Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

В автомобиле всё должно быть прекрасно: фотозарисовки с выставки

Даже если машина и зовётся порой «вторым домом», совсем не факт что «второй» не может быть самым любимым. Отсюда и стойкое желание потратить на его благоустройство немалые деньги, тем более если речь, например, о любимом мотоцикле Harley Davidson.

Какое-то время выставки бытовой электроники и автомобильной техники держались друг от друга на почтительном расстоянии. Разве что иногда престижные марки авто и мотоциклов выставлялись на «электронных шоу» для демонстрации новых видов автомобильной аудиотехники. Сегодня же даже на крупнейших международных выставках полупроводниковых новинок порой и шагу не пройти, чтобы не увидеть множество автомашин – концептов, серийных и даже ретро. Удивляться тут нечему: «умная» электроника проникла нынче даже в стиральные машины, так неужели она бы пропустила такой заманчивый рынок? Тем более, что в автостроении есть где развернуться: это электрические и гибридные приводы, навигация, климат-контроль, развлекательно-информационные системы, акустика и многое другое. А с некоторых пор – ещё и интеллектуальные встроенные компьютерные системы с шикарным набором современнейших фишек вроде управления голосом и жестами, прокладывания маршрута с постоянно изменяющимися исходными характеристиками, и тому подобное.

Иными словами, любой IT-журналист, даже выбравшийся на выставку с определённой целью и никак не связанный с авто-тематикой, всё равно не сможет не заметить всего этого автомобильного праздника. А уж остаться равнодушным и пройти мимо, не сделав несколько кадров на память, определённо под силу далеко не каждому. Да и зачем пропускать такое великолепие?

Вот так, собственно, и получился фоторепортаж на автомобильную тематику, представленный вашему вниманию сегодня. Все снимки сделаны в Лас Вегасе во время выставки CES 2013. Разумеется, если бы стояла цель охватить автомобильную тематику, фотографий и подробностей было бы раз в пять больше (а то и в десять!). Но, поскольку во время шоу у меня были совершенно другие приоритеты по стендам и темам, получилось то, что получилось.


Начну с того, чем больше всего интересуюсь в современных автомобилях сам. Речь о грядущем переходе на электромобили. Компания Ford хорошо известна как один из наиболее настойчивых и последовательных разработчиков электромобилей. На её стенде, одном из крупнейших на CES 2013, было представлено много интересного по этой теме.

Кроме того, что электромобиль – это совершенно новые двигатели и питание, также надо помнить, что для организации массового спроса на такую продукцию необходимо подготавливать соответствующую инфраструктуру по всей стране, а это сотни и тысячи электрозаправок.

Впрочем, массовые электромобили – это всё же идея будущего, хоть и не такого уж отдалённого, но точно не сегодняшний день. Пока что мировые тенденции складываются сложным путём через выпуск автомобилей с гибридным приводом, затем в массовом порядке дело дойдёт до так называемых «заряжаемых гибридов» (Plug-In Hybrid), и лишь потом на горизонте появится прямая дорога в эпоху «чистых» электромобилей.

Для тех, кто планирует заботиться об экологии (и заодно о собственных расходах) уже сегодня, Ford предлагает в 2013 году множество интересных разработок в области гибридных автомобилей с экономичными двигателями – вроде Ford Fusion, Ford Fusion Hybrid...

...или и Ford Fusion Energi Plug-In Hybrid.

Разумеется, не обошлось без элементов чистого шоу: по легенде, именно на таких экстремальных штуковинах вроде Ford Formula 1.0L EcoBoost Road Car и проходят первую обкатку перспективные технологии.

Более концептуально в плане технологий для массового производства и эксплуатации электромобилей выступила компания Panasonic. На её специальном «автомобильном» стенде был представлен концепт шасси электромобиля, приводящегося в движение аккумуляторами Panasonic…

… заряжаемыми на зарядных станциях Panasonic, причём, не только с помощью «топливного электропистолета», но также с помощью новейшей бесконтактной индукционной силовой сети.

Впрочем, компания Panasonic известна не только и не столько своими батарейками, как разнообразной электроникой. На примере разработок для Crysler компания Panasonic представила впечатляющие по функциональной насыщенности концепты информационно-развлекательных систем для новых автомобилей.

Интересная концепция «электронного кокпита» также была представлена на стенде компании Hyundai.

Интереснейшие концепты информационно-развлекательных автомобильных систем были представлены на стенде компании NVIDIA. «Сердцем» таких систем служит мини-система, как правило, на базе процессора Tegra 3.

Зато варианты использования такой системы могут быть самые разные – от скромной боковой панели с дополнительной информацией до сложнейшего комплекса, включающего, например, съёмный планшет-смартфон на руле.

Особенно впечатляюще выглядит мощная бортовая система электромобиля Tesla S: кроме полностью электронной панели управления, с правой стороны от водителя также присутствует гигантская информационная панель на базе 17-дюймового дисплея вертикальной ориентации с постоянным доступом в интернет и множеством полезнейших функций. Впрочем, про это пока молчок: про возможности этих автомобилей готовится отдельный подробнейший репортаж, так что на сегодня спойлеров достаточно.

А что же остальные многочисленные автомобили, представленные на IT-выставке десятками (а может и сотнями) различных диковинных экземпляров? Были среди них концепты и образцы подобные рассмотренным выше, однако подавляющее большинство «машинок» использовались на стендах в традиционном их амплуа. Навскидку где-то половина из них была представлена для демонстрации новых образцов развлекательной электроники и шикарной акустики для автомобилей. При этом, некоторые, наиболее удивительные образцы порой занимали до половины салона, или, как минимум, весь багажник.

Вторая условная половина представленных на выставке автомашин – это традиционная «завлекалочка». В надежде что посетитель, привлечённый экзотическим автомобилем, захочет не только сфотографироваться на фоне его и вездесущих фотомоделей, но также заинтересуется представленными на стенде новинками.

Впрочем, не обошлось и без откровенных «приколов»: на одном из стендов было выставлено подобие автомобиля…

…при ближайшем рассмотрении оказавшегося забавным муляжом. Изготовленным, опять же, исключительно ради прослушивания специфической автомобильной акустики. А что, посетители были весьма довольны таким аттракционом, от желающих не было отбоя.


Надеемся, вам понравилась наша небольшая фотозарисовка о том, как в безбрежном море компьютеров, планшетов, телевизоров и пылесосов современной IT-выставки скромно «умнеют» современные автомобили. Остаётся надеяться, что каждому «умному автомобилю» со временем найдётся соответствующий умный (без кавычек!) водитель.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.