Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ECS HYDRA GeForce 9800GTX+. "Водянка" и SLI в одном флаконе

⇣ Содержание
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, коробка, вид спереди
На лицевой стороне коробки от видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ изображён трёхглавый дракон. Такое оформление стало привычным для видеокарт от ECS, но идёт в разрез с названием конкретной модели. Впрочем, гидра, как и дракон, существо мифическое, да и голов у нее тоже много.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, коробка, вид сзади
На обратной стороне коробки от видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ отображены ключевые характеристики и достоинства системы ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, комплектация №1
Поскольку в набор ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ входят две видеокарты и система водяного охлаждения, в целом комплектация получилась весьма внушительной, поэтому мы разбили её на две группы. Первая группа включает следующее:
  • четыре переходника питания для видеокарт PCI-express;
  • два кабеля S/P-DIF для транзита звука через порт HDMI видеокарты;
  • два переходника DVI > HDMI;
  • два переходника DVI > D-sub;
  • мостик SLI;
  • игра Rainbow Six Vegas 2 с подробным описанием;
  • CD с драйверами;
  • руководство пользователя;
Выше перечислены вполне стандартные компоненты типовой комплектации обычной видеокарты (хотя и в удвоенном количество), а самое интересное мы оставили для второй группы.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, комплектация №2
Вторая группа включает в себя следующее:
  • моноблок, включающий в себя насос, радиатор с вентилятором и резервуар;
  • хомуты для шлангов, четыре винта М3;
  • бутылка со специальной жидкостью и специальная бутылка для заправки жидкости в резервуар;
  • иллюстрированная инструкция по сборке системы HYDRA;
Как уже говорилось, ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ это две видеокарты GeForce 9800GTX+, комплектованные системой жидкостного охлаждения Thermaltake Bigwater 760i. Преимущество комплекта ECS заключается в том, что видеокарты уже оснащены водоблоками и радиаторами для элементов подсистемы питания. Приступим к сборке.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, моноблок СВО
Сперва установим моноблок. Задача непростая, ведь нам его необходимо не просто «затолкать» в корпус, а установить так, чтобы к вентилятору сверху был приток свежего воздуха, а снизу моноблока было воздушное пространство, в котором нагретый воздух мог бы раствориться. Моноблок занимает два отсека 5,25’, а это усложняет задачу. Мы решили, что в нашем корпусе с четырьмя отсеками 5,25’ наиболее оптимальным расположением моноблока будет во втором и третьем отсеках сверху, сразу под приводом DVD-ROM, который мы расположили в первом отсеке сверху. Затем мы установили видеокарты и подключили патрубки водоблоков к трубкам моноблока. На концах патрубков производитель установил бирки «IN» и «OUT», соединять их необходимо соответствующим образом. Перед присоединением патрубков на них следует надеть металлические хомуты из комплекта, а после соединения патрубков перетащить хомуты на места соединения для того, чтобы обжать, например, при помощи плоскогубцев.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, раструб
Подсоединить патрубки водоблоков видеокарт к одной трубке от моноблока позволяет двойник.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, бутылка с жидкостью
Теперь, когда система собрана и подключена к блоку питания, в неё необходимо залить специальную зеленоватую жидкость из комплекта. Моноблок мы установили на самый верх корпуса, поэтому подобраться к крышке резервуара непросто, не говоря уже о том, чтобы залить туда жидкость. Для решения этой задачи в комплекте поставляется специальная бутылка-шприц со шлангом (на фото слева). Благодаря тому, что она мягкая и легко сдавливается, в резервуар можно закачать жидкость. Это делается в несколько этапов, и между каждым из них необходимо включить компьютер и дать насосу моноблока закачать жидкость из резервуара в систему. Когда шланги и водоблоки видеокарт заполнятся жидкостью, остаётся лишь долить жидкости в резервуар до необходимого уровня и закрутить пробку. Заметим, что на систему уходит большая часть жидкости из бутылки. После заправки системы жидкостью остаётся лишь соединить видеокарты мостиком SLI, который есть в комплекте. Собранная система выглядит следующим образом:
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, в сборе №1
Водоблок каждой видеокарты оснащён вентилятором с синей подсветкой.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, в сборе №2
Моноблок тоже оснащён синей подсветкой.

Тестирование видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ на нагрев и проверка на разгон

Системы жидкостного охлаждения должны быть эффективнее и/или тише, чем традиционные системы воздушного охлаждения. Сами посудите, зачем иначе нужны лишние затраты сил, времени и денег? Система ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ оказалась весьма шумной, что весьма предсказуемо. Два вентилятора на видеокартах и один вентилятор на моноблоке вряд ли будут тихими. Особенно учитывая то, что через радиатор моноблока необходимо прогнать большое количество воздуха для того, чтобы его охладить. К тому же, моноблок расположен внутри корпуса компьютера, а значит радиатор будет охлаждаться уже подогретым воздухом, а не «забортным», комнатной температуры. По-хорошему, моноблок следовало бы вынести за пределы корпуса, но, увы, производитель этого не предусмотрел. Скорость вращения вентилятора, установленного на моноблоке, регулируется, для чего возле питающего кабеля производитель расположил потенциометр. На минимальной скорости шум вентилятора находится на приемлемом уровне, а на максимальной скорости начинает вызывать дискомфорт. После измерения нагрева видеокарт при максимальной и минимальной скорости вращения вентилятора моноблока мы пришли к выводу, что даже на минимальной скорости видеокарты охлаждаются достаточно хорошо. Судите сами:
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, нагрев №1
При максимальной скорости вентилятора моноблока верхняя видеокарта в системе нагрелась до 57 градусов. Заметим, что нагрев верхней видеокарты будет больше, так как она подогревается второй видеокартой снизу.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, нагрев №2
При минимальной скорости вентилятора моноблока верхняя видеокарта нагрелась до 60 градусов, что всего на три градуса больше, чем в предыдущем случае. Отметим, что прогрев видеокарт осуществлялся при помощи программы FUR Renderer Benchmark 1.4.0 в режиме тестирования на стабильность, в разрешении 1920x1200 с восьмикратным сглаживанием. Что касается разгона, то видеокарты ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ синхронно разогнались до 848/2052 МГц для графического процессора. Видеопамять разогнать не удалось, её частота осталась равной 2203 МГц DDR. Осталось выяснить, какие результаты в плане разгона и температур покажет видеокарта GeForce 9800GTX+ с воздушной системой охлаждения. Для этих целей мы взяли видеокарту Leadtek WinFast PX9800 GTX+.

Leadtek WinFast PX9800 GTX+

Видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+ является самой обычной GeForce 9800GTX+, изготовленной по эталонному дизайну.
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, коробка, вид спереди
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, коробка, вид сзади
Видеокарта WinFast PX9800 GTX+ поставляется в привычной для компании Leadtek оранжевой коробке с перламутровым блеском. Её оформление не сильно изменилось по сравнению с предыдущими моделями видеокарт этой компании.
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, комплектация
В комплектацию видеокарты Leadtek WinFast PX9800 GTX+ входит следующее:
  • два переходника питания для видеокарт PCI-express;
  • переходник S-video > S-video + component out;
  • кабель S/P-DIF для транзита звука через порт HDMI видеокарты;
  • переходник DVI > HDMI;
  • переходник DVI > D-sub;
  • игра Neverwinter Nights 2;
  • CD с драйверами;
  • руководство пользователя;
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, вид сбоку
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, вид сзади
Видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+ внешне ничем не отличается от старой GeForce 9800GTX.
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, печатная плата
Главное отличие видеокарт GeForce 9800GTX+ от GeForce 9800GTX - обновлённый графический процессор G92, который теперь изготавливается по 55 нм технологии. Благодаря более тонкому техпроцессу, компании NVIDIA удалось поднять тактовые частоты видеокарт GeForce 9800GTX+. Заметим, что в комплекте ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ находятся точно такие же видеокарты, с тем лишь отличием, что вместо системы воздушного охлаждения на них установлена система жидкостного охлаждения.
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, чип GPU
Чипы G92, изготовленные по 55 нм технологии, имеют ревизию B1. Архитектура новых чипов G92 ничем не отличается от таковой у более старых чипов G92, изготовленных по 65 нм технологии.
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, чип VRAM
Чипы видеопамяти, установленные на видеокарту Leadtek WinFast PX9800 GTX+, произведены компанией Hynix и имеют время выборки 0,8 нс, что соответствует эффективной тактовой частоте 2400 МГц.
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, система охлаждения
Система охлаждения в видеокартах GeForce 9800GTX+ также ничем не отличается той, что использовалась в видеокартах GeForce 9800GTX.

Тестирование видеокарты Leadtek WinFast PX9800 GTX+ на нагрев и проверка на разгон

Сразу отметим, что система воздушного охлаждения видеокарты Leadtek WinFast PX9800 GTX+ оказалась тише системы жидкостного охлаждения видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+. Конечно, это распространяется и на все остальные видеокарты GeForce 9800GTX+, изготовленные по эталонному дизайну. Правда нельзя забывать, что в комплекте ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ используется две видеокарты. Но опыт подсказывает, что и две видеокарты GeForce 9800GTX+ с воздушной системой охлаждения, изготовленные по эталонному дизайну, будут тише комплекта ECS HYDRA GeForce 9800GTX+. Теперь давайте посмотрим, насколько горячее окажется видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+, чем её коллеги из комплекта ECS HYDRA GeForce 9800GTX+.
 Leadtek WinFast PX9800 GTX+, нагрев
Видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+ нагрелась на 10 градусов больше, чем видеокарта из комплекта ECS HYDRA GeForce 9800GTX+. Сделать окончательный вывод о полезности системы жидкостного охлаждения мы сможем, сравнив результаты разгона видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ с результатами разгона видеокарты Leadtek WinFast PX9800 GTX+. Итак, видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+ разогналась до частот 848/1998 МГц для графического процессора. Её видеопамять, как и у видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, разгоняться не захотела и её пришлось оставить на частоте 2203 «эффективных» МГц. В итоге, шейдерный домен видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ удалось разогнать всего лишь на 50 МГц выше, чем у видеокарты Leadtek WinFast PX9800 GTX+. Как и в предыдущем случае, что прогрев видеокарты осуществлялся при помощи программы FUR Renderer Benchmark 1.4.0 в режиме тестирования на стабильность, в разрешении 1920x1200 с восьмикратным сглаживанием.

Тестирование быстродействия видеокарт

Для тестирования нами был использован тестовый стенд следующей конфигурации:
Процессор Intel Core 2 Quad X6850 3,0 @ 3,67 ГГц
Материнская плата ASUS Stricker 2 NSE на базе чипсета NVIDIA NF790i SLI
Оперативная память Corsair Dominator DDR3 2 x 1 Гб 1333 МГц 6-6-6-18 1T
Операционная система Windows Vista
Блок питания Thermaltake Toughpower 750 Вт
Обращаем ваше внимание, что для видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ необходимо использовать материнскую плату с поддержкой SLI. Помимо видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, которые, как им и полагается, будут протестированы только в режиме SLI, и видеокарты Leadtek WinFast PX9800 GTX+, в нашем сегодняшнем тестировании примет участие видеокарта Radeon HD 4850. Всё просто, видеокарта Radeon HD 4850 стоит примерно столько же, сколько и одна GeForce 9800GTX+. По ценовому признаку следовало бы добавить в тестирование видеокарту GeForce GTX 280, и видеокарту Radeon HD 4870 X2. Да, вы правильно поняли, комплект ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ должен иметь близкую цену к этим двум видеокартам. Но, к сожалению, на момент тестирования в нашем распоряжении этих видеокарт не было, да и оказалось, что их тестирование было бы лишним. Почему так, станет понятно из полученных нами результатов. Для тестирования видеокарт GeForce 9800GTX+ были использованы драйверы GeForce 178.24, для тестирования видеокарты Radeon HD 4850 были использованы драйверы Catalyst 8.10. Ознакомление с результатами начнём с тестов 3DMark.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в 3DMark 06
В тесте 3DMark 06 связка видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI оказалась не сильно быстрее, чем одиночная видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+. Такой результат связан с ограничением результатов со стороны центрального процессора в этом устаревшем тесте.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в 3DMark Vantage, Performance
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в 3DMark Vantage, High
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в 3DMark Vantage, Extreme
В тесте 3DMark Vantage во всех трех режимах безоговорочно лидирует связка видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI. Несмотря на увеличенные тактовые частоты, по сравнению со старой GeForce 9800GTX, видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+ оказалась в этом тесте медленнее, чем видеокарта Radeon HD 4850. Далее приведём игровые тесты, которые мы осуществляли с 4-кратным сглаживанием и 16-кратной анизотропной фильтрацией. Они-то и расставят все точки над «i».
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в Call of Duty 4
В игре Call of Duty 4 связка видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI проявила себя с хорошей стороны, продемонстрировав заметный прирост скорости по сравнению с одиночной видеокартой Leadtek WinFast PX9800 GTX+. Последняя оказалась быстрее, чем видеокарта Radeon HD 4850, в чём заслуга новых драйверов и повышенных частот обновленной GeForce 9800GTX+.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в NFS Pro Street
В игре Need for Speed Pro Street Racing нареканий на видеокарты ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ также нет, всё хорошо работало.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в Crysis
Проблемы начались в игре Crysis, где связка видеокарт ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI нормально работала лишь в разрешении 1280x1024. В более высоких разрешениях игра постоянно замирала, а один раз даже «вылетела» с ошибкой. Одиночная видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+ вела себя нормально, однако, обратите внимание, в разрешении 1920x1200 её результат оказался значительно хуже результата видеокарты Radeon HD 4850, хотя раньше у их показателей не было такого разрыва. Раньше были проблемы с распределением видеопамяти у видеокарт NVIDIA, которые особенно сильно проявлялись в Windows Vista. В то время как с видеокартами, оснащенными 512 Мб видеопамяти, возникали проблемы, с видеокартами, оснащённых большим количеством видеопамяти, при равных условиях проблем не возникало. После того, как компания NVIDIA улучшила драйверы, подобные проблемы с одиночными видеокартами либо уменьшились, либо вовсе сошли на нет. Но в режиме SLI такие проблемы по-прежнему есть, что мы и наблюдаем на примере связки ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в Call of Juarez
В игре Call of Juarez проблема со связкой SLI тоже есть. Единственное разрешение, в котором связка ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI нормально работала, это 1280x1024. Затем скорость упала так сильно, что связка SLI оказалась медленнее, чем одиночная видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+. А попытка запустить игру на связке ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI в разрешении 1920x1200 закончилась синим экраном «смерти».
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в Race Driver: GRID
В игре Race Driver: GRID подобных проблем не возникло, связка ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ SLI продемонстрировала хорошие результаты, да и прирост быстродействия по сравнению с одиночной видеокартой Leadtek WinFast PX9800 GTX+ оказался неплохим. Заметим, что в этом тесте видеокарта Radeon HD 4850 оказалась медленнее, чем одиночная Leadtek WinFast PX9800 GTX+.
 ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, тест в Far Cry 2
Результаты игры Far Cry 2 говорят сами за себя. В этой игре возникли такие же проблемы, как и ранее в игре Crysis. На тестирование связки HYDRA GeForce 9800GTX+ в этой игре ушло немало времени, так как часть запусков заканчивалось остановкой и восстановлением драйвера видеокарты. Но при этом одиночная видеокарта Leadtek WinFast PX9800 GTX+ работала нормально. С видеокартой Radeon HD 4850 тоже не возникло проблем.

Выводы

Думаем, что вы с нами согласитесь в том, что покупка комплекта ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ будет не лучшим вложением денег. Судите сами:
  • комплект ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ оказался шумнее обычной видеокарты GeForce 9800GTX+;
  • комплект ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ сложен в сборке;
  • разгонный потенциал комплекта ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ оказался почти таким же, как и у обычной видеокарты GeForce 9800GTX+;
  • комплект ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ будет дороже, чем две обычные видеокарты GeForce 9800GTX+;
Видимо, именно поэтому в российской рознице комплект ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ так и не появился. Но нетрудно подсчитать, сколько бы он стоил: одна видеокарта GeForce 9800GTX+ стоит примерно 5000 рублей; система охлаждения Thermaltake Bigwater 760i стоит примерно 4000 рублей; В итоге цена за комплект ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ получается примерно 14000 рублей. Добавив к этой сумме 1000 рублей можно купить три видеокарты GeForce 9800GTX+ и собрать из них конфигурацию 3-way SLI. За 14000 рублей можно купить одну GeForce GTX 280, которая, скорее всего, окажется не медленнее комплекта ECS HYDRA GeForce 9800GTX+, но с которой возникает гораздо меньше проблем. Добавив ещё 2000-4000 рублей к сумме 14000 рублей можно купить пару обновлённых GeForce GTX 260 с 216 универсальными процессорами и собрать из них конфигурацию SLI, о чём мы недавно писали. Наконец, за 14000 рублей можно купить видеокарту Radeon HD 4870 X2. Вариантов много, и покупка комплекта ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ - не самый лучший из них. Приведём таблицу с ориентировочными ценами в московской рознице на протестированные видеокарты.
Видеокарта Цена, руб
ECS HYDRA GeForce 9800GTX+ 14000
GeForce 9800 GTX+ 5000
Radeon HD 4850 4500
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥