Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Хит-парад смартфонов и коммуникаторов. Апрель 2005

Как-то незаслуженно мало внимания уделяем мы гибридным устройствам, среди которых, как всем известно, борятся за лидерство два семейства. Пойдя по одному пути, они приобрели разные сущности, и сейчас борются за то, чтобы именно их сущность стала наиболее востребованной. Судя по всему, лучше это удается смартфонам. Отчасти потому, что телефонный форм-фактор ближе сердцу пользователей. А, может, и потому, что смартфоны в цене подешевле. Так или иначе, они более продаваемы. Что касается уделяемого им внимания, то, с одной стороны, устройства, сочетающие в себе телефонную и КПК-ашную сущности, набирают популярность. С другой стороны, модельные ряды обновляются не столь часто, как у мобильных телефонов и даже непосредственно КПК. Тем не менее, забывать о многофункциональных аппаратах, способных на многое и на разных фронтах, ни в коем случае нельзя. А потому, позвольте предложить Вашему вниманию очередную «великолепную семерку» довольно неплохо известных на российском рынке «гибридов». Среди них есть и представители семейства смартфоновых, и представители линейки коммуникаторов.

Самый продаваемый I-mate SP3

Периодически проглядывая списки бестселлеров салонов мобильной связи и магазинов цифровой техники, оказалось, что SP3 от I-mate является довольно частым гостем в этих списках. Что ответственно за его популярность?
 I-mate SP3
В первую очередь, наверное, максимально классическая телефонная внешность и даже телефонные размеры 107х46х17мм, 106г, соседствующие с высоким функционалом, стабильной работой и довольно приемлемой ценой. Менее чем за 500 долларов, пользователь получает в свое распоряжение устройство, работающее под управлением Windows Mobile Second Edition for Smartphone, несущее на борту 64Мб памяти, с возможностью ее расширения при помощи карточек miniSD, МР3 плеер, встроенную VGA камеру, поддержку Bluetooth. Все это соседствует с привычным управлением и эргономичностью использования. Наверное, именно этот набор элементов и сбалансированность данной модели обеспечивает ей неплохой спрос. Кстати, для любителей еще более строгого внешнего вида выпускается SP3i, отличающаяся только дизайном.

Самый широкоэкранный Nokia 7710

Из всех устройств, о которых сегодня идет речь, обозначить «семейную» принадлежность 7710 сложнее всего. Если сравнивать продукцию финского концерна по параметру смартфон - коммуникатор, то эта модель, пожалуй, уже не смартфон, но и не совсем коммуникатор. На телефон она похожа отдаленно, хоть отчасти ее можно сравнить с игровыми смартфонами линейки N-Gage.
 Nokia 7710
Однако и на «Джеймс Бондовские» коммуникаторы книжки 9ххх она также не походит. Скорее, это просто один из уникальных, на сегодняшний момент, продуктов финского производителя. Причем, не только дизайн способен поразить воображение пользователя. Тем не менее, начнем, по традиции, с него. Размеры маленькими не назовешь – 69х128х19мм при весе 189г. Причем именно величина «69» является габаритом высоты, потому как работать на данном устройстве надо, держа его в горизонтальном положении. По обе стороны дисплея, о котором чуть позже, расположились клавиши управления, набор которых ближе КПК, нежели мобильным телефонам или, даже, смартфонам. Это легко объяснимо – дисплей в этом устройстве сенсорный, а потому управляться с ним можно стилусом. Кстати, отметим и то, что 7710 предусмотрительно экипирован системой распознавания рукописного текста. Итак, дисплей. Он является еще одним достоинством этой модели, наряду с необычным дизайном. Разрешение дисплея рекордно для смартфонов – 640х480 (VGA), цветность 65 536 оттенков. На этом сюрпризы от Nokia не заканчиваются. Оснащенность устройства поистине впечатляюща. За компьютерную сущность в ответе OS Symbian 7.0, Series 90. Телефонная составляющая обеспечивает работу аппарата в диапазоне GSM 900/1800/1900 с поддержкой GPRS, HSCSD, EDGE. За мультимедийность отважно могут постоять встроенная цифровая мега пиксельная камера, МР3 плеер, видеоплеер и радио. Нужно ли говорить, что в 7710 есть все, что успело стать отличительной чертой современных телефонов вообще и смартфонов в обязательном порядке. Помимо этого, у устройства имеется встроенная программа для работы с электронной почтой и HTML браузер с поддержкой Macromedia Flash 6.0. Проще говоря, этот продукт от финского производителя предлагает потребителю максимум функциональности в необычной упаковке. Стоимость этого оригинала составляет около 600 долларов. Опять же, чуть больше среднестатистического смартфона, но меньше целого ряда коммуникаторов.

Самый мультимедийный Nokia 6630

Раз уж речь зашла о финском производителе, то нельзя не отметить, что он, пожалуй, наиболее плодовит по части телефонов с операционной системой, которая превращает их в смартфоны. Еще одним устройством, уже более походящим именно на умный телефон, но, при этом, не менее интересным по дизайну, является модель 6630. Начнем с того, что габаритами он поскромнее – 110х60х21мм, 127г.
 Nokia 6630
Ориентация, на сей раз, правильная. Особенность внешности заключается в этакой «фигуристости» устройства. Еще одним достоинством смартфона является его возможность работать не только в GSM сетях, но и в сетях третьего поколения. Опять же, не будем заново перечислять все технические характеристики устройства, которые, как и приличествует этому классу, соответствуют самым высоким требованиям. Скажем, что данная модель позиционируется как наиболее удачное мультимедийное решение для стильных и современных людей. Для развлечений в устройстве есть практически все. Встроенная цифровая камера с матрицей 1,3 мега пикселя, помимо всего прочего, позволяет делать видео съемки продолжительностью до одного часа. Поддержка Java позволяет в любой момент пополнить память новыми приложениями. Но главным достоинством 6630 является встроенный RealPlayer, пригодный для просмотра видео и прослушивания музыки. По некоторым отзывам, эта модель реально может «проработать» в качестве мультимедийного центра в течение целого дня без дополнительной подпитки. Что касается цены на это устройство, то она, пожалуй, более чем разумна. На сегодняшний день этот стильный гибрид телефона, мобильника и мультимедиа устройства обойдется приблизительно в 450 долларов.

Самый модный I-mate PDA2K

Если следовать последним тенденциям мобильной моды, то самым модным смартфоном или коммуникатором должен быть или квадратный экземпляр или модель с раздвижным форм-фактором. Если прямоугольные черты более-менее традиционны, а квадрат вряд ли применим для устройства подобного уровня, то выбор и вовсе не велик. Тем не менее, умные телефоны слайдеры в природе существуют. Скорее, даже, коммуникаторы слайдеры. Создателем подобного чуда стала компания I-Mate, разработавшая модель PDA2k. Это именно персональный помощник, по сути и начинке. Коммуникатором же его делает встроенный модуль GSM/GPRS, который, скорее, вторичен в этом устройстве. На первом плане, все-таки, КПК с привычной операционной системой Pocket PC 2003 Second Edition, процессором Intel XScale с тактовой частотой 400Мгц, 128Мб встроенной памяти. Дисплей сего немаленького слайдера (125х72х19мм, 212г) весьма неплох – его разрешение 240х320 точек и он способен к отображению более 65 000 цветов.
 I-mate PDA2K
Он может похвастать хоть и миниатюрной, но настоящей русифицированной клавиатурой, поддержкой Bluetooth и Wi-Fi, наличием СОМ порта и разъемов для карточек SDIO, MMС, встроенной камерой. Стоимость его довольно солидна – в районе 850 долларов. Но это плата за качественную компьютерную сущность и стильность.

Самый первый HP iPAQ H6340

Конечно, он не первый из iPAQ’ов. Эта линейка известна и популярна как никакая другая. Концерну НР удалось найти путь к сердцам пользователей. Тем не менее, он первый в своем роде. Н6340 – родоначальник ветви коммуникаторов известного бренда. Мимо такого пройти нельзя. Операционная система этого устройства, конечно же, традиционна для НР – Pocket PC. Его процессор бьется с тактовой частотой 200Мгц. Дизайн весьма традиционен, не обошлось и без небольшой внешней антенны. Габариты 119х75х19мм, 190г – это средние показатели.
 HP iPAQ H6340
Дисплей имеет разрешение 240х320 и передает свыше 65 000 цветов. Что касается телефонной составляющей, то за нее отвечает встроенный модуль GSM/GPRS, который позволяет работать устройству в четырех диапазонах. Помимо всего прочего, устройство имеет встроенные модули Bluetooth, Wi-Fi. Естественно не обошлось и без традиционных разъемов для карточек расширения памяти, ИК порта и встроенной VGA камеры. Для удобства работы в качестве аксессуара можно приобрести внешнюю клавиатуру для Н6340. Иными словами, максимально классический коммуникатор от крайне известного производителя. Цена на этот аппарат находится в районе отметки в 700 долларов.

Самый отечественный Rover PC S2

Не могли мы пройти и мимо еще одного коммуникатора, который выпускается под российским брендом Rover и, надо сказать, вызывает интерес у потребителей. Привлекательной чертой PC S2 является то, что он выполнен в виде классической раскладушки с поворотным экраном.
 Rover PC S2
Габариты устройства 107х63х25мм, вес 176г. Работает коммуникатор под управлением Windows Mobile 2003 Phone Edition. Чем может похвастать это устройство, помимо стандартного набора функций? В нем, как и в большинстве аналогичных аппаратов, имеется встроенная камера и МР3 плеер. В принципе, все довольно традиционно, стильно и сбалансировано.

Просто «самый» Sony Ericsson P910i

Ну и, напоследок, самый любимый и уважаемый коммуникатор всех времен и народов от шведско-японского альянса Р900 в обновленной версии Р910i. Наверное, даже если бы в нем чего-то не хватало, он бы считался классикой жанра. Надо ли говорить, что до такого унижения здесь не дошло? В нем есть все, причем, самого отменного качества. Чего стоит дисплей, отображающий свыше 262 000 цветов и имеющий разрешение 208х320. Не лишней является и клавиатура со стандартной раскладкой, и цифровая камера с возможности съемки видео. И уже не важно, какова стоимость этого устройства, потому, что оно стоит того, чтобы обладать им. Просто он «самый самый» - самый народный, самый любимый, самый желанный и вожделенный, самый привлекательный и обаятельный, самый работоспособный и удобный, самый нужный и необходимый.
 Sony Ericsson P910i
Вот такая великолепная семерка получилась у нас на сей раз. Конечно, этими моделями выбор смартфонов и коммуникаторов не ограничивается. Более того, появляются все более новые и более совершенные варианты умных телефонов. Ну а тот факт, что мобильные технологии идут по пути усложнения функциональности, наводят нас на мысль, что совсем скоро умными будут большинство мобильников. А те, о которых мы рассказали сегодня, станут живыми классиками, прародителями и основателями.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 59 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 15 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 ч.