Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Клавиатуры Genius – четыре недорогие модели

⇣ Содержание
Современный рынок компьютерных устройств ввода может похвастаться внедрением самых современных технологий, выразившихся в появлении лазерных мышей или клавиатур, общающихся с компьютером с помощью технологии Bluetooth. Безусловно, прогресс не может быть лишним и в этом вопросе, но многие пользователи по-прежнему нуждаются в простых мышах и клавиатурах эконом-класса. Кому-то они нужны для того, чтобы собрать рабочее место рядового сотрудника, а для кого-то остро поставлен финансовый вопрос при покупке домашнего компьютера. Именно поэтому мы решили сегодня рассмотреть четыре самые обыкновенные недорогие клавиатуры от компании KYE Systems, являющейся владельцем всем известной торговой маркой Genius. В редакцию попали четыре клавиатуры, предназначающиеся для различной аудитории, но не отличающиеся высокой стоимостью: Comfy KB-09e, Comfy KB-19e, KB-16e Scroll и KB-21e Scroll. Все тестируемые клавиатуры имеют разъём для подключения к компьютеру PS/2.
 клавиатуры от компании KYE Systems

Комплектация

Все клавиатуры поставляются в прочных красочных картонных коробках схожего дизайна. Внутри к каждой клавиатуре пользователь найдёт прикрепляемую пластиковую подложку для отдыха запястьев, диск с драйверами и ПО, а также небольшой листок с краткой инструкцией по установке. Вполне стандартный набор – ничего особенного…
 коробки клавиатур от компании KYE Systems

Genius Comfy KB-09e

Дизайн и внешний вид
 Genius Comfy KB-09e
 Genius Comfy KB-09e
KB-09e – это классическая клавиатура, задумывавшаяся, скорее всего, в качестве офисной трудяги. Основное её достоинство проявляется на узком рабочем столе – небольшие габариты. Но производитель не стал уменьшать их до предела и придал формам необычную скруглённую геометрию, а также добавил в верхней части небольшую волнообразно выступающую панель с девятью до-полнительными клавишами для работы в интернете.
 Genius Comfy KB-09e
Особенность дизайна этой панели заключается в том, что вместе с увеличивающейся к центру шириной полупрозрачной пластиковой вставки увеличивается и размер клавиш. Смотрится композиция весьма недурственно. Но по функциональности данный набор не слишком выгоден – даже для чисто офисного работника не помешали бы дополнительные кнопки быстрого запуска некоторых приложений, тем более, что места для из размещения на KB-09e ещё очень много.
 Genius Comfy KB-09e
Ряд функциональных клавиш “F” выполнен с уменьшенной шириной, что никак не отражается на удобстве работы, зато смотрится свежо. Все надписи на основных клавишах нанесены серым цветом и очень качественно; кириллица же выделена красным – классический подход с точки зрения обеспечения комфортной многочасовой работы без усталости глаз.
 Genius Comfy KB-09e
В правом верхнем углу расположены три стандартных индикатора работы, загорающихся зелёным цветом – Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock. Панель для отдыха зяпястьев имеет такую же волнообразную форму, как и общая концепция всей клавиатуры. Тёмно-серый цвет её удачно сочетается с цветом полупрозрачной вставки, на которой расположены дополнительные клавиши. К сожалению, крепление панели для отдыха зяпястьев к корпусу клавиатуры совсем не выдерживает конкуренции. Тоненькие усики, которыми крепится панель, так и норовят сломаться уже при первой стыковке/расстыковке – чего же ждать от длительного использования? Лучше эту панель вообще не отсоединять от корпуса.
 Genius Comfy KB-09e
Снизу клавиатура имеет довольно большое количество резиновых ножек, гарантирующих надёжное закрепление её даже на самой скользкой и наклонной поверхности. Ножки имеются также на панели для запястьев.
 Genius Comfy KB-09e
KB-09e приподнимается над столом за счёт двух небольших откидных ножек, расположенных почему-то не у самых углов заднего края, а смещённых к центру. Такое расположение не прибавляет клавиатуре устойчивости.
 Genius Comfy KB-09e
Работа с клавиатурой Размещать KB-09e на столе очень удобно – клавиатура небольшая. Наклон корпуса при выпущенных ножках оптимальный. На столе клавиатура не скользит даже под наклоном – чувствуется работа большого количества резиновых ножек на нижней стороне корпуса и на площадке под запястья. К последней возникла только одна претензия – слишком уж она узкая в правой части рядом с курсорными клавишами. Смотрится такой изгиб очень эффектно, а вот на деле он ведёт себя не лучшим образом – правая рука как будто постоянно проваливается вниз. К сожалению, совсем разочаровала тактильная отдача клавиш – совершенно не чувствуется чёткости. Клавиши просто проваливаются, причём иногда это происходит легко, а иногда нужно преодолеть некоторое усилие – кнопки как будто залипают. Кроме того, нажатие клавиш сопровождается характерным шумом. А вот претензий к работе и качеству исполнения дополнительных клавиш нет – они приятны на ощупь (в меру мягкие) и имеют чёткий ход. К программному обеспечению для работы с дополнительными клавишами также есть претензия – такое впечатление, что его интерфейс не перерабатывался и даже не корректировался уже много лет. ПО неудобное и весьма невзрачное. Радует только то, что часть основных клавиш способна выполнять ещё и дополнительные функции вроде печати документа, его открытия и т.п.

Genius KB-16e Scroll

Дизайн и внешний вид
 Genius KB-16e Scroll
 Genius KB-16e Scroll
KB-16e – это более “домашняя” клавиатура, нежели KB-09e, за счёт добавления некоторых мультимедийных функций, обеспечивающих работу с мультимедийными приложениями. Дизайн у неё с одной стороны более модный, чем у KB-09 – чёрный пластик, стильные серебристые дополнительные кнопки; но с другой – клавиатура имеет прямоугольные формы, не слишком сочетающиеся со всей этой новизной. Края корпуса, конечно, слегка изогнуты, но в целом этот ход не придаёт клавиатуре какой-то футуристичности и современного шарма. Панель для отдыха запястьев также выполнена без вычурных изгибов.
 Genius KB-16e Scroll
Расположение основных клавиш у KB-16e и их форма стандартные, точно такие же, какие мы уже видели у модели KB-09e (с уменьшенной шириной функциональных клавиш “F”). Надписи на клавишах нанесены белым цветом, а кириллица снова выделена красным – на чёрном фоне это смотрится неплохо и совсем не напрягает взгляд. Стандартные индикаторы работы традиционно распо-ложены в правом верхнем углу.
 Genius KB-16e Scroll
Дополнительные органы управления расположены в верхней части клавиатуры и слева от основных клавиш. В верхней части в центре расположен овал, состоящий из семи кнопок управления мультимедийными функциями и эффектной фирменной эмблемой посередине. Эти кнопки выполняют следующие функции: Play/Stop, перемотку трека, регулировку громкости и непосредственно запуск того мультимедийного проигрывателя, на который будет произведена настройка.
 Genius KB-16e Scroll
Слева расположены четыре кнопки, по умолчанию отвечающие за включение спящего режима компьютера, запуска интернет-браузера, а также переход в нём на следующую или предыдущую страницу.
 Genius KB-16e Scroll
Три кнопки, расположенные в правой части, по умолчанию отвечают за запуск почтовой программы, открытие папки “Мой компьютер”, а также за запуск калькулятора.
 Genius KB-16e Scroll
Отрадно заметить, что все эти кнопки не правильной овальной формы, а немного искажены – даже слегка напоминают треугольник. Это должно придать клавиатуре какой-то свой собственный стиль, но, увы, совсем не сочетается с классическими формами корпуса. В левой части расположены органы управления, заменяющие мышь – колёсико прокрутки документов с функцией нажатия, а также две дополнительные овальные кнопки. Панель для отдыха запястьев, несмотря на свой простой, почти прямоугольный обвод, спроектирована более тщательно, нежели аналогичная панель у KB-09e. Это касается того, как панель переходит от клавиатуры к поверхности стола (продуманная линия изгиба), а также переработанного места крепления, которое гораздо более надёжное, нежели у KB-09e и по субъективному ощущению прослужит своему владельцу очень долго даже при частом отделении панели от корпуса.
 Genius KB-16e Scroll
Ножки у KB-16e выглядят основательно и расположены максимально близко к краям корпуса, поэтому клавиатура устойчива на столе. Жаль только, что резиновых ножек, прибавляющих устойчивости на скользкой поверхности, производитель на этот раз сделал совсем немного – две на основном корпусе и две на панели под запястья.
 Genius KB-16e Scroll
Работа с клавиатурой Работать с KB-16e – одно удовольствие. Благодаря продуманной, пусть и не самой симпатичной форме панели под запястья, руки не устают даже при непрерывной работе по несколько часов. Тактильная отдача клавиш неплохая, хоть и без характерного прощёлкивания. Клавиши приятны на ощупь и радуют глаз качественно нанесёнными надписями. Панель с дополнительными клавишами не такая приятная на ощупь, как у клавиатуры KB-09e, но имеет чёткий контролируемый в меру тугой ход. Большие кнопки управления мультимедийными функциями слегка пошатываются при нажатии, но это нисколько не портит впечатление от высокого качества изготовления и подгонки всех элементов клавиатуры. Колёсико прокрутки документов также имеет плавный легко контролируемый ход. К сожалению, у ПО для этой клавиатуры наблюдаются те же проблемы, что и у ПО для KB-09e – неудобный интерфейс, полное отсутствие даже намёка на то, что здесь поработали дизайнеры. Правда, часть основных кнопок клавиатуры по-прежнему может выполнять разнообразные функции – копирование, печать и т.д. В целом же уровень удобства работы с этой клавиатурой можно оценить как очень высокий.

Genius Comfy KB-19e

Дизайн и внешний вид
 Genius Comfy KB-19e
 Genius Comfy KB-19e
KB-19e – это логическое продолжение удачной геометрии простенькой офисной клавиаутры KB-09e. Интересно, что новая модель в геометрических размерах практически не отличается от предшествующего варианта, но функциональность KB-19e возросла значительно. Правда, старшая модель потолще, чем младшая. Итак, пользователь получает те же приятные глазу плавные изгибы корпуса, что были и у модели KB-09e. Это же касается и панели под запястья. Не изменилась и цветовая гамма – светло-серый корпус с синими вставками. В дизайне корпуса добавилась только одна деталь – зализанная панель в левой части, на которой не присутствует ни один орган управления. Панель эта выполнена из полу-прозрачного синего пластика и явно предназначена для установки на неё каких-либо кнопок. По-видимому, это должно произойти на более старших моделях (в правильности этого утверждения мы убедимся при осмотре следующей модели клавиатуры Genius).
 Genius Comfy KB-19e
Клавиатура имеет стандартную раскладку клавиш с качественно нанесёнными на них надписями серого и красного (для кириллицы) цветов.
 Genius Comfy KB-19e
Дополнительная панель состоит из четырёх групп прорезиненных кнопок голубого цвета, часть из которых имеет подписи рядом, а часть – прямо на теле кнопки. С первой группой мы уже знакомы по клавиатуре KB-09e. Расположена она на волнистой вставке из тёмно-синего пластика в центре верхней части. Кнопки в этой группе различны по форме и размерам и предназначены для работы с интернет. Две группы из трёх и пяти кнопок в левой части корпуса предназначены для работы с мультимедийными приложениями и обеспечивают стандартный набор функций – Play/Stop, перемотку, регулировку звука и запуск самого плеера.
 Genius Comfy KB-19e
Группа из двух клавиш в правой части отвечает за запуск калькулятора и открытие папки “Мой компьютер”.
 Genius Comfy KB-19e
Кроме того, часть основных клавиш может выполнять дополнительные функции, такие же, какие мы уже встречали у моделей KB-09e и KB-16e. Нижняя сторона KB-19e более массивная, нежели у KB-09e. Но самое главное, что изменилась геометрия расположения ножек. Теперь они более крупные и расположены по краям корпуса. К сожалению, у KB-19e остался тот же ненадёжный механизм крепления панели под запястья, что мы видели и у модели KB-09e – через какое-то время эксплуатации он может сломаться даже у аккуратного пользователя.
 Genius Comfy KB-19e
Работа с клавиатурой От KB-09e клавиатура KB-19e взяла только всё самое лучшее и избавилась от многих недостатков «младшенькой». Так, благодаря продуманному дизайну работать с клавиатурой можно несколько часов подряд, ничуть не уставая. На столе KB-19e стоит на редкость надёжно – не наклоняется из стороны в сторону, как это случалось с моделью KB-09e, и не убегает на скользкой поверхности. Тактильная отдача клавиш сравнима с той, что демонстрировала нам модель KB-16e – высокая чёткость, хоть и без характерного прощёлкивания. Ход кнопок дополнительной панели в меру тугой и очень чёткий. В очередной раз расстроило только ПО – некачественное и совершенно не проработанное.

Genius KB-21e Scroll

Дизайн и внешний вид
 Genius KB-21e Scroll
 Genius KB-21e Scroll
KB-21e – это полноценная домашняя мультимедийная клавиатура, скажем так, начального уровня. В отличие от всех представленных сегодня моделей клавиатур Genius, эта модель смотрится очень благородно, почти элитно. Корпус её полностью повторяет формы и очертания только что рассмотренной нами модели KB-19e, но цветовая гамма сменилась с «офисной» на модную домашнюю. Основной цвет корпуса – тёмно-серебристый, а все клавиши, пластиковые вставки и панель для отдыха запястьев имеют чёрный цвет.
 Genius KB-21e Scroll
От KB-19e новую модель отличают только дополнительные органы управления в левой части. Как раз на той дополнительной панели, которая у KB-19e была пустой. Здесь расположено колёсико прокрутки и две овальные кнопки.
 Genius KB-21e Scroll
 Genius KB-21e Scroll
Ещё один момент, на который стоит обратить внимание – цвет надписей на клавишах. Цветовая гамма клавиатуры изменилась, поэтому производитель вынужден был изменить и цвет надписей. К сожалению, все они сделаны белыми, включая и латиницу, и кириллицу. Такой подход обеспечивает должную красоту, но не слишком хорошо отражается на читаемости кнопок при печати не “вслепую”. Правильнее было бы выделить кириллицу жёлтым или красным цветом.
 Genius KB-21e Scroll
В остальном же старшая модель полностью повторяет все достоинства и немногочисленные недостатки только что рассмотренной KB-19e, поэтому не будем повторяться – смотрите описание выше.
 Genius KB-21e Scroll
Работа с клавиатурой Собственно, то же самое касается и впечатлений от работы с этой клавиатурой – смотрите соответствующее описание в отчёте по модели KB-19e.

Итоги

Genius Comfy KB-09e

Это вполне современный вариант клавиатуры для офиса или для всех тех, кому не нужна функционально перегруженная клавиатура. К сожалению, серьёзно подкачало качество работы клавиш. Если этот недостаток будет исправлен производителем в дальнейшем, то KB-09e можно рекомендовать к покупке. Плюсы:
  • малые габариты,
  • привлекательный дизайн,
  • хорошо читаемые надписи.
Минусы:
  • нечёткая работа клавиатуры,
  • ненадёжное крепление панели под запястья,
  • неудачное расположение ножек,
  • некачественное ПО.
Цена модели в столичной рознице составляет 300 рублей.

Genius KB-16e Scroll

KB-16e – мультимедийная клавиатура для дома с дизайном на любителя. Если вас устраивает внешний вид этой клавиатуры, то можно её смело покупать, т.к. качество изготовления и продуманность расположения всех органов управления делают данную покупку выгодной. Единственное, что огорчает – производитель не уделил должного внимания разработке ПО. Плюсы:
  • высокое качество изготовления,
  • высокий уровень проработки всех деталей,
  • отличная эргономика,
  • отличная тактильная отдача клавиш,
  • хорошо читаемые надписи.
Минусы:
  • некачественное ПО.
Цена модели в столичной рознице составляет 370 рублей.

Genius Comfy KB-19e

Эта клавиатура хороша и для дома, и для офиса. Обладая средними функциональными возможностями, она отличается высокой компактностью и отличным качеством изготовления. Плюсы:
  • небольшие габариты,
  • привлекательный дизайн,
  • неплохая эргономика,
  • хорошо читаемые надписи,
  • наличие большого количества дополнительных кнопок,
  • высокое качество отдачи клавиш как основных, так и дополнительных.
Минусы:
  • ненадёжное крепление панели под запястья,
  • некачественное ПО.
Цена модели в столичной рознице составляет 340 рублей.

Genius KB-21e Scroll

Если вам нужна недорогая домашняя клавиатура с большими дополнительными возможностями, KB-21e – это весьма неплохой вариант, сочетающий в себе высокое качество изготовления, стильный дизайн и весьма немногочисленные недостатки. Плюсы:
  • небольшие габариты,
  • благородный дизайн,
  • неплохая эргономика,
  • высокая функциональность,
  • высокое качество отдачи клавиш как основных, так и дополнительных.
Минусы:
  • ненадёжное крепление панели под запястья,
  • некачественное ПО.
Цена модели в столичной рознице составляет 380 рублей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 2 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.