Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Roxio Creator 2009 - что нового?

На рынке программного обеспечения сегодня представлено довольно много самых разнообразных решений для работы с мультимедиа. Одни программы ориентированы на выполнение узкоспециализированных задач, таких как, скажем, конвертирование видео для воспроизведения на портативных устройствах. Другие же, наоборот, привлекают пользователей своей универсальностью. В состав крупных пакетов для работы с мультимедиа могут входить и инструменты для работы со звуком, и средства для редактирования и конвертирования видео, и приложения для записи дисков. Roxio Easy Media Creator относится именно к таким наборам приложений, которые продаются под девизом "все включено". Запись дисков, резервное копирование данных, преобразование записей с разных носителей в MP3, редактирование аудиозаписей, создание меню для DVD - все это и многое другое можно делать при помощи Roxio.
 1.jpg
Двенадцатая версия программы, вышедшая недавно, может быть интересна как тем, кто давно является приверженцем Roxio, так и тем, кто еще не знаком с возможностями этого пакета. В этом обзоре мы коснемся наиболее интересных нововведений и улучшений этого релиза.

Обновленный интерфейс

Первое, что изменилось, это название программы. На смену Roxio Easy Media Creator пришло более короткое Roxio Creator 2009. Много внимания было уделено интерфейсу оболочки, предназначенной для запуска разнообразных приложений. Если раньше при помощи оболочки можно было выбрать нужную программу по названию, то теперь мы имеем дело с меню, ориентированным на задания, которое является более понятным. Иными словами, если вы хотите, скажем, посмотреть фильм на DVD, то вам не нужно искать в списке приложений проигрыватель, вы просто выбираете в меню команду "Воспроизвести фильм", и проигрыватель запускается.
 2.jpg
Оболочка содержит несколько вкладок. На вкладке Home, которая отображается по умолчанию, отображаются те задания, которые чаще всего нужны большинству пользователей - скопировать диск, выполнить риппинг CD, создать резервную копию файлов, записать аудиодиск, организовать медиафайлы, выполнить пакетное конвертирование файлов и перенести их на портативное устройство. Интересно, что некоторые задания, такие как риппинг, запись и копирование дисков, теперь можно выполнить, не покидая окна оболочки, то есть отдельные программы запускаться для этого не будут.
 3.jpg
Оболочка нового Roxio Creator 2009 теперь также содержит ссылки на справочные сведения, которые могут оказаться полезными тем, кто установил программу впервые. В правой части окна находится специальное меню, при помощи которого можно узнать о возможностях пакета, просмотреть обучающие уроки, в которых рассказывается о тех или иных аспектах использования Roxio (для этого понадобится соединение с интернетом). Интересно, что кроме обычных текстовых уроков доступны и наглядные видеопрезентации. Если среди заданий, вынесенных на вкладку Home, нет того, которое требуется вам в данный момент, вы можете выбрать одну из вкладок оболочки, а затем найти нужное задание. Названия вкладок говорят сами за себя: Data-Copy, Video-Movies, Music-Audio, Photo, Online.
 4.jpg

Работа со звуком

Одно из наиболее заметных нововведений Roxio Creator 2009 - новая утилита для создания аудиокниг. Если у вас есть диски, на которых записаны аудиокниги, с помощью этой программы вы сможете выполнить конвертирование в формат, поддерживаемый портативным плеером. Кроме этого, Audio Book Creator поможет собрать единую аудиокнигу из разрозненных файлов, например, из подкастов на определенную тему. Используя Audio Book Creator, вы получите на выходе единый файл, в который будут автоматически внедрены метки глав. Таким образом, вам не придется путаться в огромном количестве MP3-файлов с названиями типа 01, 02, 03 и вспоминать, на каком из них вы остановились, слушая книгу в прошлый раз. Еще одна удобная возможность Audio Book Creator - внедрение в файл изображения обложки книги. Для этого нужно указать путь к картинке на жестком диске. Audio Book Creator поддерживает создание аудиокниг в формате .m4b, который можно воспроизвести на iTunes, iPod и iPhone, а также другие форматы. Если вы не уверены в том, какой формат будет наилучшим для воспроизведения на вашем устройстве, просто подключите его к компьютеру перед началом работы программы. Audio Book Creator автоматически определит тип устройства и установит подходящий формат. Используя окно настроек, вы также сможете задать качество выходного файла - высокое, среднее или низкое.
 5.jpg
Если аудиокнига слишком длинная (например, вы решили послушать "Войну и мир"), то файл может получиться слишком большим, что может привести к зависанию плеера. В этом случае можно разделить книгу на несколько файлов, основываясь на ее продолжительности. В настройках программы можно указать, сколько часов начитки может содержаться в одном файле - от одного до двенадцати. Еще одна новая функция программы, которая касается работы со звуком, - Beatmatch. Она позволяет аккуратно микшировать треки с использованием эффектов затухания для маскировки следов стыка записей. Функция Beatmatch будет удобна, прежде всего, для быстрого создания танцевальных миксов. Работа с ней происходит следующим образом: после запуска программы Roxio Music Disc Creator и добавления в список треков, которые нужно смикшировать, необходимо выделить все композиции и воспользоваться кнопкой Beatmatch. После этого программа автоматически проанализирует треки и переставит их местами таким образом, чтобы песни со схожим ритмом располагались рядом. Кроме этого, между композициями будут вставлены эффекты затухания, обеспечивающие плавный переход от одного трека к другому.
 6.jpg
Еще одна новая функция программы, которая касается обработки аудиотреков - автоматическое вырезание тишины. Она может быть полезна, например, при работе с любительскими аудиозаписями, на которых присутствуют длинные фрагменты тишины.

Работа с видео

По части обработки видео в Roxio Creator 2009 не произошло никаких серьезных изменений. Владельцы современных HD-видеокамер, несомненно, оценят полную поддержку AVCHD - при помощи новой версии программы можно выполнять редактирование, авторинг и кодирование видео в этом формате. Используя стандартную версию пакета, можно записывать AVCHD-видео на обычные DVD-диски (на один помещается примерно 40 минут). При желании можно также приобрести специальное дополнение стоимостью 30 долл., после установки которого в программу добавляется поддержка записи дисков Blu-ray. С одной стороны, отсутствие такой поддержки по умолчанию можно считать недостатком, а с другой - приводы Blu-ray пока еще достаточно дорогие, и потому такая возможность вряд ли может быть востребована большим числом пользователей. Поэтому логично предоставить возможность выбора, а не включать поддержку Blu-ray по умолчанию, поднимая цену на пакет в целом. Еще одно интересное нововведение, которое касается работы с видео - новый модуль SyncIt! для быстрого конвертирования различных файлов мультимедиа в форматы, поддерживаемые портативными устройствами. Для начала работы с этим модулем нужно выбрать команду Drag and Drop Convert на вкладке Video-Movies в оболочке программы. Приложение SyncIt! появляется на экране в виде небольшой плавающей "корзинки", которую можно расположить в любом удобном месте. Пользователь может переносить в нее файлы или целые папки с файлами, которые нужно преобразовать в другой формат. Прежде чем это делать, стоит открыть окно с настройками и выбрать подходящие параметры конвертирования для видео, аудиофайлов и фотографий. По умолчанию полученные файлы сохраняются в папку на жестком диске, но вы можете подключить к компьютеру портативное устройство и указать сохранение прямо на него.
 7.jpg
Таким образом, у программы SyncIt! есть два основных преимущества: во-первых, она не занимает много места на экране и потому всегда может находиться под рукой, а во-вторых, она может обрабатывать файлы в пакетном режиме, что очень удобно, когда вы имеете дело с их большим количеством.

Интеграция с онлайновыми сервисами

Средства для загрузки видеофайлов и других материалов на сервисы наподобие YouTube появились в Roxio Easy Media Creator уже достаточно давно. В этой версии создатели пакета приложений решили пойти еще дальше и предложили пользователям собственный сервис для загрузки видеофайлов и фотографий и обмена ими с близкими. Доступ к сервису Roxio Online возможен непосредственно из интерфейса оболочки (вкладка Online). Каждый пользователь пакета получает возможность хранить на сервере файлы общим объемом до 1 Гб. Если этого объема мало, то можно увеличить его до 5 Гб за небольшую плату.
 8.jpg
Для каждого пользователя Roxio Online может быть создана собственная страница, на которой можно разместить коллекцию фотографий или сделанное на их основе слайд-шоу. Доступ к этой странице можно ограничить, предоставив возможность просмотра только членам семьи и друзьям.

Заключение

Пользователи, предпочитающие узконаправленные программы, как правило, относятся к пакетам "все в одном" негативно, считая, что многие функции добавляются в них "для галочки" и реализованы не слишком удачно. С другой стороны, многофункциональные пакеты удобны для начинающих пользователей, которые не слишком хорошо представляют себе, какие именно программы им нужны для того, чтобы решить ту или иную задачу. К тому же, универсальные наборы программ, как правило, обходятся гораздо дешевле, чем узкоспециализированные утилиты, приобретенные по отдельности. Так, Roxio Creator 2009 стоит всего лишь $100, что совсем немного, если учесть, сколько различных утилит входит в состав пакета. Roxio Creator 2009 - это, вне всякого сомнения, одна из лучших программ в своем роде, но, как и любой другой продукт, она не лишена недостатков. Большое число разнообразных инструментов, к сожалению, негативно сказывается на скорости работы - загрузка оболочки происходит достаточно долго, при переходе с одной вкладки на другую программа часто задумывается, а приложения иногда запускаются по несколько минут. Достаточно медленная работа преследует Roxio уже несколько версий подряд, с тех самых пор, как в пакет были добавлены многочисленные приложения для работы с фото, аудио и видео. И, к сожалению, пока что разработчики не прилагают усилий, чтобы избавить программу от этого неприятного недостатка.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥