Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-i780 – RIM с «тачскрин»

⇣ Содержание
 Samsung SGH i780. Вид общий
Samsung SGH i780. Вид общий.
В Европе и США классификация гибридов КПК и телефона максимально упрощена - все устройства подобного класса именуют смартфонами. У нас же различают смартфоны и коммуникаторы, причем четко провести границу между двумя типами устройств не всегда возможно. По одной из классификаций смартфонами называются устройства без сенсорного экрана, а коммуникаторами - с сенсорным экраном. По другой - тип устройства определяется по операционной системе, под управлением которой онo работает. Кроме того, и на нашем рынке, и на западном есть небольшое ответвление - смартфоны с QWERTY-клавиатурой, так называемые RIM-устройства, самый яркий представитель которых - устройства BlackBerry. В стане Windows Mobile также есть RIM-устройства, в том числе и в модельном ряду Samsung - это модели i320 и i600. Но для максимального удобства использования этим моделям явно не хватало сенсорного дисплея. В модели i780 это упущение исправлено, но сенсорным экраном преимущества модели не ограничиваются - в наличии еще UMTS- и GPS-модули, а в комплект поставки вложен навигационный набор, состоящий из карты памяти емкостью 1 Гб и DVD-диска с ПО Garmin Mobile XT.

Технические характеристики, заявленные производителем

Samsung SGH i780
Операционная система Windows Mobile 6 Professional
Стандарт GSM 850 (US), GSM 900/1800/1900, WCDMA 1900/2100, HSDPA
Процессор Marvell PXA311, 624 МГц
ОЗУ, Мб 128
ПЗУ, Мб 256
Экран
Диагональ, дюймов 2,54
Разрешение, пикселей 320х320
Количество цветов 65 536
Интерфейсы Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0, USB
Дополнительно GPS-модуль SiRF STAR III (Garmin Mobile XT)
Камера Основная: 2,0 Мп
Фронтальная: 0,3 Мп
Карта памяти microSD/microSDHC
Емкость аккумулятора, мАч 1480
Габариты, мм 115,9х61,3х12,9
Масса, грамм 120
 Samsung SGH-i780. Информация о системе
 Samsung SGH-i780. Информация о системе
 Samsung SGH-i780. Информация о системе
Samsung SGH-i780. Информация о системе.

Комплект поставки

На тестирование, как это нередко бывает, был предоставлен предсерийный экземпляр, предназначенный для прессы. Соответственно, в коробке не было ни зарядного устройства, ни кабеля синхронизации, но это не стало проблемой, так как, к счастью, они стандартные "самсунговские". В комплект поставки коммерческих образцов будет входить следующий набор:
  • Samsung SGH-i780;
  • зарядное устройство;
  • проводная стереогарнитура;
  • карта памяти microSD 1 Гб;
  • диск с навигационным ПО;
  • два аккумулятора емкостью 1480 мАч;
  • зарядное устройство для запасного аккумулятора;
  • краткое справочное руководство;
  • гарантийный талон;
  • список сервисных центров;
  • буклет Samsung FunClub.

Дизайн и эргономика

Сразу хочется отметить, что корпус бывает двух цветов: классический черный и притягивающий взгляды красный. Последний, очевидно, предназначен прекрасной половине человечества и позволит, не жертвуя стилем, воспользоваться всеми прелестями коммуникатора. Корпус устройства довольно тонкий, все же устройство несет логотип компании Samsung, делающей ставку на ультратонкую серию телефонов. Качество сборки не вызывает нареканий, но при попытках скручивания и сдавливания огромная крышка аккумуляторного отсека громко скрипит и трещит. Сама крышка выполнена из черного пластика с поверхностью, внешне напоминающей "софт тач"-пластик, но на самом деле жесткой. Передняя панель изготовлена из гладкого пластика, покрытого черным лаком, а боковые вставки - из серого пластика, выкрашенного под титан. Царапины и отпечатки пальцев корпусным панелям не страшны. К сожалению, этого нельзя сказать о дисплее - отпечатки пальцев его бич, но, к счастью, несмотря на очень мягкий пластик, царапин почти не появляется.
 Samsung SGH i780. Клавиатура
Samsung SGH i780. Клавиатура.
 Samsung SGH i780. Клавиатура
Samsung SGH i780. Клавиатура.
На лицевой панели над экраном установлен многоцветный индикатор активности, телефонный динамик и окошко фронтальной VGA-камеры. Под экраном расположены кнопки начала и конца разговора, пара контекстных клафиш, кнопка вызова Windows-меню, кнопка [OK] и гордость коммуникатора - миниатюрная сенсорная панель, именуемая изготовителем "оптическим джойстиком". Она позволяет управлять комуниукатором как обычным ноутбуком. Указатель манипулятора перемещается на нужную позицию, а экран не прикрывается рукой пользователя - блестящее решение, иначе и не назовешь. Еще ниже размещена QWERTY-клавиатура с 37 миниатюрными клавишами, на которых нанесены символы кириллицы, латиницы и цифры. Подсветка клавиш нежно-белого свечения абсолютно равномерная, а символы разборчивы, несмотря на миниатюрные размеры. Но все же есть несколько недостатоков. Пользоваться клавиатурой будет сложно людям со слабым зрением - символы сливаются и практически неразличимы. А обладателям крупных пальцев сложно набирать текст, несмотря на то, что клавиши достаточно жесткие, и вероятность случайных нажатий практически сведена к нулю.
 Samsung SGH i780. Вид сзади
Samsung SGH i780. Вид сзади.
Тыльная сторона почти полностью занята крышкой аккумуляторного отсека, а в верхней части расположено окошко камеры и отверстие системного динамика. Окошко камеры совершенно не защищено и быстро покрывается царапинами, так как резиновых ножек на обратной стороне корпуса не предусмотрено.
 Samsung SGH i780. Вид слева
Samsung SGH i780. Вид слева.
На левой панели расположен регулятор уровня громкости, отверстие микрокнопки "reset", а на верхнем углу находится ушко крепления шнурка.
 Samsung SGH i780. Вид справа
Samsung SGH i780. Вид справа.
На правой панели расположена фотоклавиша, а также гнездо для карт памяти microSD и универсальный разъем для подключения гарнитуры, кабеля синхронизации и зарядного устройства.
 Samsung SGH i780. Вид сверху
Samsung SGH i780. Вид сверху.
Сверху расположена клавиша выключения, декоративная решетка системного динамика и гнездо для стила.
 Samsung SGH i780. Вид снизу
Samsung SGH i780. Вид снизу.
Снизу находится лишь отверстие встроенного микрофона.
 Samsung SGH i780. Вид сзади со снятой крышкой
Samsung SGH i780. Вид сзади со снятой крышкой.
Гнездо для телефонных SIM-карт доступен и при установленном аккумуляторе. Однако если установить карту можно, не снимая аккумулятор, то для того, чтобы ее извлечь, потребуется уже снять аккумуляторную батарею. Аккумулятор, к слову, извлекается достаточно легко, благодаря небольшим выемкам с обеих сторон корпуса.

Стило

Перо телескопическое, изготовлено из нержавеющей стали. Длина в сложенном состоянии составляет 56,5 мм, в открытом - 80 мм, толщина наиболее широкой части - всего 3,5 мм; этого явно недостаточно для удобной работы.

Дисплей

"Квадратное" разрешение экрана свойственно многим RIM-устройствам. В Samsung SGH-i780 установлен сенсорный дисплей с разрешением 320х320 точек. Углы обзора огромны, а максимальный уровень яркости настолько высок, что при работе в темноте режет глаза. Но на этом преимущества дисплея заканчиваются. Уровней яркости всего пять (экономия энергии, низкая яркость, средняя яркость, высокая яркость и сверхвысокая яркость), при ярком солнечном свете экран становится абсолютно слеп и нечитабелен. Ктому же из-за специфического разрешения и соотношения сторон экрана широкоформатное видео занимает лишь треть площади и без того небольшого экрана.

Звук

Системный динамик коммуникатора не слишком громкий, и при выборе мелодии звонка на это стоит обратить внимание. При проигрывании мелодий ни высокие, ни низкие частоты практически не слышны, зато динамик не "захлебывается" при установке максимального уровня громкости. Уровень звука в режиме громкой связи также недостаточен, и воспользоваться этим режимом можно только в тихом помещении - иначе услышать что-либо практически невозможно. Телефонный динамик, напротив, оказался довольно громким, а звук в нем - четким и разборчивым. К гарнитуре особых претензий нет, так как со своими прямыми обязанностями она справляется очень хорошо, но для прослушивания музыки желательно приобрести хорошие наушники. Понадобится еще и переходник, ведь для гарнитуры используется фирменный разъем, а стандартного 3,5-мм звукового разъема у героя обзора нет.

Беспроводные интерфейсы и тип подключения

Выбор коммуникационных стандартов соответствует самым современным требованиям - Wi-Fi (b/g), Bluetooth v2.0 + EDR, UMTS. Управление всеми интерфейсами осуществляется только стандартными средствами ОС. В окне "today" добавлена вкладка подключения, содержащая три ярлыка, но все они ведут к стандартному менеджеру беспроводных подключений. Подключение по шине USB может работать в одном из двух режимов - либо синхронизации ActiveSync, либо в режиме внешнего накопителя, который позволяет использовать коммуникатор, как обычную "флэшку".

GPS

В коммуникаторе использован GPS-модуль SiRF Star III. Точностные и скоростные характеристики навигационного модуля в Samsung i780 практически не отличаются от других устройств, построенных на базе этого модуля. Особенность в другом - наличие ПО с массой карт, которые доступны на DVD-диске из комплекта. Карты хорошо детализированы, и поэтому требуются носители большой емкости. Например, карта Европы с хорошо детализированными городскими зонами в архиве занимает 1,2 Гб, а карта России с подробными картами Москвы и Санкт-Петербурга - 71 Мб. То есть для установки всех доступных карт желательно иметь карточку на 4-8 Гб. ПО из комплекта Garmin Mobile XT на самом деле - не полноценная лицензионная версия, а пробная, и через 14 дней необходимо ее либо купить за 99 долларов, либо отказаться от данного ПО. Однако следует обратить особое внимание на тот факт, что работает GPS-модуль только с ПО Garmin NAVTEQ, отказавшись от которого, приходится отказываться и от функции навигации в целом. Попытки запуска навигационного ПО iGO 2006/2008 потерпели фиаско - программа не может работать со специфическим разрешением экрана. С трудом удалось запустить программу "Автоспутник 3.1" и ПО компании "Визиком", но они напрочь отказались находить встроенный GPS-модуль, хотя с внешними Bluetooth GPS-модулями оба пакета работали без проблем.

Фото-видеокамера

В коммуникаторе установлена основная камера с 2-Мп сенсором и фронтальная 0,3-Мп камера, предназначенная для осуществления видеозвонков. Переключения между камерами происходит при помощи двухпозиционной клавиши регулирования уровня громкости. Ни зеркальца для съемки автопортретов, ни встроенной вспышки в i780 нет. Предусмотрен выбор разрешения снимков, их качества, цветовые спецэффекты, но данные функции лишь формальность, так как отказываться от максимального разрешения и качества нет смысла, ведь даже при таких установках размер снимка не превышает 700 кб. Интересное применение оптическому джойстику нашлось и в фоторежиме: при горизонтальном передвижении по джойстику меняется экспокоррекция, при вертикальном - цифровое увеличение.

Примеры снимков

 PIC_0037_size.jpg
 PIC_0038_size.jpg
 PIC_0040_size.jpg
 PIC_0042_size.jpg

Примеры видеозаписи

MOV_0002.3gp

Меню

 main_1.gif
Samsung SGH-i780. Окно Today.
 main_2.gif
Samsung SGH-i780. Окно Today.
 main_3.gif
Samsung SGH-i780. Окно Today.
 main_4.gif
Samsung SGH-i780. Окно Today.
 tema.gif
Samsung SGH-i780. Настройка внешнего вида окон.
 disp.jpg
Samsung SGH-i780. Диспетчер приложений.
 program.gif
Samsung SGH-i780. Программы.
 miniplayer.gif
Samsung SGH-i780. Утилита WMPlayer - Миниплеер.
 setcon.gif
Samsung SGH-i780. Настройка соединений.
 usb.gif
Samsung SGH-i780. Настройка режима работы USB-соединения.
 bl1.gif
Samsung SGH-i780. Настройка подсветки.
 bl2.gif
Samsung SGH-i780. Настройка подсветки.
 mouse.gif
Samsung SGH-i780. Настройка сенсорной панели (джойстика).
 gps1.jpg
Samsung SGH-i780. Приложение Garmin Mobile XT.
 gps2.jpg
Samsung SGH-i780. Приложение Garmin Mobile XT.
 gps3.jpg
Samsung SGH-i780. Приложение Garmin Mobile XT.
 gps4.jpg
Samsung SGH-i780. Приложение Garmin Mobile XT.

Программное обеспечение

В комплекте пользователь получает полный пакет приложений для работы с документами Office Mobile (Excel, PowerPoint, Word и Outlook), мультимедийный проигрыватель, удобный диспетчер задач, предустановленный мобильный web-обозреватель Opera, а также программы просмотра подкастов и RSS-каналов.

Производительность

Spb Benсhmark HTC TyTN II
400 МГц
E-Ten M800
500 МГц
Samsung SGH i780
Spb Benchmark index 429,44 458,36 506,58
CPU index 1551,93 1521,45 2740,7
File system index 180,15 263,23 199,44
Graphics index 3519,02 306,19 5381,38
Platform index - - -
ActiveSync index 5843,64 4713,8 -
Write 1 MB file (KB/s) 1630 954 2149
Read 1 MB file (MB/s) 20,6 2,45 7,72
Copy 1 MB file (KB/s) 1424 1742 2052
Write 10 KB x 100 files (KB/s) 192 342 376
Read 10 KB x 100 files (MB/s) 4,42 1,27 2,98
Copy 10 KB x 100 files (KB/s) 272 320 374
Directory list of 2000 files (thousands of files/s) 1,41 8,02 1,68
Internal database read (records/s) 1023 1332 2022
Graphics test: DDB BitBlt (frames/s) 452 90,3 434
Graphics test: DIB BitBlt (frames/s) 40,4 9,56 48
Graphics test: GAPI BitBlt (frames/s) 445 30,1 823
Pocket Word document open (KB/s) - - -
Pocket Internet Explorer HTML load (KB/s) 5,42 6,35 -
Pocket Internet Explorer JPEG load (KB/s) 109 77,4 -
File Explorer large folder list (files/s) 485 982 511
Compress 1 MB file using ZIP (KB/s) 303 207 323
Decompress 1024x768 JPEG file (KB/s) 484 591 965
Arkaball frames per second (frames/s) 154 27,5 299
CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/s) 0,079 0,102 0,124
CPU test: Whetstones MOPS (Mop/s) 43,9 65,1 88,2
CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/s) 5,09 6,52 8
Memory test: copy 1 MB using memcopy (MB/s) 69,5 64,4 158
ActiveSync: upload 1 MB file (KB/s) 576 505 -
ActiveSync: download 1 MB file (KB/s) 798 515 -
Несмотря на некорректное завершение пяти тестов пакета SpbBenchmark, за которые не были засчитаны балы, i780 вышел победителем со значительным отрывом.
TCPMP Version 0.72RC1 Benchmark Results HTC TyTN II ETEN M800 Samsung SGH i780
Average Speed 91,40% 61,49% 185,98%
Video Frames
54
Audio Samples 143 809 144 610 165 725
Amount of Data
328 KB
Bench. Time 2,463 3,622 1.210
Bench. Frame Rate 21,92 14,74 44.58
Bench. Sample Rate 58365 39479 136851
Bench. Data Rate 1,1 Mbit/s 733 kbit/s 2,2 Mbit/s
Original Time
2,252
Original Frame Rate
23,97
Original Sample Rate
48 000
Original Data Rate
1,2 Mbit/s

Автономная работа

В качестве источника питания используется литиевый аккумулятор емкостью 1480 мАч. Не стоит забывать, что в комплекте не один, а два аккумулятора. Зарядка аккумулятора возможна от зарядного устройства и от шины USB, заряжать можно как установленный в устройство коммуникатор, так и извлеченный. Тестирование автономной работы производилось в двух режимах: Легкий. Прослушивание mp3-файла (128 кбит/с) при выключенной подсветке. Из беспроводных модулей активирован только GSM - 17 часов 15 минут. Тяжелый. Просмотр видеоролика с битрейтом 1,9 Мбит/с, уровень громкости и подсветки экрана на максимуме, активированы все модули (GSM, Wi-Fi, Bluetooth, GPS) - 3 часа 53 минуты. В процессе разрядки аккумулятора было замечено, что уровень заряда отображается некорректно, с резким изменением уровня заряда.

Заключение

В коммуникаторе Samsung SGH-i780 внедрено несколько интересных решений, но абсолютно удачной модель назвать нельзя, ведь имеется несколько весьма ощутимых недостатков - проблемы с некоторым ПО из-за специфического разрешения, меркнущий под яркими лучами дисплей, посредственная камера, слишком мелкие qwerty-клавиши, средненькое качество звучания при прослушивании, как через системный динамик, так и с помощью гарнитуры. И, наконец, главный недостаток - привязанность GPS-модуля к конкретной навигационной программе Garmin Mobile XT. Сама по себе программа удобна в работе, к тому же для нее разработано множество подробных и регулярно обновляемых карт, но жестко ограниченная возможность выбора и невозможность использования стороннего ПО, возможно, приобретенного ранее - на наш взгляд, является огромным минусом. Теперь - о плюсах, которых немало: тонкий и крепкий корпус, невосприимчивая к царапинам поверхность панелей, удобство управления при помощи сенсорной мини-панели, полный набор современных беспроводных интерфейсов, высокий уровень производительности, длительная автономная работа и два аккумулятора в комплекте поставки. Цена устройства, как и на все интересные новинки, заметно отличается в различных розничных точках и составляет от 640 до 730 долларов. Благодарим представительство компании Samsung в Украине за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 10 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.