Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6103

⇣ Содержание
Начало продаж модели Nokia 6103 было запланировано на второй квартал 2006 года. Она создана на основе модели 6101, в отличие от которой получила поддержку Bluetooth, меньшую память и отсутствие в комплекте поставки автомобильного зарядного устройства. Габариты трубок, параметры экранов и начинка друг от друга не отличаются. Разница есть во внешнем исполнении. Комплектация подобных моделей от Nokia стандартна. В коробку входит сам аппарат, аккумулятор, инструкция и стереогарнитура. Она, кстати, выполнена так же, как и в описанном нами телефоне L’Amour Collection Nokia 7360. Наушники держатся на стильном темно-коричневом шнурке.
 Nokia 6103

Nokia 6103 – впечатления о внешнем виде

Для корпуса телефона, попавшего нам в руки, разработчик подобрал очень мягкую цветовую гамму.
 Nokia 6103
Серебристо-голубой и чисто серебристый цвета гармонируют друг с другом и придают внешнему виду трубки элегантность и сдержанность. Существуют и другие цветовые варианты: черно-серебристый и красно-серебристый. На передней панели есть декоративная вставка – серая с белыми вкраплениями. В верхней части вставки разместилось окошко камеры, чуть ниже – логотип производителя, а внизу – внешний дисплей. Что-то давно не было у нас на тестировании телефонов с внешними дисплеями.
 Nokia 6103
 Nokia 6103
На задней панельке только полоска серебристого цвета с логотипом.
 Nokia 6103
 Nokia 6103
Открывается крышка не так уж и легко. Этим грешат некоторые модели Nokia. Sim-карта крепится довольно просто и надежно. Она не вставляется, а прикрывается сверху держателем и защелкивается. Левый торец приютил лишь качельку регулировки громкости, правый – кнопку активации PTT и рядом окошко ИК-приемника.
 Nokia 6103
 Nokia 6103
 Nokia 6103
 Nokia 6103
Антеннка довольно миниатюрна, мы бы даже сказали - номинальна. Она коротенькая, но достаточно широкая. Разъем для гарнитуры и зарядного устройства расположен внизу. Внутри все без подвохов и причуд. На верхней панели экран, на нижней – клавиатура.

Клавиатура

Пульт управления телефоном сосредоточен на нижней панели. Довольно большой пятипозиционный квадратный навигатор обрамляет еще больший квадрат серебристого цвета с расположенными в углах софт кнопками.
 Nokia 6103
В верхних углах разместились обычные софт-клавиши, а в нижних – кнопки приема и отмены вызова. Последняя еще служит для отмены действия и для включения / выключения телефона. Разработчик теперь часто стал отходить от своих стандартов именно в этом моменте. Привычную кнопку в верхней части корпуса теперь заменяет обычная на клавиатуре. Основные клавиши серебристого цвета на голубом фоне.
 Nokia 6103
 Nokia 6103
Они слегка выступают над корпусом и имеют красивую форму. Кнопки очень удобны в управлении благодаря своим размерам. Нажимать на них можно и подушечками пальцев, и ногтем. Даже обладатели широких пальцев по достоинству оценят исполнение клавиатуры в этой модели. Ход у клавиш тугой, но очень отчетливый. Качелька регулировки громкости в отличие от основной клавиатуры, хоть и туга, но понять, нажали вы на нее или нет, очень сложно. Обидно, что для активации камеры нужно входить в меню. Никакой специальной клавиши на корпусе не предусмотрено. Она, конечно, есть, - та, что активирует PTT опцию, но она действует уже в процессе работы камеры. То есть сначала все равно нужно зайти в меню. Единственное, что нас просто шокировало при тестировании – это то, что сегмент, в который вставлена клавиaтура, в буквальном смысле ходил ходуном. Видимо он не прочно закреплен в корпусе. Будем надеяться, что этот досадный дефект был только в нашем телефоне, а остальные аппараты серии отличаются прочностью и добротностью исполнения, как это принято у Nokia. На гарнитуре можно управлять громкостью динамика во время разговора и прослушивания радио, и кнопка же приема вызова служит еще и для активации функции PTT.

Размеры Nokia 6103

Раскладушка весит 97 гр, размеры ее составляют 85?45?24 мм. Трубка не громоздкая, аккуратно лежит в руке. Можно смело сказать, что все габариты оптимальны.
 Nokia 6103
 Nokia 6103
Нам показалось, что угол раскрытия телефона недостаточен. Вроде сбоку кажется, что телефон раскрыт прилично, но при взгляде на экран оказывается, что гораздо лучше и удобнее было бы на него смотреть, если бы трубка раскрывалась больше. Так и хочется чуть отвести панель назад – как на ноутбуке.

Экран

Внешний дисплей служит для отражения индикации соты и заряда аккумулятора.
 Nokia 6103
 Nokia 6103
При закрытом состоянии в режиме ожидания на нем отображается время. Его также можно использовать в качестве видоискателя в режиме камеры. Вам нужно активировать камеру, закрыть раскладушку, выждать пару секунд и на внешнем экране вы увидите свое изображение. Качество экрана именно такое, какое должно быть у внешних дисплеев, несущих в целом лишь сугубо информативную функцию и не претендующих на что-то большее. Его разрешение составляет 96х65 пикселей, отображать он способен чуть более 4 К цветов. Внутренний или основной дисплей отображает до 65 536 цветов и имеет разрешение в 128х160 пикселей. Создан по технологии TFT. Нам показалось, что экран чуть узковат. Может, не стоило производителю делать вокруг черную окантовку. В любом случае взгляд ограничивается именно по ширине. Но это не беда.
 Nokia 6103
 Nokia 6103  Nokia 6103
Остальных недочетов мы не заметили. Боковой просмотр и солнечный свет не подпортили репутации матрицы. Все очень качественно. Цветовая гамма мягкая для глаз. Играть в игры удобно, глаза не устают.

Звук Nokia 6103

Телефон оснащен 40 тональной полифонией и поддержкой MIDI и MP3 в качестве мелодий входящего вызова. Качество полифонии пока у Nokia стандартно. На достойном уровне, но не на высшем. Виброзвонок шумноват. Это гарантия того, что вы не пропустите звонок. В памяти телефона хранится 15 предустановленных мелодий для входящего вызова и 6 звуков для сообщений и сигналов оповещения. Можно пополнять память телефона мелодиями, загруженными через WAP, полученными по ИК, Bluetooth и MMS сообщениям.

Батарея

Батарея Nokia BL-4C, емкостью 820 мАч – это технические характеристики аккумулятора. Разработчик говорит о диапазоне от 150 до 350 часов работы в режиме ожидания. Последняя цифра, конечно, немного завышена, но то, что телефоны Nokia могут держать заряд до 8 суток при нормальном использовании энергоресурсов – это факт бесспорный. Но при усиленном прослушивании радиоприемника время работы телефона явно сократится.

Меню

Более чем стандартно.
 Nokia 6103  Nokia 6103
 Nokia 6103  Nokia 6103
С одной стороны обидно, что нет чего-то эдакого, с другой, очень радует постоянство. Классический набор пунктов и классическое управление телефоном, когда очень многое делаешь автоматически – вот за это любители и поклонники телефонов Nokia и готовы платить. Платишь за ожидаемость и качество. Да и платишь-то в данном случае не так и много. Итак, меню содержит 10 пунктов. Пункт Сообщения содержит 13 подпунктов. Вроде кажется, зачем так много. Но все несут какую-то функциональную нагрузку. Помимо основных (написать новое, просмотр принятых, исходящих, переданных, сохраненных), вы общаетесь в чате, посылаете электронную почту, голосовые сообщения, получаете информационные и служебные, удаляете сообщения. Есть даже счетчик – аналог журнала звонков.
 Nokia 6103
В Контактах вы сами создаете абонентские группы, составляете список номеров, доступных для голосового и быстрого набора, настраиваете параметры своего присутствия при использовании опции PTT. В Звонках по-прежнему есть пункт, фиксирующий количество переданных и принятых данных при сеансе GPRS, есть таймер пакетных подключений. Настройки касаются как изменений параметров дисплеев, так и аудиообраза вашего мобильного друга.
 Nokia 6103
В них же настраивается Bluetooth соединение и синхронизация посредством ИК-приемника. Галерея, как это водится у Nokia, содержит все нужные файлы, будь то загруженные картинки, графические клипы, ваши собственные фотографии или записанные мелодии. В пункте Мультимедиа тоже все стандартно: Камера, Радио и Диктофон. Камера способна не на многое. Максимальное разрешение составляет 640х480 пикселей. Из настроек доступно изменение качества съемки: от нормального до базового. Разницы, если честно, мы не заметили. Можно делать портретную или ночную съемку. Внешний дисплей телефона может использоваться как видоискатель для автопортрета. Если есть желание, можно записать и видеоролик, но от его качества вы тоже не останетесь в восторге. Вот пример фотографий:
 Nokia 6103
Радио, как и во многих моделях Nokia со встроенным FM-приемником, включается только при подключенной гарнитуре. Есть возможность настроить и сохранить 20 каналов. Навигация может быть горизонтальной (по частотам) и вертикальной (по сохраненным каналам). Она делает шажки по 0,05 Мгц. Автонастройка радиостанций производится долговременным нажатием на подтверждающую клавишу навигатора. Конечно, антенна очень чувствительна и недовольно шипит при малейшем изменении своего положения. Неудобно то, что нельзя управлять каналами через гарнитуру. Она сможет лишь регулировать громкость. Выключается радиоприемник тоже только через меню. Диктофон записывает до 5 мин звука. Качество среднее.
 Nokia 6103
Пункт Органайзер содержит будильник, календарь, дела, заметки, установку синхронизации с ПК и с сервером. Также есть калькулятор, секундомер и таймер. Приложения, увы, разместили в себе лишь три игры. На этот раз разработчик не снабдил телефон привычным пунктом Коллекция. С играми мы уже знакомы: это Canal control, Golf Tour и Solitaire.
 Nokia 6103  Nokia 6103
 Nokia 6103  Nokia 6103
Первая предлагает вам построить систему водопровода до того времени, как главная труба откроется и затопит все. Много уровней, хорошая графика. Игрушка сможет скрасить ваше время. Вторая игра – турнир по гольфу. Графика тоже неплохая. Любителям подобных игр все должно понравиться. Карточная игра Solitaire практически ничем не отличается от компьютерной. Придется лишь привыкнуть управлять картами без любимой мышки. Синхронизация с ПК осуществляется посредством Bluetooth или ИК-соединения. Последнее особенно часто используется для передачи фотографий на компьютер. Фото скидываются довольно быстро и от вас не требуется особых навыков, произнесения шаманских заклинаний, чтобы настроить соединение. Телефон поддерживает загрузку Java-приложений через ИК-порт, WAP и Bluetooth.

Производительность

Запущенная на модели Jbenchmark 2.0 показала 37 очков. Предустановленных приложений в телефоне минимум. Как мы уже говорили, нет даже пункта Коллекция. Но те игры, что имеются, открываются с нормальной скоростью. Не с бешеной, как хотелось бы, но с терпимой. Ни одного зависания трубки за время нашего тестирования не случилось.

Несколько слов об эргономике Nokia 6103

Корпус изготовлен из непачкающегося материала, но нам показалось, что краска довольно быстро сотрется, особенно на углах. К сожалению, у нас есть подобный печальный опыт, когда панелька именно такого цвета, увы, стерлась. Да и пару раз проскальзывала мысль, что разработчик поскупился. Пластик не очень прочный. Крышка снимается не так просто – такое тоже уже наблюдалось в некоторых моделях. Внешний экран пачкается, но стирается легко. Открывается телефон просто, явных люфтов мы не заметили. Огорчило отсутствие отдельной клавиши для камеры и снова недочет в гарнитуре – управлять радио через меню неудобно. Производителю стоило вынести кнопку навигации на гарнитуру.

Заключительное слово

Несмотря на видимые недочеты и даже некую поспешность и погрешность во внешнем исполнении, можно сказать, что Nokia в очередной раз создала неплохую бюджетную трубку. Она непременно найдет своего покупателя. Телефоны красного цвета больше понравятся девушкам. Голубое и черное исполнение подойдет и мужчинам. Благо, габариты клавиатуры позволяют управляться с ней и людям с широкими пальцами. Начинка у раскладушки хорошая. Все необходимое и еще немножко. Хорошие коммуникативные возможности позволят владельцу трубки не просто использовать ее как телефон, но и как помощник в бизнесе. К тому же доступная цена точно порадует всех. Основные технические характеристики Nokia 6103
  • Вес: 97 гр;
  • Размеры: 85?45?24 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900, поддержка EDGE;
  • Батарея: 820 мА/ч. Литий-ионная;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: 40-тональная, поддержка форматов MP3, True Tones, MIDI;
  • Камера: VGA , максимальное разрешение 640х480, проигрывание видеороликов формата MPEG-4;
  • Память: 4,2 Мб
  • Дисплей: TFT экран, отображает 65 536 цветов, 128?160 пикселей;
  • Основные функции: голосовой набор, будильник, диктофон, калькулятор, секундомер, таймер, EMS, SMS, MMS, встроенный FM-приемник;
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP2.0, Java™ MIDP 2.0, Bluetooth, ИК-порт, USB через разъем Pop-Port™, локальная синхронизация галереи изображений, контактов и календаря с ПК при помощи PC Suite, удаленная синхронизация через сотовую сеть с использованием SyncML, почтовый клиент IMAP4,POP3,SMTP — на базе TCP/IP, функция аудиосообщений Nokia Xpress;
  • Цена: 200-250 $
Плюсы
  • доступная цена;
  • широкие коммуникативные возможности.
Минусы
  • погрешности в исполнении корпуса.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 10 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 12 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 13 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 15 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 3 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 11 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 12 ч.