Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные научились отслеживать объекты с помощью одного пикселя — это упростит системы автопилота

На транспортных средствах с автопилотом устанавливается большое число различных датчиков, для обработки сигнала с которых требуется значительная вычислительная мощность. Учёные китайского университета Цинхуа нашли способ кардинально сократить потребность в вычислительной мощности у системы отслеживания объектов, ограничив их входящие данные всего одним пикселем.

 Источник изображения: Zihan Geng, Tsinghua University

Источник изображения: Zihan Geng, Tsinghua University

Исследователи университета Цинхуа разработали метод трёхмерного отслеживания быстро движущихся объектов на беспрецедентных скоростях со снижением требования к вычислительной мощности и ограничением входящих данных в один пиксель. «Наш подход не требует реконструкции изображения объекта для вычисления его положения, что значительно снижает затраты на хранение данных и вычислительную мощность. Так, для получения 3D-координат требуются всего шесть байтов дискового пространства и 2,4 [мкс] времени на вычисления. За счёт снижения вычислительных затрат и повышения эффективности это способно снизить стоимость оборудования, необходимого для высокоскоростного отслеживания, сделав технологию более доступной и открыв новые возможности её применения», — рассказал руководитель исследовательской группы Цзыхан Гэн (Zihan Geng).

Разработанный китайскими учёными детектор позволяет отслеживать объекты в 200 раз быстрее по сравнению с традиционными методами, основанными на обработке видео — при минимальной вычислительной мощности. Для этого на объект проецируются геометрические световые узоры, и измеряется яркость одного пикселя. Используя сложные математические расчёты, можно определить местоположение и траекторию движения объекта — пока отслеживается лишь один, но в перспективе объектов станет несколько.

Учёные говорят, что разработанная ими технология окажется полезной в области беспилотного транспорта, систем видеонаблюдения, мониторинга и контроля качества в промышленности, а также в научных исследованиях — с её помощью можно изучать траектории полёта насекомых.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Сбербанке началось массовое сокращение IT-специалистов, которое объясняют внедрением ИИ 20 мин.
ИИ-браузер Dia стал доступен всем пользователям macOS 36 мин.
Южноафриканский суд поддержал решение арбитража РФ о взыскании с Google 10 млрд рублей 39 мин.
Создатели Hyper Light Drifter и Solar Ash свернут разработку Hyper Light Breaker спустя девять месяцев в раннем доступе 2 ч.
Microsoft заключила партнёрское соглашение с Гарвардом — Copilot прокачают в области медицины 3 ч.
Уволенные Microsoft ветераны The Elder Scrolls Online основали Sackbird Studios, чтобы создавать «незабываемые» игры без оглядки на инвесторов 3 ч.
Осовремененная версия популярного квеста Syberia получила новый сюжетный трейлер 3 ч.
Salesforce не будет платить выкуп хакерам, укравшим из её базы данные 39 клиентов, включая Toyota и FedEx 3 ч.
Netflix анонсировала «совершенно новый способ игры», который выведет веселье на новый уровень — видеоигры для телевизоров 5 ч.
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 10 ч.
Круговая порука: всё больше аналитиков опасаются формирования «пузыря» на рынке ИИ 7 мин.
МТС полностью прекратит обслуживание сетей 3G в 2027 году 24 мин.
Китай наладил выпуск детских игрушек с ИИ и готовится к мировой экспансии 25 мин.
И целого триллиона мало: OpenAI заявляет, что готовит новые мегасделки для расширения инфраструктуры ИИ 30 мин.
Совокупная пропускная способность международных интернет-соединений достигла 1835 Тбит/с 2 ч.
Китай ограничил экспорт своих чипов и полупроводникового оборудования — ради «национальной безопасности» 3 ч.
Блоки питания MSI MAG GLS 80 Plus Gold получили платиновый рейтинг Cybnetics 3 ч.
AMD обгонит Nvidia по техпроцессам: в ускорителях Instinct MI450 будут использоваться 2-нм чипы, а в Rubin — нет 3 ч.
Alibaba займётся созданием интеллектуальных роботов на базе ИИ-моделей Qwen 3 ч.
Huawei попыталась продать свои ИИ-чипы Ascend в ОЭА, пока США тянули с поставками ускорителей NVIDIA на Ближний Восток 3 ч.