Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Флэшка Patriot Xporter XT Boost 32 Gb - объем и скорость

Накопители на основе флэш-памяти (флэшки) давно стали утилитарным предметом и придумать здесь что-то новое уже сложно. Производителям остается только наращивать объем флэшек и увеличивать их скоростные показатели. В данном материале мы рассмотрим скоростные характеристики флэшки Patriot Xporter XT Boost и покажем, как можно с максимальным удобством воспользоваться ее большим объемом, равным 32 Гб.
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb упаковка вид спереди
Флэшка поставляется в стандартном пластиковом блистере. На лицевой стороне указаны объем флэшки - 32 Гб, и ее скорость чтения - 180х. Напомним, что значение скорости "1x" уходит корнями в эпоху появления первых CD-ROM и соответствует скорости 150 Кб/с. Таким образом, максимальная заявленная скорость флэшки составляет около 27 Мб/с. Так это или нет, мы проверим, когда перейдем к тестам.
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb упаковка вид сзади
На обратной стороне упаковки ничего особо интересного не обнаруживается. Лишь указание, что флэшка водонепроницаема, хорошо противостоит ударам и имеет пожизненную гарантию.
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb внешний вид и комплектация
В комплект поставки входит собственно флэшка, а также ремешок для переноски и USB-удлинитель для подключения к компьютеру. Водонепроницаемость и противоударность флэшки объясняется просто - она заключена в оболочку из мягкой резины, из этого же материала сделан и колпачок. Теперь посмотрим на скоростные показатели флэшки Patriot Xporter XT 32 Gb.
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb тест чтения
Как видите, начиная с блока данных размеров 64 Кб, скорость чтения составляет почти ровно 30 Мб/с. Это даже несколько больше, чем скорость, заявленная на упаковке, и соответствует скорости 200x. Как оказалось, на официальном сайте Patriot Memory указана именно эта величина. Что касается скорости записи на флэшку, то и этот показатель весьма неплох - около 12-13 Мб/с, что в настоящее время является типичным для высокоскоростных флэш-накопителей. Изначально флэшка отформатирована в файловой системе FAT32. Всегда ли это удобно? Нет. У файловой системы FAT32 есть ограничение, которое в наш век больших скоростей и возросших объемов данных уже начинает сказываться - максимальный размер файла не может быть больше 4 Гб. Согласитесь, жаль тратить время и разбивать большой архив или файл на тома только потому, что он больше 4 Гб, хотя на флэшке объемом 32 Гб места вполне хватает. Выход есть, надо отформатировать флэшку в файловую систему NTFS. Однако так просто сделать это не получится.
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb попытка отформатировать под NTFS
Если попытаться отформатировать флэшку стандартными средствами Windows, то обнаружится, что в списке доступных файловых систем такого пункта нет. Впрочем, решение этой проблемы подсказала сама Windows. Попытаемся отформатировать флэшку "вручную", с помощью командной строки. В тестовом компьютере флэшке Patriot Xporter XT Boost 32 Gb соответствовала буква диска "E".
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb попытка отформатировать под NTFS в консоли
Оказалось, что прежде, чем форматировать флэшку под NTFS необходимо изменить политику ее использования. Дело в том, что все мобильные накопители оптимизируются для быстрого и безопасного отключения, то есть Windows не пытается кэшировать записываемые на флэшку данные. Проще говоря - дождался завершения операции переноса данных на флэшку, вытащил ее и пошел. В то же время, для жестких дисков и накопителей, постоянно присутствующих в системе, включена оптимизация записи, когда Windows кэширует записываемые данные. Поэтому отключать такие накопители надо только через "безопасное извлечение устройства", чтобы все кэшированные данные были действительно перенесены на этот накопитель.
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb оптимизация для выполнения
Чтобы включить для флэшки пункт "оптимизировать для выполнения", необходимо открыть Диспетчер Устройств Windows, в перечне накопителей выбрать нужную флэшку и в окне свойств перейти на закладку "Политика". Далее останется только щелкнуть мышкой на соответствующий пункт и нажать "ОК".
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb форматирование под NTFS
После выполнения вышеуказанных операций в списке доступных для форматирования флэшки файловых систем появится NTFS. Выбирайте этот пункт и форматируйте. Теперь на флэшку можно спокойно записывать файлы размером более 4 Гб. Давайте посмотрим, скажется ли "оптимизация для выполнения" на скоростных качествах флэшки.
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb тест с оптимизацией
Данный тест проведен с включенной оптимизацией для выполнения, но на файловой системе FAT32. Как видите, по сравнению с тестом без "оптимизации", никаких изменений, по сути, нет.
 Patriot Xporter XT Boost 32 Gb тест под NTFS
Этот же тест, только уже когда флэшка отформатирована под NTFS. Наблюдается некоторое уменьшение скорости как чтения, так и записи, но оно незначительно и вряд ли пользователь сможет почувствовать данную разницу при повседневном использовании флэшки.

Выводы

Флэшка Patriot Xporter XT Boost 32 Gb обладает прекрасными скоростными характеристиками, ударопрочностью и водонепроницаемостью, а ее значительный объем позволит без лишних хлопот и телодвижений переносить файлы любого размера.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.