Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Утилиты для комплексного тестирования компьютера

⇣ Содержание

#SiSoftware Sandra 2010a.16.11 (Lite)

Разработчик: SiSoftware
Размер дистрибутива: 24 Мб
Распространение: бесплатная SiSoftware Sandra Lite - лучшее из бесплатных информационно-диагностических решений, позволяющее не только получить подробную информацию о компьютере и любых его аппаратных и программных компонентах, но и протестировать последний на предмет производительности, необходимости апгрейда и т.п. Программа поддерживает подавляющее большинство современных процессоров, материнских плат, жестких дисков и других комплектующих, число которых увеличивается при каждом обновлении, а они достаточно регулярны. Еще больше впечатляют возможности SiSoftware Sandra Lite в плане диагностики. Так, с помощью данного решения можно протестировать компьютер на предмет необходимости его апгрейда, оценить производительность в сравнении с другими эталонными компьютерными конфигурациями и сориентироваться в отношении стабильности работы системы. Утилита также может использоваться для анализа, диагностики и тестирования КПК или смартфона, для чего соответствующее устройство нужно лишь подсоединить к компьютеру. Программа SiSoftware Sandra (имеется русскоязычная локализация) выпускается в нескольких редакциях, однако для домашнего использования вполне достаточно функциональности бесплатной редакции SiSoftware Sandra Lite. Конечно, в ней доступными будут не все модули (часть модулей работает только в платных редакциях и в редакции Lite окажутся видимыми, но неактивными), но для широкой аудитории все эти недоступные модули совершенно неактуальны. Редакцию SiSoftware Sandra Lite можно скачать и использовать в случае некоммерческого применения совершенно бесплатно. При установке SiSoftware Sandra помимо традиционных вопросов дополнительно интересуется о необходимости включения/отключения удаленных служб, функции отображения текущих цен на устройства и возможности проводить сравнения данных тестирования устройств собственного компьютера с данными устройств-аналогов.
 9_s.jpg
Все инструменты мониторинга и диагностики программы разнесены по семи вкладкам: "Home", "Инструменты", "Эталонные тесты", "Устройства", "Программы", "Поддержка" и "Избранное". Каждая из вкладок открывает доступ к некоторому набору модулей программы, при этом первая из вкладок несет чисто дублирующую функцию и позволяет переключиться на любую другую вкладку. На наш взгляд, именно такое распределение по вкладкам наиболее понятно и удобно в работе.
 10.png
Вкладка "Устройства" позволяет получить подробную информацию обо всех установленных в компьютер аппаратных компонентах - процессоре, материнской плате, видеосистеме, памяти, шинах и установленных в них устройствах, звуковой плате, мультимедиа-устройствах, жестких дисках, периферийных устройствах и пр. А также сводные данные о компьютере в целом (пиктограмма "Информация о системе").
 11_s.jpg
Через вкладку "Программы" предоставляются данные об операционной системе, работающих процессах и загруженных библиотеках, запущенных службах и драйверах, установленных шрифтах и настройках ассоциаций файлов, Directx и OpenGL. При желании, также можно посмотреть сведения об учетных записях и получить представление о том, как используется память.
 12_s.jpg
Однако наибольший интерес вызывает вкладка "Эталонные тесты", модули которой предназначены для тестирования наиболее важных компьютерных подсистем. Список встроенных тестов впечатляющ - в рассматриваемой нами версии Lite доступно 23 теста (в коммерческих версиях, понятно, больше). В их числе пять синтетических тестов для тестирования процессора - арифметический и мультимедийный тесты, тест многоядерной эффективности, эффективности энергоснабжения и криптографической производительности. Четыре теста для тестирования физических накопителей - тест файловых систем, а также модули тестирования физических дисков, съемных дисков и оптических приводов. В разделе "Контроллер памяти" тесты пропускной способности памяти, латентности памяти и кэша и памяти. Помимо этого, есть также тесты для оценки скорости визуализации и производительности видеопамяти, тест пропускной способности сети, тест оценки скорости соединения с Интернетом и др. При проведении тестов процессора, оперативной памяти и ряда других комплектующих можно сравнить производительность соответствующей комплектующей на собственном компьютере с более или менее производительными аналогами. Для запуска любого теста достаточно дважды щелкнуть на его пиктограмме. В любом из тестовых модулей перед его запуском можно скорректировать набор тестов, которые будут запускаться, щелкнув на кнопке "Опции".
 13_s.jpg
На основе полученных при тестировании данных программа может тут же сформировать отчет (в форматах XML, TXT или CSV), а графические данные (скажем, полученный при тестировании график) позволяет сохранить в одном из популярных графических форматов (кнопка "Базы результатов"). Весьма интересный спектр модулей объединен на вкладке "Инструменты". Здесь представлены две группы инструментов. В группе "Обслуживание ПК" сосредоточен инструментарий для комплексной оценки совокупных параметров работы компьютера - тесты общей производительности компьютера и стабильности работы системы (так называемое стресс-тестирование), модули проведения анализа системы с точки зрения возможного ее апргрейда и мониторинга окружающей среды компьютера, а также модуль создания отчетов. Скажем, запустив модуль "Анализ и рекомендации", можно протестировать компьютер на предмет необходимости его апгрейда, результатом чего станет перечень четких рекомендаций о том, какие из аппаратных компонентов лучше всего заменить в целях повышения производительности компьютера.
 14_s.jpg
Воспользовавшись тестом стабильности, можно сориентироваться в отношении стабильности работы системы и выявить ее слабые места, что будет полезно после приобретения нового компьютера либо апргрейда старого. А запустив модуль "Создание отчета", сформировать на базе всех либо только выборочных данных отчет и вывести его на печать, отправить по факсу, сохранить на диске или отправить на web- или FTF-сервер. Имеется даже возможность создания отчетов в пакетном режиме, правда, для этого придется использовать опции командной строки и сценарии.
 15-j.jpg
В группе "Сервисные функции программы" находится инструментарий для управления утилитой. В частности, здесь имеется мастер обновлений, позволяющий настроить автоматические обновления программы. А также мастер добавления модулей, который обеспечивает добавление новых модулей в состав утилиты, что актуально, если ранее какие-то из модулей вы непродуманно удалили с помощью команды "Удалить модуль". Подобное удаление имеет смысл для упрощения ориентации, если часть модулей на практике не используется. Кстати, помимо удаления и добавления модулей их также можно перетаскивать на вкладку "Избранное", на которую разумно поместить наиболее часто используемые модули.

#PC Wizard 2010.1.92

Разработчик: CPUID
Размер дистрибутива: 4,89 Мб
Распространение: бесплатная PC Wizard - информационно-диагностическая утилита, предоставляющая подробную информацию о компьютере и любых его аппаратных и программных компонентах. Может также использоваться для проведения тестов, с помощью которых оценивается производительность наиболее важных компьютерных подсистем. Программа поддерживает подавляющее большинство современных процессоров, материнских плат, жестких дисков и других комплектующих и достаточно регулярно обновляется. Она может запускаться не только с жесткого диска, но и с портативных устройств (например, флэшки), для чего предусмотрена специальная версия Portable PC Wizard. Программу (имеется русскоязычная локализация) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. При инсталляции PC Wizard помимо традиционных вопросов также вежливо интересуется, не стоит ли за компанию установить Ask Toolbar - разумеется, от этого сервиса можно и отказаться.
 16.png
В главном окне программы слева располагается инструментальная панель с пятью вкладками: "Железо", "Конфигурация", "Системные файлы", "Ресурсы" и "Тест", на каждой свой набор пиктограмм. Справа в окне находится рабочая область, разбитая на две горизонтальные зоны. В верхней зоне отображается перечень элементов выбранной вкладки либо пиктограммы, а в нижней информация о выбранном элементе.
 17-j.jpg
Через вкладку "Железо" обеспечивается доступ к обширной информации обо всех установленных в компьютер аппаратных модулях: процессоре, материнской плате, видеокарте, памяти, I/O портах, мультимедиа-устройствах, принтерах и т.д. На этой же вкладке представлена совокупная информация о компьютере (пиктограмма "Общие сведения о системе").
 18-j.jpg
Вкладка "Конфигурация" позволяет получить доступ к информационным модулям, связанным с операционной системой и ее настройками. Через пиктограммы этой вкладки несложно узнать версию ОС и настройки ассоциаций файлов, выявить установленные в системе шрифты, библиотеки и работающие сервисы, просмотреть запущенные процессы, увидеть перечень загружающихся вместе с Windows приложений, получить подробную информацию о DirectX и OpenGL и т.д.
 19-j.jpg
Используя вкладку "Системные файлы", можно просмотреть (но не изменить) содержание системных файлов (boot.ini, system.ini, win.ini, autoexec.bat, config.sys и пр.), значения CMOS, логи событий и т.д. А через вкладку "Ресурсы" - информацию об используемых прерываниях IRQ, прямом доступе к памяти DMA, I/O портах и ресурсах памяти.
 20-j.jpg
Через вкладку "Тест" запускаются бенчмаркинговые модули, позволяющие протестировать и оценить производительность компьютера в целом либо его отдельных подсистем (процессора, памяти, жесткого диска, CD/DVD-привода, видеокарты и т.д.), а также оценить уровень сжатия аудиофайлов в MP3-формат. Это позволит сравнить производительность отдельных аппаратных компонентов компьютера (или даже сразу всего компьютера в целом) с производительностью эталонных компьютерных систем и понять, насколько срочно требуется проводить апгрейд. Запуск любого из тестов осуществляется щелчком по его пиктограмме. К сожалению, стоит заметить, что при проведении анализа некоторых компонентов и ряда тестов в данной утилите компьютер может зависать, что новостью для самих разработчиков не является. В частности, они отмечают, что подобного рода проблемы могут наблюдаться при прямом сканировании устройств IDE/ATAPI, сканировании SMBus и др. В нашем случае компьютер почему-то стабильно зависал при активировании пиктограммы "Пароли" на вкладке "Конфигурация", зато все тесты проходили безупречно.
 21_s.jpg
Любые информационно-диагностические данные могут быть тут же распечатаны, отправлены по электронной почте или сохранены в виде мини-отчета в форматах TXT, RTF, HTML, PDF или CSV (за это отвечают соответствующие команды из меню "Файл"), а любую графику можно экспортировать в BMP-файл (команда "Сохранить как" из контекстного меню).
 22-j.jpg
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 6 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 24 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 5 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 5 ч.