Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский производитель систем видеонаблюдения Hikvision из-за санкций США увольняет более 1000 сотрудников

Китайский производитель систем видеонаблюдения Hikvision начал сокращение сотрудников в отделе исследований и разработок (R&D) на фоне санкций со стороны США. В условиях растущего давления на бизнес из-за геополитических и экономических проблем компания не может справиться с трудностями.

 Источник изображения: Jasper Garratt/Unsplash

Источник изображения: Jasper Garratt/Unsplash

Как передаёт китайское издание South China Morning Post, производитель планирует уволить более 1000 сотрудников в Китае. Однако Hikvision опровергла информацию о «масштабных увольнениях», указав, что проводит внутренние корректировки, направленные на «оптимизацию исследовательских ресурсов» в головном офисе и ключевых городах продаж.

Следует отметить, что китайские компании часто используют термин «оптимизация» для обозначения сокращений, чтобы избежать негативного внимания со стороны общественности. Согласно китайскому законодательству, увольнение более 20 человек или более 10 % сотрудников компании требует вмешательства трудовых органов. По данным последнего отчёта, на конец прошлого года в Hikvision работало 58 544 сотрудника.

Ситуация с сокращением штата, по мнению аналитиков, свидетельствуют о вызовах, с которыми сталкивается Hikvision из-за продолжающихся санкций США и замедления темпов роста экономики Китая. В 2019 году администрация Дональда Трампа (Donald Trump) включила Hikvision и её конкурента Dahua Technology, а также 26 других китайских компаний, в «чёрный список» американских властей за предполагаемое участие в нарушении прав человека в отношении мусульман-уйгуров в Китае. Компаниям из этого списка запрещено закупать компоненты у американских фирм без одобрения Вашингтона. Тогда Hikvision заявила, что «решительно возражает» против решения правительства США.

Также в 2022 году Федеральная комиссия по связи США запретила Hikvision и четырём другим китайским компаниям, включая Huawei и Dahua, продавать новое оборудование в США без специального разрешения. Комиссия заявила, что оборудование этих компаний представляет «неприемлемую угрозу для национальной безопасности США». При этом Hikvision отрицает эти обвинения.

Несмотря на то, что компания остаётся крупнейшим производителем оборудования для видеонаблюдения в мире по рыночной доле, согласно данным консалтинговой компании Omdia, акции, котирующиеся на Шэньчжэньской фондовой бирже, и доходы компании значительно снизились за последние два года, потеряв более половины своей стоимости с пикового значения в июле 2021 года. В 2022 году доход компании увеличился лишь на 2,1 %, а в прошлом году — на 7,4 %, что сильно контрастирует с 28 % роста в 2021 году.

«В последние годы глобальная экономика и политика сталкиваются с серьёзными внешними потрясениями, начиная от деглобализации и пандемии до инфляции и региональных конфликтов, — говорится в ежегодном отчёте компании за 2023 год. — Если сравнить Hikvision с движущимся грузовиком, то можно сказать, что мы меняем двигатель на ходу. И чрезвычайно неровная дорога делает этот путь ещё более трудным, усложняя реализацию наших планов на практике».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 6 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 8 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 8 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 10 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 10 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 12 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 12 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 12 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 14 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 17 ч.
Western Digital начала добывать редкоземельные и драгоценные металлы из жёстких дисков 9 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 12 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 12 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 12 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 13 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 14 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 15 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 15 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 15 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 16 ч.