Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Cовременные мышки нижней и средней ценовой категории

Автор: Dmitry

В нашу лабораторию попало 5 мышей, любезно предоставленных магазином "Аллигатор". Все мыши принадлежат к нижней и средней ценовым категориям (5-10$). Тестировались только мышки с колесиком прокрутки. Согласитесь, эта удобная функция уже стала стандартом и простые двухкнопочные приобретать совсем не стоит. Все представленные модели - "шариковые", оптические мышки принадлежат несколько другой ценовой категории, но надеемся, что и их цена скоро опустится до заветных 10$ и они попадут в этот список.

Список:

В дальнейшем, мы планируем регулярно пополнять статью данными о наших домашних питомцах.

Прозрачная мышь "KeyMouse HM-303P"

 Прозрачная мышь KeyMouse HM-303P

Данный экземпляр выделяется прежде всего своим "концептуальным" дизайном. Мало того что форма мыши несколько необычна, она еще и совершенно прозрачна. Низ, кнопки и бока грызуна изготовлены из зеленого прозрачного пластика, а верх – из бесцветного. Высота мыши "в холке" составляет ни много ни мало, 4,5 см. Длина – 12,5 см, ширина подошвы – 6,5 см. Шарик – стандартный, металлический с резиновым покрытием. Мышь среднетяжелая, вес ее составил 95 г. Длина "хвостика" - 130 см.

Две стандартные кнопки и третья совмещенная с колесиком. Нажимаются легко, щелчок громкий. Колесико выполнено из белой резины, поворачивается достаточно туго, нажимается тоже со значительным усилием. В руке лежит достаточно удобно, чему способствует эргономичная форма. Устройство опирается на пять ножек, трудностей в перемещении не наблюдалось. С левого бока выгравированы специальные мелкие зубчики под подушечку большого пальца. Как следует из надписи на коробочке, мышь поставляется в трех модификациях: USB, PS/2 и стандартный COM. Мы тестировали PS/2 модель.

 Мышиная семья

Как утверждают производители, разрешающая способность 700 DPI. Под Windows 2000 мышь прекрасно работала без прилагаемого драйвера, при этом распознавалась как Microsoft PS/2 Mouse. Под Windows 98 пришлось использовать фирменный драйвер. В комплекте с мышью он не поставляется и его предлагалось скачать на сайте производителе - hm3.4.zip. Драйвер предназначен для Windows 95, 98 и NT 4.0.

 Прозрачная мышь KeyMouse HM-303P

Установка прошла без проблем. После установки драйвера в правом нижнем углу появляется картинка мышки, с помощью которой производятся все настройки. Драйвер позволяет изменять режим работы колесика, доступно два режима: System (Intelli-Mouse) и Enhanced. Можно ограничивать число скроллируемых строчек за одно дискретное перемещение колесика. На среднюю кнопку можно повесить несколько функций, достаточно стандартных. Самый интересный режим - Auto Scroll, который работает в восьми направлениях. Можно нажать на любую часть окна и, перемещая мышку, двигать документ под курсором во всех направлениях.

Вывод: Симпатичный прозрачный дизайн сочетающийся с удобствами в эксплуатации и простой установкой. Но колесико, на мой взгляд, несколько жестковато. Покупать можно.

Genius Netscroll (OEM Scroll mouse)

 Genius Netscroll (OEM Scroll mouse)

Мышь Genius Netscroll выглядит немного угловатой, а кнопочки с непривычки кажутся слишком короткими: пальцы ложатся подушечками на края кнопок. Впрочем, наверное я просто привык к Netscroll+. Мышь выполнена из белого пластика, никаких изяществ обнаружить не удалось. Высота в "холке" - 3,5 см. Длина – 11,5 см, ширина "подошвы" - 6 см. Шарик – стандартный, металлический с резиновым покрытием. Мышь является тяжеловесом, ее вес составил 114 г. Длина "хвостика" - 160 см.

Две стандартные кнопки и третья совмещенная с колесиком. Кнопки нажимаются туговато, щелчок приглушенный. Колесико покрыто серой резиной, поворачивается туго, нажимается со значительным усилием. На мой взгляд, колесико слишком гладкое, а в руке мышь лежит неудобно. Комфорта я с ней не почувствовал. Бегает мышка на четырех ножках. Как следует из информации с сайта Genius, мышь поставляется под USB, PS/2 и стандартный COM. Мы тестировали COM модель.

В комплекте с мышью прилагается дискета с драйверами для Win 95, 98 и NT 4.0. Мы тестировали драйвер для Windows 98. Мышь была автоматически найдена Windows, после чего вставлена установочная дискета, но после перезагрузки мышь не работала. Пришлось запустить setup.exe с дискеты, и только после этого мышь успешно забегала.

 Genius Netscroll

Драйвер имеет стандартный Genius-овский вид. В правом нижнем углу появляется картинка мышки с бегающими за курсором глазками, с помощью которой производятся все настройки. Драйвер позволяет изменять режим работы колесика: Office 97 Mode и WheelMouse mode.

 Круговой селектор

Правая и средняя кнопка могут выполнять несколько функций, "фирменной" является EasyJump: по нажатию на кнопку выдается меню, где можно выбрать 8 функций: закрыть приложение, изменить полосу прокрутки и т.д. Меню легко настраивается.

Вывод: мышь мне показалась неудобной, да и колесико слишком гладкое и нажимается туговато. Покупать такую мышь не стоит. Впрочем, для людей с короткой кистью руки эта модель, возможно, будет нормальным выбором.

Genius Netscroll+

 Genius Netscroll+

Маленький плюсик в названии мыши полностью изменил ее форму – про сравнению с обычной Netscroll она стала изящней и удобней. Мышь хорошо ложится в руку, подушечки пальцев упираются в небольшие углубления на кнопках. Мышь выполнена из белого пластика, с затемненными кнопочками и пузиком. Высота в "холке" - почти 4 см, длина – 12 см, ширина подошвы – 6,5 см. Шарик – стандартный, металлический, покрытый резиной. Вес мыши составил 106 г. Длина "хвостика" - 140 см.

Две стандартные кнопки и третья совмещенная с колесиком. Кнопки нажимаются легко, щелчок громкий. Колесико покрыто темной резиной, поворачивается легко, нажимается также легко.

Бегает мышка на четырех ножках. Как следует из информации с сайта Genius, мышь поставляется под USB, PS/2 и стандартный COM. Мы тестировали PS/2 модель. В комплекте с мышью прилагаются две дискеты с драйверами для Win 95/98 и NT 4.0. Мы устанавливали драйвер для Windows 2000, причем с помощью setup.exe. Драйвер имеет стандартный Genius-овский вид. В правом нижнем углу появляется картинка мышки с бегающими за курсором глазками, с помощью которой производятся все настройки. Драйвер позволяет изменять режим работы колесика: Office 97 Mode и Netscroll+ Series mode.

 Genius Netscroll+

Правая и средняя кнопка могут выполнять несколько функций, "фирменной" опять же является EasyJump: по нажатию на кнопку выдается настраиваемое меню, где можно выбрать 8 функций.

Вывод: мышь удобная, хотя и не обладает авангардной формой. Легко ложится в руку, колесико без усилия поворачивается и нажимается. Мышь рекомендуется к покупке.

Logitech OEM M-S48a

 Logitech OEM M-S48a

Мышь по форме очень близка к Netscroll+: вытянутый корпус и кнопочки с углублениями. Выглядит мышка несколько "худощавее", наверное плохо кормили в детстве. В руке лежит хорошо, подушечки пальцев привычно попадают в углубления. Мышь целиком выполнена из белого пластика. Высота в "холке" - 3,5 см, длина – 12 см, ширина подошвы – 5,5 см. Шарик – стандартный, металлический, с покрытием резиной. По весу мышь, как и следовало ожидать, оказалось легкой – 86 г. Длина "хвостищи" - 185 см.

Две стандартные кнопки и третья совмещенная с колесиком. Кнопки нажимаются легко, щелчок громкий. Колесико выполнено из темной резины, поворачивается туговато, нажимается также туго. При повороте колесико издает характерный треск. Бегает мышка на двух широких ножках. Как следует из информации с сайта Logitech - поставляется под USB и PS/2. Мы тестировали PS/2 модель.

Так как мышь идет в OEM поставке, драйвер в комплекте не положен. Пришлось скачивать с сайта Logitech. Драйверы существуют под все современные операционки Microsoft. Мы тестировали мышь под Windows 98.

 Logitech OEM M-S48a

После установки драйвера в правом нижнем углу появляется картинка мышки, с помощью которой производятся все настройки. Драйвер позволяет изменять режим работы колесика: включать/выключать режим совместимости с Office 97.

 Селектор Logitech

Любая кнопка могут выполнять несколько функций, но одна из кнопок должна оставаться базовой. "Фирменной" функцией является WebWheel: по нажатию на кнопку выдается меню, где можно выбрать 10 функций, полезных при путешествии по Интернету. Очень жало что функции нельзя менять, а прилагаемые ссылки ведут на сайт Logitech.

Вывод: мышь удобная, легко ложится в руку, однако вот колесико подкачало: слишком тугое. Если ваши пальцы тренированы, то мышь рекомендуется к покупке. Либо ищите похожую модель с подвижным колесиком.

A4 tech wheel 3D mouse SWW-25

 A4 tech wheel 3D mouse SWW-25

Мышь выполнена в очень похожем на Netscroll+ стиле: опять же вытянута и на кнопочках присутствуют углубления, в которые легко помещаются подушечки пальцев. В руке мышь лежит хорошо. Устройство выполнено целиком из белого пластика. Высота в "холке" - 4 см, длина – 12 см, ширина подошвы – 5,5 см. По габаритам мышь очень близка к Logitech Wheel Mouse. Шарик – стандартный, металлический с резиновым покрытием. Вес мыши – 97 г. Длина хвостика – 150 см.

Две стандартные кнопки и третья совмещенная с колесиком. Кнопки нажимаются легко, щелчок очень громкий. Колесико выполнено из темной резины, поворачивается легко, зато нажимается туговато. При повороте колесико издает очень громкий треск. Вообще, мышь произвела впечатление очень шумной.
Бегает мышка на пяти ножках. Как следует из информации с сайта A4 tech, мышь поставляется под USB, PS/2 и COM порт. Мы тестировали PS/2 модель.В комплекте с мышью прилагается дискета с драйверами для Win 95/98 и NT 4.0/2000. Мы тестировали мышку под Windows 98.

 A4 tech wheel 3D mouse SWW-25

 A4 tech wheel 3D mouse SWW-25

После установки драйвера в правом нижнем углу появляется картинка мышки, с помощью которой производятся все настройки. Драйвер позволяет изменять режим работы колесика: включать/выключать режим совместимости с MS Intelli-Mouse.
На правую и среднюю кнопку можно навесить любые функции. A4 Tech предлагает две "фирменные": Luckyjump и Netjump. Одна предлагается для использования во время работы в Windows, а вторая – во время навигации в Интернете. Приятно удивило что обе панели можно настраивать. Однако, их дизайн весьма скромен – такое же прямоугольное окошечко с кнопками как показано на рисунке настройки. Впрочем, дешево и сердито, чего уж там.

Вывод: мышь удобная, легко ложится в руку, однако все шумит и трещит. Колесико можно использовать в качестве трещетки ночному сторожу. Драйверы весьма любопытные: две настраиваемые "фирменные" панели. Если вам повезет найти "тихий" экземпляр, то можно брать. Если нет, не берите - распугаете соседей.

Итоговые оценки

Модель Оценка
Прозрачная мышь KeyMouse HM-303P хорошо
Genius Netscroll (OEM Scroll mouse) удовлетворительно
Genius Netscroll+ хорошо
Logitech OEM M-S48a хорошо с замечаниями
A4 tech wheel 3D mouse SWW-25 хорошо с замечаниями


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 36 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.