Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Работа с CD/DVD. Часть 2. CopyToDVD

Опытный пользователь всегда старается, чтобы любое действие, производимое им за компьютером, занимало как можно меньше времени. Для этой цели можно использовать самые разнообразные приемы - от использования утилит быстрого запуска приложений до работы с многокнопочной мышью, клавиатурой с дополнительными возможностями и т.д. Одна из часто выполняемых операций, на которую приходится тратить немало времени - запись дисков. Процесс создания CD или DVD даже на самых высокоскоростных пишущих приводах занимает некоторое время, кроме этого, немало времени уходит также на компиляцию содержимого диска.

В комплект поставки некоторых пишущих приводов включен диск с программой для записи, однако, эта утилита может иметь определенные ограничения по функциональности. Несмотря на то, что операционная система Windows XP содержит встроенные средства для управления пишущими приводами, эти инструменты неудобны в работе и используются пользователями не часто. Этот недостаток с лихвой восполняется большим количеством альтернативных приложений, с помощью которых можно быстро создать резервную копию данных, скопировать на DVD фильм и т.д.

Останавливая свой выбор на таком пакете для работы с CD/DVD-R(RW) дисками, как Nero или Roxio Easy Media Creator, вы приобретаете мощный инструмент для создания дисков любого типа. Однако, наряду с большим числом достоинств, эти приложения имеют один серьезный недостаток - громоздкость. Приобретая один из таких пакетов, к утилите для записи пользователь получает в нагрузку еще несколько программ (например, для создания полиграфии или аудиоредактор), которые могут оказаться совершенно бесполезными. На практике также оказывается ненужным и огромное количество форматов записи, поскольку чаще всего на диски записывается один из типов данных - файлы, музыка или видео.

Программа CopyToDVD, разработанная компанией Vso-Software, построена таким образом, чтобы пользователь мог быстро записать диск с одним из этих типов данных, не устанавливая каждый раз настройки приложения. Для того чтобы максимально ускорить процесс записи, разработчики CopyToDVD решили свести к минимуму использование внешней оболочки. В программе предусмотрен мастер, с помощью которого можно записывать диски различного содержания, копировать CD/DVD, производить стирание диска, а также выполнять настройку программы. Однако, этим мастером вам, скорее всего, придется пользоваться редко, так как основные функции вынесены в виде пунктов контекстного меню Windows. После установки программы в него добавятся две строчки - CopyToDVD и CopyToDVD Depot


 CopyToDVD

Для запуска процесса записи достаточно вставить диск в привод, выделить в файловом менеджере группу файлов и папок, которые необходимо записать на носитель, вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши и выбрать в нем пункт CopyToDVD. Если в системе имеются несколько пишущих приводов, на экране возникнет список устройств, в котором необходимо указать модель, с помощью которой вы собираетесь произвести прожиг


 CopyToDVD

CopyToDVD поддерживает все типы носителей, включая CD-R(W), DVD R(W), DVD-RAM, а также двухслойные диски Double Layer.

По принципу работы CopyToDVD схожа с программами, предназначенными для пакетной записи, при которой вы работаете с CD/DVD как с обычной дискетой. При работе с такими программами как NeroInCD и B's CLiP используемый носитель форматируется особым образом, что исключает возможность чтения данных на компьютере, на котором не установлены специальные драйвера. CopyToDVD позволяет создавать диски так же просто, как программы для пакетной записи, но при этом не создает ограничений для чтения записанных дисков. Поскольку они записываются в обычном формате, прочитать их можно на любом компьютере.

Несмотря на кажущуюся простоту, CopyToDVD имеет множество настроек. Так, например, программа может автоматически использовать указанную в настройках модель привода, создавать метку диска по заданному профилю (например, "Имя иcтoчникa + дaтa", "фиксированное имя" и т.д.), стиpaть RW-болванки с предупреждением и без него, вести лог событий и многое другое. Особенно удобно записывать с помощью данной утилиты файлы образов формата ISO. Стоит только выбрать в контекстном меню этого файла команду для записи CopyToDVD, и программа начнет запись носителя с содержимым выбранного образа. Разобраться в настройках программы совсем несложно, так как сразу же после установки она определяет язык операционной системы и устанавливает русский как используемый по умолчанию. Русскоязычная поддержка реализована очень хорошо, поэтому назначение всех команд понятно.

Фирменный движок записи, разработанный компанией VSO Software, пoддepживaeт многократную запись дисков. Благодаря поддержке мультиceccиoнныx диcкoв можно дoбaвлять нoвыe дaнныe до тех пор, пока не закончится свободное пространство на носителе. На один диск мoжнo зaпиcaть дo девяносто девяти ceccий. Если вы решите использовать многократную запись, следует иметь в виду, что при каждой последующей записи диска в режиме мультисессии от свободного пространства отнимается 16 мегабайт


 CopyToDVD

Другой способ записи дисков, скорее всего, придется по душе тем, кто привык работать "по старинке". Для этой цели используется небольшая утилита "Мeнeджep CopyToDVD", в которую заносятся файлы и папки для записи.


 CopyToDVD

Большинство программ для работы с CD/DVD-RW работают таким образом, что составление содержания будущего диска происходит в главном окне программы. Особенность "Мeнeджepа CopyToDVD" в том, что, сразу после запуска этой программы вы увидите готовую компиляцию вашего диска. Создать ее можно еще до запуска утилиты, используя команду CopyToDVD Depot в контекстном меню. Работая с файловым менеджером, вы можете с ее помощью добавлять файлы, которые позже должны быть записаны. Это очень удобно, так как набирать содержимое диска вы можете постепенно, по мере накопления данных. Поэтому исключается возможность того, что вы забудете включить важный файл в компиляцию.

Для копирования дисков в CopyToDVD используется модуль СopyToCD/DVD media copier. С его помощью можно сделать образ диска или, наоборот, записать диск из имеющегося образа. Стоить заметить, что создание образов не является основной функцией CopyToDVD, поэтому возможности программы по работе с образами весьма ограничены. В частности, невозможно скопировать защищенный диск. Компания Vso-Software выпускает отдельную программу Blindwrite, предназначенную для создания точных копий дисков. Это приложение дополняет CopyToDVD и потому рекомендуется для использования в паре с ним.

Еще одна небольшая утилита, которая входит в состав CopyToDVD - планировщик архивирования


 CopyToDVD

С его помощью вы можете регулярно создавать резервную копию данных, архивируя заданные папки по расписанию. После сжатия данных будет автоматически произведена запись, по окончании которой вы получите резервную копию на диске. Таким образом, CopyToDVD вполне может служить и утилитой для бэкапа данных.

Одно из достоинств CopyToDVD - открытая архитектура, благодаря чему ее можно использовать вместе с приложениями сторонних разработчиков. К ним, например, относятся Nero Recode, DVD2One, DVD Shrink, 1 Click DVD Copy и др. Программа обнаруживает наличие в системе этих приложений и при выборе в мастере того или иного задания предлагает воспользоваться сторонней утилитой. Например, если выбрать опцию копирования фильма с DVD, CopyToDVD предложит воспользоваться программой Nero Recode.

CopyToDVD прекрасно подходит для тех, кто ежедневно создает резервные копии данных, например, на работе. Это идеальное решение для рабочего компьютера еще и потому, что программа не нагружает систему и работает быстро и стабильно. К сожалению, многим знакома ситуация, когда на рабочем компьютере система трещит по швам, и такие программы, как Nero, просто виснут. Вероятность того, что это случится с CopyToDVD, значительно ниже. Кроме этого, программа очень проста в обращении, поэтому понять, как с ней работать, смогут даже "полные чайники". Поэтому это еще и хороший вариант для системных администраторов небольших фирм, которым надоело бегать между горе-пользователями, записывая им диски. Скачать последнюю триал-версию программы можно с сайта разработчика. Полная версия оценивается в $40.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 31 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 36 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.