Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум на рынке OLED-дисплеев: продажи взлетели на 121 % в первом квартале и вырастут ещё сильнее

Согласно последнему отчёту TrendForce, продажи OLED-мониторов в первом квартале 2024 года выросли на 121 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 200 000 единиц. Эксперты прогнозируют сохранение высоких темпов роста на протяжении всего года, так как ожидается, что годовые поставки вырастут до 1,34 млн единиц.

 Источник изображения: Alienware/Unsplash

Источник изображения: Alienware/Unsplash

Во втором квартале, предположительно, динамика роста окажется на уровне 52 % квартал к кварталу. Это связано с выводом на рынок новых моделей различных брендов, в результате чего, за первое полугодие планируется реализовать уже 500 000 OLED-мониторов.

В целом прогнозируется, что в этом поставки поставки составят 1,34 миллиона единиц, то есть больше на 161 % по сравнению с 2023 годом. Такие высокие темпы роста обусловлены растущими инвестициями брендов в производство и продвижение OLED-мониторов, а также выводом на рынок новых решений со стороны поставщиков панелей.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

По итогам первого квартала лидером рынка OLED-мониторов стала Samsung с долей 36 %. Компания добилась высоких показателей благодаря популярности своих 49-дюймовых моделей, которые предлагают очень высокие характеристики. При этом их стоимость всего на 20 % выше аналогичных ЖК-мониторов. Интересно, что во втором квартале Samsung планирует выпустить OLED-мониторы диагональю 27 и 31,5 дюйма, что позволит ещё больше нарастить объёмы продаж и упрочнить лидерство на рынке.

На втором месте оказалась компания Dell с долей рынка 21 %. Её 34-дюймовые OLED-модели столкнулись с сильной ценовой конкуренцией со стороны других брендов. Однако выпуск 27-дюймовых и 31,5-дюймовых мониторов помог Dell нарастить продажи и занять вторую позицию.

Третье место досталось LG Electronics с результатом 19 % рынка. Компания продолжила успешные продажи существующих 27-дюймовых, 45-дюймовых и 48-дюймовых OLED-моделей. При этом LG Electronics вывела на рынок новые 34-дюймовые, 39-дюймовые и 48-дюймовые мониторы.

Отмечается, что ASUS и MSI также активно наращивают своё присутствие на рынке, выпуская конкурентоспособные модели различного размера. А их агрессивная ценовая политика в сочетании с инвестициями в маркетинг и разработку новых продуктов позволила занять 4-е и 5-е места по объёмам поставок в первом квартале.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.