Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-E380

⇣ Содержание
Открыв коробку с телефоном, мы с некоторым разочарованием отметили для себя, что подобный телефон или похожий на него уже видели у этого производителя. К сожалению, (или к счастью для любителей ракушек) в арсенале разработчиков Samsung Electronics уж очень много типовых раскладушек с внутренними антеннами. У них могут различаться какие-то детали, форма, цвет. Но, увидев такую раскладушку, можно сразу угадать производителя. Достаточно будет вспомнить Samsung SGH-X650, SGH-X670, SGH-E780, SGH-Z520, SGH-E730, SGH-Z560, s410i, SGH-X660, ZV30, SGH-S500i, SGH-S430i и другие, более раннего года выпуска. Особенное сходство, как нам показалось, есть с Samsung SGH-Z500 2005 года выпуска. Конечно, от модели к модели телефоны претерпевают изменения, совершенствуется экран, пиксельность камеры, полифония, усложняется начинка, может даже уменьшается цена. Все больше появляется мобильных с поддержкой EDGE. Но все равно так трудно иногда найти что-то оригинальное в телефоне. Впрочем, мы упали духом. Может, не все так плохо. Взглянем же на Samsung SGH-E380 и его характер. Вдруг он придется нам по вкусу… Комплектация стандартна: телефон, зарядное устройство, диск с ПО и инструкция, miniUSB кабель и стереогарнитура. Все это находится в красивой коробке, аккуратно разложено по отсекам и пакетикам. На наш взгляд, больше ничего и не нужно. Samsung SGH-E380 со всех сторон. Передняя панель серебристого цвета имеет черную глянцевую вставку посередине, в которой разместились внешний экран и окошко встроенной 1,3-мегапиксельной камеры.
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
Под экраном красуется надпись Samsung. Задняя панель вся выполнена серебристым цветом. Вверху ушко для шнурка. Больше, кроме крышки, здесь ничего нет. На левом торце слот для гарнитуры и качелька регулировки громкости треугольной формы. Такую же треугольную форму имеет кнопка активации камеры на правом торце.
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
Слот для гарнитуры прикрыт уж очень жесткой заглушкой. Открыли мы ее не с первого раза. Благо, она выворачивается в сторону, а не возвращается назад. Разъем для зарядного устройства и кабеля miniUSB снизу тоже прикрыт заглушкой. С ней дело обстоит получше. Задняя крышка снимается довольно просто, аккумулятор крепится легко, SIM –карта вставляется в паз.
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
Вид открытого телефона выполнен в стиле Samsung. Экран посередине верхней панели, вытянутая нижняя панель с утопленной клавиатурой и навигатором. На ум приходит сравнение с SGH-E730.
 Samsung SGH-E380
Сам корпус – удачное сочетание плавных и немного срезанных линий. Такая резкая плавность, если можно выразиться подобным образом. Резкие линии задает квадратное окошко камеры, прямоугольное обрамление экрана и завершают срезы на боковых частях панели, придающие корпусу ребристость. У мобильника очень эргономичная форма – он едва заметно сужается книзу – такой аппарат очень удобно держать в руке. И в закрытом, и в открытом состоянии. Откидывать крышку тоже удобно. Качелька регулировки громкости немного скошена по направлению к корпусу. Вот за это углубление и нужно зацепиться пальцем и слегка подкинуть панель вверх. То же самое – с правой стороны. Для закрытия телефона можно вполне обойтись одним указательным пальцем. Клавиатура. Внутренняя поверхность телефона выполнена из матового материала, а клавиатура размещена на глянцевой вставке. Навигатор квадратный, пятипозиционный, имеет металлический ободок. Подтверждающая клавиша тоже из металлического покрытия. Рядом разместились пять функциональных клавиш. Кнопка отмены находится под навигатором. От основной клавиатуры его отделяет тонкая полоска пластика, такая же плоская и выступающая над корпусом ровно настолько, чтобы это можно было почувствовать только пальцем. Клавиатура разбита на строки. Столбики же не разъединены, между ними есть только еле уловимое углубление. Кнопки широкие, почти квадратные и удобные в обращении.
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
Подсветка ярко-белая. Ход клавиш тугой, но дискомфорта это не вызывает. Такой же тугой ход и у кнопок на корпусе. Но, тем не менее, они сразу откликаются на нажатие и не требуют повтора. Изначально за верхней клавишей навигатора закреплено Мое меню, за нижней - Мои устройства, за левой – Сообщения, за правой – Календарь.

Дисплей Samsung SGH-E380. А вот экран просто выше всех похвал! Мягкая цветовая гамма, отсутствие искажения при солнечном свете и боковом просмотре – все это TFT дисплей с разрешением 176х220 и отображением 65 К цветов. Казалось бы, парадокс. Только описанный нами Samsung SGH-X820 имел цветность 262 144, но не так нам понравился. Здесь же мы видим экран, от которого не устают глаза, на котором удобно просматривать Интернет-страницы и играть в игры. Правда, в самих играх графика не очень. Экран кажется немного вытянутым и узковатым, но это несущественно.
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380  Samsung SGH-E380
Изначально установлен крупный размер шрифта. Цифры при наборе занимают много места, зато очень хорошо видны. Размера экрана хватает ровно на то, чтобы вместить в себя номер мобильного телефона с префиксом, то есть 12 цифр. Внешний цветной OLED экран имеет разрешение 96х96 и отображает те же 65 К цветов. На нем отображается время, индикация батареи и режим оповещения о входящем звонке. Но гаснет он очень быстро, а изменение параметров подсветки возможно только для внутреннего дисплея. Поэтому особого смысла в существовании этого экрана мы не заметили. Разве что только для декора. Размеры и вес. Как мы уже сказали, габариты трубки и ее вес оптимальны. 75 граммов и 93х46х16,8 мм – заметьте последнюю цифру. Довольно изящно для слайдера. Остальные размеры стандартны. Аппарат очень удобно располагается в руке. Так, что выпускать его не хочется. Все кнопки размещены именно там, куда без труда дотянется палец. Когда телефон раскрыт, то будь он в руке или на твердой поверхности – перевеса не случится. Звук Samsung SGH-E380. Трубка оснащена 64 –голосной полифонией. Имеется поддержка MP3, AMR, AAC и AAC+ форматов. В качестве мелодии входящего звонка устанавливаются файла формата mp3/aac. В памяти загружено 10 мелодий и 10 звуков для входящих сообщений. Все остальное вам придется загрузить самим. При прослушивании мы не заметили дефектов звучания. Нет резких и неестественных тонов, нет дребезжания. Все приятно для слуха. Вибровызов достаточно мощный, чтобы вы услышали звонок, даже если ваш телефон лежит на дне сумки. Батарея. В телефоне установлен один литий-ионный аккумулятор емкостью 750 мАч. Заряда вам хватит дня на 4, все равно ведь будете иногда помимо разговоров и музыку слушать, и в игры играть, иногда сделаете пару снимков или запишете меткую фразу друга на диктофон. Вот вам и весь ресурс аккумулятора. Меню Samsung SGH-E380 содержит 9 пунктов, вход осуществляется нажатием на левую функциональную клавишу.
 Samsung SGH-E380  Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380  Samsung SGH-E380
Разработчик применил красивую анимацию, которая великолепно смотрится на таком дисплее. В пунктах есть горизонтальный листинг и всплывающие подсказки о содержании файла. Это очень удобно. Первым стоит Журнал звонков, затем Контакты. Абонентских групп здесь всего четыре. Неназванная одна. В Приложениях мы видим МP3 плеер, Диктофон, Фоторедактор, Bluetooth, Java-приложения. В режиме MP3 проигрывателя можно менять его цветовую схему, порядок проигрывания треков, визуализацию, громкость, режим повтора. Работа плеера нам понравилась, огорчило только отсутствие на корпусе специальных элементов управления. Чтобы послушать музыку, нужно заходить в меню. Можно, правда, закрепить проигрыватель в Моем меню. Тогда на активацию у вас уйдет значительно меньше времени. Диктофон. Длительность записи варьируется: от Предела для MMS, E-mail до 1 часа. Звук получается среднего качества и очень многое зависит от расстояния до источника этого звука. Фоторедактор позволяет применять к картинке рамки, эффекты, прикреплять смайлики, коллекции картинок, отправлять фото через Bluetooth, MMS или E-mail, устанавливать в качестве заставки на рабочий стол, печатать через USB или Bluetooth. В Java-приложениях вы найдете три игры.
 Samsung SGH-E380  Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380  Samsung SGH-E380
Нового ничего: Forgotten Warioir (аналог приключенческой игры), Freekick (футбол) и Archangel (вы летите на истребителе с благой миссией, а вам всячески хотят навредить и сбить). Все они сопровождаются музыкальной заставкой, свето- и виброподдержкой. Игры, на наш взгляд, довольно скучные. В Сообщениях все классически. Правда, нет заранее созданных шаблонов. Для них просто отведено место. 10 фраз вы придумываете сами. В Моих файлах находятся Картинка, Музыка, Звуки, Видео, Другие файлы. Память между ними распределяется динамически. Органайзер как всегда содержит стандартный набор утилит, которые пригодятся деловому человеку. Будильник, календарь, мировое время, калькулятор, конвертер физических величин, таймер обратного отсчета и секундомер с записью 4 промежуточных параметров. Камера. 1,3-мегапиксельная камера делает не самые плохие снимки. Как водится, разработчик предложил вам множество разрешений картинок - 176х144, 176х220, 320х240, 640х480, 800х600, 1024х768, 1280х1024. Еще в Настройках устанавливается измерение экспозиции, баланс белого, ISO, режим съемки. В Параметрах вы выставляете звуки камеры и имя отснятого материала. Камера немного перевирает с цветом. Советуем вам всегда выставлять баланс белого вручную. Хотя наверно этот совет абсурден для владельца камерофона. Ведь на то и нужен в трубке фотоаппарат, чтобы не за художественностью и качеством гнаться, а чтобы момент уловить. И тогда дело в секундах, а не в балансе белого. Видеоролик по качеству уступает фотографиям. В Настройках можно изменить все, что касается внешнего вида дисплея и аудиообраза вашего телефона. В трубках Samsung всегда можно изменить огромное количество деталей, вплоть до цвета и начертания шрифта или ориентации текста. По работе меню замечаний нет. Оно не претерпело масштабных изменений, управлять им легко. Производительность. 214 очков – такой результат показала запущенная Jbenchmark 2.0. Нам показалось, что иногда телефон мог бы работать и пошустрее. Игры хоть и загружаются быстро, но пока дойдешь до самого действия, минуя выбор героев, миссий, уровней, уже устанешь и перехочешь играть. Эргономика Samsung SGH-E380. Телефон удобно держать в руках и удобно раскрывать. Покрытие корпуса на первый взгляд кажется прочным. Скорее всего, первые царапины появятся не скоро. Не понравилось наличие заглушки (да еще такой жесткой) на разъеме для гарнитуры. Видимо, у нас к ним предвзятое отношение, даже, несмотря на то, что они вроде защищают от мусора. При разговоре ваши пальцы будут гулять по внешнему экрану, но следов почти не оставят. Вернее, оставят, но их не будет видно. В остальном все очень прилично Синхронизацию с ПК можно осуществить несколькими способами: посредством Bluetooth соединения, или через USB кабель. Диск с программным обеспечением устанавливается примерно за 1-2 минуты, затем компьютер просит выбрать вид подключения и присоединить телефон, а потом еще минуту-две узнает его. После этого выдается торжественная фраза, мол, аппарат признали, начинайте работать.
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
 Samsung SGH-E380
Через WAP загружаются звуки, мелодии, картинки. Заключение. Samsung SGH-E380 относят к классу бизнес-трубок. Она действительно послужит хорошим организатором и коммуникатором, скрасит минуты отдыха, а своим внешним видом подчеркнет внешний вид владельца. Но ничего более. И ничего особенного. У Samsung уже много бизнес-раскладушек – хороших коммуникаторов и организаторов. И модель SGH-E380, на наш взгляд, может быстро потеряться в их множестве. Конечно, покупателя своего она найдет. Им будет тот, кто уважает имя разработчика, и кого оно не подводило. Мужчины выберут трубку за строгий и чуть резкий дизайн. Женщины тоже встретятся среди покупателей, но их будет гораздо меньше. Основные технические характеристики Samsung SGH-E380
  • Вес: 75 гр;
  • Размеры: 93х46х16,8 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900, поддержка EDGE;
  • Батарея: Li-Ion 750 мАч, 3,7 В;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: 64-инструментальная, поддержка MP3AAC;
  • Память: 33 Мб памяти;
  • Дисплей: внутренний TFT 220х176 пикселей, отображает 65К цветов, внешний экран 96х96, с отображением 65 К цветов;
  • Камера: 1,3-мегапиксельная (1280х1024), фотоэффекты, рамки, разные режимы съемки, видеозапись (MPEG4/H.263);
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер с записью 4 промежуточных параметров, таймер, фотоопределитель номера, конвертер физических величин, мировое время, диктофон с записью часа звука, MP3 плеер, EMS, SMS, MMS, поддержка форматов MP3, AAC, AAC+,AMR, PictBridge;
  • Коммуникации: GPRS Класс 10, WAP 2.0, Bluetooth®, USB, Email-клиент (POP3/SMTP/IMAP4), JAVA MIDP 2.0;
  • Цена: 6000-7000 рублей.
Плюсы
  • неплохая функциональность;
  • аккуратный строгий дизайн.
Минусы
  • погрешности в работе камеры и диктофона.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.