Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производство ракет-носителей «Протон-М» завершится в 2022–2023 гг.

Россия осуществит ещё тринадцать запусков ракет-носителей «Протон-М». После этого эксплуатация данного ракетного комплекса будет прекращена.

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Ракета «Протон» была разработана Центром имени Хруничева в 60-е годы прошлого столетия. Пуски осуществляются с космодрома Байконур, который находится за пределами Российской Федерации. В перспективе на смену этим ракетам придут современные носители «Ангара» различных классов.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления генерального директора Центра имени Хруничева Алексея Варочко, изготовление ракет-носителей «Протон-М» будет завершено в текущем или следующем году.

«У нас продолжается сборка ракет-носителей "Протон", осталось собрать ещё четыре. С учётом декабрьского пуска "Протона" со спутниками "Экспресс" и уже собранных ракет-носителей нам осталось осуществить 13 пусков. Если исходя из загрузки необходимо будет пролонгировать эту работу, мы завершим в 2023 году. В настоящее время острой необходимости форсировать изготовление этих ракет нет», — сказал господин Варочко.

Добавим, что ракета «Протон-М» предназначена для запусков различных космических аппаратов по государственным и коммерческим программам. В связке с разгонным блоком «Бриз-М» носитель обеспечивает выведение на геопереходную орбиту полезных нагрузок массой свыше 6 тонн, а непосредственно на геостационарную орбиту — до 3,7 тонны.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥