Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Видеопорталы для студентов - сдадим сессию на "отлично"!

⇣ Содержание

Стремительно приближается лето. У одних читателей 3DNews оно наверняка ассоциируется с долгожданными отпусками, путешествиями и отдыхом на берегу моря под лучами ласкающего тело и душу солнца, а у других, из числа обучающейся в вузах молодежи, с куда более горячими денечками - с экзаменационной сессией, с завидным постоянством вмешивающейся в яркую и беззаботную студенческую жизнь.

В преддверии столь знаменательного события у не ведавших проблем в течение семестра наукогрызов вновь проснется тяга к учебе, в голове активизируются мыслительные процессы, а в руках зашелестят успевшие покрыться слоем пыли конспекты. Свои коррективы в размеренную жизнь студенческой братии вновь внесут бесконечные зазубривания всего и вся, лихорадочные штудирования лекционных записей и знакомые многим не понаслышке бессонные ночи перед экзаменами. Да-да, те самые - разбавленные литрами бодрящего кофе и порой становящиеся для некоторых учащихся последней надеждой остаться в стенах родной альма-матер.

В общем, денечки для студентов предстоят еще те, и чтобы последним было проще в общении с суровыми профессорами и преподавателями, мы собрали подборку образовательных сайтов и мультимедийных сервисов, позволяющих максимально быстро подготовиться к сдаче любого, даже самого сложного экзамена, и выйти сухим из воды в случае заставшей врасплох сессии.

#UniverTV.ru

Открытый образовательный портал с видеозаписями лекций ведущих российских и зарубежных высших учебных заведений. На страницах сайта собрано около четырех тысяч материалов по психологии, истории, философии, биологии, физике, экономике и другим наукам. Большинство опубликованных роликов снабжено сопроводительными материалами - слайдами, стенограммами, подробными описаниями. Часть иностранных лекций переведена на русский язык. Все материалы сайта доступны для бесплатного онлайнового просмотра. При этом зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы преподавателям и оставлять свои комментарии. Примечательно, что за неполный год существования (ресурс был открыт 1 сентября 2009) UniverTV.ru успел получить премию "Студенческий стартап года" и одержать победу сразу в двух номинациях - "Лучший продукт/услуга" и "Лучший стартап по мнению зрителей". По словам разработчиков, портал существует, чтобы сохранять традиции и высокое качество российского образования, сделать доступными новые формы обучения, помогать в получении образования русскоязычным гражданам за рубежом и укреплять культурные связи.

#Skillopedia.ru

Еще один лауреат премии "Студенческий стартап года", запущенный в апреле 2008-го и в том же году получивший почетную награду. Сродни UniverTV.ru, предоставляет посетителям доступ к видеоурокам и тренингам, затрагивающим различные предметные области. В настоящий момент на сервере сервиса представлено более тысячи компьютерных курсов, около шестисот лекций бизнес-тематики и порядка трехсот образовательных фильмов по физике, биологии, математике, психологии, химии, экономике и прочим наукам. Все опубликованные видеофайлы доступны для бесплатного просмотра всем желающим на русском языке, а поучаствовать в развитии проекта может любой посетитель Skillopedia.ru. Для этого достаточно всего лишь заполнить регистрационную форму на сайте.

#YouTube EDU

Образовательная платформа, созданная на базе популярного мультимедийного сервиса компании Google и позволяющая пользователям интернета приобщиться к уникальным видеоматериалам ведущих университетов мира. Благодаря YouTube EDU, студенты могут получать бесплатный доступ к внушительному архиву лекций известных ученых, видных деятелей научной и творческой элиты. Причем, учащимся предоставляется возможность не только просматривать обучающие ролики, но и участвовать в их обсуждении. Примечательным является и тот факт, что в международном проекте Google принимают активное участие российские вузы. В числе таковых значатся Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), Московский институт международных отношений МИД России (МГИМО (У) МИД), Северо-Западный заочный технический университет (СЗТУ) и Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ). Учебный контент востребован пользователями, поэтому в Google уверены, что присоединение к программе новых образовательных учреждений - дело ближайшего будущего.

#INTUIT.ru

Портал Интернет-университета информационных технологий, предоставляющий бесплатный доступ к мультимедийным курсам различной тематической направленности. Каждая представленная на сайте лекция снабжена кратким описанием и содержанием, позволяющим студенту быстро переключаться на интересующую часть доклада. Сродни YouTube, флэш-плеер INTUIT.ru допускает возможность управлять качеством загружаемого из сети видео, уровнем громкости и субтитрами. При желании, можно включать полноэкранный режим отображения роликов, оставлять комментарии к ним, размещать код видеофайлов на других сетевых ресурсах, а также копировать лекции и вспомогательные учебные материалы на диск компьютера либо в память мобильного устройства. Последняя функция доступна только после регистрации аккаунта в системе.

#"Глобус"

Электронная система управления обучением, используемая преподавателями и учащимися Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и хранящая в своей базе, помимо учебных материалов, видеолекции, передачи студенческого телевидения УГТУ-УПИ "ТВиСТ" и документальные фильмы о жизни вуза. Последние две составляющие проекта вряд ли пригодятся для подготовки в экзаменационной сессии, а вот архив подготовленных различными кафедрами университета лекций обязательно придется по душе наукогрызам, частенько прогуливавшим занятия в течение семестра. На сайте можно ознакомиться с видеолекциями как по техническим дисциплинам, таким как инженерная графика, металлургия, физика, так и по гуманитарным - иностранный и русский языки, культурология. По физике и теоретической механике можно увидеть демонстрации опытов и физических законов, изучив которые, можно блистать недюжинным интеллектом перед профессорами.

#Цифровые видеоресурсы СФУ

Проект Сибирского федерального университета, собравший воедино множество лекций по математике, биологии, педагогике, физике, химии и прочим преподаваемым в стенах учебного заведения дисциплинам. Всего на сервере представлено около шестисот видеофайлов в формате Flash, которые можно комментировать и использовать на других сайтах с помощью функции "Экспорт". Каждая лекция снабжена подробной информацией о лекторе, месте и продолжительности съемки, количестве просмотров и дате публикации материала. Для особо любопытных представлены контактные данные, по которым можно связаться с организаторами съемок и докладчиками.

#Academic Earth

Англоязычный ресурс, на страницах которого собрано более двух тысяч лекций лучших преподавателей Гарварда, Беркли, Принстона и других не менее известных университетов. Для удобства работы с внушительным видеоархивом предусмотрены предметный указатель и система поиска по названию вуза, фамилии лектора и тематике материала. Помимо лекций, посетителю сервиса предлагаются дополнительные материалы по выбранному курсу, среди которых фигурируют слайды, статьи, расшифровки выступлений докладчиков, заметки и прочее. Смотреть видео можно как в режиме онлайн, так и предварительно скопировав файл на компьютер. Опять-таки, для выполнения последней операции необходимо пройти несложную регистрацию и создать учетную запись на сайте Academic Earth.

#Med-edu.ru

Видеопортал, разработанный для учащихся и лиц, имеющих среднее или высшее медицинское образование. Все посетители сайта могут смотреть лекции, которые читают преподаватели ведущих российских медвузов, следить за ходом хирургических операций, сопровождающихся комментариями хирурга, и знакомиться с выступлениями экспертов на научных конгрессах и конференциях медицинской направленности. Зарегистрированным пользователям ресурса предоставляется также возможность обсуждать видеоролики, оставляя отзывы о них, распечатывать стенограммы и слайды презентаций (если автор дал на это согласие), вести дневник профессиональной деятельности. По словам создателей Med-edu.ru, целью проекта является создание открытого информационного ресурса и предоставление новых возможностей для получения медицинского образования.

#Nwpi.ru

Сайт Северо-Западного государственного заочного технического университета (СЗТУ), на котором, так же, как и на YouTube EDU, в соответствующем разделе представлена качественная подборку лекций по высшей математике, физике, химии, культурологи, русскому языку и даже - страшно подумать! - по художественному литью. Опубликованные ролики можно комментировать и добавлять в избранное - никаких других дополнительных действий типа скачивания на компьютер и размещения на других сайтах не предусмотрено. Как говорится, простенько и со вкусом. Заносим в закладки.

#Math.ru

Ресурс, посвященный математике и всему, что с ней связано. На сайте собраны электронные книги, занимательные математические факты, различные по уровню и тематике задачи, отдельные истории из жизни ученых - все то, что поможет окунуться в удивительный и увлекательный мир математики. Отдельно стоит упомянуть раздел "Медиатека", в котором представлены популярные лекции по математике, прочитанные профессорами механико-математического факультета МГУ, преподавателями Математического института им. В. А. Стеклова РАН и специалистами Отделения математических наук Российской академии наук. Студентам физико-математических факультетов определенно стоит взять на заметку Math.ru - ведь куда интереснее и продуктивнее готовиться к экзаменам, просматривая видео, нежели перелопачивая огромный объем литературы и зазубривая нудные параграфы учебников.

В заключение скажем, что список перечисленных нами образовательных видеопорталов далеко не полный. Именно по этой причине мы приглашаем читателей 3DNews принять участие в обсуждении материала и поделиться на страницах форума ссылками на достойные внимание интернет-ресурсы для учащихся вузов. Уверены, что сообща удастся собрать добротную коллекцию сайтов, которые пригодятся студенческой братии при подготовке к экзаменационной сессии и последующей проверке своих знаний на прочность.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 3 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 7 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 8 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 8 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 9 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 9 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 9 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 9 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 11 ч.
Ретрофутуристическое приключение-долгострой Harold Halibut не оставило критиков равнодушными 12 ч.
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 16 мин.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 3 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 3 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 7 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 8 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 9 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 9 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 9 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 9 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 11 ч.