По сообщениям информированных источников, близких к руководству корейской Samsung Electronics, компания пригласила на работу бывшего исполнительного директора Acer Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), который, начиная с августа текущего года, будет применять свой обширный опыт, полученный в Acer, для продвижения ноутбуков Samsung, в первую очередь, в Европе.

Некоторые аналитики свидетельствуют, что наряду с Samsung переговоры с Лянчи вела также американская Dell, которая тоже заинтересована в укреплении своих позиций на европейском рынке. За перемещениями Лянчи также пристально следили ASUS и HP, которые традиционно возлагают на европейский рынок большие надежды.
В компании Acer от комментариев отказались, сославшись на то, что официальной информации от Samsung пока получено не было. После отставки с поста CEO Acer, Лянчи подписал с компанией дополнительный годичный контракт. В случае, если менеджмент Acer решит его продлить, Samsung рассчитывает путем переговоров добиться перехода менеджера под свое «крыло».
По итогам 2010 года Samsung стала седьмой в мире и шестой в Европе компанией по количеству отгруженных ноутбуков с показателем 9,9 млн единиц. Подняться на ступень выше в Европе компании помогла договоренность с местными операторами сотовой связи об участии в продвижении нетбуков.
По мнению отраслевых экспертов, для увеличения объема продаж портативных ПК разных классов Samsung необходимо подобрать наиболее эффективную бизнес-модель: успеха можно достигнуть путем привлечения талантливых и опытных топ-менеджеров, либо укрепляя позиции за счет поглощения других компаний. Очевидно, пока был выбран первый метод.
Материалы по теме:
Источник: