Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Memorex Ultra TravelDrive: разноцветный накопитель на жёстком диске

⇣ Содержание
Флэш-карты и USB-брелки на основе флэш-памяти сегодня есть почти у всех. Причём объемами в 16 или даже 32 Гб уже никого не удивишь. А ведь сюда запросто поместится несколько фильмов, фотоархив, музыкальная коллекция или даже полноценный дизайнерский проект с большим количеством графики. Тем не менее, до объёмов жёстких дисков флэш-накопителям пока ещё далеко, да и как такового соперничества между ними тоже нет - у каждого имеются всем известные преимущества и недостатки, касающиеся физических размеров и потребления электроэнергии. Но есть и ещё один важный момент, касающийся применения внешних жёстких дисков. Портативные устройства на базе HDD 2,5" в последнее время берут на себя всё больше и больше функций оптических накопителей. Если раньше информацию переносили на DVD-дисках, то сейчас - всё больше на переносных винчестерах. Отчасти именно благодаря этому факту, последние получили сегодня очень большое распространение. Одним из таких уже готовых решений является устройство Ultra TravelDrive компании Memorex, известной прежде всего своими многочисленными линейками оптических носителей.
 Memorex.jpg

Технические характеристики

Интерфейс USB 2.0 (поддержка USB 1.1)
Габариты, мм 135х95х21
Масса, г 183
Тип HDD SATA 2,5"
Устанавливаемый объём HDD, Гб 80 / 120 / 160
Ориентировочная стоимость, руб. 3300 / 4000 / 4400

Комплектация

 Box.jpg
В отличие от большинства конкурентов, к подготовке комплектации Ultra TravelDrive дизайнеры из Memorex подошли нестандартно. Кроме самого устройства, необходимых кабелей и диска с ПО, в прозрачной пластиковой коробке пользователь найдёт ещё и две пары сменных пластиковых панелей. Т.е. по вашему желанию устройство можно "перекрасить" из невзрачного серого в ярко-рыжий или белоснежный цвет - кому какой больше нравится. А можно и вообще менять облик корпуса накопителя раз в месяц/неделю/день, благо панели снимаются и устанавливаются очень быстро и без особых трудностей; главное - знать, за что при этом нужно потянуть и на что нажать.
 Set.jpg
 Panels.jpg
 Panel_Open.jpg
 Panel_1.jpg
 Panel_2.jpg
 Panel_3.jpg

Дизайн и внешний облик

Наличие цветных сменных панелей - не единственный дизайнерский изыск Ultra TravelDrive. Его тонкий выгнутый корпус смотрится довольно стильно и элегантно. Новинку легко выделить в общей массе прямоугольных боксов ещё и потому, что боковые панели корпуса у неё прорезинены и имеют рифление на вогнутой части для более удобного и надёжного захвата ладонью. В отличие от большинства металлических корпусов для внешних накопителей, Ultra TravelDrive случайно не выскользнет из руки, а стало быть, и не будет лишний раз подвергаться опасности повреждения.
 Back.jpg
Кстати, несмотря на пластиковый корпус, ощущения малой прочности устройства совсем не создаётся, т.к. пластик везде достаточно упругий. Исключение составляют лишь относительно хрупкие сменные панели, но на безопасность жёсткого диска они никак не влияют. Обратной стороной высокой прочности корпуса являются достаточно крупные габариты устройства - в карман рубашки Ultra TravelDrive не положишь, так что придётся носить его в сумке, рюкзаке или портфеле. На столе новинка лежит спокойно - "убежать" не пытается. В таком состоянии Ultra TravelDrive удерживают три небольшие резиновые ножки, чуть выступающие над корпусом. Все интерфейсы и кнопки диска расположены на одной из его боковых граней. Ближе к центру размещён LED-индикатор работы USB 2.0. Если он горит красным, то обмен данными происходит через USB 1.1; если же зелёным - через USB 2.0. За ним следуют два разъёма - USB и дополнительное гнездо питания. Для работы устройства необходимо подключить USB-кабели из комплекта и к одному, и к другому разъёму. Таким образом, обеспечивается дополнительное питание для диска, без которого он работать не будет. Ну и завершает этот нехитрый ряд овальная кнопка Quick Backup, вызывающая заранее установленное ПО для осуществления резервного копирования, которое можно найти на прилагаемом к комплекту CD.
 Interfaces.jpg
Кроме того, на верхней панели Ultra TravelDrive имеет сильно вытянутый овальный индикатор работы, загорающийся ярко-голубым светом. В целом, дизайн устройства довольно интересный, но не революционный - каких либо технических новшеств здесь нет. А вот ход со сменными декоративными панелями кому-то может прийтись по вкусу.

Внутреннее строение

Memorex Ultra TravelDrive выпускается с объёмами жёсткого диска 80, 120 или 160 Гб. Нам на тестирование досталась первая модель, основу которой составлял диск TOSHIBA MK8037GSX 2,5". Это довольно распространённая модель с интерфейсом SATA, скоростью вращения 5400 об/мин, размером кэш-буфера 8 Мб и средним временем доступа 12 мс. Диск построен на одной пластине и может похвастаться невысоким энергопотреблением - 1,0 Вт в режиме бездействия и 3,2 Вт при нагрузке, что очень важно для безошибочной работы его в качестве внешнего накопителя без сетевого питания.
 Inside.jpg
 Inside_HDD-Plata.jpg
Печатная плата жёстко соединена с диском разъемом и имеет небольшие габариты. Кроме SATA-интерфейса, совмещённого с разъёмом питания диска, на лицевой стороне платы расположены разъёмы, soft-кнопка, LED-индикатор и электролитический конденсатор. Все остальные элементы представлены на обратной стороне.
 Inside_Plata_1.jpg
Центральное место здесь отведено контроллеру Initio INIC-1610L, поддерживающему работу SATA II (передача данных со скоростью до 3 Гбит/с). Это довольно известный контроллер, обеспечивающий взаимодействие между интерфейсами SATA и USB, который сегодня можно часто встретить в переносных жёстких дисках.
 Inside_Controller.jpg
Рядом с мостом расположен интегральный стабилизатор питания, а также прочая, довольно обширная элементная база, к пайке которой никаких претензий предъявить нельзя.
 Inside_Plata_2.jpg
Для пользователя немаловажно и то, как производитель проработал защиту от повреждения жёсткого диска при падении накопителя. Увы, но даже при аккуратном использовании устройство можно легко уронить, как, скажем, вы роняете сотовый телефон. У Ultra TravelDrive такая защита, хотя и простенькая, но предусмотрена. Заключается она в том, что сам жёсткий диск удалён от пластиковых стенок корпуса на довольно приличное расстояние и удерживается на пластиковых держателях с резиновыми вкладышами, параллельно снижающими вибрацию. Таким образом, при сильном ударе корпус должен погасить всю энергию - сам он может сломаться, но для HDD последствий не будет. Конечно, всё это касается только небольших падений и ударов.
 Inside_Support.jpg

Работа с накопителем

В ходе тестирования Memorex Ultra TravelDrive подключался к различным тестовым платформам с интерфейсом USB 2.0. К сожалению, с некоторыми из них устройство наотрез отказалось функционировать. Так, накопитель без объяснения причин не захотел работать с ноутбуком TOSHIBA Satellite A100 - создалось впечатление, что ему просто не хватило питания. При этом данный ноутбук постоянно работает с портативным накопителем ZIV2, а также (время от времени) с другими внешними дисками, при этом сбоев в работе замечено не было. Ещё с одним, уже стационарным, компьютером (AMD Athlon 1200, платформа Albatron KX600S Pro, видеокарта GeForce4 MX440, память 512 Мб DDR333, ОС Windows XP Pro Rus SP2) Ultra TravelDrive работал с явными проблемами. Периодически при записи/чтении больших объёмов данных неожиданно пропадала связь с жёстким диском. Никакими настройками данную проблему также не удалось решить. К данному компьютеру ранее также подключались другие внешние накопители, проблем при работе с которыми замечено не было. При работе с другими тестовыми платформами Ultra TravelDrive работал без замечаний. Так что вышеописанные проблемы являются лишь исключением, хоть и довольно печальным. Прилагаемое ПО для резервного копирования данных ArcSoft TotalMedia Backup 1.1.3.13, имеет довольно простой и удобный интерфейс пользователя. А сама программа очень простенькая и удобная в использовании. Вызывать её можно как нажатием на соответствующую кнопку на борту накопителя, так и обычным способом - через меню "Пуск" или с помощью появляющейся в трее иконки.
 Soft_0.gif
Интерфейс у программы англоязычный, но перевод пунктов меню вам вряд ли потребуется. Несмотря на общую простоту, TotalMedia Backup имеет довольно гибкие настройки, позволяющие точно установить, какие именно данные вы хотите зарезервировать.
 Soft_1.gif
 Soft_2.gif
 Soft_3.gif
Кроме того, программа позволяет запускать резервное копирование по расписанию, заданному вручную.
 Soft_4.gif
Проверка быстродействия устройства проводилась на тестовом стенде со следующей конфигурацией: процессор Intel Pentium 4 2,8 ГГц, платформа Gigabyte GA-8I915G-MF, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб PC3200, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Для тестирования была использована программа AIDA32 v3.93, результаты работы которой приведены в таблице ниже, а также на графиках.
Параметр / Значение Минимум Максимум Среднее
Linear Read, Мб/с 24,3 31,2 29,4
Quick Linear Read, Мб/с 24,2 31,4 29,4
Random Read, Мб/с 18,6 32,0 29,2
Buffered Read, Мб/с 30,3 32,3 31,3
Average Access, мс 16,1 21,0 17,5
Linear Write, Мб/с 23,4 24,6 24,4
Random Write, Мб/с 23,7 25,3 24,6
 Test_LinearRead.gif
 Test_QuickLinearRead.gif
 Test_RandomRead.gif
 Test_BufferedRead.gif
 Test_AverageAccess.gif
 Test_LinearWrite.gif
 Test_RandomWrite.gif
Несмотря на то, что контроллер всё-таки ограничивает теоретические возможности установленного в Ultra TravelDrive жёсткого диска, в целом показатели скорости чтения/записи достаточно высокие для быстрой работы с накопителем. Его вполне можно использовать не только как хранилище данных, но и как рабочее дисковое пространство.

Итоги

Memorex Ultra TravelDrive прекрасно подойдёт и тем, кто хочет иметь внешний накопитель только для резервного хранения данных, и тем, кто предполагает использовать его каждый день в качестве мобильного носителя. К его достоинствам стоит отнести интересный дизайн, прекрасную эргономику, защищённость от ударов и неплохие скоростные характеристики. А вот среди минусов необходимо отметить не самые малые габариты корпуса и редкие, но весомые проблемы совместимости с некоторыми тестовыми платформами. Если говорить о стоимости устройства, то она вполне конкурентоспособна, хотя и немного высоковата. К примеру, тот же ZIV2 с жёстким диском 80 Гб можно приобрести по цене приблизительно 2700 руб. Если покупать жёсткий диск TOSHIBA MK8037GSX отдельно, то он будет стоить порядка 1400 руб., т.е. на "коробочку" остаётся где-то 1900 руб., что, конечно же, немало. За эти деньги вы получаете фирменный дизайн и ПО. Для тех, кто хочет сэкономить, Ultra TravelDrive, конечно, не лучший вариант, но тем, кто хочет приобрести уже готовый продукт, обязательно стоит принять его во внимание.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 39 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 54 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 22 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 40 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 50 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.