Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Правительство проведёт оценку использования иностранного ПО

В конце мая Минцифры направило госструктурам обращение с просьбой предоставить данные об используемом в работе зарубежном ПО, внеся информацию в единую государственную систему АИС учёта. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма министерства от 31 мая.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Сбор данных, выполняемый во исполнение поручения вице-премьера Дмитрия Чернышенко, выполняется с целью оценки «потребности в дополнительном финансировании мероприятий по замене зарубежного ПО на российское». Как сообщили в Минцифры, результаты анализа данных будут направлены в правительство, а «оценка ресурсов и источники финансирования при необходимости будут определены по результатам аудита».

Указом президента госорганам запрещается использовать иностранное ПО с 1 января 2025 года, а на объектах критической информационной инфраструктуры — с 31 марта 2022 года. Добавим, что в связи с уходом с российского рынка из-за событий на Украине и санкций целого ряда крупных зарубежных разработчиков ПО, включая Microsoft, SAP, Oracle, часть популярного софта осталась без техподдержки.

Вице-президент по инвестициям Softline Елена Волотовская отметила, что у некоторых ведомств до сих пор используются зарубежные решения в критически важных системах, что сопряжено со значительными рисками. «Доля использования отечественных операционных систем в госкомпаниях и госорганах мало где достигает даже 50 %», — добавил заместитель гендиректора «Ред Софт» Рустам Рустамов, подчеркнувший, что переход на отечественное ПО проходит не так быстро, как хотелось бы.

Импортное ПО ещё работает, часть лицензий можно продлевать, отметил директор Artezio Дмитрий Паршин. По словам директора департамента развития бизнеса «Рексофт» Николая Потапова, зарубежное ПО всё ещё используется в стандартных массовых задачах, включая офисные пакеты, документооборот, HR-блоки. Также существенная доля зарубежного ПО применяется для работы с базами данных и системами хранения.

По мнению Елены Волотовской, для перехода на российское ПО важно даже не столько финансирование, сколько качество предлагаемых продуктов и доверие к ним. «Даже с учетом увеличения финансирования — это всё равно вопрос времени», — говорит она.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 мин.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 мин.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 мин.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 25 мин.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 3 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.