Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

MWC 2013: Первый взгляд на планшет Sony Xperia Tablet Z

⇣ Содержание

Хотя в Стране восходящего солнца этот планшет показали еще месяца три назад, до остального мира он только-только начинает добираться. И вторую, общемировую премьеру приурочили к MWC 2013.

#Внешний вид и эргономичность

Буква Z в названии не случайна: новый 10-дюймовый планшет имеет самое что ни на есть прямое отношение к смартфону Sony Xperia Z, продажи которого совсем недавно начались в России. Выглядят эти два устройства чрезвычайно похоже: передняя панель Tablet Z целиком сделана из ударопрочного стекла, по бокам — вставки из него же, в промежутках аккуратный слой демпфирующего пластика.

По бокам знакомые заглушки и точно такая же, как у Xperia Z, круглая алюминиевая кнопка включения. На левую грань корпуса все так же выведены два контакта для подключения док-станции.

Пожалуй, основное стилистическое различие состоит в том, что «спинку» планшета решили-таки не делать стеклянной. Скорее всего, потому, что иначе он был бы чересчур тяжелым. Вместо стекла здесь приятный на ощупь пластик, чем-то напоминающий Soft Touch, но немного более твердый. Пластик армирован углеволокном, повышающим прочность и жесткость – хотя последней все-таки немного не хватает.

Это самый тонкий Android-планшет — 6,9 мм в толщину. Кроме того, он весьма легкий: весит всего 495 грамм в версии с сотовым модулем и на пять грамм легче – в варианте Wi-Fi only, «айпаду» такое только снилось. Среди 10-дюймовых планшетов Xperia Tablet Z, пожалуй, рекордсмен по весу. Держать его удобно, руки не устают.

Кнопок предельно мало — всего три: включение/выключение и регулировка громкости. Зато заглушек — хоть отбавляй: одна для слотов для карты памяти MicroSD и Micro SIM, вторая прикрывает 3,5-мм аудиоразъем, а за третьей прячется MHL-порт. Сделаны они тщательнее, чем на смартфоне: рядом с некоторыми даже есть специальные дырочки, чтобы можно было аккуратно закрепить открытую заглушку.

Такое обилие заглушек вполне объяснимо: как и смартфон, планшет защищен от пыли и влаги по стандартам IP55 и IP57, то есть не боится ни мелкодисперсной грязи, ни струй воды и гарантированно выживает при погружении на глубину до метра в течение 30 минут. Представители Sony утверждают, что вообще-то погружаться можно даже глубже и на большее время, но это уже выходит за гарантированные пределы, так что пользователь может делать это исключительно на свой страх и риск.

Отдельно упомянем динамики: кажется, что их четыре — по прорези на каждой из боковых сторон и еще пара на нижней грани. Но на самом деле динамиков все же два, просто для каждого сделали по два вывода, чтобы их было практически невозможно закрыть руками. Мелочь, а удобно. Остальные производители почему-то не догадались.

#Экран

Экран — самая важная и самая интересная часть любого планшета. В Xperia Tablet Z он особенно интересен. Это IPS-матрица с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1920x1200, закрытая прочным стеклом, на которое для пущей надежности нанесено специальное покрытие, защищающее от осколков, — на манер автомобильных стекол.

Между дисплеем и стеклом нет воздушной прослойки, что делает планшет тоньше, а заодно избавляет дисплей от части бликов. Сенсорный слой совмещен со стеклом — как такового отдельного сенсорного слоя, собственно, и нет: это дополнительно повышает отзывчивость планшета на прикосновения и спасает от еще какой-то части бликов. Из фирменных «соньковских» особенностей — покрытие OptiContrast, которое делает изображение контрастнее на вид, чем оно есть. Если выключить экран, то он практически сольется с черной рамкой планшета.

Объективно контрастность не такая уж высокая: примерно на четверть ниже, чем у iPad 3. Хотя нехватки ее не ощущается – вероятно, отчасти из-за минимума засветки, отчасти благодаря хорошим углам обзора. А вот яркость чуть-чуть выше, чем у третьего «айпада», – хотя и не настолько, чтобы одним этим можно было завлечь покупателя.


С цветопередачей дела обстоят неоднозначно. С одной стороны, цветовой охват весьма широк: на 5% больше цветового пространства sRGB, а синий невероятно глубокий, его координаты находятся близко к краю видимого спектра. С другой стороны, из-за «неправильного» зеленого весь треугольник получился искаженным по сравнению со стандартным цветовым пространством. У «айпада» настройки гораздо более аккуратные, цветовой охват почти идеально совпадает с sRGB.

Цветовая температура настроена очень здорово: для белого она составляет 6361 K и даже температура полностью черного цвета оказалась удивительно невысокой — всего-навсего 8759 K. У нас не было возможности промерить все промежуточные градации, но что-то подсказывает нам, что все они настроены хорошо. Одним словом, изображение теплое и ламповое.

Превзойти Apple iPad 3 японцам все-таки не удалось. Но удалось достигнуть близкого уровня – и это уже немало. Дисплей весьма качественный, а настроен настолько хорошо, что картинка выглядит чрезвычайно приятно. В устройствах на Android и Windows подобное качество изображения, к сожалению, по-прежнему является редкостью. Более внимательно к данному вопросу относятся разве что в компании HTC, но она больше не делает планшеты.

#Железо

С начинкой в Xperia Tablet Z полный порядок: четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, также известный как APQ8064, работает на частоте 1,5 ГГц, компанию ему традиционно составляет видеоядро Adreno 320. Оперативной памяти хватает — 2 Гбайт. Встроенной флеш-памяти 16 или 32 Гбайт в зависимости от версии, но если этого покажется мало, слот для MicroSD решит проблему.

Планшет будет существовать в двух версиях: с модулем LTE+3G и без него. Вообще за сотовую связь отвечает отдельный модуль, как и в смартфоне Xperia Z, не встроенный в систему на чипе. Он работает как в 2G/3G-сетях — вплоть до HSPA+, так и в LTE-сетях, которые строят крупнейшие российские операторы.

Никуда не делись возможность подключения к сетям Wi-Fi 802.11 b/g/n (802.11ac в портативных устройствах в ближайшем будущем можно не ждать), передача данных по Bluetooth 4.0, GPS-приемник (скорее всего, в Wi-Fi-версии планшета его не будет) и модуль NFC — для взаимодействия с аксессуарами. Есть даже ИК-порт, который позволяет использовать планшет в качестве пульта для телевизора и прочей аудио/видеоаппаратуры.

В Xperia Tablet Z установлены две камеры: фронтальная на 2,2 Мп и основная — на 8 Мп, обе основаны на фирменном «соньковском» сенсоре Exmor R, который, как и другие BSI-матрицы, должен улавливать больше света, нежели обычные сенсоры. Планшет умеет снимать панорамы, писать видео в 1080p@30 FPS и вообще активно прикидывается большим плоским фотоаппаратом. Разве что кнопки для фотосъемки нет — и не надо.

Емкость батареи в Tablet Z средняя: 6000 мА*ч (22,2 Вт*ч, 3,7 В). Для 10-дюймовой модели с мощным четырехъядерным процессором и дисплеем высокого разрешения, да еще и с LTE-модулем, этого, скорее всего, недостаточно. Сколько планшет будет от такой батареи жить — выясним, когда доберемся до полноценного обзора.

Sony Xperia Tablet Z
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro
Архитектура ARM Cortex A9;
Четыре вычислительных ядра;
Частота 1,5 ГГц
Графический контроллер Qualcomm Adreno 320
Экран 10,1 дюйма, 1920х1200, технология IPS
Ёмкостный сенсорный экран
Оперативная память 2048 Мбайт
Встроенный накопитель 16/32 Гбайт
Разъем флеш-карт MicroSD
Разъемы 1 х MHL (Micro USB + HDMI)
1 x аудиоразъем mini-jack 3,5 мм
Bluetooth 4.0 + A2DP
Wi-Fi 802.11b/g/n
3G GSM 850 / 900 / 1800 / 1900, HSDPA 850 / 900 / 2100
LTE 800 / 850 / 900 / 1800 / 2100 / 2600
NFC Есть
GPS Есть
Датчики Акселерометр/гироскоп, датчик освещенности
Камера Основная: 8 Мп BSI CMOS
Фронтальная: 2,2 Мп BSI CMOS
Аккумулятор Несъемный, 22,2 Вт*ч (6000 мА*ч, 3,7 В)
Размер 266x172x6,9 мм
Масса 495 г
Операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean
Рекомендованная цена НД

#Софт

Всевозможных программных фишечек и рюшечек в планшетах Sony всегда было очень много. Все их мы, естественно, перепробовать не успели. Из интересных: планшет можно использовать как большой экран для смартфона. То есть на нем можно принимать и отклонять вызовы, поступающие на ваш телефонный номер, на него можно просто дублировать картинку с экрана смартфона.

Чтобы вывести изображение с Tablet Z на современный телевизор Bravia (с NFC), его достаточно просто коснуться планшетом. С помощью того же NFC (и Bluetooth) одним касанием можно передавать музыку или видео на ноутбуки, ежели в них есть соответствующие модули, пересылать звук на беспроводные колонки Sony из линейки NFC-аксессуаров и делать прочие магические с виду штуки.

Никуда в Sony без всевозможных «улучшайзеров»: Mobile Bravia Engine 2 прихорашивает фотографии на экране планшета и делает контрастнее видео. Clear Audio+ одним своим названием обещает божественное звучание — какое оно в наушниках, мы проверить не успели, а планшетные динамики пищат громко, но без особо широкого частотного диапазона. С другой стороны, в 7 мм толщины физически невозможно уместить хоть сколько-то нормальные колонки. Для сериалов сойдет.

Есть и своего рода «улучшайзер» для батарейки – его зовут STAMINA Mode, как в ноутбуках VAIO. Принцип работы «стамины» предельно прост: если ее активировать, она отрубает мобильную передачу данных при выключенном экране. Правда, если у вас установлен, скажем, Dropbox, воспользоваться STAMINA Mode не получится.

В целом же софтверную часть Xperia Tablet Z можно описать как «Android 4.1.2 с обещанным неизвестно когда обновлением до 4.2». Про скорость работы говорить пока не будем — прошивки далеки от финальных, хотя и в таком виде Tablet Z вроде бы не тормозит.

#Вместо вывода

Мы, конечно, пока понятия не имеем, как у Xperia Tablet Z дела с батарейкой и производительностью – хотя, зная название использованного чипа, можно не сомневаться: нехватку МОЩИ вряд ли удастся ощутить. Так что пока мы, наверное, не сможем громко заявить, что Tablet Z — лучший планшет на Android из когда-либо выпущенных (вообще-то хочется так сказать – но подождем, подождем).

Пока только те факты, с которыми уже все понятно. Это, пожалуй, самый эстетически привлекательный и наиболее сбалансированный «андроидный» планшет. Более того, слабых мест у Xperia Tablet Z, на первый взгляд, вообще нет: экран хорош, дизайн хорош, с коммуникациями все прекрасно, прочность и надежность обещают быть достаточными. Даже камеры, не очень-то нужные в планшете, и те ничего. Можно поливать водой, использовать в качестве шикарного универсального пульта ДУ, даже корованы грабить можно – графическое ядро весьма и весьма годное.

С нетерпением ждем еще одну подробность, которая решит судьбу Tablet Z в России, — его цену. Пока о ней не знают даже в Sony, зато уже известно, сколько берут за предзаказ «зетки» в Европе, — от 799 евро. То есть даже больше тех 30 000 рублей, которые просят за смартфон Xperia Z у нас на Родине. Но если про этот ма-а-аленький недостаток забыть, планшет действительно очень, очень симпатичный…

Дополнение: если верить Engadget, то в США за планшет с 16 Гбайт памяти и без LTE просят $499 (без учета налогов). Это, возможно, несколько меняет дело, но для окончательного вердикта все равно стоит дождаться объявления российских цен.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.