Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HOTAS Switcher: Маленькие хитрости с джойстиками

Автор: huMMer

Вопрос обеспечения удобной коммутации нескольких джойстиков с одним компьютером имеет "готовое" решение в виде разнообразных переключателей для игрового порта (или USB). Однако недавно передо мной встал аналогичный вопрос применительно к нескольким, а точнее, двум полным комплектам летных контроллеров - HOTAS, состоящим из джойстика (РУС), сектора газа (РУД) и педалей. Уж больно неудобно было каждый раз ползать в нелицеприятной позе позади системного блока и перетыкать разъемы игрового порта и клавиатуры - а именно эти соединения используются в обоих комплектах: Thrustmaster X-Fighter + WCS Mark II и Suncom F-15E Talon + SFS Throttle. После некоторых размышлений и изучения рынка различных переключателей, разветвителей и прочих, не побоюсь этого слова, аксессуаров, была найдена, на мой взгляд, достаточно удобоваримая и недорогая комбинация, коей я и хочу поделиться. Но сначала опишу в более систематизированном виде стоявшие передо мной задачи.

1) Обеспечить удобную коммутацию двух оконечных устройств (сектора газа с джойстиками) для игрового порта через одно промежуточное (педали) с разъемом игрового порта в компьютере.

2) Обеспечить удобную коммутацию одного оконечного устройства для клавиатурного порта (собственно, клавиатуры) через два промежуточных (сектора газа) с клавиатурным разъемом в компьютере.

С первым вопросом все было просто: был приобретен переключатель для игрового порта фирмы Quickshot - QS 5845 J-Link Turbo. Стоит он 430 рублей и представляет из себя небольшую серую коробочку с четырьмя разъемами игрового порта, переключателем каналов с возможностью одновременного задействования двух из них, и раздельной аппаратной регулировкой скорости автоматического огня для каждого из каналов. Помимо этого, из устройства выходит кабель для подключения к игровому порту компьютера. В инструкции я обнаружил неприятную фразу о том, что только 1 канал поддерживает "полнофункциональный контроллер для игрового порта", однако на поверку оказалось, что все четыре спокойно справляются с 3 осями и 4 кнопками. Итак, 2 сектора газа ( а через них джойстики) подключаются к разъемам на переключателе, а его кабель - к Y-образному разъему педалей, так как они у обоих комплектов "общие". Сразу скажу, что если у вас "продвинутые джойстики", рекомендуется выключать автоматический огонь на переключателе, так как он может конфликтовать с системами Turbo Fire самих контроллеров.

Со вторым было несколько сложнее. В итоге мной был приобретен самый обычный механический переключатель 2 PS/2 + VGA на PS/2 + VGA, который, как сказано в инструкции, предназначен для использования одного монитора, одной клавиатуры PS/2 и одной мыши PS/2 с двумя компьютерами.

Сзади на его панели находятся 6 гнезд PS/2 и 3 гнезда VGA (которые нам не нужны):

Таким образом, мы можем поочередно соединять IN1 c A1 и B1, а IN2 - с A2 и B2. Так вот, этого вполне достаточно для выполнения нашей задачи. Схема коммутации приводится ниже (стрелками показано направление сигнала):

Пунктиром показано внутреннее прохождение сигнала в положении переключателя "А"

В итоге на моем столе появилась вот такая фигура:

Единственным недостатком такого решения является появление трех дополнительных проводов, которыми соединяются комплекты (на вход) с перключателем, а также переключатель с клавиатурным разъемом компьютера. Преимущества же очевидны - переключается все одним щелчком, при этом Windows не теряет клавиатуру PS/2. Если среди читателей найдутся еще сумасшедшие, имеющие дома по два (и более?) HOTAS, рекомендую :-)

Последнее примечание: я выбрал чисто механический переключатель, так как был уверен в отсутствии какой-либо направленности сигнала внутри него. Скажу честно: я не знаю, будут ли также работать переключатели на логике - просто не пробовал. Люди, лучше меня разбирающиеся в радиоэлектронике, наверняка знают ответ на этот вопрос.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 31 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 53 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.