Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальные продажи электромобилей выросли на 55 % и перевалили за 10 млн в 2022 году — в текущем ожидается рост на 35 %

В новом отчёте Международного энергетического агентства утверждается, что глобальные продажи электромобилей вырастут более чем на треть в 2023 году до 14 млн единиц, благодаря чему электромобили займут почти пятую часть рынка новых автомобилей к концу года. При этом было отмечено, что в прошлом году продажи электромобилей подскочили на 55 % и перевалили за 10 млн.

 Источник изображения: freepik

Источник изображения: freepik

В отчёте говорится, что в 2023 году рынок электромобилей вырастет на 35 % до более чем 14 миллионов машин. Таким образом, по оценкам, к концу года на электромобили будет приходиться 18 % всего автомобильного рынка, что гораздо больше 14 % в 2022 году и всего лишь 4 % в 2020 году.

Продажи электромобилей сосредоточены на трех крупных рынках — Китае, Европе и США. В 2022 году на Китай приходилось 60 % мировых продаж электромобилей, и на сегодняшний день более 50 % всех электромобилей в мире находятся в Китае. В Европе и США продажи электромобилей выросли на 15 % и 55 % соответственно в 2022 году. Здесь продажи электромобилей будут и дальше расти благодаря климатической программе ЕС Fit for 55 и «Закону о снижении инфляции» в США. К 2030 году, по оценкам МЭА, средняя доля электромобилей в общем объёме продаж в Китае, ЕС и США вырастет примерно до 60 %.

Что касается производства аккумуляторов, в отчёте МЭА отмечается, что текущие, утверждённые и запланированные проекты по производству аккумуляторов удовлетворят спрос на электромобили до 2030 года. В настоящее время Китай является мировым лидером в выпуску аккумуляторов и их компонентов, и его доля в экспорте электромобилей увеличилась до более чем 35 %. Тем не менее, в Европе 90 % годового спроса на аккумуляторы будет удовлетворено отечественными производителями, в соответствии с законом Net Zero Industry Act.

Некоммерческая организация Green Alliance заявляет, что при нынешних темпах роста использования авто, бензиновый транспорт к 2050 году все ещё сохранит за собой звание главного источника загрязнений в Великобритании. Члены организации утверждают, что законодательные сборы за километраж, снижение скорости движения по дорогам, снижение стоимости билетов на автобусы на 15 %, железнодорожных тарифов на 5 % и увеличение велосипедного движения на 20% могут способствовать сокращению углеродных выбросов на 25 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 46 мин.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 2 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 3 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 3 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 4 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 4 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 5 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 6 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 7 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 12 ч.