Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Новый кулер на MSI NX7600GT – хороший разгон и бесшумность гарантированы

⇣ Содержание

Когда мы только начинали знакомиться с первыми продуктами на базе видеопроцессора NVIDIA G73-GT, мы рассмотрели видеокарту MSI 7600GT. Сегодня мы опять рассмотрим решение от компании MSI, и опять это будет видеокарта на основе 7600GT. Казалось бы, речь идет об одном и том же, но это не совсем верно. Эти две видеокарты от MSI существенно отличаются друг от друга по потребительским качествам, и новинка выглядит гораздо предпочтительнее. Тем более, что первый вариант видеокарты, с референсной системой охлаждения, просуществовал очень короткое время и в настоящее время будут продаваться видеокарты MSI 7600GT исключительного нового дизайна.


 MSI NX7600GT

Как видите, оформление упаковки изменилось не сильно. Разве что теперь вместо "7600 Series" (старая упаковка), четко написано "NX7600GT", а код продукта остался прежним - T2D256E. Ключевые функциональные особенности видеокарты не изменились, поэтому лейблы в правой части те же, что и раньше.


 MSI NX7600GT

Отличий в оформлении обратной стороны коробки еще меньше. И там и там упоминается фирменная технология разгона D.O.T., только картинки разные.

Комплектация:

  • адаптер DVI/D-SUB - 2 шт.
  • адаптер HDTV-out
  • S-Video cable
  • руководство пользователя
  • диск с драйверами
  • диск с Cyberlink DVD
  • диск с игрой Prince of Persia: The Two Thrones

 MSI NX7600GT

Достав видеокарту из коробки, мы были немало удивлены. Вся PCB целиком прячется под кулером. Сам кулер оформлен тоже замысловато. Посмотрите, в правой части кожуха находится то ли полупрозрачное окно, то ли искусно нанесенное изображение тепловой трубки. Как выяснилось, все-таки это окошко, хотя так сразу и не поймешь. Для этого нам пришлось взглянуть на видеокарту сверху.


 MSI NX7600GT

Корпус кулера выполнен из прозрачного пластика, через который видна тепловая трубка, радиатор и турбина, расположенная ближе к разъемам DVI. Как видите, видеокарта изготовлена в двухслотовом исполнении. Турбина диаметра небольшого, но воздух гоняет исправно и при этом совершенно бесшумно. Мы помним, что первые образцы видеокарт 7600GT имели совершенно невзрачную систему охлаждения с куцым радиатором и шумным кулером. В новой видеокарте от MSI на кулере решили не экономить и сделали его "по-человечески".


 MSI NX7600GT

Материал основания и ребра радиатора выполнены по всей видимости из алюминия. Любители "меди" могут поморщиться, но не забывайте, что сам по себе видеочип отличается очень скромным энергопотреблением и такого радиатора (да еще с тепловой трубкой), ему хватит "за глаза". Видимо, аналогичным образом думали и инженеры MSI, и пришли к выводу, что охлаждение чипов видеопамяти этим же радиатором не сильно ухудшит тепловой режим видеопроцессора. Сиреневые терморезинки как раз охлаждением чипов видеопамяти и занимаются. И это опять же большой плюс по сравнению с референсной видеокартой, на которой чипы памяти не охлаждались совсем, а наклеить радиаторы было невозможно, поскольку два чипа оказывались под кулером.


 MSI NX7600GT

Здесь вы можете видеть кулер насквозь. Хорошо видна тепловая трубка, соединяющая основание радиатора и дальние от GPU ребра охлаждения. Количество ребер большое, но в то же время расстояние между ними достаточно для свободного протекания охлаждающего воздуха. Тем самым достигается эффективность и бесшумность охлаждения. Конструкция кулера на новой 7600GT от MSI внушает надежду, что будет обеспечено не только эффективное охлаждение, но и хороший разгон.


 MSI NX7600GT

Очевидно, что PCB новой видеокарты совершенно отличается от той, что мы видели у референсных видеокарт 7600GT. Изменена не только система питания, но и чипы памяти повернуты на 90 градусов, да и сама PCB стала чуть длиннее.


 MSI NX7600GT

Традиционно, обратная сторона PCB не несет на себе каких-либо достопримечательностей, кроме привычно не распаянного чипа видеозахвата. Отметим только то, что кулер крепится только четырьмя винтами, расположенными вокруг GPU. Потенциально это может представлять опасность скола ядра, поскольку из-за больших размеров кулера рычаг довольно большой. Поэтому при обращении с видеокартой настоятельно рекомендую не хвататься за кулер и тем более не прикладывать к нему каких-либо усилий при установке или извлечении видеокарты из материнской платы (хотя так может показаться более удобным).


 MSI NX7600GT

GPU совершенно не отличается от своих собратьев как по внешнему виду, так и по частоте работы, которая составляет 560 МГц.


 MSI NX7600GT

Видеопамять тоже осталась прежней. 256 Мб видеопамяти набраны четырьмя микросхемами производства Samsung. Время выборки - 1,4 нс, что соответствует номинальной частоте 1400 МГц DDR. На этой частоте память штатно и работает.

Давайте теперь перейдем к тестам и проверим, насколько эффективна новая система охлаждения, примененная на обновленной MSI 7600GT, и заодно узнаем каких частот при разгоне можно достичь с ее помощью.

Тепловой режим и разгон

Как уже отмечалось, с новой системой охлаждения шума, производимого видеокартой MSI 7600GT, совсем не слышно. Представление о тепловых режимах в покое и под нагрузкой вы можете получить из скриншота ниже.


 MSI NX7600GT

Температура GPU в покое составляет порядка 54 градусов, а под нагрузкой - не превышает 80-ти. Мы проводили разгон видеокарты в несколько этапов, с помощью утилиты RivaTuner. Выяснилось, что для GPU можно выставить довольно высокую частоту, но не все частоты оказываются одинаково полезными. Так, например, при частоте видеопроцессора 650 МГц все замечательно на первый взгляд работает, нет артефактов, но результаты оказываются ниже, чем даже в штатном режиме. По всей видимости, виноваты в этом пресловутые "фризы", когда картинка иногда на мгновение замирает, а потом крутится дальше. Разумеется, такое положение вещей нас устроить не могло, и мы занялись поиском максимальной частоты, на которой "фризов" нет. Постепенно снижая частоту GPU с шагом в 5 мегагерц мы добрались до частоты 625 МГц и результаты, показываемые видеокартой резко возросли. На этой частоте GPU мы в итоге и остановились. Частота видеопамяти подбиралась аналогичным образом и в итоге составила 1550 МГц DDR. Таким образом, с штатных частот 560/1400 МГц мы получили частоты 625/1550 МГц. Разгон, соответственно, составил - 11,6% и 10,7%. Что интересно, фирменная технология разгона от MSI под названием D.O.T. предполагает разгон видеокарты с шагом в 2% вплоть до максимального значения, составляющие все те же 10%. Так что вам не обязательно быть "гуру оверклокинга", чтобы достичь максимальной производительности видеокарты, достаточно воспользоваться технологией D.O.T.

Мы тестировали новую MSI NX7600GT на драйверах версии 91.31. Результаты новинки выделены светло зеленым цветом. Для сравнения мы так же взяли референсную 7600GT, которая была протестирована на драйверах версии 84.21, чтобы сравнить, что поменялось в плане производительности с выходом новых драйверов. Эти результаты выделены темно-зеленым цветом. Ну а в качестве соперника, как и раньше, выбрали видеокарту ATI X1800GTO, которая работает на меньших частотах, но обладает очень эффективными блоками исполнения шейдеров и шиной памяти 256-бит. Результаты выделены красным цветом.

Тестовый стенд

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W

Результаты тестирования

Синтетика


 MSI NX7600GT

 MSI NX7600GT

 MSI NX7600GT

Как видите, в синтетических тестах производительность MSI NX7600GT от версии драйверов зависит не сильно, а разгон дает ощутимую прибавку в результатах.

Half-Life 2


 MSI NX7600GT

 MSI NX7600GT

 MSI NX7600GT

В Half-Life 2 новинка от MSI показывает прекрасную производительность, а за счет разгона опережает X1800GT даже в самом тяжелом режиме, где Radeon с его 256-битной шиной памяти превосходит неразогнанный вариант видеокарты.

DOOM 3


 MSI NX7600GT

 MSI NX7600GT

 MSI NX7600GT

В этом тесте видеокарты на базе чипов NVIDIA традиционно сильны. Оказывается, 7600GT со "старыми" драйверы показывает чуть лучший результат. Значит ли это, что NVIDIA перестала оптимизировать драйверы под DOOM3, который является уже довольно старой игрой?

F.E.A.R.


 MSI NX7600GT

 MSI NX7600GT

 MSI NX7600GT

В игре F.E.A.R. "тысячной" линейки ATI смотрятся очень хорошо, вот и X1800GTO из-за вдвое более широкой шины оказывается впереди 7600GT. Тем не менее, обновленная MSI NX7600GT благодаря разгону способна соперничать с X1800GTO на равных.

Выводы

Переработанная инженерами MSI видеокарта 7600GT обрела новый облик, хорошо разгоняется благодаря качественной системе охлаждения и стала совершенно бесшумной. Все эти качества делают ее одним из лучших продуктов в своем классе, поэтому всем, кто планирует в ближайшее время делать upgrade видеосистемы, очень рекомендуем присмотреться к обновленной видеокарте MSI NX7600GT.


 3DNews - Recommended!
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 34 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 9 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 9 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 11 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 13 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 14 ч.