — 249 евро (около $330).

Что такое SampleRobot? По заверениям разработчиков, это недостающее звено между реальными инструментами и программными сэмплерами. Программа позволяет записывать внешние инструменты, редактировать их и сохранять в форматы WAV, HALion, VSampler и SF2.

Уникальная новинка 2005 года — SampleRobot

Удивительной способностью SampleRobot является возможность записи инструментов, подключенных по MIDI в режиме «нота-в-ноту». То есть, программа посылает MIDI-сообщение с определенной нотой на инструмент, тот ее воспроизводит — SampleRobot записывает, после чего посылает по MIDI следующую ноту. Таким образом, можно полностью отсэмплировать инструменты. Все процессы автоматизированы. Причем SampleRobot очень удобен не только для перевода электроинструментов в программный вид, но и акустических.

В принципе, эта программа несет в себе новую идею и вполне оправдывает свою цену. Она предназначена, прежде всего, для музыкантов, работающих с программными синтезаторами, а также ди-джеев, создателей библиотек, звуковых дизайнеров, композиторов для кино и т.д. Достаточно интересно выглядит и девиз: «Make your hardware softer» («Сделай свое аппаратное обеспечение мягче» или «Сделай свое аппаратное обеспечение программнее»).

Elevayta

Голландец со звучным именем Пол Харвей (Paul R. Harvey) является профессиональным трубачом. Он работал в оркестрах, биг-бэндах, а также в качестве сессионного музыканта. С определенного времени Харвей занялся программированием в области эффект-процессинга для стандарта VST 2.0, и на данный момент уже имеется достаточно широкий спектр плагинов, выпускающихся под его маркой Elevayta — сверточный ревербератор Convo Boy, редактор спектрального баланса SpaceBoy, многоголосый питч-шифтер Choir Boy, «эскизный» эквалайзер FreEQ Boy, система клонирования спектра Clone Boy, стерео-энхансер Wide Boy и система удаления вокала Extra Boy.


Как видно, Пол Харвей не пошел по руслу реализации тривиальных решений — он выбрал все, что было модно и трудно реализуемо в последние годы. Другая отличительная особенность его продукции — большинство плагинов является бесплатным, а если где-то и присутствуют цены, то они невысокие, в пределах $10-20.

Наибольший интерес у наших читателей, скорее всего, вызовет плагин для удаления вокала из готовой композиции — Extra Boy. Сразу отмечу, что он бесплатен. Основные функции:

  • Режим 1 — спектральный алгоритм удаления вокала, использующий процесс коррекции стереополя "Stereolize" (патент Elevayta).
  • Режим 2 — пространственное удаление вокала с использованием алгоритма "Spreadilate" (патент Elevayta).
  • Общий режим работы с высоким разрешением (качеством).
  • Все параметры могут быть полностью автоматизированы.
  • Пользователь может не только выбирать между режимом 1 и режимом 2, но и создавать их комбинированные варианты.

Ну, что сказать? В плане функциональности он работает и в некоторых случаях адекватно.

Buzzroom

Если речь зашла об интересных бесплатных плагинах, то на конец марта-начало апреля пальму первенства в этой области можно заслуженно отдать японцу Кен Ватабе (KenWatabe), скрывающемуся под коммерческой маркой Buzzroom. На сегодня в его арсенале пять бесплатных плагинов, и к выпуску готовится четыре shareware. Нужно отметить, что «первой пятеркой» данный разработчик хотел привлечь внимание к своей продукции, и это ему удалось, в основном, благодаря плагину Buzzmaxi3.


Бесплатный VST-максимайзер Buzzmaxi3

Buzzmaxi3 (не путать с просто Buzzmaxi) является VST-максимайзером с внутренней обработкой в 64 бита. При этом он основан на собственном уникальном алгоритме, который был качественно обновлен с версией Buzzmaxi3 1.0 (поэтому и не путать с Buzzmaxi — там старые алгоритмы). Отличительная характеристика данного плагина — низкая загрузка CPU и малая задержка при расчетах (менее 1 мс).

Работает достаточно беспроблемно, для установки необходимо скачать dll-файл и разместить его в папке с VST-плагинами. Все freeware.

Kjaerhus Audio Golden Audio Channel (GAC-1)

Англичане из Kjaerhus Audio, коим ваш покорный слуга в рамках прошлого года прочил судьбу легендарных Waves Inc., 29 марта выпустили релиз Golden Audio Channel (GAC-1). Это комбинированный эффект-процессор, состоящий из двух эквалайзеров, двух компрессоров, системы шумоподавления и де-ессера. Данный плагин является профессиональным решением, цена на которое составляет $158 ($198 c 20% скидкой).


Суть технологии ACLM — каждый структурный элемент схемы аналогового устройства эмулируется на цифровом уровне

В основе процессоров обработки от Kjaerhus Audio лежит уникальная технология Advanced Component Level Modelling (ACLM), которая качественно и детально эмулирует работу структурных элементов схем аналоговых устройств. То есть, все плагины от данного разработчика можно разбить на модули, созданные в рамках ACLM. Еще эта технология интересна тем, что не требует больших мощностей от компьютера и достаточно слабо загружает CPU. И все это при условии поддержки частот дискретизации до 192 КГц и внутренней обработке на уровне 64 бит. Задержка при программных пересчетах отсутствует.


Kjaerhus Audio Golden Audio Channel (GAC-1) — лучший из лучших

Разработчики GAC-1 неспроста выбрали вариант с двумя компрессорами и двумя эквалайзерами. Если проанализировать подобные комбинированные эффект-процессоры (такие есть у Waves и WaveArts), предназначенные большей частью для обработки треков, то обычное сочетание компрессор-эквалайзер является тривиальным и малофункциональным.

В варианте GAC-1 доступно большее количество комбинаций, и как результат, достаточно тонкая и качественная настройка эффект-процессора в итоге. С программой поставляется 40 промышленных пресетов, которые показывают всю мощь обработки с GAC-1.

Впечатления от услышанного просто замечательные, и даже можно сказать, что аналогов у данного эффект-процессора в программном виде не существует. Для ознакомления вы можете скачать trial-версию программы , которая полностью функциональна в течение 14 дней. Правда, данная акция проходит под девизом «Try before you buy», который часто используется пиратами, но… попробовать стоит.

Audio Damage Ronin

Компания Audio Damage не очень широко известна, но вместе с тем стоит отметить ее достаточно серьезный старт. Она не разменивается на дешевые решения, выпускает продукцию сразу на две платформы (РС и Мас) и в разных стандартах (VST, RTAS). Вокруг Audio Damage стали сплачиваться и специалисты, такие как, например, Wade Alin, работавший по контрактам с HBO, MTV, ABC, Adidas, BMW и др., Matt Walker, работавший с Smashing Pumpkins, Garbage, а также над саундтреками к «Batman & Robin». В общем, потихоньку, какой-никакой багаж у Audio Damage складывается.


23 марта данный разработчик выпустил релиз нового комбинированного эффект-процессора Ronin. Данный VST-плагин включает:

  • Два модуля задержки (delay), смоделированных определенным и уникальным образом с поддержкой различных функций питча и эффектов хоруса, флэнджера. Реализован режим реверсирования. Эмуляция стандартных дилэй-эффектов идет как один из вариантов.
  • Два модуля мульти-режимных фильтров. Они могут переключаться между стандартными решениями notch, lowpass, bandpass и highpass.
  • Пара LFO. Помимо стандартных форм волн могут генерировать случайно подобранные.
  • Два модуля «насыщения» звука. Добавление в звучание «ламповых» гармоник и искажений.
  • Матрица подключений — Routing Matrix. Это достаточно простой в понимании коммутационный блок, в рамках которого можно указать следование сигнала через программные устройства Ronin.
  • MIDI-управление. Возможно управление всеми параметрами за счет программируемых контроллеров внешних MIDI-устройств.

Мы перечислили самые значимые элементы данной разработки, хотя стоит отметить, что далеко не все. Цена на Ronin составляет $69. Демо-версия занимает всего 658 Кб и доступна для скачивания с сайта разработчика.

Общие впечатления от программы неоднозначны. Не понятно, прежде всего, на кого она ориентирована. Понятие «analog styles delays and filters» весьма размыто и к тому же изъезжено. Интересно выглядит матрица подключений. Можно достичь интересных и вполне уникальных эффектов.

crusherX-Live!

Первое описание программы crusherX моего авторства появилось еще в конце прошлого века. Между тем, доктор Joerg Stelkens, представляющий в интернете свою компанию buero stelkens, не обращает внимания на годы. Например, на его сайте стоит копирайт 1998-2006. 2006-й также упомянут и в самом интерфейсе программы. То есть, человек живет будущим. В принципе, если кто-то самостоятельно напишет программу уровня crusherX-Live!, то проблемы с летоисчислением не станут чем-то из ряда вон выходящим. Тронуться головой можно, даже увидев интерфейс этой программы, не то чтобы написать ее.


crusherX-Live! 3.5 датируется 2006-м годом!

crusherX очень серьезна, обладает множеством современных функций и новаций, сейчас в ней можно создавать сложные комбинированные многоканальные инструменты, используя специальные 10-канальные ASIO/DirectX и VST(i)-мосты. Есть сэмплер, множество эффект-процессоров, поддержка MIDI, реализация комбинированного управления эффект-процессорами на X/Y-контроллере, поддержка управления джойстиком и многое другое. crusherX-Live! — это отдельная программа, если вы хотите использовать ее в качестве VSTi, то для этого необходима другая разновидность, а именно, crusherX-Studio!. В ней вы можете найти очень много интересного, в том числе и более 100 параметров, выносящихся на автоматизацию. 23 марта вышла новая версия crusherX-Live! 3.5 и на данный момент программа стоит 139 евро.

NoteGraphica 0.91


Японский разработчик g200kg KusoWorks написал очень простую и любопытную программу NoteGraphica. Суть ее достаточно проста — есть два экрана для осцилляторов, в которых можно рисовать волны любой формы. Дополнительно предусмотрены генератор шума, 2 LFO (формы волн также можно рисовать), 8 графиков огибающих и один фильтр. В итоге получаем достаточно простой синтезатор. Первая версия «0.8» появилась 21 марта этого года, апдейт на «0.9» — 27 марта, апдейт на «0.91» —28 марта. Очень может быть, что NoteGraphica разрастется до чего-то серьезного. Начало интересное — полностью открытая архитектура синтеза. Рекомендую начинающим.

Апдейты Cubase SX 3.02 и Nuendo 3.02

24 марта компания Steinberg (все-таки, пока еще просто Steinberg) выпустила обновления для своих флагманских продуктов Cubase SX 3.02 и Nuendo 3.02. В первом варианте мы имеем 26 исправлений и внедрение двух новых функций (сохранение статуса Play Order Track в файле проекта и добавление опции "Appearance"), для Nuendo 3 имеет место 24 исправления.

Native Instruments

Как мы знаем, на январском NAMM Show компания Native Instruments представила вторую версию программного сэмплера KONTAKT и новую большую библиотеку для него.

Сейчас стало доподлинно известно, что входит в ее состав — специальная адаптированная версия Vienna Symphonic Library, тщательно составленная мульти-сэмпловая библиотека Steinway D Grand Piano, 10-слойная August Foerster Concert Piano, "Elektrik Guitar", включающая множество элементов, сопутствующих натуральному звукоизвлечению, такие как флажолеты, «закрытые струны» и т.п., "Akkord Guitar", включающую 3500 аккордов сыгранных на различных инструментах, church organs — органы в 5.1, electric pianos, synthesizer sounds, electronic and acoustic drum kits and percussion sounds (вырезано из библиотек для BATTERY), "Automatic Harp" — концертная арфа, и три библиотеки от Zero-G — "Altered States", "Sound of the 70s" и "Total Drum & Bass".

Самой яркой новацией во второй версии KONTAKT является реализация работы в 5.1. В библиотеку программы входят специально созданные surround-эффекты, полученные путем записи в реальных условиях на микрофонную систему SPL-Brauner Atmos 5.1 (судя по всему, на нее же сэмплировались и органы).

SAW Studio 3.9d

Похоже, что RML Labs заклинило на цифре «3.9». Уже полгода как мы наблюдаем плавное перетекание версии 3.9а в 3.9d. Хотя, может, «3.9» уже стало частью названия? Апдейты в 3.9d небольшие — добавлена поддержка видео 23.976 HD, реализованы дополнительные функции для колеса мыши в окнах мультитрека и FileView, и появилась возможность экспорта информационных файлов в формат PDF. Плюс незначительные исправления.

В завершении

Итак, подытожив период конца марта-начала апреля-2005 можно отметить, как говорят врачи, положительную динамику. Пациент жив! В силу вступают такие сравнительно новые имена как Kjaerhus Audio, Skylife, Elevayta, Dash Signature. Немного запутанными выглядят идеи crusherX-Live! и Audio Damage Ronin. Отдельно от всех стоит Buzzroom с его бесплатным VST-максимайзером Buzzmaxi3 — будущее проекта зависит от дальнейшей маркетинговой политики разработчика. Ну, а больше всех, конечно, удивил Elevayta, выпустив 8 плагинов с редкими функциями, и предложив часть из них бесплатно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 34 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.