Сегодня 29 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Apple iPhone 4S станет первым телефоном с Bluetooth 4.0

За волной недовольства и разочарования в фирменном смартфоне Apple пятого поколения как-то затерялась и прошла почти незамеченной одна важная подробность: это первый смартфон, оснащенный беспроводным модулем Bluetooth 4.0, как, собственно, и предполагалось ранее. Последняя версия этого беспроводного протокола, предназначенного для обмена данными на небольшие расстояния, в настоящий момент не является запредельным достижением, поскольку совместимых продуктов пока еще крайне мало. Однако в ближайшей перспективе данное решение может стать принципиально важным. Так что же делает Bluetooth 4.0 таким незаменимым?


 Apple iPhone 4S


Главным достоинством Bluetooth 4.0 является технология низкого потребления энергии BLE (Bluetooth low energy). От этого выигрывают в первую очередь совместимые устройства, которые должны быть постоянно подключены к телефону для обмена данными. Предыдущие версии протокола предусматривают слишком активное потребление энергии и требуют частой подзарядки аккумуляторов вместе с самими телефонами, а это, конечно, не всегда удобно. Точнее, всегда неудобно.

Примерами такой беспроводной периферии являются медицинские и спортивные устройства: шагомеры, сенсоры сердечного ритма, датчики уровня сахара в крови (глюкометры) и многое другое. Не меньшую выгоду Bluetooth 4.0 предоставляет и для самых популярных в своем сегменте гаджетов — беспроводных гарнитур и наушников, которые тоже постоянно подключены к телефону. И, конечно, нельзя не упомянуть о дальности действия чипов четвертого поколения. В режиме низкого энергопотребления она составляет 50 метров и 100 м в штатном режиме. При этом протокол Bluetooth 4.0 обладает обратной совместимостью со старыми версиями стандарта. Учитывая, что производители аксессуаров очень любят инновационные идеи Apple, в обозримом будущем следует ожидать наплыва беспроводной периферии под Bluetooth 4.0.

Материалы по теме:

Источник:

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google открыла свой ИИ-поисковик для подростков 35 мин.
Cайты теперь могут запретить Google использовать свой контент для обучения нейросетей 38 мин.
Китай существенно ослабит контроль за экспортом персональных данных граждан — это должно оживить экономику 59 мин.
Марк Цукерберг продержался 33 минуты без упоминания метавселенной на последней презентации 2 ч.
Microsoft безуспешно пыталась уговорить Apple купить Bing в 2020 году 2 ч.
Sony начала удалять упоминания ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic в соцсетях и скрыла трейлер игры — фанаты готовятся к худшему 2 ч.
Starfield, Halo и Forza на виртуальном экране: Meta уточнила, когда Quest 3 получит поддержку Xbox Cloud Gaming 13 ч.
«Спасибо за убитую игру»: фанаты раскритиковали Valve за «ужасную оптимизацию» Counter-Strike 2 и потребовали вернуть CS:GO 14 ч.
Epic Games Store устроил раздачу Soulstice — ролевого слешера с «Молчуньей» из MGS V: The Phantom Pain в главной роли 16 ч.
Предпоследнее дополнение к Pathfinder: Wrath of the Righteous показалось из тени — тизер и дата выхода «Властелина Ничего» 16 ч.
Робот-курьер Serve Robotics помог арестовать людей, которые пытались его похитить 3 мин.
Космическую паутину в межгалактической среде впервые запечатлели напрямую 10 мин.
Японская Ispace представила посадочный модуль Apex 1.0 — он отправится на Луну в 2026 году 43 мин.
В Китае взлетели продажи импортозамещённых машин для выпуска чипов на фоне новых санкций США и союзников 2 ч.
У антиматерии нет антигравитации — эксперимент подтвердил столетнюю теорию Эйнштейна 2 ч.
Ugreen заряжает быстрее: вышла GaN-зарядка Nexode 300W с поддержкой до 5 устройств 4 ч.
GlobalFoundries готова удвоить производственные мощности в Германии, но рассчитывает на покрытие половины расходов субсидиями 5 ч.
Из Intel в AMD перешёл руководитель разработки ИИ-технологий для клиентских процессоров 8 ч.
Полиция нагрянула с обысками во французские офисы NVIDIA 9 ч.
ИИ-ускорители AMD удостоились похвалы от техдиректора Microsoft — акции производителя чипов подскочили на 5 % 12 ч.