Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Raspberry Pi снова попытается выйти на биржу

Компания Raspberry Pi снова готовит почву для первичного публичного размещения акций (IPO). Листинг планируется провести на Лондонской фондовой бирже. Генеральный директор Эбен Аптон (Eben Upton) сообщил журналистам, что организация пока находится на ранней стадии процесса. В конце 2021 года Raspberry Pi уже хотела выйти на биржу, но тогда это не удалось.

 Источник изображений: Raspberry Pi

Источник изображений: Raspberry Pi

«Мы хотим быть готовыми, когда рынки будут готовы, — заявил Аптон. — Бизнес находится в гораздо лучшем положении, чем в прошлый раз, когда мы смотрели на него. [в прошлый раз] Частично мы остановились, потому что рынки ухудшились. А частично мы остановились, потому что наш бизнес стал непредсказуемым». «Непредсказуемый» — знакомое понятие для любой компании, которая пыталась приобрести компьютеры и комплектующие во время серии кризисов в цепочке поставок за последние годы.

«Общественные рынки ценят предсказуемость так же, как и результативность», — уверен Аптон. Он надеется, что после листинга ситуация для компании не изменится: «Мы всегда старались вести бизнес, который делает интересную работу и приносит деньги, и я не думаю, что эти императивы изменятся. Мы будем продолжать делать то же самое. Конечно, пока я у руля».

Компания будет зарегистрирована в Великобритании, а не в США. В конце 2023 года на Nasdaq Global Select Market в Нью-Йорке состоялось долгожданное IPO Arm. Но Аптон отверг идею листинга в США: «Это своего рода мем — идея о том, что США — это земля обетованная для бизнеса, особенно для технологического». Аптон считает, что преимущества листинга в США базируются на идее о существовании разрыва в мультипликаторах, когда американские компании могут торговаться дороже, чем британские. По его мнению, такой эффект отсутствует при сравнении в целом идентичных компаний.

Заметим, что при прошлой попытке выхода на биржу компания оценивалась в $468 млн. В ноябре 2023 года Arm приобрела миноритарную долю в Raspberry Pi, после чего её оценка превысила отметку в $506 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» поселил «Алису» на флагманском ИИ в мессенджерах Max и Telegram 53 мин.
Intel признала устаревшей встроенную графику Tiger Lake, Rocket Lake, Alder Lake и Raptor Lake — драйверы будут выходить реже 2 ч.
Кодзима показал первый постер шпионского боевика Physint в духе Metal Gear и анонсировал ещё одну экранизацию Death Stranding 2 ч.
Google снова попытаются разорвать на части — Минюст США потребовал отделения рекламного бизнеса 3 ч.
Производитель Peugeot, Opel и Fiat заявил об утечке данных клиентов после хакерской атаки 3 ч.
Крупнейшие корпорации заливают миллиарды в ИИ, даже не понимая, зачем им это нужно 4 ч.
Трамп на этой неделе объявит, что сделка по TikTok соответствует требованиям закона, но не получит «золотую акцию» 6 ч.
Perplexity запустила ИИ-агента для электронной почты — он будет копаться в Outlook и Gmail за $200 в месяц 15 ч.
Комедийное приключение The Dungeon Experience от автора Paradigm заручилось поддержкой Devolver Digital и получило демоверсию в Steam 16 ч.
Activision показала «будущее сетевых сражений», но оценили его не все — геймплейный трейлер мультиплеера Call of Duty: Black Ops 7 18 ч.
Красный флаг для «красной» компании — Moody's раскритиковало эпохальный план Oracle по созданию ИИ ЦОД 26 мин.
Мечта Маска забуксовала: роботакси Tesla в Калифорнии будут вовсе не беспилотными и не совсем такси 54 мин.
Huawei собралась за три года догнать Nvidia в сфере ИИ, завалив рынок ускорителями Ascend и не только 57 мин.
SoftBank, Meta и др. проложат между Японией и Сингапуром подводный интернет-кабель Candle длиной 8 тыс. км 2 ч.
Найдётся всё: Китай запустил самый мощный в мире георадар, от которого в толще Земли ничего не скроется 2 ч.
Dreame открыл в Москве флагманский магазин нового формата 2 ч.
Учёные укротили свет в алмазах для прорыва в квантовых технологиях 3 ч.
К ИИ готов: одобрен проект первого в России ЦОД гиперскейл-класса 3 ч.
Relativity Networks и британская Network Planning Solutions займутся коммерческим внедрением полого оптоволокна 5 ч.
Дженсен Хуанг: сделка с OpenAI не навредит другим клиентам Nvidia 7 ч.