Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Десятка бесплатных программ для записи оптических дисков

⇣ Содержание

У каждого из нас свои представления о бесплатном ПО. Одни владельцы компьютеров воспринимают его в штыки и предпочитают иметь дело только с распространяемыми на коммерческой основе продуктами, в стоимость которых входят не только почет и уважение разработчиков, но и услуги технической поддержки. Другие уверены, что на одном энтузиазме далеко не уедешь, прочат free- и opensource-решениям печальное будущее и, по возможности, стараются обходить их стороной. Третьи, напротив, верят в радужные перспективы бесплатного и свободно распространяемого ПО, активно применяют его в повседневной работе и столь же рьяно пропагандируют его использование.

Можно бесконечно долго перечислять достоинства и недостатки безвозмездно распространяемых продуктов, но нельзя не отнять у них одного важного качества - свободы выбора, которую они предоставляют. Если приобретая ПО у любящих звонкую монету разработчиков пользователи обычно ориентируются на толщину собственного кошелька, то при выборе free- и opensource-приложений - исключительно на собственные потребности и фантазию. Не нравится одна программа, можно, приложив толику усилий, перепробовать массу других продуктов, по своим характеристикам приближающихся, а в ряде случаев и затыкающих за пояс иные представленные на рынке коммерческие решения. Чтобы не быть голословными, мы решили привести подборку приложений для записи оптических дисков, способных составить достойную альтернативу платным программам и являющихся обязательным элементом в арсенале каждого пользователя ПК.

#InfraRecorder

Разработчик: infrarecorder.org
Размер дистрибутива: 3,3 Мб
ОС: Windows 2000/XP/Vista/7

Программа для записи CD и DVD, распространяемая с открытыми исходными кодами и поддерживающая работу с ISO-, BIN/CUE-образами дисков. InfraRecorder работает с перезаписываемыми и мультисессионными оптическими носителями, умеет находить общий язык с Audio CD и двухслойными DVD, а также оснащена функциями клонирования дисков и проверки их на предмет ошибок. Одной из особенностей приложения является интерфейс, реализованный в стиле проводника Windows и переведенный на сорок с гаком языков, включая русский. Помимо стандартных редакций утилиты для 32- и 64-разрядных платформ, на сайте разработчика Кристиана Киндала (Christian Kindahl) представлена портативная версия InfraRecorder, работающая с любого флеш-накопителя.

#BurnAware Free

Разработчик: burnaware.com
Размер дистрибутива: 5,9 Мб
ОС: Windows NT/2000/XP/Vista/7

Инструмент для "прожигания" CD-, DVD- и Blu-ray-болванок. Заложенный в программу функционал позволяет записывать Audio-CD, DVD-Video и MP3-диски, создавать загрузочные и мультисессионные носители, а также формировать из них ISO-образы. В BurnAware Free предусмотрен модуль автоматического обновления через Интернет и механизм проверки записанных данных, позволяющий удостовериться, что процесс прошел без сбоев. Интерфейс утилиты русифицирован, однако до перевода справки у разработчиков руки не дошли. В процессе приложение-ускоритель норовит внедрить в Windows тулбар Ask.com, поэтому тем, кто задумает покрутить инструмент в руках, советуем проявлять осторожность при его установке на компьютер. Также следует учесть, что BurnAware Free не умеет создавать точные копии CD и DVD - данная функция присутствует в коммерческих редакциях продукта, выходящих за рамки нашего обзора.

#Nero 9 Lite

Разработчик: nero.com
Размер дистрибутива: 31,6 Мб
ОС: Windows XP/Vista/7

Урезанный вариант известного пакета для записи дисков Nero Burning ROM. Он понравится тем, кто души не чает в продуктах компании Nero и готов мириться с многочисленными ограничениями бесплатной версии приложения. Программа умеет только записывать CD и DVD, копировать их, а также очищать перезаписываемые диски и демонстрировать сведения справочного характера об используемых болванках. Приложение Nero 9 Lite создано с расчетом на потенциальных покупателей полной редакции популярного пакета, и поэтому изобилует диалоговыми окнами, призывающими пользователя сделать выбор в пользу коммерческого продукта. Сродни вышеупомянутой программе, Nero 9 Lite тоже устанавливает в браузер Internet Explorer панель инструментов Ask.com и делает это даже при снятой в настройках установщика галочке. И хотя впоследствии ненужный компонент можно удалить через панель управления Windows, сам факт принудительной установки тулбара не может не настораживать.

#ImgBurn

Разработчик: imgburn.com
Размер дистрибутива: 4,4 Мб
ОС: все версии Windows, Linux (при использовании среды Wine)

Один из самых мощных инструментов для работы с CD, DVD, HD DVD и дисками формата Blu-ray. ImgBurn поддерживает форматы BIN, CUE, DI, DVD, GI, IMG, ISO, MDS, NRG и PDI, позволяет пользователю создавать аудиодиски из файлов MP3, MP4, MPC, OGG, PCM, WAV, WMA и других, взаимодействует с любыми оптическими приводами и может проверять качество записи данных. Программа характеризуется огромным количеством параметров, посредством которых пользователь может гибко манипулировать характеристиками утилиты и настраивать ее на свой лад. Не менее интересным является также и тот факт, что все выполняемые ImgBurn операции протоколируются и в виде отчета демонстрируются в специальном окошке, отображаемом рядом с основным окном приложения. Вряд ли имеет смысл рекомендовать данную программу начинающим пользователям, а вот продвинутым владельцам компьютеров она должна прийтись по нраву.

#CDBurnerXP

Разработчик: cdburnerxp.se
Размер дистрибутива: 6,3 Мб
ОС: Windows 2000/XP/Vista/7

Особенностями этой программы являются встроенный менеджер печати обложек для дисков, модуль преобразования NRG- и BIN-образов в ISO, а также богатый инструментарий для создания аудиодисков из файлов форматов MP3, WAV, OGG, FLAC и WMA. В остальном, CDBurnerXP практически ни в чем не уступает ImgBurn, за исключением, разве что, интерфейса - более простого в использовании и понятного рядовым пользователям. Благодаря удачному сочетанию всех перечисленных факторов, утилита удостоилась особого внимания многих софтовых порталов и сетевых СМИ, включая наше интернет-издание.

#DeepBurner Free

Разработчик: deepburner.com
Размер дистрибутива: 2,7 Мб
ОС: все версии Windows

Еще одна переделка коммерческого продукта, функционал которого сознательно урезан разработчиками. DeepBurner Free работает с CD- и DVD-носителями (в том числе и с мультисессионными), умеет создавать аудиодиски и записывать на болванки заимствованные из ISO-образа данные. Русифицированный интерфейс, выполненный в стиле проводника Windows, модуль проверки обновлений, настройки размера буфера привода - все это и многое другое реализовано в программе. Для удобства потенциальных пользователей создатели DeepBurner Free предусмотрели портативную версию приложения, предназначенную для копирования на флеш-накопители и последующего запуска на любом имеющемся под рукой компьютере.

#Ashampoo Burning Studio Free

Разработчик: ashampoo.com
Размер дистрибутива: 8,2 Мб
ОС: Windows XP/Vista/7

Поделка немецкой компании Ashampoo, распространяемая разработчиком не напрямую с собственного сайта, а посредством сети партнерских сайтов. От всех перечисленных выше приложений отличается возможностями записи данных на CD, DVD, Blu-ray и создания Audio-CD, Video-DVD, VCD, SVCD. Программа поддерживает работу более чем с 1700 различными приводами, умеет копировать носители и создавать образы в форматах ISO, CUE/BIN, ASHDISC, неплохо справляется с перезаписываемыми и мультисессионными дисками. При желании, Ashampoo Burning Studio Free можно использовать в качестве инструмента для создания резервных копий данных и последующего восстановления информации в нужный момент. Единственное, чего не хватает в немецком продукте, - функции создания загрузочных дисков, которая в ряде случаев бывает крайне полезной.

#Burn4Free

Разработчик: burn4free.com
Размер дистрибутива: 2,2 Мб
ОС: все версии операционных систем Microsoft, начиная с Windows 98

Программа для записи CD, DVD, AudioCD, оснащенная интерфейсом, при взгляде на который невольно наворачиваются слезы сочувствия. Если смахнуть их и попытаться разобраться в ворохе клавиш, добрая половина из которых при нажатии перебрасывает на рекламируемые сайты, то можно прийти к выводу, что Burn4Free на самом деле умеет многое, только вот добраться до заложенного в продукт функционала не так-то просто из-за повсеместно всплывающих баннеров. Приложение прожигает ISO-образы, поддерживает работу с различными музыкальными форматами, взаимодействует с более чем тремя тысячами моделей оптических приводов и отличается другими талантами, скрытыми под слоем кнопок архаичного и совершенно бестолкового интерфейса.

#Small CD-Writer

Разработчик: small-cd-writer.com
Размер дистрибутива: 411 кб
ОС: Windows (информации о конкретных версиях нет)

Единственная в нашем обзоре программа для записи CD и DVD, созданная руками отечественных кудесников. В отличие от большинства аналогичных программ, Small CD-Writer имеет миниатюрный размер, работает без установки, не требует места для кеширования файлов. Утилита позволяет создавать многосессионные и загрузочные диски, записывать ISО-образы компакт-дисков, просматривать все сессии на диске и извлекать из них файлы, сохранять проекты на диске компьютера. Автоматическое определение пишущего привода и скорости записи вкупе с максимально упрощенным интерфейсом позволяют работать с программой пользователям любого уровня подготовки. Для переноса файлов на оптический носитель достаточно в проводнике Windows выбрать пункт меню "Отправить на Small CD-Writer" и в открывшемся окне нажать кнопку "Записать".

#Express Burn

Разработчик: nch.com.au/burn/
Размер дистрибутива: 470 кб
ОС: все редакции Windows, Mac OS X (начиная с версии 10.2)

Еще один миниатюрный "прожигальщик" CD, DVD и Blu-ray. Несмотря на скромный размер, в активе Express Burn значатся такие функции, как запись пользовательских данных, создание аудио- и видеодисков, копирование оптических носителей и работа с ISO-образами. Отличительной чертой программы, по словам разработчиков, является высокая скорость работы и нетребовательность к вычислительным ресурсам компьютера. Каких-либо недостатков у Express Burn нам обнаружить не удалось. Огорчило только отсутствие портативной редакции продукта, предназначенной для запуска с флеш-устройств.

#Заключение

Мы перечислили лишь некоторых представителей "пишущей братии", не чурающихся кропотливой работы с оптическими дисками и выполняющих ее "за бесплатно". Выбор подобного рода приложений огромен, и в этом можно убедиться, воспользовавшись любым интернет-поисковиком. Конечно, далеко не все программы претендуют на звание лучшей из лучших, однако если выбирать достойных кандидатов из перечисленных в материале продуктов, то мы можем порекомендовать два инструмента - InfraRecorder и ImgBurn. Первый подойдет всем без исключения пользователям, а второй обязательно порадует компьютерных гиков, не привыкших переплачивать за коммерческие программные решения. Если у уважаемых читателей возникнет желание поделиться своими находками в данной области, милости просим в наш форум. Не исключено, что совместными усилиями нам удастся составить подборку качественных и - самое главное - бесплатных приложений для записи дисков.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 7 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 8 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 9 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 9 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 10 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 11 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 13 ч.